- Гражданское право

Как продать квартиру по доверенности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать квартиру по доверенности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В практике случается много различных нюансов, с которыми могут столкнуться лица, выдавшие доверенность. Попробуем рассмотреть самые распространенные случаи и дадим рекомендации относительно эффективных и законодательно правильных действий.

Когда отозвать доверенность нельзя

Существуют предусмотренные законом РФ ситуации, когда аннулировать доверенность до окончания срока ее действия или наступления тех обстоятельств, о которых в ней говорится, невозможно. Это так называемая «безотзывная доверенность», составление которой предусматривает ст. 188.1 Гражданского Кодекса РФ. Она составляется исключительно в нотариальной форме и не предусматривает права передоверия. От обычной формулировка безотзывной доверенности отличается лишь одним пунктом – запретом на отмену до истечения срока или наступления оговоренных событий.

Такой документ более рискован для доверителя, чем обычная форма доверенности, поэтому ее заключают для разовых правоотношений или сделок с очень четко оговоренными границами условий.

Прекращение действия безотзывной доверенности досрочно возможно только по особым, исключительным поводам, предусмотренным в законодательных актах, а именно:

  • ее цель достигнута либо ясно, что никогда не будет достигнута по объективным причинам;
  • доверитель или поручитель скончался;
  • у доверителя есть доказательства, что поручитель злоупотребляет или с высокой вероятностью собирается злоупотребить полномочиями по этой доверенности;
  • по условиям, которые были указаны в самом документе.

Нельзя сказать, что аннулирование «безотзывной» доверенности абсолютно невозможно, точнее будет констатировать, что его порядок затруднен по сравнению с обычной формой доверенности.

Какие бывают доверенности

Ирина А.: Если речь идет о доверенности на распоряжение недвижимостью, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это можно сделать у любого нотариуса.

Часто мы слышим про «генеральную доверенность». Вообще такого понятия юридически не существует. То, что называют «генеральной доверенностью», это доверенность, которая предполагает управление и распоряжение всем комплексом имущественных прав с недвижимостью. По этой доверенности можно осуществить любые действия, связанные с отчуждением, приобретением имущества, с залогом имущества, с получением кредитных средств.

Она накладывает очень серьезную ответственность как на доверителя, так и на лицо, которому передаются эти полномочия. Поэтому надо очень серьезно подойти к выбору поверенного, который не будет использовать свои полномочия против ваших интересов.

Если нет необходимости выдавать доверенность на распоряжение всем своим имуществом, имеет смысл выдать доверенность на строго определенные полномочия: на сбор документов для отчуждения имущества, на регистрацию перехода права, в то время как удостоверять сделку и получать денежные средства вы будете сами.

Правила отзыва доверенности

Чтобы прекратить действие полномочий доверенного лица, достаточно волеизъявления доверителя. Об этом он должен сообщить нотариусу. За оформление отзыва придется заплатить. Сумму необходимо уточнить в нотариальной конторе, т.к. размер оплаты в разных регионах может различаться.

В соответствии с законодательством, отзыв должен быть осуществлен в той же форме, в которой документ выдавался. Поскольку доверенность выдается в письменном виде, отзыв должен быть оформлен так же. В нотариальной конторе вам составят данную бумагу и заверят ее. Кроме того, специалист внесет данные об отмене доверенности в общедоступный реестр нотариальных действий.

После этого доверенное лицо считается извещенным об отзыве документа. У него прекратятся полномочия. Однако может так получиться, что доверенное лицо продолжит действовать на основании аннулированного документа. Если вы столкнулись с такой ситуацией, советуем обратиться в полицию. Действия этого человека могут быть расценены как мошенничество.

Можно ли аннулировать документ

Случается, что необходимость в доверенности отпадает. Подобное может произойти по различным причинам, включая конфликт между доверителем и его представителем. В таких случаях составителю бумаги рекомендовано отозвать или аннулировать документ.

Регламент подобной процедуры полностью отрегулирован законом. Причем для свершения операции доверителю даже не потребуется аргументировать такую необходимость. Согласно параграфу 188, пункт 1 Гражданского Кодекса достаточным основанием для отзыва бумаги выступает личное волеизъявление ее составителя.

Также желание аннулировать доверенность может выразить и тот, на имя кого она оформлена. В этом случае выполнение процедуры также будет считаться полностью обоснованным.

Основные риски для покупателя

Купля-продажа – одна из самых распространенных сделок с недвижимостью, поэтому и мошеннические действия при ее совершении встречаются очень часто. Либо могут быть допущены ошибки при оформлении доверительного документа, из-за которых сделка способна сорваться.

Риски покупателя при приобретении недвижимости, продаваемой по доверенности, имеются следующие:

  1. Доверенность теряет свою юридическую силу после подписания соглашения о купле-продаже. Доверенное лицо может забрать денежные средства и скрыться.
  2. Гражданин, являющийся собственником квартиры, может умереть до окончания действия нотариальной доверенности. В этом случае решение о продаже будут принимать родственники умершего. Они могут отказаться от совершения сделки.
  3. Оформление доверенности в нотариальной конторе не может точно гарантировать, что доверитель является дееспособным лицом. Если окажется, что доверитель был на момент подписания документа частично или полностью недееспособным, родственники вправе оспорить доверенность в суде. В результате сделка купли-продажи будет аннулирована. Поэтому важно запрашивать у доверителя справку из психоневрологического диспансера о состоянии его здоровья.
  4. Доверитель и доверенный могут оказаться мошенниками, задачей которых является умышленное выманивание денежных средств. Обычно они нацелены на доверчивых покупателей, к примеру, пожилых людей.

В связи с указанными рисками граждане с неохотой соглашаются на совершение сделки через представителей. Для собственника данный вариант же очень удобен, особенно когда он не может физически заключить договор самостоятельно. Хотя риски у продавца также имеются.

Чтобы не нарваться на мошенников, покупателю стоит внимательно проверить подлинность доверенности. Ведь подлог – это наиболее частая схема незаконных действий при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Провести проверку можно следующим образом:

  • Внимательно рассмотреть документ, он должен быть составлен на специальном бланке доверенности, не иметь никаких исправлений, опечаток, подчисток.
  • Проверить, действительно ли существует нотариус, который заверял передачу полномочий. Найти телефон или адрес юриста можно в любом справочнике или базе данных в интернете.
  • Посетить нотариальную контору, в которой оформлялись полномочия доверенного лица, вместе с гражданином, составившим ее.

В настоящее время есть более легкий способ узнать подлинность документа. Это можно сделать, не выходя из дома. Все, что требуется, – доступ в интернет. Необходим зайти на официальный сайт ФНС РФ, заполнить реквизиты доверительной бумаги. Сервис выдаст краткие сведения о документе.

Таким образом, доверенность на продажу квартиры оформляется в нескольких видах, помогает собственнику недвижимости облегчить процесс совершения сделки. Но купля-продажа по данному документу имеет свои риски для сторон, которые необходимо учитывать, прежде чем соглашаться на заключение договора.

Как отозвать доверенность в другом городе?

Отозвать доверенность, выданную в другом городе можно. Принцип действий ничем не отличается от общепринятого алгоритма.

  1. Согласно статье 189 ГК РФ доверитель, обязан уведомить своего поверенного о своем намерении отозвать документ. Оповещение должно проходить исключительно в письменной форме. Уведомление отсылается заказным письмом с уведомлением о получении.
  2. Следующий шаг: таким же образом уведомить всех, кто имеет отношение к данному документу. Это могут быть физические лица или компании, которые на основании доверенности взаимодействовали с вашим поверенным.
  3. Документ также должен быть составлен в письменной форме и отправлен заказным письмом.
  4. В момент, когда поверенный получает уведомление об отзыве доверенности, он должен вернуть доверенность своему доверителю по почте или лично, если это возможно.
  5. Третьих лиц можно уведомить об отмене доверенности по средствам публикации в официальном издании, в котором публикуют сведения о банкротствах. В этом случае, подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
  6. Через 30 дней после публикации третьи лица будут считаться официально извещенными об отзыве доверенности и прекращении полномочий поверенного.

Какими бывают виды доверенностей

В зависимости от условий, определяемых доверителем, может быть выделено несколько разновидностей доверенностей.

По кругу предоставляемых полномочий различаются:

  • генеральная;
  • специальная;
  • разовая доверенности.

По сроку действия доверенности разделяются на два вида:

  • срочные — на выполнение юридического действия отводится определенный период времени;
  • бессрочные — временные ограничения в тексте документа отсутствуют.

По кругу доверенных лиц различаются:

  • односторонние — полномочия делегируются одному физическому лицу;
  • многосторонние, когда доверителей или представителей несколько.

По форме выделяются две разновидности документа:

  • в простой письменной форме;
  • нотариально заверенный документ (необходим для продажи квартиры).

К кому обращаться за удостоверением доверенности

Доверенность, которая не требует совершения представителем нотариальных действий, может быть составлена самим собственником. В таком случае можно обойтись без визита к нотариусу. Таким документом можно обойтись, например, если доверитель делегирует представителю сбор документов для проведения сделки.

Если доверенность предполагает обращение в Росреестр для совершения регистрационных действий, она должна быть заверена у нотариуса. К какому специалисту, частному или государственному, обращаться, не имеет значения. В отдельных случаях совершать нотариальные действия может иное должностное лицо. Такое допустимо, если в населенном пункте нет нотариуса или его доступ ограничен по другим причинам. Оформить доверенность могут:

  • руководитель учреждения, в котором доверитель отбывает лишение свободы;
  • командир военной части (соединения, военно-учебного учреждения) для доверителей-военнослужащих;
  • главный врач военного госпиталя, его заместители, если военнослужащий находится на излечении;
  • глава местной администрации, должностное лицо администрации, если в населенном пункте в котором проживает доверитель, нет нотариуса;
  • сотрудник консульского отдела, если нотариус проживает за рубежом.

Как отозвать не заверенную доверенность

С 2017 года 332-ФЗ от 03.07.2017 изменил подпункт 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ, в котором уточнялось, можно ли отозвать доверенность у нотариуса, если она выдана в простой письменной форме. Теперь это возможно. Доверитель сам решает, какой из двух способов выбрать:

  1. В свободной форме.
  2. Через нотариуса. Следуйте инструкции, как отозвать нотариальную доверенность на физическое лицо или организацию.

Отменить не заверенное нотариально поручение проще. Вот инструкция, как отменить в свободной форме, если документ выдан физическим лицом:

  1. В свободной форме составляется уведомление об аннулировании документа.
  2. Представителю оповещение вручается лично под подпись или почтовым отправлением с уведомлением.
  3. Письменно, с подтверждением об уведомлении, оповещаются третьи лица.
  4. Доверенное лицо должно вернуть акт поручительства.

Инструкция для отзыва юридическим лицом:

  1. Организация издает приказ о ее аннулировании и уведомляет уполномоченную сторону.
  2. Представитель сдает доверенность и регистрирует это в специальном журнале.
  3. Если оповещение представителя невозможно, уведомление публикуется в «Вестнике госрегистрации» или «Коммерсанте». Документ теряет легитимную силу по истечению месяца со дня публикации.

Приказ об аннулировании доверенности образец

Иными словами, доверенность, подписанная руководителем компании, отзывается на основании приказа об отзыве доверенности, подписанного им же.

Важно иметь в виду, что при отзыве доверенности автоматически прекращают свое действие доверенности, выданные на основании первоначальной доверенности в порядке передоверия (п.

3 ст. 188 ГК РФ). Второй момент, который требуется учесть – после отзыва доверенности доверенное лицо должно быть уведомлено об отзыве. Известить требуется также не только доверенных лиц, но и третьих лиц, известных доверителю, для представительства перед которыми была выдана данная доверенность.

Предлагаем ознакомиться: Виды отпусков и порядок их предоставления сотрудникам полиции

После чего доверенное лицо (лица), либо его правопреемники, обязаны вернуть выданную доверенность (п. 2 и п.

Процедура аннулирования включает в себя следующие этапы:

  • Написать документ об отзыве доверенности (приказ, уведомление или заявление).
  • Оповестить представителя полномочия которого прекращаются.
  • Оповестить лиц которым предназначалась доверенность.
  • Забрать у поверенного оригинал доверенности.
Читайте также:  В 2022 году увеличится размер городского социального стандарта

Что стоит сделать перед сделкой по доверенности

Никто не может дать полной гарантии безопасности сделки по доверенности. Лучше привлечь к процессу компетентного юриста или риелтора.

  • Проверьте, что доверенность разовая, а не «генеральная». Первая дает разрешение на конкретную сделку, в ней подробно расписаны все условия. Вторая — разрешает вести дела от имени доверителя. Чем конкретнее доверенность, тем больше доверия ее владельцу.
  • Не соглашайтесь на сделку, если не можете лично побеседовать с продавцом. Если нет возможности встретиться, созвонитесь по видеосвязи, выясните подробности, убедитесь, что доверенность тот выдал добровольно. Спросите, осознает ли продавец, что собирается отдать квартиру за оговоренную сумму. Не верьте представителю на слово, проверяйте все его слова.
  • Проверьте документы на квартиру. Нужно выяснить, является ли тот, кто выдал доверенность, владельцем жилья.
  • В доверенности должны быть подробно расписаны параметры квартиры — адрес, кадастровый номер, технические характеристики. Их достаточно, чтобы убедиться — продают ту квартиру, которая указана в доверенности.
  • Созвонитесь с продавцом перед тем, как отдавать деньги или передавать документы в МФЦ — убедитесь, что с ним всё в порядке.
  • Проверьте в день сделки, что доверенность не отозвали, с помощью нотариуса или онлайн-базы.
  • Саму сделку лучше провести через нотариуса, для дополнительной гарантии безопасности процесса.

Права и обязанности доверенного лица

Лицо, на чье имя была выдана доверенность на продажу квартиры, вправе только лично совершать юридические действия, прописанные в документе, с объектом недвижимости. В случае, если доверенность выдана с правом передоверия, поверенный вправе передоверить полномочия с извещением доверителя о данном факте и предоставлением всех необходимых сведений о человеке, кому передаются полномочия.

Ответственность за неисполнение обязанности по совершению юридической сделки в отношении объекта недвижимости лицом, уполномоченным на то на основании передоверия, возлагается на лицо, получившее полномочия непосредственно от доверителя.

Право передоверия может быть совершено только единожды без последующего права передачи полномочий иным лицам. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, оформляется у нотариуса с обязательным нотариальным удостоверением. Срок действия доверенности с правом передоверия не должен превышать срока, указанного в основном документе.

7.1. если Вы хотите аннулировать нотариальную доверенность, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который заверял доверенность и проинформировать его о Вашем решении, после чего нотариус или Вы сами должны известить доверенное лицо и третьих лиц об отмене доверенности; оригинал доверенности должен быть Вам возвращен; стоимость аннулирования Вам сообщит нотариус. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

7.2. Для отзыва доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу, ее выдавшую. Далее, об аннулировании доверенности необходимо будет уведомить доверенное лицо, Росреестр.

7.3. Сколько будет стоить отозвать генеральную доверенность на продажу квартиры?
— точную стоимость оформления такой доверенности Вы можете уточнить в любой нотариальной конторе.

8.1. Идете к нотариусу где выписывали данную доверенность и отзываете доверенность на кого ее выдавали. Если нужна помощь юриста и представительство то тогда обращайтесь лично к любому юристу в личный кабинет.

9.1. Свою доверенность, Вы имеете право отозвать, в любое время, но следует учитывать, что если на момент каких либо действий по Вашей доверенности она была действительной, действия признаются законными.

9.2. Елизавета!
Если квартира еще не продана, то Вы, конечно, имеете право отозвать доверенность на продажу доли. Направьте в Росреестр заявление о запрете сделок с Вашей долей по доверенности.

9.3. Доверенность, выданная на совершение продажи конкретного объекта недвижимости, утрачивает свою силу после совершения указанного распоряжения. Так что, если квартира уже продана, то Вы не являетесь собственником доли.

С Уважением, Адвокат — Степанов В.И.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *