- Уголовное право

Новые льготы для участников и ветеранов ВОВ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые льготы для участников и ветеранов ВОВ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Различные виды финансовой и социальной помощи государство оказывает женам умерших участников войны. Она оказывается на всех уровнях: на федеральном и региональном. Виды возможных льгот и порядок их получения предусматривается специальным законом «О ветеранах», принятым 12.01.95 года.

Кто может рассчитывать на привилегии

Рассчитывать на социальную и финансовую поддержку от государства имеют возможность вдовы ветеранов:

  • которые погибли еще в период войны;
  • которые минировали объекты;
  • получивших статус инвалида в период войны;
  • работавших в составе бригад по сбору техники, боеприпасов;
  • участвовавших в снятии блокады с Ленинграда;
  • бывших саперами;
  • работавших журналистами и бывшими работниками телевидения на фронте.

Вдова участника ВОВ имеет право получать выплаты, даже если работает или получает пенсию. Право на получение ею льгот не зависит от ее трудоспособности. Такая привилегия есть только у жен фронтовиков. Другие родственники могут рассчитывать на льготы только при собственной нетрудоспособности или в случае, если в период жизни ветерана являлись его иждивенцами, которых он содержал.

Приложение. Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

от 11 октября 2000 г. N 69

Инструкция
о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168; 2000, N 2, ст.161; 2000, N 19, ст.2023) и на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 18, ст.1683), от 5 октября 1999 г. N 1122 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст.5038), определяет порядок и условия реализации прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах».

Услуги адвоката по уголовным делам

Решение уголовных вопросов является весьма ответственным и трудным занятием. Именно потому за ведение уголовных дел берутся лишь опытные и квалифицированные адвокаты. Если лицу грозит уголовное наказание, поиск юридически подкованного защитника становится задачей первостепенной важности.

Проволочки и затягивание с обращением за помощью чреваты потерей не только имущества и денег, но и лишением драгоценной свободы. В услуги адвоката по уголовным делам входит не только грамотное составление необходимой для судебной защиты документации, но и подготовка тактики защиты клиента.

Специалисты компании «Правовое решение» гарантируют своим клиентам необходимый уровень психологического комфорта и защиту на квалифицированном и достойном уровне.

В России выделят 3 млд рублей на помощь малообеспеченным семьям

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе видеоконференции с вице-премьерами заявил, что правительство РФ в 2023 году выделит 3,3 млрд рублей на детские пособия для малообеспеченных семей.

«Мы уделяем особое внимание семьям с малыми доходами. По распоряжению президента, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, воспитываемого в малообеспеченной семье, назначаются пособия, выплачиваемые каждый месяц. Для этого дополнительно направим регионам страны более 3,3 миллиарда рублей», – заявил премьер-министр.

Мишустин заявил, что власти создают комплексную систему помощи по всей стране, которой могут воспользоваться матери, ожидающие ребенка, и родители с детьми любой возрастной группы. Кроме того, с начала следующего года правительство введет единое пособие, объединяющее все существующие выплаты для беременных женщин и детей.

Читайте также:  Какая компенсация положена пациенту, если ему поставили неверный диагноз?

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

  • Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

Льготы вдовам участников вов при захоронении

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830 рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников

— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.

Какие льготы имеют вдовы умерших участников ВОВ

  • Пенсионный фонд (для определения денежных выплат);
  • Управление социальной защиты (для выделения сертификата на улучшение жилищных условий и льгот по оплате ЖКУ и жилья). В последнем случае помимо удостоверения вдовы участника ВОВ понадобится также выписка из домовой книги, технический паспорт жилого помещения и оплаченные квитанции за жилищно-коммунальные услуги за предыдущий месяц;
  • В организации жилищно-коммунального хозяйства (для получения льгот по приобретению и доставке газа в баллонах и топлива для домов, не имеющих центрального отопления или газопровода).
  1. заявление установленного образца;
  2. паспорт;
  3. свидетельство о смерти супруга или извещение о гибели (для погибших на фронте);
  4. свидетельство о браке;
  5. удостоверение участника ВОВ. Если такого удостоверения нет, то по предварительному запросу военкомат может предоставить соответствующую справку;
  6. Фотография 3х4.

Компенсации вдовам участников ВОВ

Несмотря на то, что на законодательном уровне для вдов участников и ветеранов ВОВ установлено множество преференций, на практике женщины получают не так уж много поблажек. Закон позволяет данной категории вдов получать следующие льготы:

  1. Оплату проезда в городском и пригородном транспорте. Данная льгота утверждена только в Москве и Санкт-Петербурге.
  2. Единовременное пособие. Средства могут быть перечислены, например, в День Победы, во время иного праздника, в день какого-либо регионального торжества.
  3. Возможность переселения в дом престарелых без ожидания очереди.
  4. Обслуживание без очереди в поликлинике, за которой был закреплен супруг.
  5. Скидку в размере половины стоимости ЖКУ.
  6. Регулярные пособия (обычно 500 рублей в месяц), сумма которых зависит от заслуг мужа и региона его проживания (для вдов, чьи супруги участвовали в боях с Финляндией, в период ВОВ, с Японией).
  7. Право и дальше состоять на учете для получения жилья, если супруги до смерти мужа уже стояли в очереди.
  8. Дополнительные льготы, утвержденные местными властями.
Читайте также:  Электронная трудовая книжка: плюсы, минусы и как оформить

Несмотря на то, что сами участники боев будут погребены за государственный счет, вдовам такой преференции не полагается – после смерти вдову участника боевых действий похоронит семья.

Ответ: Да, пенсию по потере кормильца получает супруга умершего военнослужащего, его несовершеннолетние дети и иждивенцы.

Перечень льгот вдовам участников ВОВ

  • военнослужащие армии и флота;
  • военнослужащие органов МВД, госбезопасности, разведки и контрразведки, участвовавшие в боевых действиях;
  • члены партизанских отрядов и организаций;
  • работники и сотрудники предприятий, обеспечивавших деятельность армии и флота, приравненные по своему статусу к военнослужащим.

Жены иных категорий лиц, при жизни имевших статус ветеранов ВОВ (труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, работавшие на сооружение объектов оборонного назначения и т. д.), после смерти супруга не получают право на льготное обеспечение.

Также указанные виды социальной помощи предоставляются вдовам лишь в том случае, если они не вышли повторно замуж.

Действующее законодательство определяет, что право на льготы возникают у вдов следующих категорий граждан:

  • военнослужащих Красной армии и иных подразделений, которые участвовали в активной фазе боевых действий;
  • военнослужащих, получивших травмы и увечья в период ВОВ, ставших причинами инвалидности;
  • лиц, не принимавших, собственно, участия в действиях на полях сражений, однако участвовавших в работах по сбору и утилизации боеприпасов и мин в местах их проведения и на иных объектах.

Правовое регулирование вопросов, связанных с оказанием мер государственной поддержки женам умерших участников Великой Отечественной войны, устанавливается федеральным законодательством. Так, статья 21 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ содержит соответствующий перечень, а также определят категории лиц, которые могут рассчитывать на социальные гарантии от государства.

Кроме федеральных льгот, установленных вышеупомянутым нормативным актом, для данной группы граждан возможно установление преференций на местном уровне. Так, в отдельных субъектах Федерации действуют региональные законы, которые расширяют перечень предоставляемых льгот.

Следует отметить, что их действие распространяется только на территории субъектов, где они и были приняты.

Необходимо помнить, что в рамках федеральной программы можно купить только пригодное для жизни жилье. Оно должно быть благоустроенным, в приличном состоянии, со всеми коммуникациями. Площадь должна соответствовать стандартному минимуму, то есть не меньше 36 м2.

Выдачей сертификатов занимаются субъекты РФ. Деньги по субсидиям берутся из Федерального фонда компенсаций, источником является федеральный бюджет.

Поиск жилья осуществляется самостоятельно, возможно привлечение родственников. Многие ветераны в силу своего преклонного возраста привлекают детей и внуков к этому вопросу, делают им официальную доверенность, оформляя ее у нотариуса.

Квартиру можно купить как на первичном, так и на вторичном рынке. Ограничений по этому поводу нет, общая стоимость тоже может быть любой. Главное, чтобы объект недвижимости соответствовал санитарным, противопожарным, инженерным, строительным нормам и не был теснее общепринятого минимума.

Как перевести льготы на вдову

В большинстве случаев, для сохранения полного или частичного права на льготы, вдове ветерана ВОВ нужно подать письменное заявление. В зависимости от вида льготы, обращаться нужно в следующие органы и ведомства:

  • для установления пенсии по случаю потери кормильца или выплаты ДЕМО – заявление подается в местный отдел ПФР или МФЦ;
  • для компенсации расходов на услуги ЖКХ; подавать документы нужно в отдел соцзащиты или управляющую компанию;
  • для сохранения льгот по налогам, заявление направляется в ИФНС.
Читайте также:  Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать

Так как предоставление и перевод льгот относится к государственным и муниципальным услугам, допускается обращение через учреждения МФЦ.

При подаче заявления нужно подтвердить ряд юридически значимых фактов:

  1. наличие зарегистрированных семейных отношений с умершим ветераном – подтверждается свидетельством о браке, либо судебным актом;
  2. факт нахождения на иждивении подтверждается справкой ПФР о размере пенсии, выпиской из налоговой службы о размере доходов, судебным решением;
  3. наличие нетрудоспособного возраста подтверждается паспортом;
  4. факт проживания в общем жилом помещении подтверждается отметкой о регистрации по месту жительства;
  5. отсутствие жилого помещения для выделения квартиры подтверждается выпиской ЕГРН, либо справкой о фактическом размере жилплощади.

Кроме того, вдова должна подтвердить, что после смерти супруга не вступила в новые брачные отношения. Для этого предоставляется копия паспорта. Если женщина вступит в новый брак, сохранится только выплата льгот персонального характера, а меры соцподдержки за умершего супруга будут аннулированы. Для подтверждения отдельных видов льгот и пособий необходимо периодически подтверждать статус малоимущей. Для этого запрашивается выписка из ПФР о размере пенсии и справка ИФНС о размере иных доходов.

Сфера обслуживания незащищенных слоев населения предусматривает социальные выплаты, ежемесячные пособия, компенсационные условия для этой категории. В качестве льгот вдовам ветеранов Великой Отечественной войны рассматривают:

  • пенсионные дотации, которые полагаются сразу после смерти мужа – по случаю потери кормильца до достижения пенсии (после получения этого статуса доплата заменяется выплатой по старости);
  • передача квартир в пользование при нуждаемости за счет средств федерального бюджета;
  • зачисление в дома престарелых, инвалидов и интернаты в первую очередь, обслуживание на дому специалистами по социальной работе, а также помещение в стационар.

Дополнительные льготы устанавливаются в субъектах страны, где издаются локальные нормативно-правовые акты, действующие только на территории региона. Например, в Пермском крае для этой категории выдаются сертификаты на получение денежных средств для целевого использования: они предполагают приобретение жилья для вдов.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 3 626 рублей 71 копейка в месяц; А.Малых Личная консультация У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Можно ли получить второе среднее профессиональное образование по сокращенной программе в колледже, где было получено первое, но только по другой специальности? Я получаю пенсию по выслуге лет, полагается ли надбавка к льготной пенсии по достижении 55 лет? Каков размер прибавки к трудовой пенсии при достижении 80 лет.

Рекомендуем прочесть: 228 ч.2 поправки и будут ли они

Возможно, что положительная ситуация в экономике позволит государству увеличить доходы своих граждан. Кстати, коэффициент, который нужен для того, чтобы определить размер пенсии военного, с января составляет 72.23% от зарплаты военнослужащего.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *