- Банковское право

Калькулятор индексации присужденных денежных сумм 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор индексации присужденных денежных сумм 2022 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Суд рассматривает заявление об индексации присужденной суммы независимо от вины должника. Такое заявление может быть подано даже при недоказанной виновности должника, так как индексация не означает и не несет меры ответственности.

Формула расчета индексации присужденных денежных сумм

Для расчета индексации необходимы следующие параметры:

  • сумма задолженности (СЗ);
  • период индексации (ПИ) для определения индекса потребительских цен (ИПЦ);
  • регион и ИПЦ по отношению к предыдущему месяцу (применяют в расчетах как ИПЦ РФ, так и ИПЦ конкретного субъекта РФ);
  • сумма индексации (СИ)
  • Формула будет такой:
  • СИ = СЗ*(ИПЦ1/100*ИПЦ2/100 -1)

Или

СИ = СЗ *ИПЦ1*ИПЦ2 — СЗ

Деление на 100 необходимо, чтобы избавиться от процентов.

Пример:

Сумма задолженности составляет 5 000 руб., решение вынесено 18 сентября 2018г., задолженность выплачена 24.01.2019г.

ИПЦ в Свердловской области:

  • ИПЦ октябрь 2018г. к сентябрю 2018г. – 100,45% (100,45%/100=1,0045)
  • ИПЦ ноябрь 2018г. к октябрю 2018г. – 100,46% (100,46%/100=1,0046)
  • ИПЦ декабрь 2018г. к ноябрю 2018г. – 101,0% (101,0%/100=1,01)
  • ИПЦ январь 2019г. к декабрю 2018г.- 101,0 (101,0%/100=1,01)
  • ИПЦ февраль 2019г. к январю 2019г.– 100,6% (100,6%/100=1,006)

Зачем Вам адвокат в процедуре индексация присужденных сумм?

Чтобы добиться положительного решения суда, необходимо обратиться за помощью в получении услуг адвокатов по гражданским делам. Юристы, специализирующиеся на судебных разбирательствах, знают все тонкости отечественного законодательства. Используя свою осведомленность, они могут повернуть судебный процесс в свою пользу, представляя интересы клиента.

Не редко адвокаты предлагают дополнительные действия направленные на скорейшее получение присужденных сумм с должника: действия в рамках исполнительного производства, а также рассмотрение вопроса привлечения виновного к уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты дебиторской задолженности.

Начисляется индексация по решению суда после полного рассмотрения предшествующего дела. Нередко ответчик не является на судебные разбирательства при подаче повторного иска против него. Таким способом можно взыскать следующие виды обязательств:

  • алименты на ребенка;
  • материальный и моральный ущерб, нанесенный вследствие невыполнения условий официального договора;
  • кредитные и заемные обязательства.

Этим перечень разновидностей финансовой ответственности не ограничивается. Вышеперечисленные виды возмещения убытков наиболее распространены.

Комментарий к статье 1091 ГК РФ

1. Поскольку обязательство по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, является денежным и носит длящийся характер, возникает необходимость увеличения размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни. Размер выплаты утраченного заработка индексируется с учетом уровня инфляции. Основным показателем, характеризующим инфляционные процессы в стране, является индекс потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказываемые населению, и определения индекса потребительских цен (утв. Постановлением Госкомстата России от 25 марта 2002 г. N 23). Индекс потребительских цен (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего базисного периода (ИПЦ ежегодно публикуется в «Российской бизнес-газете»). В правоприменительной практике для индексации сумм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, используется указанный индекс потребительских цен. Индексации подлежат суммы возмещения утраченного заработка потерпевшего, фактически понесенные потерпевшим дополнительные расходы (на питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и др.), если причинитель вреда их своевременно не оплатил, а также все иные платежи, причитающиеся потерпевшему при причинении вреда жизни или здоровью на основании судебного решения, если оно не было своевременно исполнено.

Читайте также:  Допустимая норма алкоголя за рулем

Исполнительное производство и проценты

Постановление ФАС МО от 01.04.2013 по делу N А40-58946/11-158-256 полезно как образец применения правоположения, изложенного в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 N 5338/12.

Кроме того, названное Постановление напоминает, что продолжает оставаться актуальным правоположение, согласно которому «взыскатель вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случае неисполнения судебного решения с момента вступления его в законную силу, независимо от того, предъявлен ли им исполнительный лист ко взысканию или нет» (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.2010 N 8893/10). Тем не менее нам кажется более правильным совмещать в исковом заявлении требование о взыскании задолженности (включая исчисленные в твердой сумме проценты) с требованием о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга по день фактической его уплаты.

Краткое резюме по вопросу индексации в порядке статьи 208 ГПК РФ:

  • Индексация направлена на возмещение финансовых потерь взыскателя в условиях потери покупательской способности присужденной суммы, а потому сумма индексации не относится к его убыткам
  • Индексация не ставится в зависимость от вины должника в неисполнении решения или от длительного непредъявления исполнительного листа к исполнению
  • Индексация производится на основании сведений об уровне индекса потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги в регионе по месту жительства взыскателя в соответствующий период (если иное не установлено договором сторон). Эти данные публикуются на официальном сайте Росстата
  • Индексация возможна на любой стадии исполнения решения суда, даже если исполнительное производство окончено исполнением, но при условии, что основание для индексации возникло до момента окончательного исполнения судебного акта
  • Индексация подлежит взысканию независимо от взыскания процентов по статье 395 ГК РФ, поскольку эти нормы друг друга не дублируют
  • Индексация производится со дня вынесения решения, а не с момента вступления его в законную силу, поскольку инфляционные процессы происходят и в этот период
  • Нет законодательно установленного минимального срока, за который возможна индексация

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам необходима помощь опытного юриста, позвоните по указанному на сайте номеру и запишитесь к нам на консультацию.

Услуги юристов компании «ПетроЮрист»:

  • Составление заявления об индексации присужденной судом денежной суммы и иных процессуальных документов (ходатайств, заявлений, отзывов, возражений, жалоб и т.д.)
  • Ведение дела в судах всех инстанций
Читайте также:  КБК на государственные пошлины

Нюансы написания заявления

Теперь поговорим об особенностях составления подобных прошений. Образец заявления в суд на индексацию долга по исполнительному листу предполагает соблюдение правил составления судебных исков.

Ознакомиться с подобной бумагой читателям удастся по этой ссылке. Здесь прошение состоит из пяти блоков.

Основным условием регистрации заявления в канцелярии суда становится «шапка». Тут проситель указывает реквизиты истца, ответчика и инстанции, где планируется слушание.

Второй раздел содержит описание проблемы. В этом случае уместно указание номера дела, по которому ранее проходило разбирательство.

Читать дальше: Вопрос по стоимости жилья при платной приватизации

Кроме того, здесь уточняются реквизиты вынесенного судом решения с детализацией положенной к возврату суммы.

Комментарий к Ст. 1091 Гражданского кодекса РФ

1. Размер возмещения вреда подлежит индексации пропорционально росту установленного прожиточного минимума:

— на территории соответствующего субъекта РФ;

— при отсутствии регионального минимума подлежит применению федеральный прожиточный минимум.

2. Применимое законодательство:

— ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

3. Судебная практика:

— решение Шатковского районного суда Нижегородской области от 06.08.2014 по делу N 2-271/2014;

— решение Смирныховского районного суда Сахалинской области от 18.07.2014 по делу N 2-346/2014;

— Определение Воронежского областного суда от 15.07.2014 по делу N 33-3755/2014;

— решение Кимрского городского суда Тверской области от 14.07.2014 по делу N 2-895/2014;

— Определение Березовского городского суда Кемеровской области от 27.06.2014 по делу N 2-645/2014;

— решение Ленинского районного суда г. Самары от 25.06.2014 по делу N 2-3478/2014;

— решение Березовского городского суда Кемеровской области от 16.06.2014 по делу N 2-588/2014.

Комментарий к статье 1091 Гражданского Кодекса РФ

1. Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 утверждены Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, п. II.1 которых установлено, что показателем, характеризующим инфляционные процессы в стране, является индекс потребительских цен.

В правоприменительной практике для индексации сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, используется указанный индекс потребительских цен (Бюллетень ВС РФ, 2004, N 7, ст. 32).

2. Помимо платежей и заработка по случаю утраты трудоспособности, индексации подлежат дополнительные расходы на специальный медицинский уход и другие виды ухода за потерпевшим независимо от того, понесены ли они реально.

3. Если причитающиеся потерпевшему суммы на санаторно-курортное лечение, техническое обслуживание транспортных средств и иные виды дополнительных расходов фактически понесены, но причинитель вреда их своевременно не возместил, то они также подлежат индексации. На практике размер взыскания определяется на основании данных о стоимости, например, санаторной путевки на день рассмотрения спора судом.

4. Подлежат индексации также денежные суммы, полагающиеся потерпевшему по решению суда, но не выплаченные должником в течение длительного времени. При этом следует рассмотреть вопрос о вине кредитора (ст. 404 ГК), т.к. неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возмещению вреда может быть связано, например, с поведением самого потерпевшего, не предъявившего исполнительный лист.

Чтобы рассчитать индексацию, необходимо выяснить следующие параметры:

  • сумма долга (СД);
  • период индексации (ПИ);
  • индекс потребительских цен для региона (ИПЦ).
Читайте также:  Документы для развода в Беларуси через суд 2022 с детьми

В результате расчета получится сумма индексации (СИ).

Необходимо пользоваться следующей формулой: СИ = СД*(ИПЦ1/100*ИПЦ2/100 -1).

Например, сумма долга составляет 2000 рублей, решение вынесено 1 августа 2020 года, долг выплачен 1 октября 2020 года.

Индекс потребительских цен для региона составляет:

  • по отношению сентября к августу – 100,35% (100,35%/100=1,0035);
  • по отношению октября к сентябрю – 100,36% (100,36%/100=1,0036).

Какие выплаты и пособия СФР вырастут в феврале 2023 года

В первую очередь, прибавка с 1 февраля коснется федеральных льготников, которым по линии Социального фонда РФ назначены выплаты ЕДВ и денежной компенсации за отказ от соцпакета (НСУ). Такая мера поддержки оказывается инвалидам всех групп (1, 2, 3 и детям-инвалидам), ветеранам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, Героям СССР, России, Героям Соцтруда и многим другим (всего таких категорий 72). В каком размере будет выплачиваться ЕДВ после индексации с 1 февраля 2023 года, можно посмотреть в таблице далее в статье.

Также к федеральным выплатам Социального фонда относится пособие на погребение неработающего пенсионера. Размер этой денежной выплаты тоже будет проиндексирован на 11,9% с 1 февраля 2023 г.

Никаких других повышений пенсий с 1 февраля 2023 г. не запланировано. Для неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, индексация была начислена с 1 января и составила 4,8%. Повышение социальных и государственных пенсий запланировано только на 1 апреля 2023 г. По предварительным данным их проиндексируют на 3,3%, но точный коэффициент будет утвержден Правительством ближе к 01.04.2020 г.

Изменение № 4. Ежегодная индексация пособий с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года пройдет ежегодная индексация детских пособий. Точный процент повышения еще не утвержден, обычно процент индексации Правительство утверждает в январе текущего года.

Но уже сейчас Минтруд предложил увеличить выплаты на детей на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента. В таком случае, новые размеры детских пособий с 1 февраля 2023 года могут составить:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. До 31 января 2023 года выплата составит 20 472,77 рублей единовременно, с 1 февраля 2023 года ее проиндексируют на 11,9 % до 22 909,03 руб. Сумма разовой выплаты зависит от даты рождения ребенка, а вот дата обращения за выплатой значения не имеет. Оформить пособие нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша.
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До 31 января 2023 года включительно размер пособия по уходу за детьми составит 7 677,81 рублей в месяц. И уже с 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  • Материнский капитал. Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *