- Банковское право

Образец Ходатайства об отложении судебного заседания в гражданском процессе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец Ходатайства об отложении судебного заседания в гражданском процессе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Умышленное затягивание судебного разбирательства одной из сторон арбитражного процесса используется как способ достижения определенного положительного результата (отсрочка в уплате долга, выигрыш дополнительного времени для осуществления каких-либо действий).

Правовая основа предъявления в суд ходатайства об отложении судебного заседания:

1) В соответствии с п. 6 ст. 167 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

2) Согласно статье 169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Не явившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Таким образом перечень случаев при которых суд вправе отложить судебное заседание по ходатайству стороны не является исчерпывающим, в законе лишь перечислены основные причины, такие как:

  • Невозможность явки в судебное заседание кого-либо из участников процесса;
  • Предъявления встречного иска;
  • Необходимость представления или истребования дополнительных доказательств;
  • Привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий;
  • Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Видеоконференцсвязь в арбитражном суде

Видеоконференцсвязь (ВКС) – это способ проведения судебного заседания посредством использования видеосвязи.

Данная возможность проведения заседания используется для возможности участия в судебном заседании лица, который проживает далеко от места проведения заседания или не имеет возможности непосредственного участия в суде.

ВКС организовывается на основании ходатайства лица, участвующего в деле. Такое ходатайство должно быть подано заблаговременно, поскольку ВКС в арбитражном суде или суде общей юрисдикции, организовывается исключительно с другим арбитражным судом вне зависимости от их подсудности.

Иные особенности:

  • ВКС проводится только при наличии соответствующей технической возможности
  • При использовании видеосвязи осуществляется видеозапись судебного заседания
  • Использование ВКС в закрытом производстве запрещено
Читайте также:  Доплаты к пенсии в 2023 году: виды для пенсионеров, получение

Риски при неявке на процесс

При рассмотрении гражданского дела не обязательно участие истца или ответчика, точнее, требование об обязательном их присутствии в законодательстве не содержится. Но чем рискует участник заседания, не явившись на процесс, не попытавшись перенести его и не составив данное ходатайство?

Во-первых, во время разбирательства могут возникнуть дополнительные вопросы по делу, на которые может ответить, например, только отсутствующий участник, или же он сам не сможет дать кое-какие пояснения, задать вопросы или т.д., что может радикальным образом повлиять на исход дела.

Во-вторых, в ситуации, когда истец обратился в суд и при этом не явился на заседание два раза подряд, не предоставив ходатайство о перенесении заседания, судом его требования останутся без рассмотрения.

Обо всех последствиях неявки в суд можно узнать из ст. 167 ГПК РФ.

Основания для отложения судебного разбирательства

В силу ст. 169 ГПК РФ заседание возможно перенести на другую дату не только при неявке в суд. Существует целый ряд дополнительных причин для такого шага.

К примеру, ответчик выдвигает встречные требования в отношении предмета спора. Тогда первоначальному истцу предоставляется время на подачу возражений, новых материалов в обоснование своей позиции. А также возможно отложить слушание при наличии веских причин.

Основания для переноса даты судебного заседания:

  • замена ненадлежащего ответчика, привлечение к делу новых участников;
  • назначение экспертизы, других процессуальных действий;
  • необходимости истребовать, представить новые доказательства;
  • возникновение сбоев в технических средствах фиксации хода заседания.

Образец заявления об отложении судебного заседания от ответчика

Понятно, что многие ответчики хотят максимально затянуть принятие невыгодного для себя судебного решения. Однако отложение обусловлено и объективными обстоятельствами. Среди них невозможность присутствовать в заседании, потребность в предоставлении дополнительных материалов.

Возможен вариант, при котором просьба о переносе даты содержится в другом ходатайстве. К примеру, ответчик просит назначить экспертизу и в связи с этим отложить рассмотрение по существу спора.

В отличие от иска, строгих требований к заявлению нет. Предлагаем посмотреть примерный образец, который при желании легко адаптировать к конкретной ситуации.

Гагаринский районный суд Москвы

ул. Донская, 11, строение 1.

Судье Попову А. И.

Ответчик: Кузьмина Светлана Степановна

ул. Танковая, 14, кв. 5.

Дело № 1-363/2021

Ходатайство об отложении судебного заседания

В производстве Гагаринского районного суда г. Москвы находится гражданское дело № 1-363/2021 по иску ПАО «Сбербанк России» к Кузьминой С.С. о взыскании задолженности и неустойки по кредитному договору в сумме 75 000 рублей.

Заседание назначено на 25 марта 2021 года. Однако ответчик получила экземпляр иска вместе с определением об открытии производства по делу 22.03.2021. Поэтому у Кузьминой С. С. нет достаточно времени для подготовки и подачи возражений по существу заявленных требований.

В соответствии со ст. 169 ГПК разбирательство откладывается при необходимости предоставления дополнительных доказательств.

На основании изложенного,

Прошу суд:

1) Отложить рассмотрение гражданского дела № 1-363/2021 по иску ПАО «Сбербанк России» к Кузьминой С.С. на другую дату.

2) Предоставить материалы для ознакомления и фотографирования.

Приложение:

1) Копия конверта, в котором получены документы из суда.

Ответчик: Кузьмина С. С.

Законные основания для изменения сроков заседания

Перенос судебного заседания – это закрепленная ГПК возможность сторон отодвинуть дату рассмотрения дела в случае возникновения обстоятельств, которые препятствуют рассмотрению по принципу состязательности сторон.

Все нюансы, определяющие правила отложения судебного заседания, закреплены в ст. 169 ГПК. Согласно регламенту процессуального законодательства судья при принятии решения об изменении даты заседания руководствуется следующими причинами:

  • Отсутствие лица, участвующего в деле. Это не означает, что заседание будет отложена просто из-за факта отсутствия одной из сторон. Для отложения дела суду нужны основания, которые Закон относит в группу уважительных причин. Только неявка, связанная с объективными обстоятельствами, может послужить поводом для переноса заседания.
  • Если в процесс подготовки дела выяснится, что некоторые факты должны быть истребованы по судебному запросу. В заседании Истец заинтересован в удовлетворении материального спора, а задача суда – обеспечить объективное рассмотрение дела. Чтобы достичь эти цели, иногда приходиться запрашивать конфиденциальные сведения от частных или государственных учреждений. На подачу судебного запроса и получение доказательств требуется время, и заседание приходится перенести.
  • Когда ответчик заявляет собственные требования. Встречный Иск может стать еще одним основанием для установления новых сроков. Обычно срок отодвигается в интересах истца, которому приходится собирать новые доказательства, опровергающие требования ответчика.
  • При проведении судебной экспертизы. Инициатором применения технических средств для сбора нужных аргументов может стать любая сторона. Суд может перенести заседание, пока не получит заключение эксперта.
Читайте также:  Все льготы, пособия и выплаты материям-одиночкам в 2023 году

Образец заявления в суд о переносе судебного заседания

В настоящем судебном разбирательстве мои интересы представляет .Однако, я желаю лично участвовать в судебном разбирательстве, задавать допрашиваемым вопросы, давать показания, ходатайствовать о совершении необходимых процессуальных действий, в том числе, истребовании дополнительных доказательств.Учитывая изложенное, и принимая во внимание право Ответчика лично участвовать в судебных заседаниях, предусмотренное ч.1 ст.35 ГПК РФ, ПРОШУ:

  1. Перенести судебное заседание по иску (ФИО Истца) в связи с болезнью Ответчика – (ФИО Ответчика).

Приложения:

  1. копия листка о нетрудоспособности на 1 листе.
  2. Выписка из медицинской карты (истории болезни за период .2010 по .2010) на 1 листе.

В какие сроки нужно уложиться?

Законодательно сроки подачи документа не оговорены. Его составляют и подают в любое время, даже в момент удаления суда в комнату для совещаний. Но рациональнее оформить и предъявить бумагу заблаговременно. Например, в момент, когда стороны были уведомлены о дате рассмотрения дела, или тогда, когда стала известной причина, влияющая на возможную неявку в суд.

Бывают случаи, когда о причине неявки в суд сторона узнала в день разбирательства. Составлять бумагу, проходить процедуру подачи нет времени. Допускается уведомление суда в устной форме. Направить прошение можно и через доверенное лицо. При срочной подаче ходатайства допускается отсутствие доказательной базы, но это не значит, что суд не затребует ее. При устной форме попросят назвать причину, а для подтверждения указать ФИО врача или номер клиники, данные сотрудника и пр. Подтверждающие документы суд затребует на следующем заседании.

Образец ходатайства 2021

Документ составляется в произвольном виде, однако в нем должны отражаться несколько обязательных пунктов:

  1. Указывается полное официальное название судебной инстанции, в которой в данный момент слушается дело.
  2. Прописываются личные данные заявителя – ФИО (а также название компании, если стороной является юридическое лицо), адрес по паспорту и роль в деле – истец, ответчик или третья сторона.
  3. Название документа.
  4. Краткое описание ситуации с отсылкой на документы, обосновывающую просьбу о переносе, а также на нормы законодательства (по возможности).
  5. В просительной части формулируют просьбу – о переносе заседания и извещения о следующем заседании удобным способом (телефон, почта).
  6. Приложения – здесь перечисляются названия, количество и вид (копия или оригинал) документов, которые прикладываются к заявлению и обосновывают позицию лица.
  7. Дата, подпись и расшифровка подписи (фамилия, инициалы).

Когда и зачем нужно подавать ходатайство о переносе заседания

В рамках этой статьи не буду рассматривать основания для переноса, возникающие по техническим причинам или по инициативе суда. Например, если судья решил сделать запрос и получить дополнительные доказательства, ему не нужно ходатайства от истца, ответчика или их представителей. Однако даже в этом случае стороны могут высказывать свое мнение, соглашаться или возражать против переноса. О том, как вести себя в суде, в том числе при решении процессуальных вопросов, читайте в предыдущем материале по ссылке.

Ходатайство о переносе заседания может подавать по следующим уважительным причинам:

  • ввиду заболевания участника дела, болезни или смерти родственников или иных близких лиц;
  • ввиду необходимости срочного отъезда по личным или служебным мотивам;
  • при невозможности явки представителя истца или ответчика, если это вызвано уважительными обстоятельствами;
  • при необходимости вызова свидетелей, представления доказательств;
  • по иным обстоятельствам, которые суд признает уважительными.

Рассмотрение ходатайства об отложении судебного заседания

Ходатайство желательно подать в суд заблаговременно, в этом случае у суда будет возможность проверить основания заявления и снять возникшие сомнения. Ходатайство можно подать через канцелярию суда или направить в суд почтой. Заявить ходатайство в суде может представитель при наличии доверенности на представление интересов.

Следует учитывать, что отложение судебного заседания является правом суда, а не его обязанностью. Поэтому заявлять ходатайство следует только в крайнем случае, поскольку всегда есть вероятность отказа суда в удовлетворении такого ходатайства.

Читайте также:  Что будет с СЗВ‑М в 2023 году?

Суд разрешает ходатайство об отложении в судебном заседании. При этом оглашается текст заявления и приложенные к нему документы. Лица, участвующие в деле, вправе высказать свою позицию по этому вопросу.

При удовлетворении ходатайства суд своим определением откладывает судебное заседание на другое время, о чем извещает участников процесса. При отказе суд принимает решение о продолжении судебного заседания. Такие определения об отказе в удовлетворении ходатайство об отложении судебного заседания самостоятельному обжалованию не подлежат, но можно сослаться на незаконность действий суда при подаче апелляционной жалобы.

Уточняющие вопросы по теме

Заявление в суд написала организация, написала организация, которая ликвидирована путем реорганизации путем присоединения 01.06.2019. Первое судебное заседание по существу назначено на 30.07.2019. Правопреемник заявление о правопреемстве в суд не направил. Что нужно писать. Ходатайство об отложении или ходатайство о прекращении.

Скорее всего в судебное заседание придет представитель истца с заявлением о правопреемстве и подтверждающими документами. Вам, как ответчику, в этой ситуации какие-либо ходатайства заявлять не нужно. Вы можете просто обратить внимание суда на реорганизацию, если истец об этом не заявит.

Адвокат в отпуске. Могу ли я написать заявление на отсрочку собеседования?

Неявка адвоката по причине отпуска уважительной причиной для отложения не является.

Перерыв в рассмотрении дела

Перерыв отличается от отложения дела, так как является кратковременной мерой. Он может быть объявлен в связи с ознакомлением с материалами дела и по другим причинам.
Перерыв делается по инициативе должностного лица или ходатайства одной из сторон. Судья может рассматривать в это время другие гражданские или административные дела. После окончания перерыва рассмотрение продолжается с того момента, когда было прервано. Повторное слушание показаний или другие процессуальные действия не требуются.

Приостановление производства по делу отличается от переноса и перерыва.

Его основаниями являются (ст. 215 ГПК РФ):

  • смерть гражданина;
  • признание одного из участников процесса недееспособным;
  • чрезвычайные ситуации;
  • обращения в Конституционный суд.

Производство приостанавливается, если дело не может дальше рассматриваться без вынесения решения, связанного с ним, в другой инстанции.

Когда следует просить о переносе слушания

Отложение судебного разбирательства может происходить по обстоятельствам, изложенным в ГПК РФ, большинство из них — в статье 169. Напомним, что гражданские дела рассматривают мировые судьи и районные или городские суды.

Если вы не подготовили аргументы в свою пользу или не нашли юриста, а первое заседание по гражданскому делу состоится уже скоро, не стоит переживать. Статьей 152 ГПК РФ предусмотрено, что вначале проходит предварительное заседание, на котором судебное решение не принимается. Здесь суд выясняет позиции сторон, препятствия для рассмотрения дела, узнает, возможно ли между ними мировое соглашение.

Затем назначается новое судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело по существу. К нему стоит подходить ответственно, подготовиться. Необходимо учитывать и последствия отсутствия в суде, описанные в статье 167 ГПК РФ. Бывает так, что судья предлагает участникам процесса начать рассматривать дело по существу сегодня. В такой ситуации нужно просто сообщить о своей неготовности, и слушание будет перенесено.

Важно знать, что эта информация применима к гражданскому делу. В административном процессе предварительного заседания не назначается. Поэтому, если вы не готовы к разбирательствам или не можете прибыть вовремя, стоит заранее позаботиться о переносе слушания. Например, подать ходатайство об отложении судебного заседания, представив доказательство того, что причина уважительна.

В арбитражном процессе, наоборот, предварительное заседание важно. Поэтому при желании перенести его, нужно ознакомиться с причинами, по которым возможен перенос слушания в арбитражном процессе. Они описаны в статье 158 АПК РФ. В арбитражном суде рассматриваются дела по нормам АПК между организациями, интересы которых защищают юристы.

Если предварительное заседание, проведенное по статье 152 ГПК РФ, позади, значит, на каждом следующем заседании может быть принято решение. И важно явиться на него, имея весомые аргументы и доказательства. Не стоит забывать и о последствиях пропуска, указанных в статье 167 ГПК.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *