- Банковское право

Как взыскать неустойку по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать неустойку по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Исковое о взыскании задолженности по алиментам

Заявление о взыскании задолженности по алиментам (в случае несогласия с размером задолженности) должно содержать информацию о том, какие обстоятельства не учтены должностным лицом ССП при вынесении постановления, а также предоставить правильный расчет. Само заявление рассматривается мировым судьей, согласно территориальности.

В случае если спор не связан с размером задолженности – можно обратиться в суд в порядке административного производства, предусмотренного КАС РФ.

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

  1. Суд, куда подается заявление;
  2. ФИО, адрес истца;
  3. ФИО, адрес ответчика;
  4. Размер исковых требований;
  5. Информацию о причинах, сроке образования задолженности, вынесенных ранее судебных актах, постановлениях ССП, заключенных соглашениях и т.п.
  6. Расчет, по вашему мнению, верной задолженности;
  7. В просительной части – попросить взыскать задолженность;
  8. Приложение – документы, на которых Вы основываете свои требования (в соответствии со ст. 132 ГПК РФ).

Как взыскивается задолженность?

Зачастую накопившаяся задолженность представляет собой внушительную сумму и у получателя есть все опасения, что такие средства невозможно взыскать. Тем более если у плательщика нет постоянного места работы, сбережений или какого-то ликвидного имущества.

Решение этих вопросов входит в круг полномочий судебного пристава, который имеет право:

  • начать розыск имущества должника;
  • арестовать имущество, которое принадлежит должнику;
  • выставить на торги имущество должника, кроме того, которое не может быть арестовано и реализовано (перечень такого имущества очень невелик и утверждается Правительством России).

Механизм исполнительного производства

Когда получен акт об исполнении, взыскивающий алиментную задолженность, его необходимо предоставить в локальные органы службы судебных приставов. Только на основании решения или приказа судьи возможно открыть исполнительное производство.

Сотрудники службы отправляют постановляющий документ с письмом о предложении погасить долги по алиментным обязательствам добровольно. В постановлении фиксируется общий объем суммы долга и период его погашения. Для подтверждения уплаты задолженности, алиментоплательщик должен предоставить платёжку приставам. Если срок платежа истек, денежные средства не поступают, то судебный исполнитель начинает в принудительном порядке взыскание финансовых средств.

Судебный пристав в первую очередь собирает требуемую информацию об алиментоплательщике. Для ускорения работы, сам получатель алиментов может написать заявление в свободном виде и указать сведения о местонахождении должника, месте трудоустройства, нетрудовых источниках дохода алиментщика, есть ли банковские счета или право на собственность.

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Читайте также:  Купить родину. Где и зачем россияне оформляют второе гражданство

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

Виды ответственности за неуплату алиментов

Начнем с того, что длительная неуплата алиментов может быть двух видов, в зависимости от обстоятельств жизни и мотивов алиментоплательщика. Говоря юридическим языком, от наличия вины:

  1. Неуплата или длительная задержка по уважительным причинам
  2. Злостное уклонение от алиментных обязанностей

При наличии уважительных причин должник может быть освобожден от уплаты долга, или будет обязан вернуть его без наложения дополнительных взысканий. Если уважительных причин нет — принцип ответственности таков же, как в случае иных правонарушений. То есть, возможно привлечение к ответственности трех видов: гражданской, административной, уголовной.

Привлечение к гражданской ответственности в 2022 году подразумевает полную выплату алиментной задолженности, плюс выплату алиментополучателю неустойки – 0,5% за день просрочки. Это стандартный размер неустойки за нарушение любых гражданских обязательств в РФ. Чтобы добиться этого, следует обратиться с иском в суд.

Привлечение к административной ответственности может включать в себя:

  • Штрафные санкции
  • Наложение ареста на счета и имущество
  • Ограничение на перемещения внутри страны и за ее пределами
  • Лишение права на управление автотранспортом (водительского удостоверения) до тех пор, пока долг не будет полностью выплачен
  • Лишение родительских прав

Заявление судебному приставу о злостной неуплате алиментов. Образец

Если поведение алиментоплательщика содержит все признаки злостной неуплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Просить районный суд о возбуждении уголовного дела – вне компетенции алиментополучателя. Инициировать уголовное дело может исключительно судебный пристав, на которого непосредственно возложено исполнительное производство (взыскание долга).

Однако алиментополучатель имеет право побудить судебного пристава предпринять этот шаг. С этой целью судебному приставу подается заявление о злостной неуплате алиментов.

Так же, как и для других подобных документов, строгая форма бланка для этого заявление не предусмотрена. Оно пишется в произвольной форме и в соответствии с предписаниями ГПК РФ:

  • «Шапка», включающая наименование органа ФССП, имя пристава и данные заявителя
  • Наименование – «Заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов» (можно здесь же указать ФИО, адрес, место работы должника)
  • Основная часть – изложение обстоятельств дела, а именно:
    • дата заключения алиментного соглашения или судебного решения об алиментах
    • сумма и формы выплаты алиментов
    • когда прекратилась выплата алиментов (или не производилась вообще)
    • актуальный размер задолженности
  • Заключительная часть – требование привлечь злостного должника к уголовной ответственности, дата, личная подпись заявителя

Взыскание алиментов производится только при наличии исполнительных документов — листа, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон.

После принятия судебного решения должно пройти несколько дней до вступления в силу исполнительных регистров. Приказ начинает действовать в пятидневный период после вынесения вердикта, лист вступает в силу в течение десяти дней, а соглашение является правомерным с момента его подписания и нотариального подтверждения.

Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть выдан только по результатам иска. После подачи заявления судья тщательно изучает материалы дела и выносит резолютивное решение. В случае положительного вердикта секретарь суда оформляет исполнительный документ. После этого лист будет направлен либо в службу судебных приставов, либо в организацию, в которой трудоустроен алиментоплательщик.

Заявитель может получить регистр лично в руки и сам передать его по месту требования — на работу ответчика. Право взыскивать алименты по исполнительному листу возникает моментально — в день принятия положительного судебного решения.

Если решение суда не устраивает кого-либо из родителей, неудовлетворенная сторона имеет право обжаловать вердикт в течение десяти дней. На практике встречаются и такие ситуации, что по результатам обжалования лист отзывают назад.

Как образуется долг по алиментам?

Есть две причины образования алиментного долга — по вине неплательщика и в случае форс-мажорных обстоятельств. Но ни одна из причин не освобождает человека от выплаты алиментов! Разница только в том, что в случае непредвиденных обстоятельств, суд может аннулировать сумму неустойки и освободить должника от начисления пени.

  1. Если гражданин скрывает доход, умышленно находится без работы (не трудоустраивается и не становится на учет по безработице), без причин не перечисляет установленную сумму в срок, то у суда есть основания для применения принудительных мер взыскания. За уклонение от алиментных обязательств, можно отправиться на исправительные или обязательные работы, получить крупный штраф или стать арестованным в рамках административного или уголовного дела.
  2. Долг образовался из-за тяжелых жизненных обстоятельств, например из-за болезни плательщика, его близких родственников и необходимо дорогостоящее лечение — это смягчающее обстоятельство. Нахождение на территории боевых действия или стихийных бедствий — причина по которой суд освободит неплательщика от начисления неустойки.
Читайте также:  Проверка и оплата штрафов ГИБДД

Документы для взыскания задолженности

Чтобы взыскать задолженность по алиментам через суд необходимы следующие документы (кроме вышеперечисленных):

  • свидетельство о рождении ребенка/детей (оригинал и копии);
  • свидетельство о заключении/расторжении брака, если Вы ранее находились в зарегистрированном браке с должником. Либо, свидетельство об установлении отцовства (оригиналы и копии);
  • основание взыскания алиментов (судебное решение, вступившее в законную силу, копия исполнительного листа). Если алименты были взысканы в этом же судебном участке, Вы можете получить копии этих документов в архиве в приемные часы;
  • документальное подтверждение того, что Вы неоднократно обращались за взысканием задолженности, что все же не дало результатов (Ваши действия с приставами пошагово);
  • выписка из домовой книги, подтверждающая место жительства (регистрации) Вас, Вашего ребенка, должника (чтобы соблюсти правило подсудности);
  • расчет Ваших расходов на ребенка помесячно, и т.п.

Взыскание долга на основании решения суда

Порядок взыскания долга по решению судебной инстанции ничем не отличается от предыдущего варианта, за исключением того, что выписанный на основании вступившего в силу решения лист, либо судебный приказ разумнее предъявить к исполнению сразу после истечения срока на обжалование.

В этом случае даже незначительная просрочка фиксируется, а пристав рассчитывает долг за весь период уклонения плательщика от исполнения алиментных обязательств. При этом задолженность, накопленная родителем на момент истечения срока уплаты алиментов, сохраняется за ним после совершеннолетия ребенка и продолжает взыскиваться в общем порядке.

Последовательность взыскания накопленного должником долга в рамках исполнительного производства состоит из следующих этапов.

В каких еще случаях надо обращаться в суд?

Во-первых, если сторону не устраивает расчёт задолженности, сделанный приставом, нужно подать административный иск об оспаривании расчета задолженности.

Такое заявление подается в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. В данном случае гражданин может сам подать иск, хотя вообще административное судопроизводство требует, чтобы дело вел представитель истца с юридическим образованием.

При оспаривании постановлений судебных приставов не требуется обязательное участие в деле представителя с юридическим образованием

Однако, с учетом специфики дел такого рода и сложности расчетов, все же рекомендуется прибегать к помощи юриста.

Во-вторых, обращение в суд понадобится в тех случаях, когда алиментщик скрывает доходы.

В таких ситуациях приставы часто идут по пути наименьшего сопротивления, не предпринимают мер для определения реального уровня доходов должника, не пересчитывают размер алиментов и, следовательно, определяют долг в минимальном размере, ориентируясь на справки об официальных доходах человека.

Советы получателю алиментов

Не затягивать со сроками, не копить просрочку

Не стоит беспокоиться по поводу задержки выплат в 1-5 дней. Возможно, она связана с работой бухгалтерии или техническими проблемами банка, но желательно поставить пристава о происходящем в известность.

Юристы рекомендуют обращаться за начислением долга при просрочке в 3-4 мес., когда становится понятно, что невыплата приобрела регулярный характер и нужно воздействовать на должника.

Как получить долг по алиментам с должника в кротчайшие сроки? Суды скептически относятся к искам о взыскании астрономически большой задолженности. Поэтому если получатель умудрился накопить миллионный долг лучше подавать несколько исков на частичные выплаты или сначала истребовать выплату за небольшой период, а затем уже в процессе судебного разбирательства увеличить размер требования до полной суммы задолженности.

Не пускать все на самотек, контролировать работу пристава

Приставы загружены работой и поэтому не всегда их деятельность является эффективной.

Чтобы алименты были взысканы, получателю необходимо интересоваться ходом дела, причем не на словах, а знакомясь с материалами исполнительного производства. Если изучив документы, станет ясно, что госслужащий ничего не делал нужно писать жалобу вышестоящему начальству и в прокуратуру.

Добровольная передача имущества

По закону должник может самостоятельно использовать свою собственность для погашения нужной суммы, не дожидаясь действий приставов. Сделать это можно нескольким способами:

  1. Продать имущество и отдать долг.
  2. Передать имущество ребенку в счет уплаты алиментов.
Читайте также:  как разменять квартиру если она не приватизирована

С первым вариантом все понятно – долг погашения вырученными от продажи деньгами. Остаток суммы плательщик забирает себе. Но второй способ использовать сложнее именно с юридической точки зрения. Обычно для передачи используют дорогостоящую жилплощадь.

Сторонам нужно соблюдать определенную процедуру:

  1. Должник проводит оценку стоимости объекта. Это важно для дальнейших расчетов.
  2. Плательщик и опекун ребенка заключают соответствующее соглашение.
  3. Имущество переоформляется на ребенка.

Договор о передаче должен быть заключен у нотариуса. Унифицированного бланка документа нет, но обязательно должны быть указаны следующие пункты:

  • подробные сведения об объекте;
  • рыночная стоимость;
  • общая сумма долга;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность за несоблюдение договора.

Основания для начисления и взыскания задолженности по алиментам

Чтобы рассчитать и взыскать задолженность по алиментам, они должны быть изначально подтверждены документами. Алиментные обязательства могут возникать:

  • по судебному приказу, который оформляется на алименты в процентном отношении;
  • по решению суда и исполнительному листу, если должник подал возражения на приказ, либо выплаты назначены в фиксированной сумме;
  • по нотариальному соглашению, если родители решили все вопросы добровольно и без обращения в суд.

Обратите внимание! Пока указанные выше документы не переданы на принудительное взыскание, требовать от должника какую-либо задолженность нельзя. Исключение составляет только долг за три года до момента обращения с иском или исполнительным документом. Его можно взыскать одновременно с установлением текущим выплат.

Следить за своевременностью и правильностью удержаний должен сам взыскатель, а также пристав. Здесь тоже есть ряд нюансов, которые повлияют на подтверждение и взыскание задолженности:

  • если взыскатель сам подал документы по месту работы второго родителя, он осуществляется контроль за правильностью удержаний путем запросов расчета от работодателя;
  • если исполнительный документ на удержание направлен через ФССП, контролировать правильность и своевременность оплаты алиментов можно через приставов;
  • так как на работодателя возлагается обязанность по расчету и удержанию с каждой выплаты зарплаты, за отказ в предоставлении информации или допущенную просрочку будет применяться специальная ответственность.

Пока исполнительный документ не передан в ФССП или работодателю, все обязательства исполняются должником добровольно. Однако всегда можно ссылаться на ст. 113 СК РФ. Она предусматривает автоматическое взыскание алиментов за три года, предшествовавшие подаче исполнительного листа или нотариального соглашения. Более того, если будет подтверждена вина должника в неуплате денег ребенку, закон вообще не предусматривает ограничений по срокам давности. Однако учтите, что указанные правила применяются только на период времени после вступления в силу исполнительного документа. Например, если лист был выдан в январе, а подан приставам в июле, только за эти 6 месяцев можно требовать алименты «задним числом».

Совершеннолетний ребенок вправе взыскать долг по алиментам после 18 лет. Для этого следует получить у приставов постановление о задолженности с указанием полной суммы долга, после чего предъявить в суд заявление.

Получив новое решение судебного органа, заявитель (ребенок, достигший 18-летия) должен снова обратиться к приставам. Последние возбудят исполнительное производство для взыскания алиментов.

Соблюдая установленные сроки, можно предъявлять исполнительный лист неограниченное количество раз (не позже, чем через 3 года после последнего предъявления). Если действия приставов вызывают сомнения в их правомерности и своевременности, взыскатель вправе обратиться в вышестоящие инстанции.

Взыскать долг по алиментам после смерти должника не получится. Задолженность так же подлежит списанию, если умер получатель средств.

Как заставить пристава работать?

Есть несколько причин, почему исполнение вашего дела не сдвигается с места:

  1. приставу-исполнителю элементарно не хватает практического опыта;
  2. он загружен делами и не успевает;
  3. не исключается коррупционная договоренность должника. Пристав вступает в сговор с алиментщиком по поводу того, что ничего не будет предпринимать.

Двигать дело нужно жалобой на имя вышестоящего руководства пристава-исполнителя. Пишется заявление в произвольной форме, где указываете, что определенный законом, двухмесячный срок, уже давно прошел, а пристав неоднократно его продлевал, без особых на то причин.

Заявление с жалобой подается в следующем порядке (если лицо к которому вы обращаетесь, игнорирует заявление или «спускает его на тормозах», вы подаете его в следующую инстанцию):

  • Старший судебный пристав;
  • Главный судебный пристав субъекта Федерации;
  • Главный судебный пристав РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *