- Банковское право

Белгородкам, родившим двойню или тройню, выплатят 150 и 300 тысяч рублей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Белгородкам, родившим двойню или тройню, выплатят 150 и 300 тысяч рублей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как видите, Россия всесторонне поддерживает многодетные семьи, в которых родители работают или имеют статус безработного, но не останутся без внимания в 2023 году и одинокие мамы или папы, у которых появился третий ребенок в семье, для них тоже есть специальные выплаты. Стоит заметить, что к категории неполных сегодня в России относятся около 30% семей.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

Единое детское пособие

С 2023 года в России действует единое детское пособие не детей с рождения до 17 лет. Оно объединило ранее действовавшие выплаты:

  1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей.
  2. Ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет.
  3. Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет.
  4. Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

Кому положено

Для получения единого пособия должны одновременно соблюдаться условия:

  • доходы не превышают прожиточного минимума для трудоспособного населения;
  • соблюден имущественный ценз;
  • у всех членов семьи есть доходы или уважительная причина для их отсутствия.

Льготы матерям двойняшек

Женщина, беременная двойней, вправе рассчитывать на получение следующих льгот:

  1. Выход в декретный отпуск на 28 неделе– согласно п. 46 раздела VIII Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 года № 624н по общему правилу листок о нетрудоспособности выдается на 30 неделе. Если речь идет о многоплодной беременности, то у женщины появляется возможность уйти на законный отдых, начиная с 28 недели (ч.2 п.46). Кроме того, в данном случае общая продолжительность декретного отпуска составляет 194 дня, из которых 84 предоставляется до родов и 110 после рождения малышей.
  2. Льготы за учет в женской консультации на ранних сроках – в соответствии со ст. 9 ФЗ РФ от 19.05.1995 №81-ФЗ беременные женщины, вставшие на учет в срок до 12 недель, имеют право на получение дополнительной выплаты в размере 655,49 рубля. Такая льгота предоставляется не только беременным двойней, но и женщинам с одним плодом.
  3. Пособие по беременности и родам – отдельные категории женщин (трудоустроенные, обучающиеся на очной форме обучения и т.д.) имеют право на получение декретных выплат. Беременные двойней, могут рассчитывать на большую сумму, так как в расчете учитывается максимальное количество дней отпуска (194).

Оформление отпуска по беременности и родам при многоплодной беременности

Организм каждой женщины, как и образ жизни, индивидуальны — а потому беременность у всех протекает по-разному. Отпуск по беременности и родам потому и считается больничным, что суть его — дать женщине время оправиться после тяжёлого процесса родов. У одних женщин роды проходят нормально, у других наблюдаются осложнения, одни рожают самостоятельно, другим делают операцию Кесарево сечение — а значит восстановительный период у всех будет разным.

Читайте также:  Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать

В связи с этим Правительство утвердило различные нормы, призванные подобрать продолжительность декретного отпуска, на которую повлияет не только наличие послеродовых осложнений, но и количество рождённых малышей.

При многоплодной беременности отпуск оформляется удлинённый. Если роды протекали нормально естественным путём, и осложнений не возникло, женщине даётся на отдых 194 дня, из которых 84 дня предоставляются до родов, а 110 дней — после.

Многим известно, что после операции Кесарева сечения молодая мать вправе продлить отпуск на 16 дней, поэтому до родов ей предоставляется не 70 дней, а 86 дней. После таких родов женщина оправляется дольше, поэтому послеродовой отпуск также продлевается до 110 дней. Но следует знать, что проведение операции никак не влияет на длительность отпуска при появлении на свет двойни — сам факт рождения двоих детей уже значительно продлевает его.

При одноплодной беременности женщина должна покинуть рабочее место на сроке беременности в 30 акушерских недель, но двойняшки, как правило, появляются на свет раньше, к тому же женщине сложнее их вынашивать, поэтому беременные двойней уходят на отдых раньше — в 28 акушерских недель.

Единовременные пособия трудоустроенным родителям двойни

Поскольку работающие на официальных началах женщины совершают регулярные страховые платежи через своего работодателя, им полагаются все перечисленные ниже единовременные выплаты, сформированные за счёт страховых отчислений:

  1. Больничное пособие в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Выплачивается вместе с изданием приказа руководства о назначении сотруднице отпуска (основанием для издания локального акта служит больничный лист, оформленный в поликлинике по месту постановки на учёт беременной). Рассчитывается на основании зарплаты за предшествующие уходу в декрет 24 месяца и в случае появления на свет двойни составляет как минимум 50 000 рублей.
  2. Доплата к пособию по БиР, положенная к выплате тем женщинам, которые встали на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 акушерских недель). В качестве подтверждения наличия права на данное пособие необходимо предоставить работодателю вместе с больничным листом также справку от гинеколога о времени первого обращения в поликлинику беременной. Размер выплаты варьируется в зависимости от региона, обычно он не превышает 580 рублей.
  3. Единовременное пособие по случаю рождения ребёнка. Выплачивается матери или отцу ребёнка, но только одному из родителей. Сумма пособия на одного малыша составляет 16 360 рублей, но при появлении на свет двойни два пособия суммируются, то есть родители получат 33 000 рублей.

Региональные особенности выплат при рождении двойни

Власти субъектов РФ уполномочены самостоятельно увеличивать существующие пособия или утверждать выплаты, которые действовали бы в пределах региона. Рассмотрим примеры.

Регион, край, город

Особенности выплат при рождении двойни

Москва и МО

Утверждена дополнительная поддержка молодых семей (в которых оба супруга не достигли возраста 30 лет) — им выплачивается губернаторское пособие в размере 86 000 рублей за первого малыша и 121 000 рублей — за второго. Получается, при рождении двойни родители вправе получить 207 000 рублей (при условии, что других детей в семье нет). Если на момент рождения двойняшек супружеская пара уже воспитывала детей, пособия увеличиваются до 121 000 и 173 000 рублей соответственно, а сумма средств за двойню составит 294 000 рублей.

Новгород

При появлении в семье двойни региональные власти выделяют родителям 400 000 рублей с целью помочь им в расширении жилого пространства.
Свердловская область

При рождении у семейной пары двойни им выплачивается пособие в 10 000 рублей.

Оренбургская область

При рождении двойни родителям полагается дополнительная выплата в размере 25 000 рублей вдобавок к федеральным пособиям.
Курганская область

В связи с низким уровнем рождаемости здесь предусмотрена региональная программа «Материнский (семейный) капитал», никак не влияющая на право семьи получить ещё и федеральный материнский капитал. Кроме того, при рождении (усыновлении) сразу двоих и более детей местные власти награждают родителей выплатой в 40 000 рублей.

Нижний Новгород

Региональными властями установлены дополнительные выплаты родителям, воспитывающим пятерых и более детей, включая тех, у кого помимо прочих малышей появилась двойня. Плюс, семьям, в которых появилось сразу двое младенцев, будет выплачено около 6750 рублей (сумма может быть увеличена, если в течение года за выплатой обратится менее 160 семейных пар, поскольку на выплату данного пособия в текущем году было выделено 1 млн. 80 тысяч рублей).
Волгоград

Здесь существует региональное пособие для родителей, у которых родилась двойня, тройня и так далее. Выплата начисляется на счёт матери каждый квартал до исполнения детям совершеннолетнего возраста (на каждого ребёнка в размере 400 рублей). Имеется условие — семья должна быть официально признана малообеспеченной — среднедушевой доход на каждого члена семьи должен оказаться ниже размера местного прожиточного минимума.

Ханты-Мансийская область

Если в семье появилась двойня, родители вправе получить региональное пособие в размере 30 000 рублей (по 15 000 рублей на каждого младенца).

Читайте также:  Как оформить налоговый вычет через сайт ФНС: пошаговая инструкция

Что будет со старыми пособиями на детей

Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

Размер соответствующего пособия, в отличие от единой выплаты, не дифференцируется — помощь оказывается в размере одного «детского» ПМ (прожиточного минимума) по региону. На первого родившегося в семье ребенка средства выделяются из бюджета государства, на второго — из средств, положенных в рамках материнского капитала. В некоторых регионах РФ аналогичное пособие выплачивалось и при рождении третьего ребенка.

Единое пособие не будет включать в себя так называемые декретные выплаты — помощь, которая оказывается женщинам по беременности и родам; по уходу за ребенком от рождения до полутора лет.

Такие выплаты осуществляются за счет уплаченных женщиной страховых взносов, то есть средств, которые вносил ее работодатель.

Как и прежде, российские женщины смогут получать материнский капитал — на него новые единые пособия не повлияют и с ним объединяться в 2023 году не будут.

Путинское пособие на второго ребенка

Граждане РФ, имеющие постоянную прописку на территории России, у которых после 1 января 2021 года родился второй ребенок, имеют право на получение «путинских» выплат. Это отдельное пособие, выплачиваемое на федеральном уровне. Главным условием для получения «путинского» пособия является доход в размере, не превышающем двукратную величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного в конкретном субъекте РФ.

Если в семье родилась двойня, то выплата такого пособия будет производиться по следующей схеме:

  • на первого ребенка – из федерального бюджета через органы социальной защиты;
  • на второго малыша – за счет средств материнского капитала через ПФР.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Выплаты при рождении двойни в Москве и Московской области”

Вопрос: Куда за пособием по беременности и родам должна обращаться женщина, которая зарегистрирована в налоговом органе в качестве физического лица в статусе индивидуального предпринимателя.

Ответ: У индивидуальных предпринимателей имеется выбор: отказаться от страхования на случай временной нетрудоспособности материнства или заключить индивидуальный договор с Фондом социального страхования, регулярно совершать страховые взносы и в случае наступления страхового случая (беременности) обращаться за выплатой пособия. Если женщина выбрала второй вариант, она имеет право на пособие. Ежемесячное пособие может быть оформлено в любом случае через органы социальной защиты населения.

Вопрос: Может ли семья, в которой родилась двойня, оформить одновременно федеральные пособия и региональные пособия, выплачиваемые в Московской области?

Ответ: Да. Получение федеральных мер поддержки никак не отражается на праве оформления региональных выплат и льгот.

Региональные особенности выплат при рождении двойни

Власти субъектов РФ уполномочены самостоятельно увеличивать существующие пособия или утверждать выплаты, которые действовали бы в пределах региона. Рассмотрим примеры.

Регион, край, город

Особенности выплат при рождении двойни

Москва и МО

Утверждена дополнительная поддержка молодых семей (в которых оба супруга не достигли возраста 30 лет) — им выплачивается губернаторское пособие в размере 86 000 рублей за первого малыша и 121 000 рублей — за второго. Получается, при рождении двойни родители вправе получить 207 000 рублей (при условии, что других детей в семье нет). Если на момент рождения двойняшек супружеская пара уже воспитывала детей, пособия увеличиваются до 121 000 и 173 000 рублей соответственно, а сумма средств за двойню составит 294 000 рублей.

Новгород

При появлении в семье двойни региональные власти выделяют родителям 400 000 рублей с целью помочь им в расширении жилого пространства.
Свердловская область

При рождении у семейной пары двойни им выплачивается пособие в 10 000 рублей.

Оренбургская область

При рождении двойни родителям полагается дополнительная выплата в размере 25 000 рублей вдобавок к федеральным пособиям.
Курганская область

В связи с низким уровнем рождаемости здесь предусмотрена региональная программа «Материнский (семейный) капитал», никак не влияющая на право семьи получить ещё и федеральный материнский капитал. Кроме того, при рождении (усыновлении) сразу двоих и более детей местные власти награждают родителей выплатой в 40 000 рублей.

Нижний Новгород

Региональными властями установлены дополнительные выплаты родителям, воспитывающим пятерых и более детей, включая тех, у кого помимо прочих малышей появилась двойня. Плюс, семьям, в которых появилось сразу двое младенцев, будет выплачено около 6750 рублей (сумма может быть увеличена, если в течение года за выплатой обратится менее 160 семейных пар, поскольку на выплату данного пособия в текущем году было выделено 1 млн. 80 тысяч рублей).
Волгоград

Здесь существует региональное пособие для родителей, у которых родилась двойня, тройня и так далее. Выплата начисляется на счёт матери каждый квартал до исполнения детям совершеннолетнего возраста (на каждого ребёнка в размере 400 рублей). Имеется условие — семья должна быть официально признана малообеспеченной — среднедушевой доход на каждого члена семьи должен оказаться ниже размера местного прожиточного минимума.

Ханты-Мансийская область

Если в семье появилась двойня, родители вправе получить региональное пособие в размере 30 000 рублей (по 15 000 рублей на каждого младенца).

Читайте также:  О выплате пенсии по потере кормильца

Какие еще выплаты положены за двойню и тройню

В случае рождения ребенка семья может рассчитывать на единовременную государственную помощь в сумме 18 004,12 руб. на малыша. Соответственно, за двойню мать получит 36 008,24 руб., за тройню – 54 012,36 руб. Выплата оформляется по месту трудовой деятельности матери либо отца.

После окончания декретного отпуска мать может оформить ежемесячное пособие. Оно будет выплачиваться до тех пор, пока малышам не исполнится 1,5 года. Сумма выплаты составляет 40% от среднего заработка женщины, но не может быть меньше 7 082,85 руб. на ребенка. Законодательством определены размеры максимальных пособий.

Вид выплаты Выплаты на двойню, руб. Выплаты на тройню, руб.
Наименьшая величина пособия по уходу за детьми до 1,5 лет 14 165,7 21 248,55
Наибольшая величина пособия по уходу за малышами до 1,5 лет 59 200,36 88 801,44

Изменение № 2. Новые лимиты для расчета пособий в 2023 году

В расчете пособий БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году будут учитывать новые лимиты. Это предельная база по страховым взносам в части нетрудоспособности и материнства, установленная в двух предшествующих годах:

  • В 2021 году лимит ВНиМ составлял 966,0 тысяч рублей.
  • В 2022 году предельная база ВНиМ равнялась 1 032,0 тысяч рублей.

Максимальный средний дневной заработок для расчета детских пособий работающей маме составит 2 736,99 рублей в 2023 году. Это значение предельное, и не подлежит увеличению на районный (территориальный) коэффициент.

Таким образом, максимальные декретные в 2023 году составляют:

  • 383 178,6 руб. – за 140 дней,
  • 426 970,44 руб. – за 156 дней,
  • 530 976,06 руб. – за 194 дня.

Максимальное пособие по уходу за ребенком составит 33 281,80 руб. в месяц (2 736,99 руб. × 30,4 дн. × 40%).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *