- Банковское право

Как отказаться от алиментов на ребенка законным способом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от алиментов на ребенка законным способом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расторжение брака при наличии общих детей происходит в судебном порядке через районный суд, согласно статьям 21-23 СК РФ. Срок рассмотрения дела зависит от согласия супругов. Если одна из сторон против — дело может затянуться до трех месяцев, при согласии обоих супругов расторжение брака происходит не быстрее одного месяца со дня подачи заявления.

Как устанавливают происхождение ребенка

Появление ребенка всегда подтверждается юридически. Вот как это происходит. Проще, когда ребенок появляется на свет в родильном доме. Врачи ведут беременность, принимают роды, подкрепляя факт рождения определенными документами и справками (ст. 48 СК РФ).

В случае домашних родов и других обстоятельств, когда женщина рожает вне стен медицинской организации, процедура усложняется. Маме нужно посетить ближайший роддом, где дадут справку о появлении ребенка на свет. На руках будет доказательство того, что женщина родила его сама. Со справкой и свидетелем, присутствующим при появлении ребенка, можно получить свидетельство о рождении (ст. 14 закона “Об актах гражданского состояния”).

С мужчиной все по-другому. Когда он находится в законном браке с женщиной, он является отцом рожденного ребенка автоматически. Если же брак не зарегистрирован, оба родителя подают заявление в ЗАГС. Только тогда отцовство устанавливается. Если новоиспеченный папа не считает себя таковым, не хочет брать на себя ответственность, его отцовство мама может оспорить в суде (ст. 49, 51 СК РФ).

Установить происхождение ребенка и зафиксировать данные родителей в свидетельство о рождении — не одно и то же.

Незамужняя мама может выбрать любое отчество новорожденному. Фамилию запишут мамину, в графе сведений о папе поставят прочерк (ч. 3 ст. 17 закона «Об актах гражданского состояния»).

Когда мама получает свидетельство о рождении, она имеет право в графу сведений об отце внести любого мужчину, ее фамилия дается ребенку. В документ внесут уточнение – «со слов матери».

Отсутствие сведений об отце никак не повлияет на дальнейшую жизнь матери и ребенка. Имея статус одинокой мамы, она будет получать помощь от государства в виде льгот и пособий. Статус можно подтвердить, взяв определенную справку в ЗАГСе.

Последствия лишения родительских прав

Ограничения накладываются на все права, касающиеся воспитания и жизни ребенка. Он может не ухаживать за родителями в старости, не содержать их в случае недееспособности, они лишаются и этого права тоже (ст. 71, 87 СК РФ).

Единственным остается право обеспечивать своего ребенка. Они обязаны выплачивать алименты до его совершеннолетия.

Например, шесть лет назад Свердловским судом рассматривался следующий случай. Дети с отцом были прописаны на одной жилплощади. Отца по неизвестным причинам ограничили в правах на детей, а управляющая компания подала исковое заявление по отношению к нему за неуплату коммунальных платежей. Сумма долга была значительной.

Решением суда первой инстанции было принято поделить сумму долга между отцом и детьми. Дети не были готовы выплачивать долг, подали жалобу и добились справедливости. Почему суд пошел им на уступки?

Владельцем квартиры был отец, дети с ним не проживали. Не так давно дети стали совершеннолетними, не имели дохода и не были в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Даже если вместе они не проживали, а отец был ограничен в родительских правах, он обязан их содержать.

Читайте также:  Производственная необходимость

Другой пример. В одной из семей Московской области родился малыш с особыми возможностями здоровья. Родители написали отказ от ребенка и отдали на попечение детского дома-интерната и государства. Кроме добровольного отказа от новорожденного, родители ничего не имели против его усыновления. На этом посчитали вопрос закрытым.

Сотрудники детского дома-интерната закрытым вопрос не оставили и подали прошение в судебный орган с просьбой назначить денежное взыскание в виде алиментов. Суд встал на сторону родителей, считая добровольный отказ от ребенка поводом прекратить любые отношения с ним. Президиум Московского областного суда решил обратное — алиментам быть.

Отказ от ребенка не освобождает родителей от обязанностей.

Можно ли восстановить свои родительские права

Родитель имеет возможность восстановить свои родительские права. Ему потребуется составить заявление и предоставить его суду на рассмотрение. Соответствующие органы рассмотрят его обращение и примут то или иное решение.

Для восстановления своих родительских прав необходимо, чтобы мужчина коренным образом изменил свою жизнь в лучшую сторону, а также был готов обеспечить ребенка всем необходимым для его полноценной жизни. При судебном рассмотрении дела участие принимают и сотрудники органов опеки. При этом большое значение уделяется мнению самого ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Если права мужчины в качестве родителя были восстановлены, то он может продолжать получать социальные финансовые выплаты, гарантии и иные права. Однако существует перечень оснований, по которым в восстановлении его родительских прав будет отказано:

  • ребенок 10-летнего возраста и старше против того, чтобы мужчина вновь стал ему отцом;
  • ребенок был усыновлен другим мужчиной, и данное усыновление не отменили;
  • суд совместно с сотрудниками органов опеки пришел к выводу, что восстановление родительских прав отрицательным образом скажется на жизни несовершеннолетнего.

Если договориться не выходит

Бывает, что добровольно дети платить напрочь отказываются. Тогда родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Для этого им нужно подготовить исковое заявление. Как отметил Андрей Мисаров, в нём нужно отразить:

  • название суда, в который подаётся заявление (мировой или районный суд по месту жительства);
  • данные истца (Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства или пребывания, удостоверяющий личность документ или идентификатор (паспорт, СНИЛС, ИНН);
  • аналогичные данные ответчика;
  • содержат ли кого-то дети;
  • есть ли у родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, оказывают ли они им помощь и в каком размере;
  • все виды доходов сторон и принадлежащее им имущество (в том числе банковские вклады);
  • в чём заключается нарушение со стороны ответчика;
  • обстоятельства, на которых основываются требования, и их доказательства;
  • цена иска, если он подлежит оценке, и расчёт взыскиваемых сумм;
  • факт того, что истец пытался решить вопрос без суда;
  • перечень прилагаемых документов.

«В заявлении могут быть указаны номера телефонов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца», — добавил Андрей Мисаров.

К сожалению, не все граждане, имеющие детей, добросовестно относятся к обязанностям, возложенным на них по закону. Чаще всего родители не интересуются судьбой своего ребенка после развода, не оказывают материальную поддержку, не участвуют в жизни и воспитании. Нередко происходит даже лишение родительских прав, но по закону, это не основание для освобождения от возложенных на родителя обязанностей в виде алиментов. СК РФ предусматривает четкий круг оснований, по которым алиментные обязательства могут быть прекращены, и лишение прав в него не входит. Это связано с тем, что законодатель охраняет права несовершеннолетнего и заботится о нем как социально незащищенном члене общества. В статье были рассмотрены наиболее типичные и распространенные ситуации, рассмотрение которых поможет понять сущность действующего законодательства.

В России по вопросу уклонения от алиментов практика довольно обширная. В момент определения по вопросу о лишении прав на ребенка суд основывается на интересах несовершеннолетнего и фактическом поведении отца.

Например, суд при рассмотрении заявления от административных органов о лишении отцовства и взыскании алиментов, постановил:

  • ребенок несовершеннолетний, является сыном ответчику, который от исполнения родительских обязательств отказывается;
  • ребенок является приемным, родственники, обозначенные третьими лицами, не имеют возражений против данного требования;
  • ответчик признает заявление и подтверждает факт уклонения от родительских обязательств.
Читайте также:  Как правильно сместить рабочий год

Составление искового заявления

Оформление искового заявления для выплаты алиментов после отказа от малыша второго родителя производится матерью крохи. Документ составляется на обычном листе формата А4 и не предполагает использования специального бланка. Заявитель обязан придерживаться общих правил делопроизводства и требований ГПК РФ.

В иске указывается следующая информация:

  1. наименование судебного органа, в который подается обращение;
  2. сведения о сторонах, участвующих в рассмотрении дела в роли истца и ответчика, включая ФИО (полностью), адреса проживания, паспортные и контактные данные;
  3. в содержательной части кратко, с соблюдением хронологии, излагается существо дела;
  4. далее излагается требование, предъявляемое к суду – о назначении алиментов (или других претензий, если дело об алиментных выплатах объединено с лишением родительских прав и другими вопросами);
  5. приводятся ссылки на нормативные акты, подтверждающие справедливость претензий;
  6. перечень документов, сопровождающих иск.

Заявителю необходимо подписать документ и указать текущую дату.

В ходе рассмотрения дела суд примет во внимание представленные сторонами доводы и доказательства. Но для освобождения ответчика от алиментных платежей должны быть предъявлены веские доводы, подкрепленные документальными подтверждениями.

Не следует полагать, что отказ от ребенка позволит снять с отца или матери обязанности в обеспечении малыша. Алименты придется платить даже в ситуации, когда родительские полномочия были сняты в принудительном порядке, или мать отказалась от крохи прямо в роддоме.

Аннулирование отцовства при усыновлении

Отказ от детей на официальном документальном уровне происходит и при усыновлении иным родителем. Если человек не желает платить алименты, обычно он дает согласие на проведение данной процедуры без особых проблем.

Подобное согласие оформляется исключительно письменно. По сути, это официальная бумага, где прописаны следующие сведения:

  1. Данные об отце – ФИО, адрес проживания и номер мобильного.
  2. Персональная информация о ребенке – ФИО, дата рождения.
  3. Название категории документа.
  4. Наименование судебной организации.
  5. Суть оформленной бумаги – намеренный отказ от ребенка на добровольной основе.
  6. Согласие на то, что мужчину лишат прав.
  7. Положительное решение по усыновлению иным родителем.
  8. Прописанное понимание того, что постановление об отказе является необратимым.
  9. В заключении проставляется дата составления документа и подпись родителя.

Что будет, если перестать выплачивать алименты

Если родителя лишили его прав на ребенка, это не освобождает его от ответственности по финансовому обеспечению несовершеннолетнего. Подобное постановление выносится в судебном порядке и предоставляется судебным приставам.

В случае, когда мужчина на регулярной основе отправляет на ребенка денежные средства в установленном размере, вопросов со стороны органов к нему нет. Если же возникла значительная задолженность, то к алиментщику могут быть применены следующие меры:

  • запрет на выезд из страны до тех пор, пока он не погасит сформировавшуюся задолженность в полном размере;
  • арест имущественных объектов, принадлежащих алиментщику, на ту сумму, в размере которой образовалась задолженность;
  • запрет на получение кредитной картов, оформление займа в финансовом учреждении;
  • запрет на получение либо смену водительского удостоверения.

Даже если мужчина лишен своих родительских прав, его несовершеннолетний ребенок имеет право на имущество при его наличии, использование жилья, где он проживает. Также он сохраняет законную возможность пользоваться другими правами, вытекающими вследствие кровного родства.

Текущее законодательство предусматривает и другие меры, которые применяются по отношению к алиментщику — должнику, поскольку государство заинтересовано в том, чтобы права несовершеннолетних соблюдались в полной мере.

Правила составления иска

В исковом запросе, что направляют в суд для полного освобождения от алиментов, нужно прописать следующие данные:

  • Наименование суда — полное и без сокращений;
  • Адрес судебной инстанции;
  • Личные данные плательщика материальной поддержки – ФИО, адрес проживания и номер телефона;
  • Персональная информация об адресате – адрес, ФИО;
  • Суть судебного постановления, на основании которого назначили денежную поддержку;
  • Описание сложившихся жизненных факторов и обстоятельств, на основании которых было принято решение отменить деньги;
  • Официальная просьба к судебной организации отменить ранее установленные выплаты;
  • Перечень прилагаемых документов.
Читайте также:  Права и льготы малоимущих семей в 2023 году

Как и почему можно добровольно лишиться родительских прав?

Основной целью семейного норматворчества выступают права и интересы несовершеннолетних детей. Заинтересованными в защите данных прав признаются оба родителя вне зависимости от того состоят они в законном браке или нет, проживают вместе или раздельно. Учитывая, что ответственность на родителей возлагается государством, то отказ от нее в одностороннем порядке не допускается.

Но в судебной практике встречаются случаи добровольного отказа через процедуру лишения родительских прав в судебном порядке. В данном случае отец не «отказывается» от ребенка, а его лишают прав с его непосредственного согласия и волеизъявления. Такой судебный процесс происходит в ускоренном порядке, ведь отсутствует необходимость доказывания оснований для лишения и проверки данных доказательств.

Российский законодатель относит добровольный отказ от ребенка в отдельную правовую классификационную нишу. Данное понятие включает в себя определенные правовые явления, которые прямо предусмотрены Семейным кодексом РФ:

  1. Лишение родительских прав.
  2. Выраженное и в установленном порядке заверенное согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим лицом.

На заметку. Независимо от хода дела, процесс будет проходить довольно длительное время и доставит неприятные ощущения всем участникам дела, а в особенности несовершеннолетнему ребенку.

Практика такого рода дел выделяет следующие причины добровольного отказа от детей:

  • отсутствуют родственные узы (отец не родной);
  • обман со стороны женщины;
  • подмена в роддоме.

Причины для снятия судом обязанностей по воспитанию

Лишение родительских прав в Российской федерации возможно исключительно в судебном порядке после досконального изучения материалов дела с обязательным привлечением представителей социальной опеки и прокурора.

Рассмотрев все имеющиеся доказательства, суд, может применить крайнюю меру семейно-правовой ответственности к родителю – лишение его всех прав в отношении ребенка. С такого родителя снимаются все обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, участие в его жизни и право даже встречаться с ним.

Важно! Самостоятельный (внесудебный) отказ родителей от своих прав не допускается!

В случае, когда на лишение законных прав в отношении матери несовершеннолетнего подает отец или наоборот, то самым необходимым правовым аспектом искового заявления является недобросовестное выполнение своих обязанностей в отношении ребенка.

Истцу нужно представить суду исчерпывающие доказательства своей позиции и обоснованности своих требований. В качестве оснований судами принимаются следующие обоснованные аргументы:

  1. Воспитательный процесс ребенка не интересует ответчика, и он от него уклоняется.
  2. Отец не выплачивает алименты на протяжении длительного срока.
  3. Воспрепятствование отцом оказанию необходимой медицинской помощи ребенку или отказ от обеспечения несовершеннолетнего необходимыми медикаментами.
  4. Игнорирование уведомления либо отказ забрать ребенка с родильного отделения или интерната.
  5. Насилие и иные противоправные деяния над несовершеннолетним, жестокое обращение, психологическое насилие.
  6. Зависимость от наркотиков или алкоголя.
  7. Сексуальные домогательства, а также иные действия сексуального характера совершенные над ребенком.
  8. Вред здоровью, либо угроза жизни.

Соглашение об отказе от алиментов путем замены их добровольными платежами

Проще всего отказаться от алиментов еще до того, как они были назначены судом. В этом случае мать просто не подает заявление. Однако такой вариант подходит далеко не всем: поскольку взыскать алименты можно и после развода, перспектива взыскания так и будет висеть над головой отца.

Самым надежным способом в этом случае будет заключить соглашение. Для этого матери и отцу нужно прийти к нотариусу и в его присутствии договориться, сколько именно отец будет платить ребенку и какова будет периодичность платежей (ежемесячно, ежеквартально и т. д.). После этого нотариус, убедившись, что стороны дееспособны, действуют без принуждения и соглашение действительно выражает их волю, составит официальный документ, который затем удостоверит своей подписью и печатью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *