- Банковское право

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Большинство жилых помещений покупаются с привлечением ипотечного кредита. В этом случае банк оформляет договор с одним из супругов, который будет являться заемщиком. Если второй официально работает и имеет доход, то он становится созаемщиком.

При отсутствии дохода банк не сможет принять его созаемщиком по ипотеке и не может быть уверен, что семья сможет погасить долг в случае потери заработка заемщиком. Обычно гарантией по ипотеке выступает залог – квартира, покупаемая с привлечением займа.

В этом случае банк должен получить от второго супруга нотариальное согласие о том, что он не возражает против передачи приобретаемого имущество в залог. Согласие нужно только для кредитного учреждения и не требуется для регистрирующего органа. Такая норма установлена п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке».

В каких случаях согласие супруга не требуется

Есть ситуации, когда на вопрос, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, можно ответить отрицательно. В некоторых случаях совершить сделку с недвижимостью (купить квартиру) можно без согласия супруга. Есть пять ситуаций, когда договоры купли-продажи недвижимости заключаются мужем или женой без согласия второго члена семьи, заверенного у нотариуса:

  • у мужа и жены заключено брачное соглашение, в котором четко прописаны все условия пользования совместным имуществом. При этом положения договора могут идти вразрез с нормами семейного законодательства;
  • квартира приобретается в дар мужу или жене;
  • объект недвижимости – часть наследства одного из супружеской пары;
  • жена (муж) оформил нотариальную доверенность на вторую сторону, дающую право совершать сделки с недвижимостью единолично. Такой документ имеет силу нотариально заверенного согласия;
  • квартира приобретается с привлечением средств материнского капитала (в ипотеку или наличными). В этом случае муж и жена составляют нотариально удостоверенное обязательство о том, что они обязуются выделить доли детям.

Росреестр поясняет отмену нотариального согласия супруга при регистрации недвижимости

Обязанность по представлению согласия супруга при государственной регистрации перехода права собственности на другого при покупке жилья отменена с 2017 года (п.4 ч.3 ст.9, ч.5 ст.38 закона 218-ФЗ).

Теперь при государственной регистрации перехода прав собственности сотрудники Росреестра не вправе затребовать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано, что оно отсутствует.

Однако, такие сделки могут иметь неблагоприятные последствия – оспаривание. Оно возможно только:

  • в течение одного календарного года от даты, когда ему стало известно о совершении сделки или должен был о ней узнать;
  • в судебном порядке;
  • при отсутствии решения о разделе совместного имущества после развода.

Если суд примет решение о признании сделки недействительной, происходит возврат к первоначальному состоянию: продавец получает обратно квартиру, а покупатель – денежные средства, переданные за нее. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд встает на защиту его интересов.

✅ Как оформить согласие супруга на покупку квартиры

Оформить документ можно в любой нотариальной конторе. Для этого необходимо:

  • Лично явиться стороне, оформляющей одобрение, иначе сотрудник нотариата не имеет права заверять разрешение. Оформление по доверенности в этом случае не допускается.
  • Принести документы: паспорт, свидетельство о регистрации брака, предварительный договор купли-продажи (при наличии), квитанцию об оплате пошлины (если у нотариуса не организован пункт оплаты на месте).

Законодательством не предусмотрена единая форма бланка для согласия супруга на покупку квартиры. Его можно составить самостоятельно или получить соответствующий бланк в нотариальной конторе. В заявление вносится следующая информация:

  • Дата и место составления (название населенного пункта).
  • Данные заявителя (жены или мужа), дающего разрешение: ФИО, дата рождения, реквизиты паспорта (номер, серия, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ), место регистрации.
  • Данные супруга, который проводит сделку.
  • Сведения из свидетельства о браке (дата регистрации, регистрационный номер и орган выдачи).
  • Разрешение на определенные действия (приобретение недвижимого имущества).
  • Указание о наличии/отсутствии брачного контракта.
  • Информация об ознакомлении со ст. 34-35 СК РФ, правах и обязанностях сторон.
  • Подпись заявителя (ставится в присутствии нотариуса).
Читайте также:  Правоустанавливающие документы на квартиру и их образцы

Дополнительно могут вноситься сведения о недвижимости:

  • цена: если необходимо установить ограничение стоимости квартиры не выше определенной суммы;
  • адрес и некоторые характеристики конкретного объекта недвижимости (обычно практикуется в договорах купли-продажи по ипотеке или за счет средств материнского капитала).

Как правильно составить согласие

Разрешение от супруга должно содержать в себе следующие сведения:

  • дата написания документа, название города проживания сторон;
  • информация о том супруге, который выражает согласие на покупку жилья: ФИО в полном варианте, дата рождения, паспортные данные (№, серия, каким учреждением выдан документ, дата его выдачи);
  • информация о покупателе;
  • дата регистрации супружеского союза, реквизиты свидетельства;
  • одобрение сделки по покупке жилья;
  • информация о покупаемом жилье (№ кадастрового паспорта, адрес нахождения, стоимость);
  • указание на наличие брачного контракта, если супруги составляли данный документ;
  • срок действия согласия, если оно является разовым или временным.

К заявлению потребуется приложить следующий перечень документов:

  • Паспорта супругов;
  • Правоустанавливающая документация на имущество;
  • Свидетельство о регистрации супружеского союза;
  • Квитанция об оплате услуг нотариуса (от 500 рублей, конкретную стоимость необходимо уточнять у сотрудника агентства).

Нотариус может самостоятельно написать текст согласия супруга. Документ составляется в одном экземпляре, а при необходимости заявители могут оформить его дубликаты. Подпись ставится исключительно в присутствии сотрудника нотариального агентства.

Когда нужно согласие супруга на покупку или продажу недвижимости

Ценный объект, приобретенный в официальном браке, – это общее имущество супругов. Это актуально, даже если один из них не трудоустроен, следит за хозяйством, и только второй оплатил покупку жилой площади, по документам стал ее единоличным собственником. Все равно у обоих равные права владения имуществом. Потребуется согласие и на покупку квартиры от супруга, и на обмен, на любые другие юридические операции.

Если с продажей все понятно – нельзя просто так распорядиться нажитым совместно имуществом, то обязательность разрешения при покупке квартиры обусловлена тем, что финансы на сделку тратятся из семейного бюджета. Жена может быть недовольна, что муж так распорядился капиталом, в этом случае она вправе составить исковое заявление.

Ипотечное жилье – тоже совместное имущество. У него статус залогового до погашения кредита. Согласие супруги и на покупку недвижимости в ипотеку, и на реализацию – утвержденное требование. Исключение при приобретении – когда один супруг заемщик, второй созаемщик. В этой ситуации оба оформляют договор. Если возникает необходимость реализовать ипотечную квартиру до завершения расчета по кредиту, дополнительно потребуется разрешение финансового учреждения.

Прежде чем приобретать квартиру, супругам рекомендуется обратиться к нотариусу для составления письменного соглашения. В нем необходимо указать то, на каких основаниях будет заключаться сделка. Один из супругов может дать разрешение на покупку. Однако он не обязан этого делать, если не согласен с условиями сделки или считает нецелесообразным тратить семейный капитал, ввязываться в кредитные обязательства.

Обстоятельства, при которых обязательно оформление разрешения:

  • Супруги не могут прийти устно к консенсусу;
  • Кто-то из сторон сомневается в том, что не изменит свою позицию с течением времени;
  • Стороны не составляли брачного контракта.

В большинстве же случаев супруги не оформляют согласие, поскольку нормы законодательства на этот счет противоречивы.

Какое имущество считается общим

Нужно ли согласие супруга или супруги при покупке квартиры в 2017 году, если для совершения сделки используются личные средства одного из партнеров? В этом случаевзять согласие у второго супруганеобязательно, однако, при возможном разделе имущественных активов придется доказывать происхождение денежных средств (например, личный заем у родственников при условии выплаты долга без использования семейных средств).

Имущественные активы, приобретенные в период брачных отношений, признаютсяобщейсобственностью, за исключением следующих случаев:

  • недвижимость приобретена по безвозмездной сделке только одним из партнеров (например, наследование или приватизация),
  • соглашение сторон или брачныйконтракт устанавливают режим личной собственности одного из партнеров на объект недвижимости,
  • если в период семейных отношений второй супруг без уважительных причин уклонялся от получения доходовлибо тратил общие средства вопреки нуждам семьи.
Читайте также:  ОПГ «Олимпия»: взгляд профессионалов

Все эти обстоятельства предстоит доказывать при возникновении спора о разделе совместных активов, что на практике может представлять определенную сложность. Как правило, такие споры рассматриваетсудпри разводе супругов.

Имущественные активы, принадлежащие на праве личной собственности, правообладательвправепродать без оформления согласия. Такие сделки будутсчитатьсязаконными, а их оспаривание не будет иметь перспективы в судебных органах.

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры в 2022 году?

Для начала обратимся к статьям Семейного кодекса, где сказано:

  • совместно нажитое имущество в браке является для супругов общим. При разводе оно делится пополам, независимо от уровня дохода, если иные условия не предусмотрены брачным договором (ст. 34 СК РФ);
  • по умолчанию считается, что покупка имущества согласована между супругами. Потому не требуется согласия ни устного, ни письменного (ст. 35 СК РФ).Однако, сделка оспорима, если будет доказано, что один из них не согласен или не знал о ней.

Необходимость оформления нотариального согласия супруга на покупку квартиры устанавливается в каждом конкретном случае. Обычно, если сделкой занимается риэлтор, то он рекомендует получить документ, когда второй супруг:

  • не принимает участие в любых этапах сделки: осмотре квартиры, обсуждении покупки, подборе документов и т.д.;
  • категорически не согласен с приобретением недвижимости.

Первый: Семейная пара подобрала себе квартиру на вторичном рынке. Покупателем выступала жена. Среди продавцов несовершеннолетних не было, поэтому договор купли-продажи можно было составить в простой форме. Продавцы по совету своего риэлтора попросили предоставить согласие мужа на покупку, иначе отказывались выходить на сделку. Их смутил п. 2 ст. 35 СК, о котором я писала выше. Я не смогла их переубедить, что согласие необязательно и боятся нечего. Покупателям очень понравился вариант, поэтому супруг потратил пару часов и 2 500 рублей на оформление документа у нотариуса. Так им было проще.

Второй: Тоже самое, что и в первом примере, только квартира покупалась в ипотеку. Застройщик отказывался подписывать ДДУ без нотариального согласия супруга. Покупателю снова пришлось идти на уступки.

Нужно ли согласие на покупку квартиры от супруга/супруги?

Неоднозначность норм законодательства вызывает определенные сложности. С одной стороны, супругам разрешается обходиться без письменного соглашения при совершении сделок с недвижимым имуществом.

А с другой, в случае отсутствия документа у одной из сторон возникает возможность аннулировать договор. Потому целесообразность обращения к нотариусу за оформлением разрешения устанавливается в индивидуальном порядке. Однако в любом случае стоит помнить, что с помощью документа можно избежать ненужных проблем, связанных с риском аннулирования сделки.

Устные договоренности между супругами никаких гарантий не дают. К тому же, определенные обстоятельства могут заставить мужа или жену отказаться от ранее данного согласия.

Особенно важно завизировать у нотариуса документ, если:

  • На предварительном обсуждении вероятностной сделки кто-то из сторон выступал против;
  • Одна из сторон планировала потратить средства из общего бюджета на собственные нужды;
  • Жилье приобретается на деньги, о существовании которых одна из сторон не подозревала.

Для того чтобы оспорить законность приобретения недвижимости, потребуется составить исковое обращение и направить его в суд. Основанием выступает отсутствие нотариально заверенного согласия второго супруга.

Но если в определенной ситуации письменное согласие супруга не было обязательно, он все равно имеет возможность оспорить сделку, доказав, что его имущественные права были нарушены. Ему потребуется обратиться в суд с исковым требованием признать сделку ничтожной.

В следующих ситуациях может быть установлена недействительность сделок, оформленных без согласия второго супруга.

  • Супруг-покупатель или продавец квартиры были в курсе о том, что вторая сторона против совершения сделки, однако все равно ее провели.
  • Если сделка нуждается в госрегистрации, то второй супруг вправе направиться в суд с требованием признать ее недействительной в течение 12 месяцев с того момента, как ему стало известно о покупке жилья (к примеру, об оформлении ипотечного кредитования).
  • Супруг не был в курсе о том, что планируется покупка квартиры, так как его не проинформировали о данном факте.

Для того чтобы оспорить сделку, потребуется обратиться в районный суд по адресу регистрации истца или ответчика. В исковом обращении необходимо отразить следующую информацию:

  • название суда, адрес его расположения;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО без сокращений, адреса регистрации, контактные данные для связи (№ телефона, адрес электронного почтового ящика);
  • информация о жилье, включая ее адрес, реквизиты документа купли-продажи и т. д.;
  • основание для того, чтобы оспорить сделку купли-продажи и признать ее недействительной, с указанием соответствующих законодательных статей, а также с приведением доказательственных фактов;
  • просьба суду установить недействительность сделки;
  • перечень прикладываемой документации;
  • дата направления иска в суд, подпись заявителя.
Читайте также:  Госпошлина на развод в 2023 году

В каких случаях может потребоваться?

Законодательно согласие при взятии ипотеки требуется всегда. В статье 35 Семейного Кодекса указано, что все сделки, требующие государственной регистрации, обязаны заверяться нотариально.

Справка! Ипотечный заем, как раз, относится к категории процедур, которые требуют регистрации. Соответственно, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие для совершения сделки.

Помимо этого, в 7 статье закона «Об ипотеке» сказано, что для совершения сделки необходимо согласие всех собственников.

Таким образом, документ необходим во всех случаях при взятии ипотеки.

Есть одно исключение. Если у супругов есть брачный договор, в котором указаны случаи, когда не требуется согласие, то предоставлять его не нужно. Брачный контракт может составляться до заключения брака или в процессе совместного проживания.

На следующем этапе осуществляется полный расчет с покупателем. Средства перечисляются на счет фирмы, которая передает права на квартиру. Данный этап занимает в среднем около семи дней. Договор купли-продажи в данном случае не составляется, так как квартира новая, и хозяина у нее не было.

Право собственности оформляется по договору передачи. Одной его стороной выступает покупатель, а другой – комитет муниципального жилья. Остальные организации, которые принимали участие в строительстве объекта, также указываются в договоре передачи, хоть и не выступают в качестве сторон договора.

Сотрудниками риелторской фирмы должен быть подготовлен проект договора, а также собраны все необходимые документы, которые выступили основанием для строительства дома, где располагается квартира. Также собирается документация, подтверждающая факт передачи дома в эксплуатацию. Кроме этого, требуются документы, которыми подтверждаются договорные отношения инвестора, заказчика и подрядчика, а также выполнение обязательств каждым из них.

Имущественные отношения между супругами регулирует Семейный кодекс РФ, в частности статья 35.

В п. 2 прямо написано, что супруги, находящиеся в браке, решение о трате денег на приобретение любого имущества принимают совместно. То есть при покупке или продаже недвижимости, в том числе и квартиры, супруг не обязан предоставлять согласие другого супруга.

Сделка признается недействительной только в случае несогласия второй стороны с этим. В п. 3 уточнено, что для заключения сделок с недвижимостью нужно придерживаться другого порядка. Чтобы предотвратить оспаривание договора, лучше получить нотариальное согласие супруга. Этот документ потребуется на все сделки, где нужна государственная регистрация или нотариальное заверение.

Данные правоотношения регулируются еще следующими нормативными актами:

  1. Гражданский кодекс РФ – в части заключения сделок.
  2. Закон об основах нотариальной деятельности – в части оказания соответствующих услуг населению.
  3. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – в части правил регистрации и продажи имущества, списка документов, порядка действий регистратора.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры в 2022 году: образец, порядок оформления и особенности

  • у мужа и жены заключено брачное соглашение, в котором четко прописаны все условия пользования совместным имуществом. При этом положения договора могут идти вразрез с нормами семейного законодательства;
  • квартира приобретается в дар мужу или жене;
  • объект недвижимости — часть наследства одного из супружеской пары;
  • жена (муж) оформил нотариальную доверенность на вторую сторону, дающую право совершать сделки с недвижимостью единолично. Такой документ имеет силу нотариально заверенного согласия;
  • квартира приобретается с привлечением средств материнского капитала (в ипотеку или наличными). В этом случае муж и жена составляют нотариально удостоверенное обязательство о том, что они обязуются выделить доли детям.
  1. Деньги на покупку недвижимости тратятся из общего бюджета, а жена (или муж) планирует их потратить на другие цели.
  2. Один из членов семьи против покупки недвижимости.
  3. На покупку помещения жилого типа тратятся полученные в браке средства, которые были скрыты от второй стороны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *