- Банковское право

Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

Правила и условия развода при наличии маленьких детей

Особенности рассмотрения дела:

  1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
  2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.
  1. Если есть несовершеннолетние дети или споры по разделу имущества, тогда разводиться можно только в суде. Если детей и имущества нет и оба супруга согласны на развод — разводитесь в ЗАГСе.
  2. В ЗАГС возьмите паспорта, квитанцию об оплате пошлины и заявление.
  3. Образцы заявления и иска можно скачать выше и заполнить самостоятельно дома.
  4. В суд возьмите паспорт и исковое заявление с прикрепленной квитанцией. Все документы должны быть в 3 экземплярах. Сделайте копии свидетельства о браке и о рождении детей.
  5. В исковом заявлении на развод можно сразу просить установить алименты на ребенка и порядок общения.
  6. Госпошлина за развод в загсе стоит 650 рублей с каждого супруга, за развод через суд — 600 рублей.
  7. Лучше платить пошлину через госуслуги, тогда будет скидка 30%.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.
Читайте также:  Родительский день в 2023 году после Пасхи — когда

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Фамилия ребенка после развода

После развода у детей остается фамилия, которая была записана в свидетельстве о рождении.

Если один из родителей желает поменять фамилию ребенка до достижения им возраста 14 лет, то без согласия второго родителя это сделать невозможно.

При этом если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилия не может быть произведена без его согласия.

Исключение: смена фамилии при отсутствии согласия одного из родителей возможна в случае, когда:

  • неизвестно место жительства родителя;
  • родитель признан судом недееспособными или лишен родительских прав;
  • родитель не исполняет обязанность по уплате алиментов.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно менять фамилию без разрешения родителей или органов опеки.

Как развестись в мировом суде: порядок оформления и алгоритм действий / Развод и алименты в 2022 году

Распад брачного союза довольно болезненный вопрос. Для его решения супругам приходится обращаться в административные либо судебные органы.

Но не все граждане знают, как расторгнуть брак через суд правильно, какие документы нужны для осуществления этой процедуры и как происходит сам процесс разрыва официальных отношений.

Одной из таких инстанций через которую можно оформить развод является мировой суд.

В последнее время на интернет-ресурсах не везде можно увидеть актуальную информацию, в связи с чем граждане обращаются не в те судебные инстанции, в которые положено в их случае, что приводит к пустой трате времени и сил. Прочитав данную статью, читатель узнает, в каких ситуациях можно развестись через мировой суд и что для этого следует предпринять.

В соответствии с российским законодательством брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. Расторжение брака может быть осуществлено в суде или в органах регистрации актов гражданского состояния.

Способы подачи заявления в суд

Исковое заявление может быть подано 2-мя способами:

  • лично. Рекомендовано попросить сотрудника судебного органа поставить отметку о принятии искового заявления на своем экземпляре;
  • по почте. Лучше это сделать не обычным письмом, а заказным с уведомлением.

Сколько ждать и кому откажут

Документы рассматриваются месяц. При отказе ответчика расторгать Брак, время на примирение дается на 3 месяца. Иногда при имущественных спорах и при наличии детей суд продлевает этот срок до полугода.

Суд откажет в разводе если:

  • жена на любом сроке беременности (по справке от гинеколога);
  • есть дети (в т.ч. усыновленные) до годовалого возраста.

Какие сложности вас могут ожидать при самостоятельном разводе

Приняв решение заняться расторжением брака самостоятельно (без помощи юристов или содействия уполномоченных госорганов), истцу необходимо подготовить себя к преодолению возможных сложностей. Самыми распространенными являются:

  1. Предвзятое отношение судьи. По какой причине это произошло, остается только гадать, но нередки случаи, когда представитель правосудия отказывается слышать и включать в дело доказательства и доводы одной из сторон, какими бы значимыми и неопровержимыми они ни были. Причем дело иногда доходит даже до нарушения процессуальных норм. Если это произошло, отчаиваться не стоит. Нужно вовремя выявить, где именно была допущена ошибка, и обжаловать неправомерный судебный акт в порядке апелляции.
  2. Недобросовестность ответчика. Вторая сторона спора может проявить большую виртуозность в обосновании своей позиции, пустившись до искажения фактов, поиска недостоверных доводов и представлении их в весьма правдоподобном свете. Противостоять такому натиску бывает крайне сложно, ведь на каждый контраргумент истцу придется отвечать не менее убедительно, предоставляя суду новые свидетельства своей правоты.
  3. Недостаточность доказательств. Бывает, что истец при полной уверенности в законности собственных требований не может грамотно аргументировать их в суде и предоставить веские подтверждения изложенным фактам. Так происходит из-за недостаточного опыта и понимания, где найти доказательства, или на какое из обстоятельств сделать упор при отстаивании своей позиции. Именно во избежание подобных ситуаций следует заблаговременно оформлять документы, хранить справки, выписки, чеки и договора, а также не пренебрегать показаниями свидетелей.
  4. Угрожающее поведение супруга. Развод может стать крайне болезненным событием, а раздражение и душевный дискомфорт у некоторых выливается в агрессию. Об угрозах и шантаже в свой адрес необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. Материалы по делу (если оно будет рассмотрено) можно присоединить к иску.
Читайте также:  Повредили машину во дворе: что делать в этом случае

Образец искового заявления

Статьей 131 ГК РФ устанавливаются строгие правила для составления. Поэтому ориентироваться нужно на точный образец. Найти который можно в сети, у нас или на официальных ресурсах органов.

Важно понимать, что свободная форма подачи в принципе не предусматриваЕтся. Да, некоторые аспекты способны варьироваться, но общая суть остается неизменной. А точнее, элементы, которые должны быть включены в обязательном порядке.

  • Контактная информация. Все способы, посредством которых с человеком получится связаться. Разумеется, это адрес и номер домашнего и мобильного телефона. Хотя, домашний уже становится неактуальным вариантом. Специфические контакты добавлять лучше не стоит. В стиле различных сетевых мессенджеров.

  • Адрес и наименование судебного органа, в который происходит подача.

  • Сведения, которые отражают основные данные по несовершеннолетним. Ф.И.О, возраст. Указать прикрепленный пакет документов на развод с ребенком.

  • Причины расторжения брака. По сути, этот момент остается на усмотрение самих супругов. Но если действительно есть веская причина, а не банальное «не сошлись, разлюбили», то ее нужно указать. Особенно если речь об измене или совершении преступного деяния. К слову, если последнее имело место, нужно добавить соответствующие подтверждения.

  • Вписать итог спора. Достигли ли стороны соглашения, остались ли у них моменты, которые необходимо прояснить в судебном порядке. Если достигнут консенсус, об этом также лучше упомянуть.

  • Указать, где лучше и по каким причинам должен проживать несовершеннолетний. Указать все аспекты, в том числе и материального характера, инфраструктуры, расположение заведений (в первую очередь, учебных), которые он посещает.

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей

Пакет необходимых документов будет отличаться в зависимости от того, куда вы будете обращаться за разводом. Итак, рассмотрим данный вопрос подробнее.

При наличии обстоятельств, установленных законом, обращаясь в орган ЗАГС за расторжением брака, необходимо представить следующие документы:

  • заявление о разводе в одностороннем порядке;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • решение/ приговор суда о признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужденного к тюремному заключению сроком не менее 3 лет (копию);
  • доверенность (на опекуна недееспособного супруга).
Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

С типовой формой заявления о расторжении брака можно ознакомиться на официальном сайте органа ЗАГС.

Что делать, если ребенок не общий?

В случае развода семьи с несовершеннолетними детьми, если они не являются общими, последние остаются с биологическими родителями. При этом жена не имеет права претендовать на назначение алиментов, если не подтвержден факт отцовства. Он может быть окончательно доказан только генетической экспертизой.

Если рождение малыша произошло раньше заключения брака и в документах о рождении малыша отсутствует информация об отцовстве, в этом случае иск в судебные инстанции может не понадобиться, достаточно обращения в ЗАГС.

Госпошлина за регистрацию искового заявления является обязательным условием проведения развода.

При подаче сторонами иска на развод госпошлина, в соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса, равна шестисот пятидесяти рублям и должна уплачиваться обоими супругами.

Требования к квитанции, подтверждающей ее уплату, изложены в Приказе Минфина №107н, принятом 12 ноября 2013г. и касаются данных по самому платежу, плательщикам и финансовому учреждению, через которое осуществлялась оплата.

В каких случаях нужно разводиться в суде

Семейным законодательством России определен исчерпывающий перечень оснований, влекущих расторжение брака в судебном порядке:

  • Супруги имеют общих несовершеннолетних детей, как родных, так и усыновлённых, при этом наличие/отсутствие их обоюдного согласия на развод не имеет значения
  • У супругов нет взаимного согласия на развод, то есть один из супругов не соглашается на развод
  • Один из супругов, хоть и не возражает против развода, но уклоняется от подачи соответствующего заявления в ЗАГС

Наличие детей не всегда обязывает супругов разводиться в суде. Законом предусмотрены исключительные случаи расторжения брака через ЗАГС при наличии детей, они прямо прописаны в статье 19 Семейного кодекса РФ:

  • Второй супруг осужден к лишению свободы сроком на три года и более
  • Второй супруг признан судом безвестно отсутствующим
  • Второй супруг признан судом недееспособным

При этом, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Если супруг осужден к лишению свободы на срок менее трех лет, развод с ним возможен только в общем судебном порядке
  • Вопрос о расторжении брака с ограниченно дееспособным супругом также разрешается судом в общем порядке. Положения статьи 19 СК РФ не распространяется на случаи, когда супруг ограничен в дееспособности в результате злоупотребления спиртными напитками и наркотиками. Разводиться во внесудебном порядке можно только с полностью недееспособным лицом

Подытожим: Наличие у супругов общих детей не единственное основание для судебного расторжения брака. В суд придется обращаться и в том случае, если один из супругов не согласен на развод, либо, будучи не против развода, по тем или иным объективным причинам не может лично явиться в ЗАГС для подачи заявления.

Сюда же можно добавить случаи, когда место жительства (нахождения) второго супруга не известно, следовательно, не представляется возможным выяснить его позицию по вопросу расторжения брака. При таких обстоятельствах развод также возможен только через суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *