- Банковское право

Как узнать владельца авто по номеру: платные и бесплатные сервисы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать владельца авто по номеру: платные и бесплатные сервисы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существует несколько способов поиска собственника машины. Самый доступный – обращение в ГИБДД или полицию. Но сотрудники правоохранительных органов занимаются поиском ТС только при условии, что было зафиксировано правонарушение.

Для чего нужны данные владельца

Проверка автомобиля с целью получения информации о владельце, необходима в следующих ситуациях:

  • Повреждения кузова. Если вас «подрезали» на дороге или нарушили ПДД, что привело к повреждению авто, то нужно найти виновника для возмещения материального ущерба. Обращение в ГИБДД не всегда решает данную проблему, поэтому стоит рассмотреть варианты самостоятельного поиска нарушителя.
  • Водитель скрылся с места ДТП. Розыском нарушителя занимаются сотрудники полиции, изучая свидетельские показания и кадры с видеорегистраторов. Но поиск виновника ДТП может затянуться на неопределенный срок, а восстанавливать автомобиль нужно как можно быстрее. В этом случае нужно узнать, кто является его владельцем, чтобы потребовать компенсацию.
  • Покупка поддержанного транспорта. Чтобы не купить ТС у мошенников, перепродающих чужое имущество по поддельным документам, рекомендуется сделать запрос в базу данных. Это позволит убедиться в том, что продавец является хозяином и имеет право продавать транспорт.
  • Неправильная парковка. Если во дворе вашего дома автомобилист паркуется так, что остается небольшое свободное пространство для пешеходов, то можно найти водителя и рассказать свои претензии.

Где найти VIN автомобиля?

ВИН представляет собой код из семнадцати букв и цифр, который вписан в СТС и полис ОСАГО, а также, в зависимости от марки и модели находится непосредственно на автомобиле. Каждый производитель транспортного средства обязан выбивать его в неразъемных частях кузова и шасси, в том числе:
  • Внизу под лобовым стеклом
  • На стойке или пороге водительской двери
  • На двигателе или других отсеках под капотом
  • На рулевой колонке
  • ВО внутреннем своде колеса

В каких случаях нужно найти владельца машины

Розыск настоящего владельца автомобиля не носит спонтанный характер. Отправной точкой становятся конкретные происшествия.

  1. Постоянно приходится сталкиваться с хамством на дороге. Доморощенные экстремалы нарушают правила движения, не говоря о соблюдении этикета. При обгоне может пострадать авто и здоровье.
  2. После аварии виновник старается немедленно скрыться с места происшествия. Лучше не дожидаться окончания официального расследования.
  3. Немало аферистов стараются спровоцировать водителя, организуют мнимое столкновение. Начинаются угрозы и выставление немыслимых счетов. При обращении в компетентные инстанции нужно подробно описать ситуацию.
  4. Неумелые парковщики создают заторы для выезда, способны повредить машину.
  5. Предстоящая покупка автомобиля говорит о необходимости уточнения истинного автовладельца перед оформлением документа.

Как пробить авто по госномеру с помощью онлайн-сервисов

Действительно, век технологий сыграл свое. Пользователь может получить все необходимые ему сведения прямо через интернет. Существуют специальные сервисы, которые помогут найти собственника любого транспортного средства, причем необязательно, чтобы это была машина. Необходимо иметь знания о том, как номерной знак у владельца авто, а также знать определённый сайт.

Такой способ очень удобен, так как пользователю не нужно приходить в уголовные органы или же заполнять определённые бланки. Достаточно выхода в интернет и некоторых знаний. Однако, способ имеет явный минус в том, что база данный у подобных сайтов обновляется очень редко, то есть они могут быть основаны на устаревшей базе.

Подобная информация, которая получена в онлайн- сервисе, может быть недостоверной. Если первый способ гарантировал точное получение данных, то при помощи онлайн – поиска можно получить совершенно недостоверную информацию.

Читайте также:  Выплаты и пособия на ребенка в Московской области в 2023 году

Однако он также имеет место. Достаточно зайти на любой сайт, например, «ГИБДД РФ» или «Автобот», а потом вбить данные о государственном номере или же ВИН. На некоторых сайтах также могут потребовать и свидетельство технического страхования. После нужно тапнуть на кнопку поиска и подождать.

Как узнать имя собственника транспортного средства?

Транспортное средство всегда регистрируется только за одним физическим или юридическим лицом, вне зависимости от того, сколько фактических совладельцев есть у автомобиля. В МРЭО ГИБДД владельцу ТС выдают государственные регистрационные знаки, а информация о регистрации автомобиля вносится в базу данных. Таким образом, всегда свежая и актуальная информация обо всех владельцах ТС есть в регулярно обновляемой базе данных ГИБДД. Но граждане, не имеющие на то веских причин, не могут получить информацию через данную базу. 7 статья Федерального закона № 152 запрещает лицам, имеющим доступ к персональной информации граждан, разглашать и опубликовывать ее. В то же время, есть 2 альтернативных способа, как узнать владельца ТС: приобрести диск с базой данных ГИБДД или воспользоваться интернет-сервисом проверки номеров.

Что будет, если не пробить авто перед покупкой

— Дорогой, у меня сломалась машина.

— Сильно?

— Пополам.

Реальные истории потерпевших:

Алексей:

— Год назад мы с женой покупали б/у автомобиль. При покупке никаких погрешностей не выявили. Вдобавок, по рекомендации продавца, съездили в ближайший сервис, где нас заверили, что с машиной полный порядок. Как проверить автомобиль другими способами, мы не подумали. В общем, поверили на слово и серьезно на этом прокололись, потому что при регистрации в ГИБДД выяснилось, что автомобиль восстановлен после крупного ДТП. Для исправной работы машине не хватало множество дорогих деталей. Что тут сказать? Продать смог только на запчасти.

Михаил:

— Несколько лет назад приобрел машину у частного лица. Вместе мы сняли ее с учета и оформили на мое имя. Спустя несколько месяцев ко мне пришли полицейские и забрали ПТС для экспертизы подписей, а после — и сам автомобиль. Выяснилось, что первый владелец обратился к мошенникам для продажи авто, после чего больше их не видел. Все это время машина находилась в розыске, а я об этом даже не догадывался. Продавца так и не нашли. У меня на руках не было ни расписки о передаче денег, ни настоящих данных продавца. Остался без всего, короче говоря. Теперь втройне внимателен.

Как проверить автомобиль через сервис АвтоИстория

Наш сервис АвтоИстория истории транспортных средств на территории Российской Федерации позволяет проверить любое авто по нескольким пунктам:

  • Аресты, обременения, залоги. Если на автомобиле есть ограничения, то переоформить его на себя нельзя. Еще хуже, когда машина находится в залоге у финансовой организации. В случае отказа от выплаты кредита залогодержатель имеет право изъять имущество, независимо от того, кто собственник на текущий момент.
  • ДТП. Участие автомобиля в ДТП – важная информация для потенциального покупателя. Важно убедиться, что машина не получала серьезных повреждений, ухудшающих эксплуатационные и внешние качества.
  • Угон, участие в криминальных делах. Если транспорт находится в розыске, то покупатель может невольно стать соучастником преступления. Последствия покупки краденого автомобиля непредсказуемы – от потери денег до участия в долгом расследовании и поиске доказательств своей невиновности.
Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Также в готовом документе содержится следующая информация:

  • штрафы за нарушения, зафиксированные дорожной камерой;
  • история перехода прав собственности на машину;
  • характеристики ТС;
  • работа в такси;
  • полис ОСАГО;
  • таможенное оформление.

Обратите внимание, что в отчете не содержатся контактные данные (адрес, номер телефона). Из документа вы узнаете только фамилию, имя и отчество собственника.

Как проверить, на кого зарегистрирован подержанный автомобиль через наш сервис:

  • В форме ниже ввести гос.номер машины или VIN-код.
  • Нажать «Проверить».
  • Дождаться завершения обработки запроса.
  • Нажать «Получить отчет».
  • Заплатить рублей любым предложенным способом.
  • Получить документ на указанную электронную почту.

Что пытаются скрыть автодилеры

Новые автомобили из официальных автосалонов не всегда находятся в таком хорошем техническом состоянии, как хотелось бы. Клиенты, которые просят нас осмотреть новый автомобиль перед покупкой, уже имеют негативный опыт предыдущих дилерских сделок.

Оказывается, некоторые автосалоны практикуют покраску ранее поврежденных элементов, таких как крыша или бампер. Иногда могут быть и недостатки в комплектации — например мятая обивка или царапины на пластике, что выглядит не очень эстетично.Так же может быть автомобиль с дефектами покраски — царапины и царапины, или наоборот — с двойным лакокрасочным покрытием который пытается скрыть недостатки автомобиля. Имеются также повреждения фар и ходовой части, возникшие при транспортировке автомобилей от производителя до места продажи.

Как проверить транспортное средство по госномеру в ГИБДД бесплатно?

Поскольку онлайн-проверка не действует, можно попытаться получить данные о владельце непосредственно в ГИБДД. Для этого потребуется:

  1. Обоснование причины, по которой требуется получение этой информации. Просто так сведения ГИБДД не предоставляет, поэтому заявитель должен иметь уважительную причину для запроса. Обычно такой причиной является правонарушение или причинённый с помощью автомобиля ущерб (как связанный с ДТП, так и не связанный).
  2. Данные о машине: как минимум её номер, но крайне полезен будет и VIN. В отличие от госномера, который может быть официально сменён, VIN для автомобиля присваивается производителем и не меняется от момента выпуска до утилизации.

Сама же процедура проверки автомобиля через ГИБДД будет выглядеть следующим образом.

Зачем нужная данная информация?

Эта информация может стать актуальной в различных ситуациях, например, при возникновении судебных споров и других гражданско-правовых конфликтов. Но чаще всего приходится проверять, перерегистрировал новый владелец машину, которую вы ему продали, или нет.

Согласно Приказу МВД № 605 от 07 августа 2013 года, после продажи авто не нужно снимать с регистрации. Новый владелец купленной машины обязан перерегистрировать купленное автотранспортное средство в течение 10 дней, после чего со старого владельца регистрация снимается автоматически.

Если вы желаете узнать, оформил ли перерегистрацию новый автовладелец купленного авто на себя, то вы можете получить сведения разными способами: через интернет или с помощью обращения в ГИБДД.

Онлайн сервис «Пробить владельца авто»

В наши дни современные информационные технологии позволяют найти практически каждого человека. Для этого порой может хватить номера его кредитной карточки. Уже зная эти данные можно обратиться в отделение полиции. Если вы знаете номер мобильного телефона, то всегда можно воспользоваться сервисом MOBAZ и узнать на кого зарегистрирован номер мобильного телефона. Найти человека реально через популярные социальные сети или узнать местонахождение человека по номеру мобильного телефона. Сложнее обстоит дело, когда известен только номер автомобиля. Что же делать в этом случае? Если вам потребовалось по каким-либо причинам найти владельца авто по номеру, то мы вам гарантированно в этом поможем. Достаточно обратиться в автоматический сервис PTSINFO, и в самое короткое время нужная информация вам будет доступна. Узнать владельца гос номера авто – процесс достаточно сложный и трудоемкий, как правило, для того, чтобы получить необходимый результат, может потребоваться много времени и определенная доля везения. Но все же сделать это реально. Узнать, на кого зарегистрирован автомобиль можно с помощью нескольких способов:

  • базы данных ГИБДД;
  • услуг частных сыщиков и детективов;
  • по ВИН-коду автотранспортного средства;
  • через «сарафанное радио»;
  • покупки электронного носителя с базой данных ГИБДД;
  • специализированного автоматического сервиса.
Читайте также:  Размер алиментов на детей в 2023 году [Die Düsseldorfer Tabelle]

Онлайн сервис PTSINFO позволяет пробить владельца авто с высокой степенью надежности и в короткие сроки. Только у нас вы гарантированно получите необходимую информацию, полностью соответствующую действительности.

Действия по обнаружению владельца транспортного средства при ДТП

Став участником ДТП, нередки случаи, когда виновник скрывается с места происшествия. Несмотря на это, необходимо вызвать службу ДПС, дабы составить акт и оформить все документы надлежащим порядком.

Зная номер машины виновника, найти транспортное средство и его владельца можно также с помощью подачи заявления в ГИБДД по вышеописанной схеме. Согласно закону, сотрудники ГИБДД будут обязаны предоставить информацию.

Но к сожалению, этот метод не всегда является действенным, так как транспортное средство может быть зарегистрировано на «троюродную сестру папы» водителя. Или же вовсе, авто без регистрации – штраф за несвоевременную постановку на учет составляет всего 500 рублей. Недобросовестные водители активно пользуются этим фактом, и не спешат регистрировать транспортное средство, что дает им безнаказанно нарушать ПДД.

О сроках постановки на учет вы можете узнать из нашей статьи.

Виновника лучше всего искать в подобных ситуациях по «горячим» следам. Вызвав на место ДТП представителей власти, следует объяснить ситуация и попросить немедленно объявить всем постам о необходимости задержания автомобиля.

В ситуации, когда экипаж ДПС не имеет возможности приехать сразу ввиду большой загруженности, необходимо позвонить в полицию, объяснить ситуация и передать номер автомобиля участника ДТП для его задержания.

Узнать на кого зарегистрирован автомобиль

Еще одним способом узнать, на кого зарегистрирован автомобиль по номеру можно, воспользовавшись услугами частного сыщика или детектива. Зачастую такие лица, осуществляющие подобную деятельность, обладают хорошими связями в ГИБДД. Но это только в самом лучшем случае. На практике можно столкнуться с мошенниками, которые будут вас кормить обещаниями, не предоставляя нужного результата. В любом случае стоимость услуг специального сыщика довольна высокая. Здесь вы получаете за потраченные деньги результат сомнительного качества. Одним из порой эффективных способов является «сарафанное радио», когда источником, обладающим информацией о владельце номера авто, являются соседи или общие знакомые. Как правило, во дворе всегда найдутся завсегдатаи, которые знают все обо всех автовладельцах, оставляющих свои транспортные средства возле подъездов.

Как получит талон на регистрацию автомобиля через Госуслуги

Все действия осуществляются через окно «Регистрация ТС», раздела «Услуги». Получить талон можно только после одобрения ГИБДД поданного автовладельцем заявления. Оно должно содержать информацию о персональных данных собственника ТС и полные сведения о машине. При оформлении заявления из предложенного сайтом списка выбирается удобное для оформления отделение ГИБДД, с указанием даты и времени его посещения. Подтверждение принятого и одобренного ГИБДД заявления имеет электронную форму. Ознакомиться с ним можно зайдя в личный кабинет сайта «госуслуг». Покупая ТС обратите внимание, что регистрация его на юр лицо, это более сложная процедура. Проверьте, насколько правильно оформлены все документы на автомобиль. Что это значит, лучше подробно узнать у юриста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *