- Автоюрист

Система Меркурий Россельхознадзор: базовая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Система Меркурий Россельхознадзор: базовая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

ФГИС «Меркурий» — это модуль ИС «ВетИС», федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Модуль предназначен для формирования сопроводительных документов и обмена ими. В 2023 году его обязаны применять все участники оборота товаров животного происхождения. Правила организации работы по оформлению ветдокументов в электронной форме содержатся в Приложении № 2 к приказу Минсельхоза № 589 от 27 декабря 2016 года.

Кто должен применять систему «Меркурий»

Применять «Меркурий» должны те, кто имеет отношение к подконтрольной Россельхознадзору продукции. Полный её перечень приводится в приказе Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 648. Последние значимые изменения в него вносились 15 апреля 2019 года приказом № 193.

В приказе № 648 все товары сельскохозяйственного происхождения поделены на группы. В подконтрольный перечень входят не только мясо, рыба, яйца, молочная продукция и товары их переработки. Оформление свидетельств требуют злаки, которые применяются в качестве пищи для животных, продукты переработки овощей и фруктов, если в них есть мясная (рыбная) составляющая, корма, удобрения, шкуры, шерсть. А также живые животные, в том числе в зверинцах и цирках.

Все хозяйствующие субъекты, которые участвуют в обороте продукции из приказа № 648, должны использовать «Меркурий». Это затрагивает:

  • комбинаты и заводы;
  • фермы и агрокомплексы;
  • производителей кормов для животных;
  • транспортные и логистические компании, занимающиеся перевозкой и хранением поднадзорной продукции;
  • магазины, иные точки продаж;
  • предприятия общественного питания.

Разница бумажного и электронного документа

Переход невыгоден для самих участников рынка. Ведь он добавляет им множество хлопот. Однако при борьбе с контрафактом наблюдается масса позитивных моментов. В первую очередь в том, что освобождаются громадные доли рынка. А пустующие ниши будут заняты честными предприятиями, которые уже успели зарегистрироваться. Соответственно ожидается увеличение спроса, рост клиентской базы.

С бумажным вариантом ВСД работать было проще. Ведь допускался метод оформления на усмотрение исполнителя. Хоть на всю накладную в целом. Один бланк фиксирует ее полностью. По желанию, опять же, допустимо выделить какую-то конкретную позицию в накладной и сформировать бумагу только на нее. При передаче документ разделялся на две части. Основная оставалась у транспортера, он мог предъявить ее в любой момент времени. А если он передавал свой груз новому лицу, то с ним уходил и ВСД. И так далее по заданному алгоритму.

Программа Меркурий Россельхознадзор, что это такое и как в ней работать

Перейдем к некоторой конкретике, что именно в системе можно делать:

  • Прием товара и оформление электронной документации об этом акте.

  • Регистрация возврата, если это необходимо. Причем существует как полное, так и неполное возвращение. Какой будет нужен, зависит от текущих условий.

  • Отчетность при производстве продукции.

  • Фиксация при любой транспортировке. Причем как мы уточнили, вне зависимости от того, произошел факт смены собственника или нет.

  • Сверка продукции, а также избавление от некачественного или просроченного товара.

Собственно, если не использовать никаких ПО посредников, то напрямую обработка электронных документов станет настоящим адом. На работу с одной единицей у не слишком расторопного сотрудника может уйти пара минут. А если объемы достигают тысячи каждый день, то для этого придется выделять целый новый отдел, который будет занят только этой задачей. Но к счастью, сейчас существует масса компаний, которые стараются разработать ПО для интеграции, упрощающее процесс до минимума. Как мы уже отмечали, особое внимание заслуживает организация «Клеверенс». С помощью приложений данной компании процесс обработки сокращается в разы. И всего один сотрудник сможет полностью регулировать его без излишних хлопот.

Читайте также:  Льготы для самозанятых: государство на вашей стороне

А если у нас нет интернета? Можно ли продолжать работать с бумажными ВСД?

Возможно два варианта: либо вы просто еще не подключились к интернету, либо работаете в местности, где такой возможности нет.

  • В первом случае вы не можете использовать бумажные ВСД. И поскольку электронная сертификация с 1 июля 2018 года для вас обязательна, вы должны наладить и проверить подключение к интернету до этой даты. Если вы не хотите подключаться, то можете предоставить доступ в систему своему уполномоченному представителю, который будет за вас гасить ВСД и делать возвраты. Закон не устанавливает требований к такому представителю: им может стать поставщик (если согласится) или сторонняя компания.
  • Во втором случае — если вы работаете в местности, где нет доступа к средствам связи и поэтому подключиться к интернету невозможно, — вы можете продолжать работать с бумажными ВСД.

Как пройти регистрацию в системе Меркурий

Итак, главная задача Меркурия — облегчить работу с сопроводительной документацией и усилить контроль за оборотом товаров животного происхождения. Однако, в некоторых случаях можно обойтись без регистрации в системе. Есть два способа:

  1. Подписать договор с аттестованным ветврачом. Специалист пройдет регистрацию сам и будет оформлять необходимые документы вместо ИП. Правда, с некоторыми ограничениями.Все товары делят на три категории риска: низкую, среднюю и высокую. Аттестованный ветеринарный врач вправе оформлять документацию только для первых двух: готовой продукции, фуражного зерна и т.д.
  2. Подписать соглашение с государственным ветврачом. Он вправе оформлять сопроводительные документы в системе для любых категорий товаров.

Расскажите о деталях предстоящей работы в «Меркурии» для магазинов.

Магазины есть двух типов: чисто розничные и оптово-розничные. Основная работа точек первого типа в «Меркурии» – производить гашение ЭВС. Как полное гашение, то есть полный прием товара, так и не полное, когда нужно организовать возврат. Но возврат в терминах «Меркурия» – это когда товар прибыл из точки А в точку Б, а из точки Б тем же транспортным средством, без выгрузки, на склад обратно отправляется в точку А. Вы гасите часть партии, а на вторую часть автоматически образуется возвратный сертификат. Из этого следует, что магазины тоже должны быть все зарегистрированы.

Испорченные, просроченные товары направляются на утилизацию. И это тоже подлежит сертификации. Ее могут осуществлять ваши сотрудники, тут не надо ветеринарного врача. И интеграция с программным обеспечением в принципе не нужна.

При возврате товара в связи с истекающим сроком годности оформляются стандартные ЭВС, и вот здесь лучше иметь интеграционное решение. Чтобы оформление шло автоматически, а слабо подготовленные люди не тратили на него время и не делали ошибок.

В оптово-розничных магазинах точно нужно интеграционное решение, потому что там будет оформляться большое количество сертификатов для покупателей, которые приобретают товар для перепродажи.

Сроки внедрения ФГИС Меркурий

Для полноценного внедрения единой государственной базы ветеринарного электронного документооборота в России специалистам потребовалось немало времени. Начальную версию программы Меркурий ВСД в Россельхознадзоре запустили еще в далеком 2009 году.

1. Первой основной целью ведомства был переход от оформления бумажной сертификационной документации к электронной, что в свою очередь сократило бы затраты представителей аграрной промышленности.

2. Второй главной целью было создание сервиса, позволяющего не только минимизировать затраты, но и обеспечивающего отслеживание животноводческих продуктов с момента производства до их реализации.

На протяжении нескольких лет специалисты совершенствовали программу, составляли подробные инструктажи по оформлению электронного документооборота, записывали видео-инструкции и создавали презентации, отвечающие на все вопросы будущих пользователей.

Таким образом, автоматизированная система в своем конечном виде стала доступна к применению для участников рынка в добровольном порядке. К 1 июлю 2018 года на нее должны были перейти в обязательном порядке все организации, которые участвуют в обороте мяса, мясной, рыбной и яичной продукции, меда, сырого молока и некоторых других товарных позиций. А уже к 1 ноябрю 2019 года к перечню подлежащих учету товаров добавились готовые продукты животноводства, включая сыры, масло и сгущенку, а также питьевая молочная/кисломолочная продукция и мороженое.

Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

На данный момент ФГИС Меркурий успешно функционирует уже более трех лет. За месяц в РФ в Меркурии оформляют примерно 370 миллионов электронных ветеринарных сертификатов (ВСД).

Задачи информационной системы «Меркурий»

Федеральная государственная система «Меркурий» от Россельхознадзора создана с целью полной прослеживаемости движения товаров животного и растительного происхождения по территории страны. Первыми к практике полного контроля за такой продукцией прибегли Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международное Эпизоотическое Бюро (МЭБ). Они ввели новое правило оборота подконтрольных грузов — отслеживание от поля до поступления в торговую точку.

То есть с момента внесения удобрений в землю и выращивания кормов для животных до поступления молока или мяса в розничный магазин. Такой механизм впоследствии стали называть «системой прослеживаемости продукции». Благодаря ей можно отследить движение продукции, относящейся к ветеринарии: животные, корма и удобрения для их выращивания, сырье (мясо, рыба, молоко) и изделия из него. То есть любой товар, предназначенный для употребления в пищу или имеющий косвенное отношение к таким продуктам, подлежит обязательной сертификации.

Автоматизированная система «Меркурий»: получение GUID

GUID — уникальный идентификационный номер, присваиваемый поднадзорному объекту ХС для его быстрого поиска в реестре ИС «Ветис». Идентификатор и регистрационный номер компании необходимо сообщить поставщикам. Получить данные можно в ИС «Цербер» после регистрации на платформе. Перед получением номера убедитесь, что ваши торговые или производственные площадки занесены в базу. Если нет — зарегистрируйте их в системе.

Войдите в систему и выберите из списка объект, которому нужно присвоить GUID. Если он разделен на несколько площадок, выберите нужную (например, цех по изготовлению полуфабрикатов из мяса).

Перечень товаров, подконтрольных ФГИС «Меркурий»

Полный список опубликован в Приказе Минсельхоза №648 от 18.12.15 (с редакцией от 15.04.19):

  • все виды мяса, субпродуктов и жиров;
  • колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса не подвергнутые либо никакой, либо недостаточной термической обработке;
  • рыба в любых видах (кроме рыбного филе и мяса рыбы по товарной позиции 0304 ТН ВЭД);
  • ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные, кроме готовых или консервированных;
  • молочные продукты, кроме продуктов из пастеризованного молока, изготовленных промышленным способом и упакованных в потребительскую тару;
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты;
  • творог и сыры, включая плавленые;
  • яйца птиц;
  • мед натуральный;
  • дрожжи неактивные;
  • супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления;
  • фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза;
  • прополис, воск пчелиный и воски других насекомых, спермацет;
  • комбикорма;
  • удобрения растительного и животного происхождения;
  • необработанные шкуры, охотничьи трофеи, чучел.

Какая ответственность продавца, когда чек пробит, однако номер фискального накопителя не соответствует сведениям карточки регистрации?

В этом случае нужно ориентироваться на судебную практику. Изначально компанию ИФНС оштрафовала за неприменение ККТ. Затем компания обжаловала решение, и три инстанции ей отказали и посчитали решение ИФНС верным.

Далее компания обратилась в Верховный суд и объявила, что при наличии нарушения ее можно было привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП за неприменение ККТ с нарушениями. Однако факта нарушения не было, поскольку заявитель своевременно направил в ИФНС заявление о перерегистрации онлайн-кассы.

Верховный суд ознакомился с доводами компании, а затем отменил предыдущее решение и передал дело на дополнительное рассмотрение.

Соответственно, каждое дело требуется изучать в отдельности и знакомиться со всеми обстоятельствами дела. Однако штрафных санкций можно избежать, когда все действия выполняются в соответствии с законодательством.

Интеграция ФГИС «Меркурий» и СКБ Контур: в чем преимущества внешних интерфейсов

Теоретически предприятие может обойтись и без интеграции корпоративных информационных баз и инфраструктуры ФГИС «Меркурий». Веб-интерфейс данной системы, в принципе, содержит все необходимые функции для проведения тех или иных операций с ветеринарными сопроводительными документами в соответствии с законодательством.

Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

Вместе с тем, применение веб-интерфейса от разработчиков «Меркурия» характеризуется определенной трудоемкостью. Сведения о товарах, их производителях и прочие данные, требующие отражения в системе, необходимо вводить на веб-странице вручную. На обработку одной позиции может уходить до нескольких минут. И если речь идет о десятках или сотнях позиций, подлежащих отражению в системе ежедневно, то для того, чтобы произвести необходимые учетные операции, может потребоваться нанять несколько десятков специалистов, ответственных за такую работу. К тому же, при вводе данных в веб-интерфейс «Меркурий» нежелательны ошибки, которых сложно избежать при «ручной» работе с системой.

Поэтому, интеграция локальных информационных баз и системы «Меркурий» в таких случаях более чем уместна. Она позволяет:

  • автоматизировать процесс создания и обработки ветеринарных документов соотносительно с теми типами подлежащей ветеринарному контролю продукции, которые производятся или перерабатываются на предприятии;
  • свести к минимуму риск попадания в базы данных ФГИС неверных данных;
  • повысить общую эффективность учетных процедур, выполняемых в целях обеспечения соответствия деятельности предприятия требованиям ветеринарного законодательства.

Что такое «Меркурий» и как он работает

Сегодня готовая продукция сопровождается ветеринарным сопроводительным документом на бумажном носителе. Этот документ для готовой продукции ничего не означает, так как содержит лишь результаты ветеринарно-санитарной экспертизы сырья, из которого она выработана. А если сырье в ветеринарном отношении безопасно, о чем, собственно, свидетельствует данный сертификат, то в продукции заведомо отсутствуют ветеринарные риски.

Подход к электронной сертификации такой: все, что было в бумажном обороте, ровно это должно перейти в электронный оборот. Это подконтрольные ветеринарам виды продукции, как правило, это сырье. Вот именно оно и переходит на электронные ветсертификаты. Простой и понятный способ.

А для общественного питания какие тонкости?

Как правило, предприятия общественного питания только получают продукцию и отправляют на утилизацию отходы. Это можно делать руками. Но одна есть тонкость – организация перемещения подконтрольных товаров при кейтеринге. Есть два типа ситуаций. Если перерабатывающее производство, где рыбу, мясо и прочее доводят до определенной степени кулинарной готовности, принадлежит юрлицу, которое своим, или арендованным транспортом обеспечивает доставку еды в свои же точки, где организует питание людей, то ЭВС не оформляются. Это больницы, школы, детские сады. Если производит продукцию одно юрлицо, а осуществляет питание другое юрлицо, то сертификаты оформляются. Отправки мелкосерийные, и идти они должны в течение дня, в течение часа-полутора. Тут тоже показано интеграционное решение.

Что нужно делать рознице – торговым точкам

ВСД оформляется поставщиком – изготовителем или перевозчиком. Принимающая сторона видит через личный кабинет «Меркурия» объём и количество позиций, которые поставляются в её адрес. При приёмке товара магазин или другая торговая точка сравнивает электронную накладную с реальным объёмом.

Если никаких претензий нет, то эВСД нужно принять и погасить. Для этого на вкладке «Просмотр информации о ВСД» нужно выбрать «Погасить». Откроется раздел «Гашение ВСД». В пункте «Сведения о гашении» необходимо ввести дату поступления груза и сохранить изменения.

В случае если поступивший товар не совпадает с накладной более чем на 5%, оформляется акт о несоответствии. При принятии части продукции во вкладке «Гашение ВСД» – «Сведения о гашении» нужно выбрать опцию «разделить партию». Следует выбрать «Объём» и «Количество единиц продукции», указать обоснование частичного отказа от позиций.

При составлении акта о несоответствии, в блоке «Гашение ВСД» нужно выбрать «Фактические сведения» и ввести значения, исходя из реального объёма партии. Часть данных может быть отредактирована: дата, серия и номер ТТН, объём и номенклатура продукции, маркировка и упаковка, номер. Другие данные редактуре не подлежат. Это дата выработки, срок годности, если он ранее даты выработки, а также сведения о производителе.

Важно! Если возвращается вся поставленная продукция, всё равно нужно выбрать вкладку «Разделить партию» и ввести нулевой «Объём» принятых товаров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *