- Автоюрист

Компенсация за отмену или задержку авиарейса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за отмену или задержку авиарейса». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Права пассажиров в случае отмены рейса, равно как и при его задержке, определены специальными законодательными актами. В их число входят законы о защите прав, гражданский и воздушный кодекс. На Россию распространяется постановление Европарламента о выплате денежной компенсации людям, купившим билеты, если рейс задержан либо отменен.

На что могут рассчитывать пассажиры

Права пассажиров при отмене вылета определяются временем, за которое пассажира проинформировали об этом:

  • При уведомлении за две недели до отлета или больше возмещение по законодательству Евросоюза не полагается.
  • Если об отмене сообщили за 7-13 дней, а причиной изменений стала вина авиаперевозчика, а не форс-мажор, то может быть предложен иной маршрут.
  • Новый маршрут должен отправляться не более чем на 2 часа раньше планируемого времени и прибывать в конечный пункт не менее чем на 4 часа позже, чем указано в текущих билетах.
  • Если пассажиру стало известно об отмене меньше чем за неделю до вылета, ему должны предложить замещающий перелет, который вылетит не больше чем на час раньше и прибудет в место назначения не меньше чем на 2 часа планируемого времени.

В двух последних случаях компенсация составит:

  1. 250 евро за перелеты до 1,5 тыс. км.
  2. 400 евро за рейс больше 1,5 тыс. км по территории ЕС или остальные рейсы 1,5-3,5 тыс. км.
  3. За отмененные перелеты большей протяженности выплачивается 600 евро.

Выплаты снижаются наполовину в случаях прибытия по новому маршруту с задержкой:

  • До 2 часов на маршруте протяженностью до 1500 км.
  • До 3 часов в рамках перелета по Евросоюзу на 1500 км или в другие регионы мира на 1500-3500 км.
  • До 4 часов по другим маршрутам.

В 2017 году Россия примкнула к стандартным правилам авиаперевозок, которые установлены Монреальской конвенцией. В результате получить финансовую компенсацию за задержку рейса стало еще проще.

Для авиаперевозок, проводимых внутри России, требовать выплаты согласно Монреальской конвенции не получится – получить компенсацию в виде штрафов можно только согласно нормам отечественного законодательства.

Посмотреть текущие задержки рейсов можно в дистанционном режиме, через интернет, воспользовавшись официальным сайтом аэропорта. Но получить информацию о точном времени вылета или причине задержки удастся только у сотрудника компании напрямую.

В каких случаях можно вернуть деньги

Каждый заключаемый договор предполагает ответственность сторон за невыполнение своей части обязательств, а в данном случае доставка пассажира к месту следования – обязанность перевозчика. Чаще всего в случае отмены рейса перевозчики без проблем возвращают деньги, но спорные ситуации, все-таки, случаются. Рассмотрим в каких случаях лоукостер обязан вернуть деньги:

  • овербукинг, или превышение количества проданных билетов, а часто их продается больше, чем предусмотрено характеристиками авиалайнера
  • в случае если, к примеру, «Аэрофлот» не договорился с турецкой компанией «Пегасус» (Pegasus Airlines) или другим лоукостером о формировании сетки вылетов, то есть произошла нестыковка в расписании
  • из-за болезни члена экипажа или по какой-то другой причине воздушное судно не готовы совершить перелет
  • было продано недостаточное количество билетов и рейс оказался убыточным

Как вернуть деньги за отмененный рейс

В связи с эпидемией многие страны закрыли свои границы, хотя авиасообщение с ними не запрещено. Поэтому смысла покупать билеты в такие страны как Польша, Индия, Кипр и другие, нет, другой вопрос, что делать тем, кто уже купил электронный или бумажный билет на самолет заранее. Сделать это можно, а пошаговая инструкция от наших юристов выглядит следующим образом:

  • стоит убедиться в том, что рейс отменен из-за решения, принятого властями в связи с пандемией
  • решите для себя, хотите ли вы отказаться от полета совсем, или можете подождать с путешествием и отложить перелет
  • уточните для себя, где был куплен билет – в кассах аэропорта, на сайте авиакомпании или турагентства, в электронном виде на специализированном сайте
  • вспомните, в какой авиакомпании был куплен билет, ведь правила возврата у отечественного лоукостера «Победа», итальянского авиаперевозчика «Эрнест» (Ernest Airlines), в авиакомпаниях МАУ (Международные авиалинии Украины), LOT (Польские авиалинии), в других авиакомпаниях, могут существенно отличаться
  • приступайте к процедуре возврата билетов на самолет из-за коронавируса, но делать это надо строго по месту покупки
Читайте также:  Инструкция: составляем заявление об отказе от НСУ

Остается выяснить, что понадобится и как сделать, чтобы деньги вернули без проблем. В первую очередь вам придется предоставить сам билет, справки об оплате отеля и других понесенных расходах, копии маршрутных квитанций.

Права пассажира при задержке рейса

В соответствии с Федеральными авиационными правилами, пассажир имеет следующие права:

  • Получить достоверную информацию о причине задержки, а также насколько задерживают вылет. Обращаться нужно на стойку информации, либо к представителю той авиакомпании, которая выполняет ваш рейс. Авиаперевозчик обязан оповестить пассажиров о времени задержки отлета, а также о конкретной причине. Сделать это он может посредством акустических установок или лично.
  • отказаться от перелета. В этом случае авиакомпания обязана вернуть стоимость билета, даже такого, который имеет статус невозвратного;
  • потребовать, чтобы вам поставили отметку в билете, о том, что рейс задержан. Подтвердить задержку рейса можно и по прибытии, так как у вас будет стоять отметка о времени прилета. Но лучше сделать это так: представителя компании попросите от руки написать точное время вылета, а также заверить это печатью компании.
  • возмещение морального вреда, убытков. В связи с задержкой самолета, пассажир может опоздать на другой рейс или поезд, на важную деловую встречу. Он имеет право компенсировать свои убытки, а авиакомпания обязана удовлетворить претензию.
  • основное право – это получение штрафа – компенсации за просрочку доставки пассажира в нужное время. Устанавливается такой штраф для авиакомпании в размере 25% от МРОТ за каждый час просрочки, но он не может быть более 50% от стоимости билета. Но для расчета применяется не МРОТ для пенсий и соцвыплат, а другой — МРОТ для расчета штрафов и компенсаций, равный 100 рублей.

Что положено пассажиру при задержке рейса:

  • в случае задержки рейса на 2 часа, сотрудники авиакомпании обязаны раздать воду;
  • в случае задержки рейса на 4 часа и более, сотрудники авиакомпании обязаны выдать горячее питание;
  • при задержке на 6 и более часов в ночное время, либо более 8 часов в дневное – организовать размещение в гостинице. Гостиница обычно находится рядом с аэропортом, при этом вас не должны размещать в одном номере с посторонними людьми. Вы также можете самостоятельно выбрать гостиницу, оповестив при этом авиакомпанию. Оплату также нужно провести самостоятельно, но предоставив документы об оплате вместе с претензией, можно частично возместить затраты.
  • трансфер до гостиницы и назад в аэропорт.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. «Должны ли при задержке рейса предоставляться услуги комнаты матери и ребенка в аэропорту?»

Данной услугой могут воспользоваться пассажиры мамы с детьми до 8 лет не только в случае задержки рейса, но и в том случае если вы, например, ждете пересадку на другой рейс. Данная услуга предоставляется бесплатно, необходимо только предъявить документы и свой билет.

Вопрос №2. «Нам задержали чартерный рейс, билет на который мы приобретали вместе с путевкой, в турфирме. Куда нам писать претензию авиакомпании или турфирме?»

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году

В этом случае претензию нужно написать в адрес турфирмы, которая в свою очередь и будет разбираться с авиакомпанией.

Вопрос №3. «Если я пишу претензию по задержке рейса в авиакомпанию, могу я включить моральную компенсацию на свое усмотрение? Или нужно сразу обратиться в суд?»

Претензия составляется в произвольной форме, главное Вы должны изложить суть проблемы, а также потребовать ее решить. Вы можете озвучить сумму морального ущерба, но скорее всего авиакомпания предпочтет оплатить только штраф.

Когда авиакомпания виновна в задержке рейса

Всегда, когда пассажира не пускают в самолет, хотя у того имеется купленный билет, авиакомпания считается виновной и обязанной выплачивать компенсацию.

Заявлять о выплате компенсации можно при условии, что виновата в задержке рейса авиакомпания. Такое случается, если:

  • произошла нестыковка в расписании перелетов;
  • экипаж своевременно не подготовился к выходу в рейс;
  • рейс отменили из-за недостаточного количества проданных билетов или других причин, из-за которых полет стал не выгодным;
  • было реализовано больше билетов, чем возможно посадить пассажиров (такое случается, поскольку из-за отказа пассажиров от вылета компании часто продают на 5% больше билетов, чем имеется мест в салоне);
  • в других ситуациях, когда перевозчик не может подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к задержке рейса.

Как в России компенсировать задержку по турпакету?

Претензионное заявление направляется непосредственно туроператору. С ним нужно предъявить документы с подтверждением вынужденных расходов. К ним относятся подтверждающие личность документы, сохранённые чеки и посадочные талоны.

Туристы вправе получить возмещение в денежной форме за все неполученные ими услуги в рамках тура: за пропущенные дни отдыха в оплаченном отеле, за неполученное питание и неполученные, но заранее оплаченные развлечения. Некоторые турагентства в качестве возмещения могут предложить дополнительные услуги: предоставление трёхразового питания, посещение экскурсий или развлекательных мероприятий и прочее.

На заявление, направленное туроператору, в течение 10 рабочих дней должен быть дан ответ. Если же ответа от туроператора не поступило, его клиент вправе обратиться в суд, дополнив свои требования возмещением морального вреда.

Поговорка, что клиент всегда прав – это не про американцев:( Компенсация за задержку рейса в Штатах не предусмотрена (если перелет не-европейской или не-турецкой авиакомпанией). Максимум, что вам могут предложить – подобрать другой рейс (в случае необходимости за новый авиабилет нужно будет доплатить самостоятельно). Или вернуть стоимость неиспользованной части билета.

А возместить материальный ущерб удастся только в случае овербукинга. Размер компенсации составит $650 при опоздании в конечный пункт на 2 часа, или $1300 при опоздании больше 2 часов.

Бесплатное обслуживание в аэропорту здесь тоже понимается немного по-другому. Напитки и еда (чаще всего сухпаек) предоставляются только через 4 часа ожидания. И через 2, если вы уже поднялись в авиалайнер и сидите там.

Когда положена компенсация за задержку рейса самолета

Отменять, задерживать или переносить перелет просто так никто не будет. На это должны быть причины. Например, неблагоприятная погода, техническая неисправность лайнера и т. д. Получить возмещение пассажирам можно только тогда, когда нарушение происходит по вине авиакомпании. К таким случаям относится: неготовность экипажа или борта к полету, нерентабельный рейс, разногласия в расписании.

Некоторые организации заведомо продают побольше билетов. Дело в том, что по статистике часть клиентов возвращают билеты в последний момент. Чтобы избежать убытков, создается дополнительная страховка. Но возможен обратный эффект, называемый «овербукинг»: людей оказывается больше, чем мест в салоне. Тогда авиаперевозчик вынужден отказать на рейс «лишним» пассажирам. В этом случае он должен вернуть деньги.

На что можно рассчитывать

Стоит помнить, что размер и условия возмещения зависят от страны-перевозчика. Неважно, кем являются сами пассажиры – жителями России или Европы. Пассажир, оставшийся в аэропорту, для перевозчика не имеет национальности. Главное, выполнить свои обязательства и доставить пассажира по месту назначения или компенсировать его неудавшийся полёт.

Если гражданин летит из России в Европу, то ему следует обратиться к российскому перевозчику. За вылет из Европы будет ответственна европейская сторона авиаперевозчика. Это важный момент, так как каждая страна имеет свои правила о возмещении затрат на несостоявшийся перелёт.

Читайте также:  Работа во Франции: где найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

На размер компенсации влияют расстояние перелёта и сроки задержки. Какое возмещение ущерба можно получить в разных частях света?

Авиакомпании, которые будут выполнять субсидированные перевозки

На 2023 год утвержден список из 20 воздушных перевозчиков, участвующих в программе:

  • «Аэрофлот» – лидирующий в своей области поставщик услуг;
  • «Уральские Авиалинии» – екатеринбургский перевозчик;
  • «С7» – успешная компания, работающая в России и за рубежом;
  • «Рэд Вингс»;
  • «ЮТэйр»;
  • «Pegas Fly»;
  • «Алроса»;
  • «Нордавиа» и другие.

Все перечисленные авиаперевозчики совершают рейсы разного характера:

  • регулярные;
  • чартерные;
  • региональные;
  • международные;
  • магистральные.

Как получить компенсацию за отмену рейса?

Для получения компенсации потребуется направить претензию в аэропорт или на сайт компании-перевозчика. Часто это можно сделать в разделе «Обратная связь», «Помощь» или «Контакты». Сделать это можно в электронном виде или обычным заказным письмом.

В заявке необходимо указать номер рейса, контактные данные и суть своей претензии, к заявке можно приложить все квитанции и чеки, подтверждающие факт бронирования, отмены рейса и понесенные расходы. Как показывает практика, последний способ более надежен.

ВАЖНО: большинство компаний предлагает выдать компенсацию кроме перевода или наличных денежных средств еще и ваучером на будущее поездки, в этом случае компенсация предполагается несколько больше. Такой ваучер необходимо использовать в течение года после выдачи.

Какая компенсация положена, если рейс задержали в Европе?

При задержке или отмене рейса в Европе вы также можете рассчитывать не только на компенсацию (причем значительно большую, чем в России), но и на гарантированные бесплатные услуги. Вот список:

Если рейс в Европе задержали на 2-4 часа, вы вправе получить бесплатные напитки и питание (зависит от дальности планируемого полета). Также вам должны предоставить бесплатный проезд до гостиницы и предоставить номер, если, например, рейс отложен на следующий день.

В отличие от российской копеечной компенсации, в Европе вы можете рассчитывать на более весомые выплаты. Вот какая компенсация положена пассажирам в случае задержки или отмены рейса:

Если ваш рейс задержали и вы оказались в пункте назначения позже на 3 часа или более запланированного времени прилета, вы можете рассчитывать на выплату от 250 до 600 евро.

Если рейс отменили и заменили его другим меньше чем за 14 дней до вылета, вы имеете право рассчитывать на компенсацию в размере от 125 до 600 евро. За исключением случаев, когда вылет нового рейса назначен на 2 часа раньше и прилет на 4 часа позже.

Вы вправе рассчитывать на выплату компенсации, если вам отказали в регистрации на рейс из-за овербукинга (билетов продано больше, чем мест в самолете). В этом случае вы можете получить от 200 до 600 евро.

За сколько дней должны предупредить об отмене рейса?

Правило о выплате компенсации при отмене рейса работает тогда, когда вас уведомили об этом меньше чем за две недели до путешествия. Если же сообщили ранее, чем за 14 дней, компенсация не выплачивается.

Наглядно разобраться в том, за сколько должна произойти отмена рейса, чтобы получить компенсацию, поможет таблица ниже.

Период уведомления

Обстоятельства

За 14 дней

Без предоставления альтернативного рейса

Между 14 и 7 днями

С заменой другим рейсом, который позволит вылететь не позднее, чем за 2 часа до первоначального времени отправления, и добраться в пункт назначения менее, чем через 4 часа в сравнении с первоначальным временем

Менее чем за 7 дней

С перебронированием на другой рейс, который вылетит не позднее, чем за 1 час до запланированного времени и прибыть в конечный пункт менее чем за 2 часа после запланированного времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *