- Автоюрист

Работа в декрете: как одновременно получать зарплату и детские пособия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа в декрете: как одновременно получать зарплату и детские пособия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отпуск по беременности и родам выступает гарантией защиты для женщины на период вынашивания ребенка и восстановления после родов. Согласно установленным трудовым законодательством нормам, декретный отпуск разделен на две части – предродовой и послеродовой, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Истечение срока договора

На любом предприятии есть сотрудники, которые осуществляют деятельность по ограниченному во времени договору. Это такой вид соглашения между работником и его руководителем, который предполагает выполнение трудовой функции на определенный срок. Более подробно о том, как осуществляется найм сотрудника на временную основу читайте в статье «Прием на работу по срочному трудовому договору».

При этом с работодателя не снимается обязанность платить за выполненную работу в срок, создавать условия для труда, а с работника – подчиняться правилам внутреннего распорядка.

По правилам срочного соглашения между сторонами, по истечению его действия работник должен взять расчет и покинуть организацию руководителя. Подобное правило едино и предусмотрено статьей 59 Трудового кодекса.

Но иногда обнаруживается факт беременности во время срочного трудового договора и в этом случае начинают действовать совсем иные статьи и нормативные акты, которые предполагают иное поведение работника и работодателя.

Положен ли декрет в случае оформленного срочного трудового договора

Конечно, хотелось бы ответить, что во время декрета уволить невозможно, но ситуация со срочным трудовым договором и беременностью на самом деле гораздо более сложная.

Статья 261 Трудового Кодекса запрещает прекращение трудового соглашения во время беременности. Но у этого правила есть исключение. Это становится возможным, если фирма ликвидируется или в том случае, когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

При этом запрещено проведение увольнения по инициативе работодателя, а по инициативе сотрудницы это сделать возможно даже когда это декрет при срочном трудовом договоре.

В случае, когда срок действия соглашения заканчивается, разрыва отношений не происходит. Поэтому для того, чтобы не оказаться на улице в такой ситуации, женщина должна предоставить медицинскую справку о том, что она беременна, а также написать заявление об увеличении срока контракта.

При этом возможны две ситуации:

  • сотрудница беременна, но декрет предоставлен не был;
  • женщина в момент, когда истекает срочный трудовой договор, при беременности, находится в декретном отпуске.

В первом случае заявление подаётся о переносе прекращения найма на момент окончания беременности. При этом необходимо не чаще одного раза, по запросу работодателя, предоставлять справку, подтверждающую наличие беременности.

Прекращение контракта после родов

В связи с тем, что законодательно обусловлено получение женщиной всех утвержденных государством пособий, расходы по их выплатам ложатся на работодателя. Соответственно, в течение отпуска по беременности и родам, родившая сотрудница числится в штате компании по заключенному ранее срочному договору. Далее, работодатель в течение недели после того, как ему станет известно о завершении беременности, имеет право прекратить действие заключенного контракта. В противном случае, договор переходит в статус бессрочного и подлежит расторжению уже только на общих условиях.

Законодательством предусмотрен один единственный вариант прекращения срочного договора в период беременности сотрудницы. Это может произойти только в случае, когда контракт завершается в течение срока, когда женщина уже ждет ребенка, а работодатель не может предоставить ей другое вакантное место в компании, к тому же данный факт должен в обязательном порядке быть письменно зафиксирован самой сотрудницей.

Декрет при срочном договоре максимально защищен законодательно. Тем не менее, в случае расторжения контракта после завершения беременности и выплаты всех необходимых пособий, женщине необходимо будет обратиться в органы социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пошаговая инструкция оформления

Продление срочного договора с сотрудницей в положении в 2023 году происходит следующим образом:

  • После того, как женщина узнала о своей беременности, она пишет заявление на имя руководителя предприятия с просьбой продлить срок ее работы и прикладывает подтверждающую бумагу, которую выдает медицинское учреждение. Справка может быть заменена листком нетрудоспособности по беременности и родам, если окончание работы приходится на период, когда женщина уйдет в этот отпуск;
  • Руководство компании отдает распоряжение о продлении срока работы. Делается это путем оформления дополнительного соглашения к действующему договору. Также можно издать приказ по кадрам, для ознакомления с этой информацией заинтересованных лиц на предприятии, поскольку дополнительно соглашение, заключаемое с будущей матерью, относится к документации, которая не доступна для общего доступа.
  • При уходе сотрудницы на больничный оформление проводится аналогично, как и для постоянных работников: издается приказ об отпуске и рассчитываются выплаты по листу нетрудоспособности.

Таким образом, можно сказать, что порядок ухода в декрет временной работницы не отличается от случая, когда беременная женщина, оформленна на постоянном месте работы.

Размер пособий во время декрета при срочном трудовом договоре

Порядок расчета всех выплат в связи с материнством устанавливается на законодательном уровне.

Больничный выплачивается в размере 100%, независимо от наличия рабочего стажа. Для расчета берется заработная плата за 2 года, которые предшествуют году ухода в декрет. Например, в 2023 сумма начислений будет рассчитываться из заработной платы за период 2016-2017 гг.

Единовременное пособие при появлении на свет малыша и выплата за постановку на учет беременной до 12 недель устанавливаются в твердом денежном выражении. Как правило, они меняется ежегодно, при увеличении МРОТ.

Ежемесячные выплаты по уходу за новорожденным выплачиваются в размере 40% от среднего заработка. Базой для начисления также служат 2 предшествующих года.

При расчете необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Если у сотрудницы нет официальной зарплаты в указанных периодах, или она меньше минимальной оплаты, то расчетная база высчитывается исходя из МРОТ. Соответственно, существует порог, ниже которого больничный и пособие по уходу за ребенком не опускаются.
  • Существует также максимальный предел заработной платы, которая будет участвовать в расчете положенных сумм. Он изменяется каждый год. Например, в 2015 году максимальный годовой доход для расчета равен 670 000 рублей, а в 2016 – 718 000 рублей. Это значит, что верхний предел выплат также ограничен.

Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 гарантирует выплату беременным и родившим женщинам следующих видов финансовой поддержки:

  • выплата в связи с ранней постановкой на учет (если срок беременности не превышает двенадцати недель);
  • пособие в связи с беременностью и родами, начисляемое на основании больничного листа;
  • единоразовая выплата в связи с рождением (сумма пособия варьируется в зависимости от региона проживания женщины);
  • пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (выплачивается работодателем ежемесячно);
  • государственная выплата по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (выплачивается ежемесячно).

Важно! Расчет пособия в связи с беременностью и родами производится исходя из среднего заработка сотрудницы и выплачивается в размере ста процентов (ст. 11 фед. закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Если на момент убытия в отпуск по беременности и родам длительность стажа сотрудницы не превышает шести месяцев, исходной величиной при определении величины пособия выступает минимальный размер оплаты труда, установленный в конкретном регионе страны.

Пособие по рождению ребенка начисляется и выплачивается по месту трудоустройства родителя. В случае увольнения выплата оформляется в органах соцзащиты населения по месту проживания родителя.

Риски при уходе в декрет с временной должности

Разберемся, что делать, если уходишь в декрет с декретного места. Итак, если речь идет о работнице, которую необходимо уволить, забеременела, то по общему правилу, в случае истечения срока трудового договора прямо в период беременности работницы работодатель должен по заявлению женщины продлить срок трудового договора до окончания отпуска по БиР, то есть сразу ее не уволят. Но есть исключения.

Если в компании есть подходящая вакансия, то ее должны предложить работнице — письменно и под роспись. Под подходящей вакантной должностью понимается работа, соответствующая квалификации сотрудницы, или нижестоящая должность, которую женщина в состоянии выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Читайте также:  Признательные показания под давлением: можно ли защититься в 2021 году?

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ, если при выходе основного работника беременную сотрудницу, работающую на декретной ставке, невозможно перевести на другую работу, имеющуюся у работодателя, то ее увольнение допустимо без продления срока договора. Ведь имеющиеся вакансии не всегда могут подойти временному специалисту.

Если же работница согласилась на перевод, нужно оформить доп. соглашение к трудовому договору, а также приказ о переводе. Трудовой договор с ней, при этом, следует продлить до конца беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Здесь основное – это то, что если сотрудница отказывается от перевода, или в компании не существует подходящих вакансий для нее, то надо издать приказ об увольнении временной работницы. В этот же день следует оформить кадровые документы, выдать уволенному работнику трудовую книжку и произвести расчет.

Если вдруг работницы нет на работе по причине отпуска или болезни, то работодатель все равно может уволить. Таким образом, декрет на декретной ставке всегда под вопросом.

Декретная ставка – должность, которую можно занимать временно — до тех пор, пока основная работница не вернется из отпуска по БиР и уходу за ребенком. Она вправе выйти на работу в любое время в течение своего отпуска или вернуться по его окончании. Согласно российскому законодательству, запрещено увольнять беременную или женщину, ухаживающую за ребенком в возрасте до трех лет (ст. 256 ТК РФ). Поэтому рабочее место декретницы должно быть сохранено за ней и ожидать ее выхода из отпуска. Пока постоянная сотрудница отсутствует, работодатель может взять на ее место другого специалиста, но только на том условии, что он освободит должность сразу же, как только прежняя работница вернется. Поэтому трудоустройство сотрудника на декретную ставку неизбежно носит временный характер.

Можно ли уйти в декрет с декретной должности?

Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, может потом плавно перейти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а то и в новую беременность) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника в таком же положении совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее.

Отпуск по уходу за ребенком

Закон предусматривает, что родившей малыша женщине по ее заявлению должен предоставляться отпуск в связи с необходимостью присматривать за крохой пока ему не исполниться 3 года. В этом случае также присутствуют свои особенности, о которых нужно знать еще до наступления этой даты:

Подобный отпуск предоставляется действующим сотрудникам. Иными словами, на момент написания заявления на этот отпуск трудовое соглашение не должно прекратить свое действие. Иначе работодатель попросту оформить ваше увольнение, а заявление об очередном отпуске оставит без рассмотрения.

Если сотрудница, работающая по срочному трудовому соглашению, желает после родов сразу в декрет, этот вопрос лучше сразу обсудить с нанимателем. Еще в период первого продления трудового договора, действие которого должно закончиться. Это позволит сохранить нервы и время обеим сторонам и не тратиться на выяснение отношений.

Досматривать малыша имеют право также отец, бабушки с дедушками, опекуны и другие родственники. В таком случае женщине отдых не полагается, а сразу после прекращения состояния беременности она переходит в разряд обычных сотрудников, отношения с которыми могут прекратиться в любой момент.

Окончание срочного трудового договора в период беременности

Если женщина не была принята на место другого сотрудника, то при условии предоставления ею медицинской справки о беременности и заявления о продлении трудового соглашения увольнение ее будет незаконным, даже если срок договора подошел к концу. Вернуться к этому вопросу работодатель сможет только после рождения малыша или завершения беременности по другим причинам.

Читайте также:  Приемка квартиры в новостройке

Чтобы трудиться дальше, необходимо подать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой продлить трудовое соглашение и приложить к нему медицинскую справку о беременности. Если такие действия не выполнены, то работодатель вполне может попытаться расторгнуть трудовой договор. Но в случае обращения сотрудницы в судебные органы, вероятнее всего, суд встанет на ее сторону.

За работодателем сохраняется право контролировать ситуацию, требуя у женщины предоставления справки каждые 3 месяца. Если он не делает этого или запрашивает документ чаще, то женщина не обязана удовлетворять его просьбы и приносить справку повторно по собственной инициативе.

Кто может заменить декретницу

Когда основной работник уходит в декрет, на это время компания нанимает замену. Выйти из этого положения можно несколькими способами. Первым способом является наём нового работника по срочному трудовому договору. Если в ваших планах нет места для привлечения новых работников, вы можете перевести на эту должность кого-то из существующих работников компании. Если эту задумку осуществить, с такого человека нужно снять обязанности по его основной должности. Также можно распределить обязанности декретницы между существующими работниками на условиях совмещения.

Как правило, руководители компании прибегают к первым двум способам: либо нанимают временно человека, либо переводят на эту должность кого-то внутри компании.

Порядок предоставления отпуска при срочном трудовом договоре

Для того чтобы уйти в отпускной период на законных основаниях, обеим сторонам трудовых отношений следует соблюсти соответствующую процедуру его оформления, предписанную законодателем. Процесс ухода временного сотрудника в отпуск не отличается от ухода постоянного работника и имеет следующий порядок:

  1. Оформление и подача заявления начальнику предприятия. В документе указывают:
  • Должность руководителя компании;
  • Наименование организации-нанимателя;
  • ФИО начальника, на имя которого подается заявление;
  • Должность работника, желающего уйти в отпуск;
  • ФИО работника;
  • Прошение о предоставлении отпуска;
  • Продолжительность периода отдыха;
  • Даты начала и завершения отпуска;
  • Дату составления документа;
  • Личную подпись заявителя документа.
  1. После подачи документа работодатель должен его одобрить, завизировав собственной подписью. Если такой визы не будет стоять на документе, сотрудник не вправе самостоятельно покинуть свое трудовое место;
  2. На основании подписанного заявления в организации издается соответствующий Приказ о направлении подчиненного в отпуск на определенный период времени;
  3. Далее специалистами кадрового отдела оформляются дополнительные документы, а бухгалтером производится вычисление суммы отпускных, положенных лицу к выплате. Финансы должны быть предоставлены сотруднику за три дня до начала отпуска, в противном случае, лицо имеет право перенести свой отдых до момента получения денежных средств.

Найм на работу может быть ограничен определённым сроком или быть бессрочным. Порядок оформления срочного трудового договора при декрете определяется соответствующей статьёй ТК – Статья 59. При этом в её первой части перечислены ситуации, когда разрешено принимать на работу на определённый срок по инициативе работодателя. В части второй указаны случаи, когда это может быть сделано по договорённости работодателя и нового сотрудника.

Предприятие заключает соглашение с таким работником, который обладает необходимыми знаниями и опытом. Если сотрудник — женщина, у которой должен родиться ребёнок, то она имеет право на льготы, которые регламентируются законом. Они предусмотрены, в частности, ТК РФ.

Статья 255 предоставляет право женщине получить отпуск при беременности и для рождения ребёнка. Он начинается с тридцатой недели и продолжается после родов. В зависимости от некоторых обстоятельств, он может иметь различную продолжительность (от 140 до 196 дней). Работа по срочному трудовому договору и беременность позволяют после этого молодой матери дополнительно получить ещё один вид отпуска. Его дают для ухода за ребёнком до момента достижения им 3-летнего возраста. Эта возможность предусмотрена 256 статьёй ТК РФ. Декретным отпуском обычно называют совокупность обоих упомянутых здесь отпусков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *