- Автоюрист

Нужно ли регистрировать печать ИП в налоговой и как это сделать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли регистрировать печать ИП в налоговой и как это сделать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальные требования 2023 года к печати для ИП не установлены. Не было их и раньше, но это если говорить о законах федерального уровня. В Москве же с 1998 по 2005 год при регистрационной Палате существовал официальный реестр, где регистрировали печати для ИП и юридических лиц. Федеральная налоговая служба признала ведение реестра нелегитимным, но требования к внешнему виду оттисков и штампов, предусмотренные распоряжением мэра Москвы № 843-РМ, изготовители учитывают до сих пор.

Когда нужна печать ИП

  • Тогда, когда вы не имея кассового аппарата, выдаёте своим клиентам БСО (бланк строгой отчётности), подтверждающий передачу денег за оказание услуги, или за товар.
  • Если вы решаете открывать собственный расчётный счёт в банковской организации.
  • Тогда, когда вы планируете стать работодателем. То есть нанимать по трудовому договору работников в свою фирму. Иначе, записи в трудовых книжках без печати ИП считаться действительными не будут.
  • Также, когда речь идёт о государственных заказах. Документация по тендерам и торгам не будет принята, если вы не поставите своей печати.
  • В том случае, когда вы имеете дело с путевыми листами или приходными кассовыми ордерами.
  • В некоторых случаях, когда одна из сторон, подписывающих договор, не считает, что одной лишь подписи будет достаточно (об этом писали выше).

Регистрация печати — необязательная функция. В принципе, на вопрос, нужно ли регистрировать печать после её получения, ответ — нет. Однако есть возможность поставить печать на учёт. Вам потребуется навестить реестр или налоговую.

Для чего некоторые предприниматели выбирают вариант регистрации — в основном для гарантирования себе дополнительных факторов безопасности. Связано это со спорами в случающихся ситуациях подделки печати. Ведь государству сколько оттисков имеет индивидуальный предприниматель в реальности. И, увы, иногда случает так, что суд признаёт действительными даже те оттиски, которые непохожи на оригинал.

Если случается так, что печать у вас крадут, нужно будет:

  • Обратиться в полицию с заявлением. Там вам выдадут справку, которая станет основанием для получения новой печати.
  • Если печать была зарегистрирована в ФСН, обратить туда для вычёркивания её из списка.
  • По возможности оповестить своих контрагентов, чтобы они были внимательны.

Если фирму закрывают или ликвидируют, а печать не была зарегистрирована, то никаких дополнительных действий совершать не придётся.

Как отказаться от использования печати

Если организация или ИП до сих пор при оформлении своей документации используют печати, то сейчас самое время отказаться от их использования. Как мы уже говорили, ни законодательство, ни практика разрешения судебных споров не обязывают их применять.

Если в уставе организации не закреплено использование печати, отказаться от нее можно, просто уведомив об этом своих контрагентов.

Если же говорить об ИП, то они вообще всегда использовали и используют печати исключительно по собственной прихоти. Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» никогда не обязывал предпринимателей заводить и использовать печати.

Поэтому ИП также могут отказаться от печатей, лишь предупредив об этом своих контрагентов в любой удобной для них форме.

Читайте также:  Как получить статус малоимущей семьи в 2023 году и что он даёт?

Несколько иначе обстоят дела в тех случаях, когда обязанность по применению печати закреплена в уставе организации. Но и здесь отказ от печати не представляет никакой трудности – достаточно просто внести соответствующие изменения в устав, убрав из него упоминания о печатях.

Таким образом, использование печати сегодня не является законодательной обязанностью. Применение печатей – это скорее дань многолетней традиции. При этом не следует забывать о том, что далеко не все традиции одинаково хороши.

Единственное предназначение печати – это удостоверение подлинности совершенной в документе подписи, и на сегодняшний день с этой задачей она справляется гораздо хуже, нежели та же электронная цифровая подпись.

Открытие расчетного счета

Как выбрать банк для открытия расчетного счета. Нужен ли счет в банке для ООО или ИП. Может ли ООО или ИП работать без расчетного счета.

Читать статью Регистрация ИП с сотрудниками

Обязанности ИП при найме работников: пошаговая инструкция. ИП обязан встать на учет в качестве работодателя только в ФСС.

Требования к печати для ИП

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей в РФ регламентируется ФЗ № 129 от 08.08.2001. Последние изменения в этот нормативный акт были внесены в феврале 2022 года. Действующий регламент не предусматривает обязательное наличие печати у ИП. Но в практике хозяйственной деятельности существуют такие случаи, в которых без печати нельзя обойтись. Например, она необходима для заверения товарно-транспортных накладных и документов, подтверждающих оплату услуг в тех случаях, когда предпринимателем не используются кассовые аппараты.

Чтобы заказать печать для ИП, необходимо обратиться в типографию или иные фирмы, специализирующиеся на их изготовлении. Действующее законодательство не предусматривает обязательной регистрации печати.

Требования к печати ИП в 2022 году мало чем отличаются от тех, что действовали раньше. Оттиск печати должен содержать словосочетание «Индивидуальный предприниматель». Указывается на нем фамилия, имя и отчество ИП, место регистрации, ИНН или ОГРНИП.

Печать ИП может содержать на своем оттиске и другие дополнительные реквизиты — логотип, адрес, название компании или бизнеса, элементы защиты. Категорически запрещено размещать на печати государственную символику, чужие реквизиты и зарегистрированные товарные знаки, а также логотипы.

Стоимость изготовления печати

Изготовление печати стоит обычно не очень дорого. Как правило, цены начинаются от 400 рублей за самый простой штампик и увеличиваются в зависимости от модели. Автоматические печати стоят обычно около 1000 рублей и выше, но они значительно более удобны в применении. Некоторые производители предлагают клиентам печати с индивидуальной декоративной оснасткой – их стоимость уже существенно отличается от средней в сторону повышения.

Лично у меня обычная НЕавтоматическая печать за 400 рублей, пользуюсь ей уже на протяжении 10 лет, до сих пор работает исправно. Но, стоит заметить, и документов, которые ей заверяю совсем немного. Если планируются большие объёмы — лучше взять автоматическую печать.

Где сделать печать для ИП

Изготовить печать можно в специализированных сервисах. Выбрать предстоит не только изображение для оттиска, но и внешний вид самой печати. Например, она может быть ручной или автоматической.

Первый вариант дешевле, такая печать занимает меньше места (а значит ее проще носить с собой, но и проще потерять). Автоматическая печать выигрывает по удобству в использовании, особенно если речь идет о большом документообороте.

Стоимость изготовления печати: 200-2000 рублей. Сроки изготовления: 3 часа – 7 дней.

Некоторые компании по изготовлению печатей могут предоставить предпринимателю такой огромный выбор, что несложно растеряться. Китайские аналоги могут быть в десятки раз дешевле европейских, но служить гораздо меньше. Каждый предприниматель вправе сделать свой выбор. Главное – печать должна быть удобной и подходящей владельцу по габаритам.

Читайте также:  если родилась двойня можно ли уйти в декретный отпуск обоим родителям

Преимущества и недостатки наличия печати

Рассмотрим основные преимущества и недостатки наличия печати у индивидуального предпринимателя.

Преимущества Недостатки

Возможность оформления записи в трудовой книжке работников

Необходимость постоянного применения печати, при подписании любого документа она всегда должна быть
Заверение и дополнительная защита документов

Периодически возникающая необходимость замены подушки

Возможность оформления счетов, накладных и доверенностей

Беспрепятственное открытие счетов в любом банке

Повышение престижа и доверия контрагентов

Таким образом, наличие печати дает предпринимателю определенные преимущества. К примеру, это возможность открыть расчетный счет в любом банке, или работать с юридическим лицом, для которого наличие оттиска печати на документе принципиально.

Нужно ли ее регистрировать?

Нужно ли регистрировать печать ИП? В федеральном законодательстве нет ясных указаний на этот счет. В некоторых случаях, печать крайне необходима:

  • При открытии банковского (расчетного) счета. В некоторых кредитных организациях обязательным условием открытия собственного счета для ИП является именно наличие такой печати;
  • При осуществлении денежных расчетов за оказанные услуги без использования кассовой техники;
  • Как дополнительная защита важных бумаг;
  • При заключении сделок. Немногие физические, да и юридические лица знают, что ИП могут прекрасно обходиться без печати, поэтому могут потребовать печать. В случае заключения договоров с крупными компаниями, печать выступит дополнительной «черточкой» солидности «индивидуального» партнера.

Как производят замену печати

Закон РФ не обязывает предпринимателей регистрировать печати вообще. Поэтому замена подобного приспособления не связана с дополнительными затратами по оформлению. Это касается как времени, так и денег. Нужно прийти в банк, где у предпринимателя открыт расчётный счёт. Остаётся только повторно заверить карточку, где представлены образцы подписей, другой личной информации на владельца бизнеса.

На порядок действий влияет причина, по которой такая замена вообще понадобилась:

  • Информация вроде ИНН остаётся неизменной на протяжении всего времени, пока работает ИП. Поэтому срочный тип корректировок не понадобится. Если печать меняют, чтобы увеличить степень защиты – первым шагом станет обращение в специализированную компанию, оформление соответствующего заказа.
  • Другое дело, когда нужно разместить логотип в результате такой замены. Стоить работа может несколько дороже. При таких обстоятельствах не обойтись сначала без обсуждения некоторых технических деталей. Можно попросить представителей фирмы разработать подходящий вариант, если нет возможности заняться этим самостоятельно.
  • Когда заказ выполнен, за дополнительную плату готовое изделие могут доставить прямо в офис. Товарный чек служит обязательным приложением. Главное – не забыть попросить подтверждающие документы, если это необходимо для грамотного оформления налогообложения.
  • С новым экземпляром оттиска посещают отделения банков, где открыты расчётные счета. Остаётся провести процедуру заверения для обновлённой карточки. Можно заверить информацию у нотариуса, но такие действия требуют дополнительной платы.
  • Старый штамп уничтожают, когда все вышеперечисленные действия выполнены.

Какая информация должна быть на печати ИП

С учетом сложившейся практики документооборота можно сделать вывод о том, что оттиск печати должен содержать следующие сведения:

  • полное наименование предпринимателя вида «Индивидуальный предприниматель Ф. И. О.»;
  • его ИНН и ОГНИП;
  • указание места нахождения.

Кроме того, допускается использование дополнительных графических элементов (например, логотипа, применяемого ИП для развития бизнеса). При этом стоит наносить их таким образом, чтобы не ухудшалась читабельность текстовой части.

Не допускается размещение на печати ИП символов, содержащих:

  1. Символику государственных знаков (герба России или ее регионов) или их элементов. Положениями ст. 4 закона «О государственном гербе…» от 25.12.2000 № 2-ФКЗ установлен перечень организаций, которые имеют право на использование печатей с изображением государственного герба, — и ИП, не наделенные полномочиями органа государственной власти, в этот список не входят.
  2. Логотипы (или их части), зарегистрированные сторонними компаниями в качестве товарных знаков.
Читайте также:  Признательные показания под давлением: можно ли защититься в 2021 году?

Требований к пакету документов, которые должен представить бизнесмен в компанию, занимающуюся изготовлением печатей, законодатель не устанавливает.

Практика же показывает, что изготовители обычно запрашивают:

  • копии всех страниц паспорта;
  • ОГРНИП;
  • копию ИНН;
  • документ о регистрации товарного знака (если предприниматель желает разместить на печати собственный логотип).

Стоимость изготовления

Стоимость печати зависит от типа штампа и оснастки, а также особенностей нанесения данных. Модель с защитой обойдется дороже обычной, многоцветная — дороже одноцветной. Кроме того, у каждого производителя — своя ценовая политика. В целом заказать печать для ИП можно за 300-1500 рублей.

ИП вправе работать без печати, но может изготовить ее в добровольном порядке. Изготовители предлагают различные варианты, в том числе из долговечных материалов, многоцветные, с нанесением изображений, защитой от подделки. Из всех этих факторов складывается стоимость печати. На печать разрешается наносить логотипы и прочие рисунки, есть всего несколько запретных изображений, например, российский герб.

Работая без штампа, ИП может предоставлять контрагентам письмо, подтверждающее отсутствие оттиска. При наличии печати ее разрешается по личному желанию регистрировать в госорганах. Индивидуальная печать позволяет бизнесмену продемонстрировать свой статус и сотрудничать с крупными организациями, включая государственные структуры.

Для изготовления инструмента следует обратиться в один из специализированных центров, занимающихся созданием оттисков. Они могут предложить несколько стандартных вариантов или воспользоваться вашим образцом в качестве основы.

Дополнительно придется определиться и с типом штемпеля – автоматический или ручной. Второй несколько меньше и дешевле, но первый удобнее в использовании, особенно если требуется простановка штампов на большом количестве документов.

Важным является производитель основы для печати. Китайские изготовители часто экономят на материалах, потому готовые инструменты служат непродолжительное время. Европейские более устойчивы в эксплуатации, хотя и стоят дороже. По возможности стоит остановить свой выбор именно на таком варианте.

В каких случаях необходима печать

Когда начнете обдумывать все за и против, то сразу всплывает тот факт, что наличие печати не является обязательным условием для существования ИП согласно существующему законодательству. Но есть одно исключение: печать ИП необходима, если предприниматель оказывает услуги населению с расчетом наличными или карточками без использования кассового аппарата. Фактически речь идет о тех предпринимателях, которые работают на ЕНВД. Законодательство предусмотрена возможность проводить продажу товаров населению без использования контрольно-кассовой техники. Но в то же время покупатель должен получать подтверждение своей покупки, поэтому выдаются бланки строгой отчетности. Вот здесь и должна в обязательном порядке ставиться печать ИП. Это требование предусмотрено правительственным постановлением № 359 от 06.05.2008.

А вот во всех других случаях ИП работает без печати. Она абсолютно не нужна, если предприниматель не оказывает услуги населению. Также при наличии кассового аппарата отчетным документом выступает напечатанный чек.

Законодатель достаточно неоднозначно подходит к вопросу: «Обязательно ли ИП иметь печать?» Например, в банке у вас могут потребовать при открытии счета поставить оттиск печати. Пытаться доказать что-либо подобному представителю достаточно трудно. Поэтому вам необходимо прийти со своей печатью или просто сменить банк.

Еще труднее обстоит ситуация с некоторыми покупателями. Так, сегодня очень многие считают себя опытными юристами и требуют поставить печать, хотя вы не оказываете услуг и работаете с кассовым аппаратом. Для таких лучше обзавестись печатью, ведь закон хоть и не требует ее наличия, но и не ограничивает вас в этом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *