- Автоюрист

Можно ли прописаться в доме в деревне или в селе на ЛПХ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли прописаться в доме в деревне или в селе на ЛПХ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Благодаря так называемой «дачной амнистии» стало возможным регистрировать собственность на землю и недвижимость, расположенные в различных садоводческих товариществах и на участках для ведения личного подсобного хозяйства. И, соответственно, прописываться там. Однако это касается не любых участков, а лишь тех, на которых разрешено возведение жилых домов.

Какие ограничения существуют у участков ЛПХ?

Ограничения при использовании участков для личного подсобного хозяйства зависят от их расположения. Существуют два вида участков ЛПХ:

  • Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

  • Полевой участок. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Получение прописки в сельском доме имеет ряд особенностей и «подводных каменей». Основная сложность, с которой можно столкнуться – это отказ паспортного стола в регистрации.

Причиной тому может стать неполный перечень предоставленных бумаг или ошибки в заявлении. В этом случае можно в кротчайшие сроки устранить все недочеты и обратиться в миграционную службу снова.

Еще одной причиной отказа может стать факт расположения дома на землях сельскохозяйственного назначения. В этом случае вопрос придется решать в суде.

Существует еще ряд особенностей получения загородной прописки:

  1. Нельзя зарегистрироваться в недостроенном доме. Если вы затеяли строительство на своем участке, то прописаться в новом доме станет возможным только после введения его в эксплуатацию.
  2. Нельзя прописаться на земельном участке без дома, даже если земля находится в собственности. Органы не разрешат регистрацию по причине отсутствия жилого помещения и постановки его на кадастровый учет.

Купитьили арендовать участок – оптимальное решение для граждан, желающих заняться выращиванием сельхозпродукции. Разрешённое использование ЛПХ предполагает возможность реализации выращенных продуктов без налогообложения полученной выручки, ведь подобная деятельность не считается предпринимательской.

Однако чтобы не уплачивать взносы, нужно следовать следующим правилам:

  • площадь надела не должна превышать максимально допустимую;
  • к работе не должна привлекаться наёмная сила;
  • следует получить соответствующую справку в местной администрации.

Можно ли построить жилой дом на землях ЛПХ

Я купил участок с построенным домом, но кое-что достраивал на нем самостоятельно: теплицы, баню, мастерскую. Чтобы избежать недоразумений с разрешением на строительство, пришлось подробно разбираться с законодательством, заодно узнал можно ли строить дом на землях ЛПХ. Коротко о самом главном.

Земельный участок под ЛПХ может относиться только к двум категориям:

  1. Земля под приусадебный участок в пределах населенного пункта. На приусадебном земельном участке можно выстроить жилой дом и любые другие строения (с соблюдением правил, одинаковых для всех – строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих, а также можно производить сельхозпродукцию (любую: сажать растения, разводить животных и птицу, поставить пасеку). В жилом доме, выстроенном на приусадебном земельном участке, можно зарегистрироваться по месту жительства, а также возможно получить имущественный налоговый вычет.
  2. Земля полевая для выращивания сельскохозяйственных культур. На полевом земельном участке можно только производить сельхозпродукцию и возводить для этого не капитальные строения (без фундамента). Жилой дом строить запрещено, а если он будет построен, его могут обязать снести. Естественно, о прописке в таком доме и речи не идёт.
Читайте также:  Родительский день (Радоница) в 2023 году

Как прописаться на землях сельхозназначения под лпх в 2021 году

При строительстве нескольких зданий на участке потребуется последующее оформление. При юридическом оформлении один дом определен в категории для проживания целый год, остальным присвоена категория временных и гостевых построек. Помимо этого придется уплатить немалый штраф (по статье № 8.8 Конституции РФ) в зависимости от вида правонарушения:

Рекомендуем прочесть: Как Делают Межевание Земельного Участка По Точкам Или По Забору

2. Не нужно уплачивать подоходный налог (НДФЛ) при соблюдении следующих условий: • размер участка не больше установленного законодательством; • работают в ЛПХ только члены семьи, труд наемных работников не используется. 3. Схема планировочной организации, которая изготавливается застройщиком по мере способностей — обычно на копии кадастрового плана ручкой вычерчивается предполагаемая схема застройки.

ЛПХ и ИЖС имеют существенные отличия, которые позволяют участкам разбиваться на эти два типа. ЛПХ – это земля, которая может располагаться не только на территории населенного пункта, но и за его пределами. Этот факт регулирует возможность строительства домов на территории.

ИЖС – это земля, которая изначально предназначена для строительства жилых помещений. Если дом построен на ИЖС, то гарантированно будут подключены все коммуникативные инфраструктуры, доступные и для любого другого жителя населенного пункта: электричество, газ, школы, библиотеки, детские сады, магазины и так далее.

Следующее отличие – право на налоговый вычет. Регулируется параметр при помощи Налогового Кодекса РФ. Согласно НК РФ, если на земле не построен дом в течение десяти лет, то территория будет облагаться налогами по двойной ставке. ЛПХ имеет преимущество перед ИЖС в таком случае из-за пониженного размера начальной налоговой ставки.

Регистрация возможна только в том доме, который установлен на территории населенного пункта. Жилье признается пригодным для регистрации и проживания только после сдачи проекта в эксплуатацию и оформления и государственном реестре.

Какими законами регламентируется прописка в деревне или селе:

  • ЖК РФ определяет, что является жилым помещением и отвечает на массу других жилищных вопросов;
  • УК РФ закрепляет уголовную ответственность за фиктивную прописку, т.е. не с целью реального проживания;
  • Закон №5242-1 от 25.06.1193 г. фиксирует возможность каждого гражданина на свободное и независимое самоопределения в вопросах места жительства в рамках страны;
  • Постановления Правительства №713 – главный законодательный акт, подробно разъясняющий особенности процедуры постановки на регистрационный учет;
  • КоАП РФ устанавливает штраф, если лицо превысило срок, в течение которых можно быть нигде незарегистрированным;
  • Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008г. №7-П г. Москва – акт, давший возможность регистрироваться в дачных, садовых товариществах, в ЛПХ и на сельскохозяйственных землях.

О разнице в понятиях «регистрация» и «прописка» вы можете узнать из нашей статьи.

Возможна ли прописка на землях ЛПХ

Прописка на участке ЛПХ не требуется для открытия книги, эту процедуру заменяет простое разрешение для ведения хозяйства. Как только гражданин перестает быть собственником, то ведение ЛПХ прекращается.

Читайте далее — как получить прописку.

Но если гражданин заинтересован в получении субсидий на территорию, на которой ведется ЛПХ, то необходимо поставить землю на учет в органах местного самоуправления. После окончания процесса регистрации будет заведена похозяйственная книга.

Она должна содержать в себе следующую информацию:

  • информация лицах, занимающихся ЛПХ;
  • каков размер площади, занятый посадками сельскохозяйственных культур;
  • количество животных, птиц, пчел;
  • наличие техники или транспорта.

Пригодность для проживания

Можно ли прописаться в ЛПХ и как это сделать? Еще не так давно существовал запрет на прописку людей в домах, находящихся в дачных массивах, однако на сегодняшний день Постановление Конституционного Суда №13-П не исключает подобную возможность для тех, кто хочет зарегистрироваться на собственных садовых участках, даже если они являются сельскохозяйственными.

Для этого нужно иметь на руках специальную документацию для подтверждения пригодности дачного дома или коттеджа для проживания в нем людей, если дом не построен без разрешения.

Читайте также:  Гражданство РФ для украинцев по упрощенной схеме в 2023 году

Это осуществляется следующим образом. Владелец участка подает апелляцию в местный орган ФМС, направляя туда заявление о прописке. Скорее всего, им будет получен отказ по причине того, что дачная постройка пригодна лишь для сезонного проживания, но не для постоянного.

Однако, после подачи такой апелляции заявитель обладает вполне весомым поводом для подачи иска для признания решения ФМС незаконным, после чего дачный дом будет признан пригодным для проживания в нем.

Для этого следует доказать некоторые важные обстоятельства. Заявитель должен владеть и обозначенным участком, и строением на нем, при этом дом для него должен являться единственным местом для проживания. Это означает, что если человек зарегистрирован в другом месте, оттуда придется выписаться.

Важно! Здание должно иметь категорию жилого, то есть являться «индивидуальным жилым домом» в соответствии с нормами, включенными в законодательство РФ в 2013 году.

Данное требование является наиболее важным, но при этом также зависит от некоторых обстоятельств, подтвержденных документами.

В первую очередь, должна быть проведена экспертиза строительства для подтверждения возможности проживания в помещении на постоянной основе, а для этого необходимо наличие надежного фундамента, крепких стен с теплоизоляцией, системы коммуникаций и защиты от воды.

Далее, участок должен использоваться только в садоводческих целях, а постройка – располагаться в пределах населенного пункта с подобающей инфраструктурой и почтовым адресом.

Если описанные выше обстоятельства будут подкреплены соответствующими доказательствами, и суд решит удовлетворить иск гражданина, он сможет без всяких проблем прописаться в своем дачном доме.

Все, что было сказано выше, касается именно ЛПХ и прописки в нем, а такие участки имеют некоторые отличия от ИЖС.

Как прописаться на даче по новому закону в 2019 году

Если все же ФМС отказало вам в прописке на даче, что делать? Подавать судебный иск. В этом заявлении обязательно указывать, что дачный дом признан жилым – подтвердить документально соответствие всем санитарно-эпидемиологическим нормам и даже радиационного контроля. При соблюдении всех условий и требований суд обязательно рассмотрит и удовлетворит ваше исковое заявление, а также обяжет ФМС зарегистрировать ваше постоянное место проживание на даче.

  1. Для жилого дома увеличится налоговая ставка, по которой производится расчет суммы налога на недвижимое имущество каждый год.
  2. С 1 января 2015 года введены поправки в Налоговый кодекс об исчислении налога на недвижимость кадастровой стоимости жилья (дачные дома, признанные жилыми, тоже входят в эту категорию): значительная разница суммы от инвентаризационной стоимости.
  3. Не всегда предоставляется возможность доступа к социальным инфраструктурам (так как садоводческое товарищество вместе с местными властями не обязаны предоставлять все блага цивилизации для дачных участков).
  4. Учитывайте также финансовые расходы и затраты личного времени для сбора необходимой документации и судебных разбирательств.

Земли ЛПХ: определения и понятия

Найти законодательно установленное определение личного подсобного хозяйства можно в федеральном законе №112-ФЗ. Он очерчивает рамки ответственности и условия выделения участков под данный вид хозяйствования.

Согласно закону, для ведения личного подсобного хозяйства человеку выделяется не более, чем 0,5 га земли. Выращенная на ней продукция должна быть использована только для домашних нужд. Если в результате полного производственного цикла остается излишек продукции, то законом разрешается его реализовать, при этом налоги за этот объем платить не нужно.

Деятельность фермеров на личных подсобных хозяйствах не относится к предпринимательству. А произведенная на участках продукция, после реализации не облагается подоходным налогом. Это главная особенность земель ЛПХ.

Правда в этом разрезе есть нюанс — обработкой земли могут заниматься непосредственно собственник и члены его семьи, наемных работников привлекать нельзя.

Виды участков для ЛПХ

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов:

При этом установлены ограничения по пределам использования приусадебного и полевого земельных участков.

Приусадебный земельный участок может быть использован как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для возведения жилого дома, производственных и бытовых построек. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС). То есть не более трех этажей.

Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

Полевой земельный участок предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем каких-либо зданий и строений.

Приведем сравнительную таблицу для участков земли ИЖС и приусадебного ЛПХ.

Показатель ИЖС ЛПХ
Что можно строить Одноквартирные дома с общей этажностью не более трех без учета подвала и подсобные помещения Одноквартирные дома с общей этажностью не более трех без учета подвала, подсобные помещения и помещения для хозяйственных нужд
Проектная документация Необходим проект, составленный официальной организацией и заверенный местной администрацией Нужен только примерный план будущей постройки
Срок постройки Строительство необходимо начать в течение трех лет с момента получения участка Срок начала строительства не ограничен
Что можно делать на участке, помимо возведения построек Выращивать садовые и огородные культуры, заниматься цветоводством Выращивать садовые и огородные культуры, заниматься цветоводством, растить скот и домашнюю птицу, держать пчел и другое
Место основного расположения В городах ближе к центральной части В деревнях, поселках, на окраинах городов

Случаи, когда разрешение на строительство может не потребоваться

В законодательстве прописан ряд случаев, когда строить допускается без получения разрешения на это. Они указаны в пункте 17 той же 51-й статьи Градостроительного кодекса РФ.

  1. Стройка гаража на территории официально принадлежащей лицу. При этом участок будет использоваться для личных целей – проживание, садоводство и так далее.
  2. Некапитальные сооружения, такие как навесы, киоски, легкие хозблоки без фундамента (чертежи и проект хозблока предложены в статье).
  3. Строения вспомогательного назначения.
  4. Капитальный ремонт основного сооружения при условии соблюдения норм безопасности.
  5. Бурение скважин – тут требуется разрешение другого плана.
  6. Иных случаев, когда Градостроительный кодекс не требует получения разрешения.

Так как жилой дом является регистрируемым недвижимым имуществом, с которым можно совершать сделки, и к которому требуется проводить коммуникации, для его строительства на участке ЛПХ всегда требуется разрешение.

Разрешение на строительство на землях ЛПХ бани не нужно, так как это сооружение относится к категории вспомогательных (о проектировании и строительстве частной бани читайте в статье). Хотя стоит сказать, что многое зависит от конкретного проекта. Если к бане будет подведен газ, вода, электричество, она имеет большие габариты (два этажа) и капитальный фундамент, то такое сооружение уже будет считаться основным, и для строительства понадобится разрешающая документация.

Недостатки прописки в сельской местности

  • Социальные выплаты и льготы. Денежная помощь различным социальным группам в городе значительно выше, чем в сельских населенных пунктах. Льготы получают следующие категории лиц: беременные и родившие матери (детское пособие, выплата за роды, обеспечение лекарствами и продуктами первой необходимости до 2-летия ребенка); пенсионеры (бесплатный проезд в общественном транспорте, различные надбавки к пенсионным выплатам, предоставление лекарств и продуктов первой необходимости); молодые родители (пособие в 5 окладов); люди с ограниченными возможностями; малоимущие семьи. В деревне сложно получить социальную помощь.
  • Инфраструктура. В большинстве сельских населенных пунктах, инфраструктура плохо налажена. Проблемы возникают, когда необходимо устроить ребенка в детский сад или школу, обратиться за медицинской помощью. Как правило, в деревнях нет квалифицированных специалистов.
  • Нелегальные иностранцы. Когда в городах проходят проверки на наличие официальной прописки, граждане, проживающие нелегально, переезжают в ближайшие поселения. Недобросовестные люди занимаются воровством. Местным жителям приходится предпринимать меры безопасности. Правоохранительные органы в деревне работают гораздо хуже, чем в городах.
  • Оформление. Данная процедура еще не так популярна, поэтому процесс оформления вызывает некоторые трудности. Получение любых официальных документов отнимает много времени и сил.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *