- Наследование

Предварительный договор с рассрочкой платежа образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предварительный договор с рассрочкой платежа образец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если внимательно и детально рассмотреть такой договор, то можно придти к выводу, что это документ, состоящий из шапки и девятнадцати важных пунктов, с которыми стороны должны ознакомиться самым тщательным образом, чтобы избежать проблем в будущем.

Существует несколько основных вариантов предоставления рассрочки при покупке недвижимости:

  1. С первоначальным взносом или без него. Размер и порядок внесения первоначального взноса прописывают в предварительном договоре купли-продажи. В случае отказа покупателя от сделки часто эти средства не возвращаются (если оформлены как задаток).
  2. С начислением и без начисления процентов. Процентная ставка может быть как чисто символической, так и вполне ощутимой. В этом случае покупателю стоит задуматься о целесообразности такой сделки.
  3. Краткосрочная или долгосрочная. Чем короче срок полного погашения стоимости жилья, тем выгоднее продавцу и сложнее для покупателя, и наоборот.

Каждый способ имеет свои нюансы и оговаривается продавцом и покупателем до подписания договора. Если удается прийти к варианту, устраивающему обе стороны, все детали соглашения подробно прописываются в договоре купли и продажи.

Типовой образец предварительного договора купли-продажи квартиры

Нельзя не отметить, шапка предварительного договора включает информацию о месте, времени заключения договора, здесь указываются контактные, паспортные данные обеих сторон. Как правило, предварительный договор и выступает в роли гарантии, что стороны обезопасили себя от тех или иных проблем с которыми приходится часто сталкиваться.

В документе должны быть указаны такие важные данные как:

  • обязательства с каждой стороны выполнять все те условия, которые оговорены в договоре, делая это в полном размере;
  • учитывается стоимость продаваемой недвижимости, опять же, в полном размере;
  • сроки реализации оплаты по договору.

Когда документ будет содержать такую важную информацию, плюс гарантии и риски, форс-мажорные ситуации, то его можно считать грамотно оформленным. Помимо сказанного, в предварительном договоре должно быть и то, что объект договора на момент подписания не являлся проданным, более того, естественно он не должен находиться под арестом или же в споре.

Финансовая сторона договора

Одним из главных условий сделки является цена продаваемой квартиры. Она должна быть чётко прописана в договоре. Коль скоро речь зашла о рассрочке, то продавец и покупатель обязаны оговорить график внесения платежей за приобретённую недвижимость. В противном случае сделку можно считать незаключенной.

Законом не предусмотрено и не указано, что выплаты должны происходить именно ежемесячно. Поэтому, договор купли-продажи квартиры в рассрочку между физическими лицами может предусматривать и другую периодичность платежей (раз в квартал, в полугодие и т. д.).

Также следует отметить, что оплата за купленную квартиру необязательно вноситься равными частями. Например, вначале и в конце можно предусмотреть большие суммы платежей.

Важно также предусмотреть ответственность за нарушение графика. Помимо неустойки, можно обозначить также право продавца расторгнуть договор и забрать квартиру назад.

Такая возможность есть только в том случае, если условие о расторжении сделки прописано в договоре, в противном случае законодательство говорит о том, что если половина платежей уже внесена, то продавец уже не может требовать вернуть квартиру (ч. 3. ст. 489 ГК РФ).

Указанное положение не распространяется на объекты недвижимости, в случае ипотечного кредитования.

График платежей можно сделать в качестве неотъемлемого приложения к договору. При этом стороны могут в любой момент его скорректировать, изменив как сроки выплат, так и их сумму. При этом изменения в договор купли-продажи квартиры в рассрочку по соглашению сторон, подлежат государственной регистрации.

В зависимости от сроков, рассрочка делится на краткосрочную и долгосрочную. Краткосрочная рассрочка не может быть предоставлена на срок более года. Также редко она составляет менее трех месяцев. Размер первого взноса при рассрочке на короткий срок не может быть менее 60 %. То есть такая рассрочка подходит весьма обеспеченным покупателям, располагающим свободными денежными средствами. Плюсом такой рассрочки является то, что она – беспроцентная.

Читайте также:  Электронный больничный: как теперь действовать работодателю

Более лояльной является рассрочка на длительный срок (до 5 лет). Тут уже первоначальный взнос меньше, 40 % от стоимости. Регулярные платежи также меньше. Но при долгосрочной рассрочке предполагается установление определенных процентов При этом, проценты значительно ниже, чем при банковском кредите, обычно 1-2 %.

По порядку предоставления рассрочка может быть общей, когда условия для всех покупателей равны, и персональной, при которой график внесения платежей оговаривается отдельно, в зависимости от материального положения покупателя.

Условия предоставления рассрочки

Для предоставления рассрочки предусмотрено соблюдение ряда требований. Хотя их гораздо меньше, чем при ипотеке.

Прежде всего, это возраст лица, покупающего квартиру в рассрочку. Хотя законодательно это и не закреплено, но, по общему правилу, покупатель не должен быть старше 70 лет и младше 23. Но если рассрочка предстоит кратковременная, то договор может быть заключен и с лицом старше 70 лет. Для защиты своих интересов продавец может потребовать внесение 80 % стоимости недвижимости в качестве первоначального взноса и указание поручителей.

ВАЖНО !!! При рассрочке нет необходимости подтверждать свою платежеспособность, во всяком случае, никаких указаний в законодательстве об этом нет. На практике же, если покупатель хочет получить рассрочку, то справку с места работы о зарплате за последнее полугодие представить придется. Желательно также, чтобы в этой организации покупатель проработал не менее трех лет. Это является лишней гарантией для продавца, что платежи будут поступать согласно графику.

Подтверждением постоянного места жительства покупателя станет паспорт с постоянной регистрацией. При рассрочке на крупную сумму (более 500 000 рублей) потребуется дополнительный документ, подтверждающий личность (загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство об ИНН и т.п.).

Нюансы и подводные камни

  1. Рекомендуется убедиться, что помещение соответствует необходимым потребностям. Если оно не совсем подходит, выяснить, что потребуется для переоборудования.
  2. Следует проверить на юридическую чистоту документы продавца.
  3. Ознакомиться с заключениями санитарной и пожарной инспекций. Узнать, какие требования предъявляются к электро-, газо, водоснабжению.
  4. Проверить данные, вносимые в ДКП, несколько раз. Нельзя изменять в договоре стоимость объекта или вносить недействительные сведения.
  5. Необходимо прописать порядок и сроки внесения денежных сумм за объект. Передачу денег осуществлять с письменным заверением.

Чем интересна рассрочка


Рассрочка – это поэтапная оплата недвижимости одинаковыми платежами в течение определённого промежутка времени. Расписание отражается либо в договоре купли-продажи, либо в сопутствующих соглашениях. Оплата может проводится ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Вопрос того, будут ли начисляться проценты, также обсуждается сторонами.

Рассрочка позволяет гражданам:

  • снижать расходы при заключении ДКП;
  • ослаблять нагрузку на семейный бюджет разбиением крупной суммы на множество мелких;
  • купить новую квартиру, не имея при этом в наличии полной суммы её стоимости.

Существует 3 вида рассрочки:

  1. С залогом и выплатой остатка – проценты не предусмотрены, покупатель сразу вносит до 80% суммы, остальную часть выплачивает в течение 6 месяцев.
  2. Залог и оплата процентов по графику – заключается на срок от 1 года, предусматривает первый взнос в размере до 80% от суммы, начисляется 1% в месяц.
  3. Регулярные платежи без залога – редкий вариант, обычно продавцы требуют задаток для снижения рисков.

Поскольку договор отсрочки платежа включает в себя элементы кредитных правоотношений, естественно, что на приобретенный товар могут быть наложены залоговые обременения, в силу которых покупатель будет иметь право использовать вещь, но не сможет ею распоряжаться.

Залог оформляется одновременно с заключением договора купли-продажи. Условия залога регламентируются статьей 488 ГК РФ.

При этом наложение залоговых обременений является опциональным и устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств.

Например, при договорах поставки сырья с отсрочкой платежа установление залога является нецелесообразным в тех случаях, когда поставщика и покупателя связывают долгосрочные отношения, в ходе которых поставщик продает материал, а покупатель использует его и реализует уже готовую продукцию, обеспечивая таким образом прибыль и себе, и поставщику сырья.

В случаях, когда залог не устанавливается, текст договора должен содержать в себе соответствующие нотификации. Если этих нотификаций не будет, то в случае возникновения спора приобретенное на условиях отсроченного платежа имущество будет считаться залоговым в силу ст.488 ГК РФ.

Между договорами купли-продажи на условиях отсроченного платежа, заключенными между юридическими лицами, и договорами со смешанным по статусу участников составом имеются существенные различия.

Так, условия договора между юридическими лицами, касающиеся:

  • сроков,
  • предмета,
  • характеристик товара,
  • его количества,
  • сроков поставки и отгрузки

определяются рядом дополнительных соглашений, являющихся Приложениями к основному договору и считающихся неотъемлемой его частью.

Читайте также:  Закон о тишине — 2023: когда можно шуметь

Договоры с физическими лицами не нуждаются в дополнительных соглашениях, и, как правило, содержат все необходимые нотификации в самом тексте договора.

Независимо от статуса участников сделки, договор должен содержать в себе следующие условия, относимые законом к категории существенных, а именно:

  1. наименования (имена) участников сделки, место ее заключения и дату подписания;
  2. описание предмета сделки, то есть самого факта приобретения товара с условием отсроченного платежа;
  3. характеристики приобретаемого товара, позволяющие его идентифицировать – наименование, марку, производителя, цену и т.д.
  4. обязательство покупателя оплатить товар в полном объеме в обговоренный срок. Еще раз напомним, что в случае, если срок в договоре не будет обговорен, то обязанность оплатить товар возникнет у покупателя с момента первого письменного требования продавца об оплате. Срок исполнения требования составит 7 дней;
  5. условия залога. Сведения об установлении залоговых обременений могут содержаться или могут быть упущены. В любом случае, в силу ст. 488 ГК приобретенный товар будет считаться находящимся в залоге. Если стороны считают, что залог не является целесообразным, то текст договора в обязательном порядке должен содержать в себе указание на то, что на товар обременения не накладываются.
  6. способ оплаты – наличными, переводом на банковский счет, почтовым переводом и т.д.

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа весьма актуален, потому что гражданским законодательством не устанавливаются самостоятельные правила составления и заключения таких договоров. Это порождает практические ошибки и может повлечь срыв сделки, особенно если ее предметом выступает недвижимость.

Сделка по купле-продаже какого-либо имущества в кредит (т. е. с отсрочкой платежа), как и всякая иная, обладает рядом индивидуальных особенностей, которые подчиняются нормам Гражданского кодекса о продаже товара в кредит. К таковым в том числе относятся следующие характеристики:

  • помимо общих обязательных условий для всех сделок по продаже имущества, в отношении данных видов договоров предусмотрены дополнительные существенные условия — ст. 488 ГК РФ;
  • в случае невнесения очередного платежа в срок покупатель признается удерживающим чужие денежные средства, за что несет ответственность — ст. 395 ГК РФ;
  • продавец в случае невнесения платы (ее части) покупателем имеет право расторгнуть сделку, возвратив полученную часть средств — ст. 328 ГК РФ.

В остальной части договор купли-продажи с отсрочкой платежа должен отвечать общим требованиям о купле-продаже.

Как составить договор купли-продажи автомобиля с условием о рассрочке платежа, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Как пробить кассовый чек при оплате товара покупателем в рассрочку, читайте здесь.

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа – особенности заключения — блоги риэлторов / ЦИАН

В практике встречаются ситуации, когда при покупке квартиры у покупателя не хватает средств оплатить ее стоимость единовременным платежом, а получить ипотечный кредит в банке не получается. В таком случае покупатель и продавец (физические лица) могут договориться о продаже квартиры с рассрочкой платежа .

В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Желательно предусмотреть пени и штрафы за просрочку уплаты платежей покупателем.

Кроме того, сторонам обязательно надо договориться и зафиксировать в договоре купли –продажи с рассрочкой пункт, будет ли находиться квартира в залоге у продавца до полной оплаты ее цены покупателем. Согласно п.5 ст.

488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа , конечно, желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу (ипотека между физическими лицами). В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты распорядится квартирой (продаст ее иному лицу, подарит и т.д.).

Составления какого-либо дополнительного соглашения о передаче квартиры в залог продавца не требуется, достаточно в договоре купли-продажи указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Продавца, а также заявить об этом при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Для защиты интересов покупателя в договоре купли –продажи следует установить штрафные санкции за нарушение Продавцом сроков обращения с Росреестр с заявлением о снятии обременения, после того, как покупатель произведет полную оплату за квартиру.

В договоре желательно указать, что покупатель будет перечислять платежи по рассрочке безналичным путем на расчетный счет Продавца в банке, в случае расчета наличными средствами целесообразно заверять подписи на расписках о получении денежных средств у нотариуса.

Так при необходимости покупателю будет проще доказать факты оплаты стоимости квартиры по договору.

Читайте также:  С какими болезнями не берут при мобилизации и как подтвердить отсрочку?

Целесообразность заключения договора с отсрочкой платежа

От оформления соглашения о реализации квартиры, предполагающего рассрочку, продавцу никакой выгоды нет. Проще получить сумму целиком или с интервалами максимум в 1-3 месяца, чем ждать денежных поступлений несколько лет. Риелторы отмечают: на 1000 сделок по купле-продаже квартиры приходится 1-2 с условием рассрочки. Оформить соглашение о покупке недвижимости с условием пролонгации периода оплаты решаются по следующим причинам:

  • просьба покупателя подождать, пока Пенсионный фонд перечислит сумму маткапитала в счет покупки недвижимости;
  • необходимость привлечения заемных средств со стороны покупателя, в связи с чем покупка откладывается на время утверждения договора об ипотеке;
  • наличие близких доверительных отношений между продавцом и покупателем и просьба последнего предоставить возможность купить квартиру в рассрочку.

Как оформляются сделки с рассрочкой между физическими лицами?

Отличий от обычной сделки купли-продажи недвижимости почти нет. Стороны так же обращаются в Росреестр с заявлением о переходе права собственности на квартиру и договором, а ведомство, в свою очередь, регистрирует эту сделку в установленные законом сроки. Разница заключается в следующем:

  • в договор купли-продажи вносятся дополнительные условия;
  • при подаче документов на регистрацию обе стороны заявляют о том, что на квартиру будет наложено обременение. Это фиксируется в заявлении на регистрацию перехода права собственности;
  • в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), заменившей с июля 2016 года свидетельство о собственности, ставится отметка об обременении. То есть продать, завещать или подарить квартиру до полного погашения задолженности перед продавцом новый собственник не сможет.

Выходом в таком случае может стать оформление ипотеки между частными лицами. Несмотря на то, что «кредит» у наших граждан стойко ассоциируется с банками, на самом деле само понятие не предполагает обязательного участия в сделке третьих лиц.

Рассрочка может оформляться как между частными лицами, так и между покупателем и застройщиком.

Согласно ст. 488 ГК РФ, оно подразумевает передачу имущества с условием оплаты его полной стоимости в течение определенного времени. При этом на товар налагается отягчение, то есть новый собственник не сможет продать или подарить его до момента полной выплаты всей положенной суммы продавцу.

Физические лица могут согласовать выплату стоимости квартиры по договору купли-продажи в рассрочку, если покупатель ожидает получения средств. Договор при этом может быть составлен 3 видов.

  1. Задаток + единовременный платеж. Схема предполагает уплату покупателем первоначального задатка, который является гарантом намерения приобрести данный объект недвижимости. Оставшаяся часть суммы выплачивается одним платежом в установленный срок. Этот вариант подходит, если покупатель ожидает получения крупной суммы.
  2. Задаток + ежемесячный платеж. Этот вариант также предполагает уплату задатка, но основная часть долга возвращается частями. Сроки и частота выплат устанавливаются по соглашению сторон. Такая сделка может предполагать уплату покупателем дополнительных процентов и штрафные санкции за задержку оплаты. Срок договора – от 1 года.
  3. Помесячная оплата без задатка. Этот вариант редко встречается при заключении договора рассрочки между физлицами. Похожие условия могут предлагать застройщики при покупке квартиры в недостроенном доме. Договор заключается на продолжительный срок и предполагает большую процентную ставку по рассрочке.

Основным нормативным актом, регулирующими процедуру оформления договора купли-продажи и ипотеки между частными лицами, является Гражданский кодекс РФ. Нормативно-правовой акт содержит в себе положения, регламентирующие оформление документов в данной сфере, права и обязанности сторон. В нем закреплены специфические ситуации, которые могут возникнуть при осуществлении договоренности.

Ст. 454 ТГ РФ регулирует вопросы, связанные с оформлением договора купли-продажи. Процедура приобретения товаров в кредит, которая применяется при рассрочке платежей за квартиру, регулируется положениями ст. 488 ГК РФ.

Ряд вопросов при продаже недвижимости охватывается Семейным кодексом РФ. К примеру, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов или находится в общей собственности нескольких граждан, то процедура продажи производится с учетом ст. 34,35 СК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *