- Страховое право

Можно ли будет с хорватской визой передвигаться по Шенгенской зоне?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли будет с хорватской визой передвигаться по Шенгенской зоне?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Краткосрочные и транзитные визы стоят 35 евро. Следует отметить, что если вы пользуетесь услугами туристического агентства или ВЦ, придётся доплатить ещё от 19 до 28 евро в дополнение консульскому сбору.

Какие изменения ждут Хорватию?

1 января 2023 года Хорватия станет 27 страной Шенгенской зоны. С этого дня будут отменены пограничные и таможенные проверки на границах между Хорватией и другими государствами-членами Шенгенского соглашения для людей, пересекающих границы на автомобильном, железнодорожном или водном транспорте. Однако проверки путешествующих на самолетах прекратятся с 26 марта 2023 года, это связано с особенностями работы и расписания Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Также Хорватия с 1 января 2023 сможет пользоваться Шенгенской информационной системой и сможет выдавать шенгенские визы.

С этого момента также растет ценность вида на жительство Хорватии, ведь теперь ее владелец сможет путешествовать по всей Шенгенской зоне.

Представители Еврокомиссии отметили, что Хорватия владеет необходимой инфраструктурой и средствами для проведения проверок и сможет надежно оберегать внешние границы Шенгенской зоны.

Следует отметить, что Совет Евросоюза получил официальное предложение от Еврокомиссии присоединить к Шенгенской зоне также Болгарию и Румынию. Однако по этим странам такое решение принято не было, против проголосовали две страны-участники заседания.

Напомним, Шенгенская зона – это объединение европейских стран, которые в 1985 году в селе Шенген (Люксембург) подписали соглашение о единой границе. То есть, страны зоны имеют пограничный контроль только на внешней границе – при въезде и выезде из зоны. Во время путешествий между государствами-членами Шенгенской зоны никаких пограничных проверок не проводится.

Украинцы смогут посещать Хорватию на основании безвизового режима, однако дни, проведенные в зоне Шенгена по безвизу, будут скучать. Более подробно об особенностях безвизового въезда в Шенгенскую зону по ссылке.

Кроме правил пересечения границ изменения коснутся также национальной валюты. Вместо национальной валюты – хорватская куна повсеместно вводится в обращение Евро. Все банкоматы в Хорватии с 1 января 2023 года уже начали выдавать только Евро. Рассчитаться кунами пока можно, но сдачу вы получите в Евро.

Для путешественников все стало еще проще.

В каких странах ЕС пребывание не суммируется с пребыванием в странах Шенгенского соглашения?

Кипр, Болгария, Румыния, Ирландия – члены Евросоюза, но не присоединились к шенгенскому соглашению. Поэтому пребывание в этих странах не суммируется к пребыванию в странах шенгена.

Например, вы можете провести зиму на Кипре, затем переехать в Хорватию или в Италию на период до 90 дней, после этого поехать в Болгарию или в Румынию на три месяца и затем снова в любую страну шенгенского соглашения, например во Францию, в которой провести всю осень. Все это без визы и не возвращаясь в Украину.

Какую визу оформлять для посещения Хорватии?

Виза в Хорватию 2023 может быть нескольких видов. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому прежде чем приступить к сбору и подаче документов на оформление, следует подобрать подходящий вариант, соответствующий цели поездки. Виза в Хорватию может быть:

  1. Кратковременной (категория С). Подразумевает нахождение человека на территории упомянутого государства не более 3-х месячного периода. Такая виза в Хорватию 2023 заинтересует лиц, которые планируют приехать в страну с целью навестить друзей либо родственников, осуществить деловую поездку, прибыть в государство для пересадки на другой рейс, либо для ознакомительного путешествия. Этот вариант визы предоставляет возможность находиться исключительно на территории Хорватии. При наличии мультивизы можно пересечь границы Румынии, Кипра, а также Хорватии. Кратковременная виза может быть многократной, одно-, либо двукратной, что позволяет иностранцам посетить страну несколько раз, два, либо один на протяжении определенного временного периода. Он обозначается в визе. Если виза оформляется первый раз, то она предоставляется на период в 6-ть месяцев. Вторичное получение позволяет продлить срок до 1-го года. Так или иначе, пребывание на территории Хорватии должно осуществляться на протяжении не более чем 90-та дней.
  2. Долгосрочная (категория D). Она предоставляет возможность находиться в Хорватии более чем 3 месяца. Действие документа распространяется исключительно на территорию упомянутого государства. Виза позволяет находиться иностранному гражданину в стране на протяжении 1-го года. При возникновении необходимости ее можно продлить.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ В ХОРВАТИИ

Совет ЕС 8 декабря 2022 г. официально одобрил вступление Хорватии в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. Вступив в Шенген, Хорватия присоединяется к 26 другим странам ЕС и ЕЭЗ – блокам, состоящим из стран, которые официально отменили все паспортные и все другие виды пограничного контроля на своих взаимных границах.

Таким образом, с 1 января 2023 года будут отменены проверки лиц на внутренних сухопутных и морских границах между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны.

В частности, контроль на сухопутных и морских границах со Словенией, Венгрией и Италией будет снят. В то время как внешние границы с Сербией, Боснией и Герцеговиной и Черногорией станут внешней шенгенской границей.

В международных аэропортах Хорватии будет действовать переходный период в 3 месяца для корректировки пограничного контроля при въезде. После завершения перехода – к 26 марта 2023 года – рейсы из Шенгенской зоны, прибывающие в Хорватию, больше не будут проходить паспортный/пограничный контроль.

Путешественники, совершающие рейсы между странами Шенгенского соглашения, но прибывающие из третьей страны за пределами зоны, должны пройти пограничный контроль при въезде в Шенгенскую зону по прибытии в Шенгенскую зону.

Это связано с тем, что маршрут начинается за пределами Шенгенской зоны, и власти конечного пункта назначения не смогут провести различие между прибывающими пассажирами, которые поднялись на борт в пункте отправления, и теми, кто присоединился в середине. Кроме того, путешественники должны пройти пограничный контроль при выезде из Шенгенской зоны.

Как оформить шенгенскую визу

Оформлением документов можно заняться самостоятельно или воспользоваться услугами посредников. Последний вариант позволит снизить риски отказа, получить квалифицированную консультацию от специалистов и ускорить процесс.

Выдачей виз занимаются посольства и консульства стран, входящих в Шенгенскую зону. Фактически, это можно сделать в посольстве любой из стран, но практика показывает, что есть список государств, в которых оформление визы потребует минимальных усилий. Сюда входят Испания, Франция, Финляндия.

Обратиться можно в следующие инстанции:

  • Генеральное консульство. Здесь можно самостоятельно заполнить необходимые бумаги, оплатить пошлину и получить визу. Так как именно эта инстанция занимается выдачей виз, то процедура будет стоить дешевле, а процесс будет максимально быстрым. При условии, если заявителю не откажут в выдаче документа.
  • Визовый центр. Это посредник, который занимается оформлением виз, путем передачи заявок туристов в генеральное консульство или посольство. Всю работу по оформлению документов на себя берут специалисты организации. Заявители остается заполнить анкету и ждать положительного результата. При подаче через визовый центр заявитель помимо базового консульского сбора платит еще одну дополнительную пошлину – визовый сбор.
  • Туристические агентства. Работают по аналогии с визовым центром. Турист делает заявку, а все необходимые действия, необходимые для получения визы, выполняют сотрудники агентства, как правило, за дополнительное вознаграждение.

Итак, когда выбор инстанции, в которой будет оформляться виза, сделан, необходимо уточнить список документов, которые нужны для оформления. В целом, этот список одинаков, но могут быть небольшие отличия в разных странах.

Сюда относят:

  • Заграничный паспорт и его копия.
  • Паспорт гражданина РФ и его копия.
  • Билеты в обе стороны.
  • Приглашение или подтверждение брони в отеле.
  • Две фотографии 3,5×4,5 см.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.
  • Заявление.
  • Анкета для получения визы.
  • Документ, подтверждающий финансовую самостоятельность.

Самые популярные вопросы о шенгенских визах?

Как быть, если по визе закончились дни нахождения?

Владельцем однократной визы необходимо подать заявку на оформление новой визы. В случае с мультивизой необходимо дождаться следующего полугодия.

Можно ли продлить шенгенскую визу?

Нет. Можно только оформить визу заново, подав необходимые документы и оплатить консульский сбор.

Что если при действующей шенгенской визе купить билет только в один конец?

В таком случае на границе необходимо сообщить, что вы собираетесь купить обратный билет позже. В большинстве случаев никаких препятствий не возникает.

Для чего нужна Шенгенская виза?

С Шенгенской визой можно въезжать на разных ковидных условиях в 27 стран Шенгена: Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Латвию, Литву, Лихтенштейн, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию и Эстонию.

Читайте также:  Приватизация квартиры: сколько времени она занимает и что может увеличить срок?

Также с шенгеном пускают въехать в страны Евросоюза, которые не присоединились в полной мере к Шенгенской зоне: Болгарию, Кипр и Румынию. Ещё по такой визе открыты Косово, Северная Македония, а зимой ещё и Албания — чтобы не получать национальные визы этих стран.

У некоторых виз есть свои нюансы.

  • Французский шенген даёт право посещать не только Францию и Монако, но и заморские территории страны на Карибах и в Южной Америке.
  • При этом в заморские территории Нидерландов въезжать можно по любому шенгену.
  • По датской же визе в некоторых случаях пускают въезжать в Гренландию и на Фареры — но при подаче на визу нужно попросить об этом.

Сколько стоит виза в Хорватию в 2023 году

Подача визового ходатайства предусматривает оплату пошлины в 35 € или 260 Kn (хорватских кун) – при стандартном рассмотрении заявки, 70 € (520 Kn) – срочное оформление.

Визовый сбор не взимается со следующих претендентов:

  • родственников гражданина Хорватии (дети, супруг/супруга);
  • заявителей, совершающих служебную поездку, при наличии у них дипломатических паспортов;
    детей до 12 лет;
  • преподавателей и учащихся, если цель визита в ХР – обучение;
  • участников некоммерческих мероприятий (спортивные соревнования, семинары, культурные программы) младше 25 лет;
  • членов семей граждан экономического пространства Европы (ЕС + Норвегия, Лихтенштейн, Исландия);
  • близких родственников граждан РФ, законно проживающих в Хорватии;
  • членов национальных/конституционных судов, региональных и национальных правительств;
  • лиц с инвалидностью и граждан, сопровождающих их;
  • участников обменных программ между породненными городами;
  • лиц, въезжающих в ХР с целью лечения, захоронения родственников, посещения больного члена семьи.

Пошлина оплачивается по квитанции, выданной Посольством ХР в Москве, через отделение банков: Raiffeisenbank или Unicredit.

При оформлении визы в визовом центре (ВЦ) или посредством туроператора, стоимость консульского сбора вносится через ВЦ или аккредитованную туристическую компанию.

Если визовая анкета подается через ВЦ VFS.Global, то компания дополнительно удерживает сервисный сбор – 26 €. Оплата производится в валюте РФ по курсу, актуальному на момент оформления документов. Все расценки указаны за одного заявителя.

Три главных правила посещения Шенгена

Визовое законодательство Европейского Союза предусматривает три основных правила посещения зоны, а именно:

  1. Принцип первого входа.
  2. Принцип основной страны проживания.
  3. Принцип продолжительности пребывания.

Все они в основном носят формальный характер и не создают проблем для туристов, если только они не пытаются их нарушить. Давайте пройдемся по ним по порядку.

Так, правила первого въезда в Шенгенскую зону и выдачи виз предварительно изложены в части 1, статье 5 Визового кодекса ЕС. Согласно ей, шенгенская виза выдается:

  • страна, которая является единственной страной, которую турист планирует посетить;
  • страна основного пункта назначения туриста (где он/она находится дольше всего), если турист планирует посетить несколько стран во время своего пребывания в Шенгенской зоне;
  • страна, через которую турист планирует въехать в Шенген, если турист не может определить основную страну своего пребывания.

В контексте этих положений возникло негласное правило: первой границей, которую должен пересечь обладатель шенгенской визы, является граница страны, выдавшей визу. Буквальное толкование этого правила национальными туристическими агентствами привело к выводу: после получения французской шенгенской визы необходимо сначала въехать во Францию и только потом получить право свободного передвижения по территории ЕС.

Это связано с формальностями при оформлении визы, при которых туристы обычно указывают в качестве первой страны проживания страну, выдающую визу. Форма визы не имеет значения — фактически, принцип первого въезда в Шенген по мультивизе действует точно так же.

На самом деле, буквальное толкование этого положения ошибочно, поскольку если турист получил французскую шенгенскую визу, он имеет право на транзит через территорию других европейских стран на пути во Францию. Однако в этом случае не исключены дополнительные вопросы со стороны пограничников страны въезда. Однако в случае «нарушения» принципа преимущественной покупки не будет нарушения закона.

Студенческая или учебная виза

Слушатели краткосрочных языковых или иных курсов продолжительностью не более 180 дней в полугодии помогут претендовать на учебную визу типа С. Чтобы ее оформить, понадобится предоставить в консульство свидетельство о зачислении, иногда требуют оригинал. Особенно внимательно подготовь финансовую гарантию — денег должно хватить на полную оплату курсов, проживание и повседневные расходы.

Так, в консульстве Германии потребуют подтверждение с указанием адреса приглашающей школы, продолжительности обучения и оплаченной стоимости курса, причем продолжительность занятий должна составлять не менее 18 часов в неделю. В Швейцарию нужно подать подтверждение запланированного обучения на курсах или письмо из школы либо университета о зачислении на обучение (оригинал и копию).

Читайте также:  Открытие осенней и зимней охоты в 2022, даты по регионам России.

Информация о требованиях к визам для стран Шенгена

Владелец единой шенгенской визы может путешествовать во все 26 стран — членов Шенгенской зоны:
Шенгенскую визу можно получить двумя способами:

  • Обратиться в Посольство или Консульство той страны, которая является основной целью поездки.
  • Большинство Посольств находящихся в РФ официально делегируют полномочия на оформление визы через частные компании, списки компаний даются на сайтах посольства, из плюсов не придется ехать в город в котором находится консульство или посольство, но из минусов придется дополнительно доплатить в среднем 20-30 евро.

Список документов не приводим, так как могут быть изменения, смотрите точный список на сайте загранпредставительства нужной вам страны, список и ссылки на официальные сайты Посольства/Консульства ниже в таблице:

🇦🇹 Австрия 🇧🇪 Бельгия 🇭🇺 Венгрия
🇬🇷 Греция 🇩🇪 Германия 🇩🇰 Дания
🇮🇹 Италия 🇮🇸 Исландия 🇪🇸 Испания
🇱🇮 Лихтенштейн 🇱🇻 Латвия 🇱🇺 Люксембург
🇱🇹 Литва 🇲🇹 Мальта 🇳🇴 Норвегия
🇳🇱 Нидерланды 🇵🇹 Португалия 🇵🇱 Польша
🇸🇮 Словения 🇸🇰 Словакия 🇫🇷 Франция
🇫🇮 Финляндия 🇨🇿 Чехия 🇨🇭 Швейцария
🇸🇪 Швеция 🇪🇪 Эстония

Виды визовых разрешений в Хорватию

Цель поездки напрямую определяет тип визы, на который вы собираетесь подавать документы, и специфику данной процедуры. Исходя из причин, по которым вы планируете посещение Хорватии, консульство выдает следующие разновидности виз:

  • транзитная – для посещения третьей страны, если маршрут следования предполагает длительную стыковку (более двух суток) или пересадку через хорватскую территорию;
  • туристическая – одна из самых популярных среди россиян в летнее время, выдается для отдыха и путешествий по стране, не предполагает ведение трудовой или иной деятельности;
  • деловая – для совершения сделок и ведения бизнеса в Хорватии;
  • гостевая – оформляется для россиян, отправляющихся навестить родственников или близких, имеющих гражданство или вид на жительство в Хорватии;
  • учебная – для школьников и студентов, желающих получить образование в хорватских учреждениях, участников олимпиад и других образовательных мероприятий;
  • медицинская – выдается лицам, которым необходимо лечение в местных клиниках (государственных или частных), прохождение курса процедур в санатории или получение других медицинских услуг;
  • специальные категории виз – для спортсменов, участников международных делегаций, выставок и других особых категорий граждан.

Процесс оформления шенгена в 2023 году

Сложности, с которыми столкнулись россияне этой осенью при получении шенгенской визы:

  1. Визовый сбор увеличился больше, чем в два раза: с 35 евро до 80 евро.
  2. На рассмотрение документов отводится 15 дней вместо прежних десяти. Если потребуется уточнить информацию, предоставить дополнительные бумаги, дело может растянуться на полтора месяца.
  3. Проверки стали дотошнее. Консульствам рекомендовано проверять, не представляет ли заявитель угрозу безопасности Европейского Союза, международным отношениям, насколько достоверны справка о доходах и выписка со счета.
  4. Польша, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Словакия, Чехия, Нидерланды, Бельгия отказались выдавать гражданам России туристические визы.
  5. Страны Прибалтики, Польша, Чехия и Финляндия в принципе закрыли въезд с туристическими целями для россиян, даже тех, у кого есть действующий шенген другого европейского государства. На границе пропустят только по веским причинам: визит к близким родственникам, в гуманитарных целях, учёба, есть вид на жительство и др. Условия разнятся в зависимости от страны.
  6. На шенгенскую визу для многократного въезда могут рассчитывать те, кто едет в Европу в связи с семейными обстоятельствами, учебой или в гуманитарных целях. К обычным туристам более пристальное внимание при рассмотрении заявления на мультишенген.

Виза открывается в подавляющем большинстве случаев на срок, указанный в тур-ваучере или приглашении. Но к этому сроку консульство добавляет еще 15 дней. Более 90 дней из 180 пробыть в Хорватии туристу не получится, даже если продлить визу.

Продление может осуществляться на хорватской территории при предоставлении доказательств:

  1. Возникновения форс-мажора;
  2. Появления гуманитарных причин;
  3. Наличия личных или объективных серьезных причин.

В первых двух случаях пошлина за продление не платится. В последнем она составляет 30 евро.

Продлевается виза в полиции до истечения срока действующей. Понадобится:

  • Медицинская страховка на дополнительный период пребывания;
  • Средства для проживания;
  • Наличие места жительства.

При отказе в продлении можно подать апелляцию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *