- Гражданское право

Как расторгнуть брачный договор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как расторгнуть брачный договор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В договоре могут регулироваться различные вопросы, включая не только то, как будет делиться имущество в случае развода, но и то, как супруги будут распоряжаться доходами во время брака. Поэтому если один из супругов считает, что брачный договор содержит невыгодные для него условия, обратиться с иском в суд можно не только в процессе развода, но и во время нахождения в браке (в т.ч. и если стороны не планируются разводиться).

В каких случаях брачный договор можно оспорить?

Существует несколько условий, при наличии которых брачный договор можно оспорить. В частности, к ним относят:

  • заключение контракта в момент, когда один из супругов введен в заблуждение и не осознает последствий этой сделки;
  • заключение договора под угрозами, в результате применения насилия или обмана (т.е. одна из сторон не могла свободно изъявлять свою волю);
  • оформление сделки с ограниченно дееспособным супругом без согласия его попечителя (в дееспособности, как правило, ограничиваются граждане, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками);
  • заключение контракта с супругом, который на момент оформления сделки временно не мог осознавать последствия своих действий (например, находился под воздействием приступа заболевания, алкоголя, наркотических средств и т.д.).

Условия и основания для оспаривания брачного договора

Истец должен иметь веские основания к тому, чтобы прибегнуть к помощи судебной инстанции. А также законные основания, на которых он формирует исковые требования. Разделим условия, основания на две группы при помощи таблицы:

Условия Основания
Один из участников соглашения в результате его подписания оказался в невыгодном положении Заключение соглашения лицом, которое на момент подписания не могло осознавать юридических значений своих действий
В соглашение внесен пункт о воспитании ребенка (совместного) Заключение договора гражданином, ограниченным в дееспособности, без участия в процессе его попечителя
Ограничение интересов одного из участников соглашения Подписание брачного контракта под влиянием заблуждения
Заключение соглашения под влиянием обмана
Наличие кабальной сделки в результате ее подписания
означает, что сторона договора согласилась на подписание документа с невыгодными для себя условиями под влиянием неблагоприятных обстоятельств
Муж или жена в результате подписания соглашения оказалась в невыгодном финансовом положении.

Брачный контракт: определение, заключение, условия

Этот вид соглашения считается в России относительно новым институтом семейного права. Цель брачного договора – регулировать любые имущественные правоотношения между супругами, а также лицами, которые планируют заключить законный брак.

Этот документ имеет довольно простую форму, так как только 5 статей российского Семейного кодекса регламентируют его. Тем не менее брачный контракт охватывает много вопросов, которые связаны с возникновением имущественных прав у супругов. Этот документ указывает на права и обязательства сторон относительно:

  • распоряжения имуществом;
  • долей совместно нажитой собственности;
  • заключения сделок;
  • выполнения долговых обязательств.

Подобные темы регламентированы также Гражданским кодексом, обширной правовой практикой. Это значит, что брачный договор обязательно должен соответствовать не только нормам семейного права, но и ГК.

Как оспорить договор в суде?

Суд способен по своей инициативе задействовать последствия недействительности для ничтожной сделки, если это поможет защитить публичные интересы, а также в рамках действующего закона. Заявление в суд о недействительности соглашения не будет иметь правового значения, если заявитель действует недобросовестно. Например, если поведение лица, подавшего заявление в суд, после подписания брачного контракта давало основание другим людям считать сделку действительной.

Читайте также:  В 2022 году увеличится размер городского социального стандарта

Чтобы аннулировать брачный договор, понадобится обратиться в судебную инстанцию с подготовленным исковым заявлением.

Обязательно документ дополняется следующим пакетом:

  • квитанцией об оплате обязательной пошлины (300 руб.);
  • подтверждающими требования заявителя бумагами: копией брачного контракта, свидетельством об официальном заключении брака;
  • подтверждением, что другие лица, которые участвуют в деле, также получили необходимые документы, копию заявления в суд.

Если заявитель имеет право на льготу по оплате государственной пошлины, подтверждающий документ обязательно передается в суд. В ином случае можно получить отказ в рассмотрении дела до уплаты госпошлины. Заявитель может подать с пакетом документации ходатайство о предоставлении рассрочки, согласовании отсрочки оплаты обязательного отчисления, а также об освобождении от уплаты или уменьшении ее размера.

Можно ли оспорить брачный договор в суде?

Приведенные выше два списка представляют собой исчерпывающий перечень оснований для оспаривания брачного контракта в суде. Истец имеет право или ходатайствовать о признании договора недействительным, или оспорить его в установленном порядке.

В первом случае каких-либо проблем обычно не возникает. Дело в том, что доказать ничтожность документа в большинстве случаев не составляет труда. Например, отсутствие нотариального удостоверения сделки подтверждается предельно просто. Как и факт подписания договора недееспособным человеком.

С оспариваемыми брачными контрактами ситуация заметно сложнее. Определить и – тем более – документально доказать наличие оснований для обращения в суд намного труднее. Самостоятельно решить подобную задачу практически невозможно.

Поэтому следует обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на семейном праве и тематике брачных договоров. Квалификация специалиста позволить объективно оценить перспективы дела и определить целесообразность обращения в суд.

Многие люди спрашивают о том, могут ли третьи лица оспорить брачный договор. Судебная практика показывает, что это невозможно, только если третьим лицом не является попечитель недееспособной стороны договора. Точно так же и в суде каждая сторона договора должна предстать самостоятельно, третьи лица не могут подавать иск в суд или выступать в роли истцов или ответчиков. Опять же, единственным исключением являются попечители недееспособных граждан. Так что если вы задумываетесь о том, может ли банк оспорить брачный договор, то такого быть не может. Банк может обратиться с целью взимания задолженности по брачному договору к одной из сторон. Также вы можете использовать свой брачный договор, чтобы решать проблемы с банком, но оспаривать ваш брачный договор третьи лица не могут.

Обращаться вам нужно в мировой суд, если вы указали цену иска, меньшую, чем пятьдесят тысяч рублей. Если же эта сумма превышает данный лимит, то обращаться необходимо в районный суд. При этом в большинстве случаев дела рассматриваются в суде по месту прописки ответчика. При наличии каких-либо серьезных обстоятельств у истца рассмотрение дела может происходить в суде по месту прописки истца. Также бывают случаи, когда дело рассматривается в суде по месту нахождения оспариваемого имущества.

Оспаривание брачного договора Перед обращением в суд заинтересованной стороне необходимо убедиться в том, что основания для расторжения договора имеют официальный характер. Нужно подготовить максимальное количество доказательств противоправных действий, обмана или заблуждения. Свидетельские показания и официальные документы станут отличным дополнением к делу о расторжении брачного договора. Подавать иск необходимо осознанно и взвешенно, учитывая последствия расторжения отношений. Оспорить брачный договор невозможно, если данное действие исходит от нежелания человека не соблюдать ранее оговоренные правила соглашения. Только четкое нарушение закона и совершение противоправных действий является поводом для того, чтобы суд удовлетворил прошение о расторжении брачного контракта.

Может ли быть оспорен брачный договор в интересах кредитора?

Брачный контракт регулирует вопросы распоряжения как имеющимся имуществом, так и ценностями, которые планируется купить в будущем. Нередко заключаются соглашения об ипотеке между супругами, где указывается, кому будет принадлежать Недвижимость и кто несет обязательства по выплате ежемесячных платежей.

Читайте также:  Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Уведомлять о наличии документа банк необязательно, однако в случае просрочек по ипотеке на квартиру кредитор имеет право обратиться за взысканием денежных средств через суд. По закону супруги несут перед третьим лицом солидарную ответственность и, если договор нарушает права финансового учреждения, представители взыскателя могут его оспорить, направив Иск на имя должника.

Могут ли наследники оспорить брачный договор?

Условия брачного соглашения, действующие после смерти одного из супругов, могут существенно изменить состав наследственной массы. Следовательно данный договор затрагивает интересы и такой категории как наследники, которые также могут оспорить брачный договор по основаниям, предусмотренным семейным законодательством. Желаемая цель при подаче подобного рода исков- это увеличение своей доли в наследстве.Так, например, брачным договором может быть установлен раздельный режим собственности мужа и жены, в то время как законом установлен режим собственности супругов – совместный.

В случае смерти одного из них наследованию будет подлежать только то, что принадлежало умершему. А это не всегда бывает выгодно для наследников. Невыгодными могут являться и другие условия соглашения. Вопрос в данной ситуации заключается лишь в том, а есть ли основания для признания брачного контракта недействительным. Разобраться в этом вам поможет опытный юрист.
Следует понимать, что к заключению брачного соглашения необходимо подходить осмотрительно и серьезно, продумав все тонкости и нюансы, поскольку недочеты в договоре впоследствии могут обернуться большими проблемами, доказательством чего является большое количество судебных споров.

Брачный договор – это один из видов сделок, которые могут заключаться между супругами или парой, вступающей в брак. Он создается с одной целью — определение имущественных прав обоих сторон как в процессе нахождения в браке, так и в момент его расторжения.

Обычно такой договор заключается в письменной форме и заверяется нотариально. В том случае, когда соглашение заключается до брака, его действие начинается после регистрации брака. А у тех, кто уже находится в браке -­­ с момента заверения нотариусом.

Также может прописываться положение о доходах: кто сколько зарабатывает, кто какое имущество имел до брака, какие обязанности будет выполнять и что оплачивать, а также многое другое. Финансовые обязательства и права каждой из сторон обязательно должны быть зафиксированы документально.

Но все же есть то, что записать туда никак нельзя, а именно:

  • ограничить право и дееспособность;
  • ограничить право пользоваться услугами суда;
  • устанавливать обязанности и права в отношении к детям;
  • лишать имущества;
  • ограничивать право недееспособного супруга на возможность обращаться за помощью;
  • ставить условия, которые загоняют одного из супругов в неблагоприятное положение.

Этот договор можно изменить или расторгнуть в любое время. Все, что для этого нужно, это согласие обоих супругов и нотариальное заверение.

Дополнительные сведения

  1. Период исковой давности составляет 12 месяцев. Отсчет ведется с даты, когда стало известно об основаниях для оспаривания контракта, либо с даты прекращения обстоятельств, повлиявших на оформление документа (к примеру, угрозы). Это может произойти и в брачном союзе, и после развода.
  2. При этом брачный договор продолжает действовать и после смерти одного из супругов. Наличие данного документа ускоряет процедуру распределения наследства между оставшимся в живых супругом и близкими почившего человека.
    Однако кончина одного из супругов служит основанием для прекращения брачного контракта только тогда, когда в документе нет условий, действующих после развода либо гибели участников соглашения.
  3. Банк может оспорить брачный контракт, признав в интересах кредитора соглашение ничтожным согласно ст. 170 ГК РФ. После этого организация потребует вернуть заемные средства, выданные, например, на квартиру. Взыскателю необходимо уложиться в 3-летний срок, так как он является периодом исковой давности в этой ситуации.

Подача заявления в суд

Иск подают в суд общей юрисдикции по месту проживания супруга или нахождения спорной недвижимости. Такие дела относятся к «иным, возникающим из семейно-правовых отношений» (ст. 23 ГПК РФ), то есть подсудны мировому арбитру.

Однако отмена соглашения редко выступает одиночным требованием: обычно истец просит поделить имущество или признать правовые последствия недействительными. В таких случаях спорную недвижимость и другие вещи оценивают. При стоимости иска свыше 50 тыс. руб. обращаются в районный суд.

Читайте также:  Можно ли получить имущественный вычет за приобретение дачи?

Перед направлением заявления оплачивают госпошлину:

  1. 300 руб. для признания соглашения недействительным (абз. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
  2. в доле от стоимости иска, если требуется перераспределить имущество. При этом от оплаты 300 руб. заявитель не освобожден.

К иску прикладывают копии:

  • самого оспариваемого документа;
  • паспорта;
  • свидетельств (о браке, разводе);
  • документов-подтверждений обстоятельств, на которых опирается истец;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • адвокатского ордера или доверенности на представителя.

Копии подаются по количеству лиц, привлеченных к участию в процессе. Как правило, делают 3 пакета документов для судьи, ответчика и нотариуса (обязательно приглашенное заинтересованное лицо). Оригиналы приносят на заседание.

В какой суд обратиться

Обратиться разрешается в районную организацию по ПМЖ или в мировую. Оптимальное решение — подача заявления там, где живет ответчик. Но подать его способен и истец по месту своего проживания. Иногда приходят в тот суд, который ближе расположен к месту нахождения имущества. Так происходит, если понять, где находится ответчик, не представляется возможным.

Важно! Суд удовлетворит иск, если будут веские причины к этому. Аннулированы будут все действия по соглашению. Именно поэтому предварительно стоит понять, стоит ли игра свеч.

Подать иск разрешено после развода. Тогда придется предоставить свидетельство об этом факте.

Различия оспоримого и ничтожного документа

Следует отличать оспоримый договор от ничтожного. Противозаконность первого доказывается в судебном порядке, в результате чего, весь документ или некоторые его положения могут быть признаны недействительными и перестанут применяться.

Ничтожная сделка, которая, например, ограничивает правоспособность одной из сторон, касается неимущественных отношений супругов, является притворной, не удостоверена нотариально и в целом противоречит основам семейного права, изначально не порождает никаких юридических последствий и будет являться недействительной вне зависимости от судебной квалификации.

При ничтожности сделки в суд направляется иск о признании последствий, которые она повлекла, недействительными. Иными словами, недействительной признается не сама сделка, а лишь ее последствия.

Основания для оспаривания

Можно ли попытаться оспорить договор, пока вы еще не развелись? Для начала следует понять, что контракт начинает действовать с регистрации семьи в ЗАГСе. Оспорить его получится, пока вы не развелись. Разрешается оспорить существующее соглашение, заключить новое.

Как действовать после развода? СК не уточняет, какое количество времени предоставлено оспорить соглашение. Действовать придется согласно ст. 181 ГК.

Можно ли оспариваемый контракт оспорить? Соглашение после развода получится аннулировать в продолжении:

  1. Года, если для того, кто подает заявление, наступили негативные последствия. Срок принято отсчитывать с момента, как перестали действовать угрожающие ему обстоятельства;
  2. 3-х лет, если сделка признана ничтожной. Отсчет идет с начала исполнения ее. Кредитная организация может подать иск, когда она узнала, что супруги женаты.

Рассмотрим пример оспаривания соглашения. Судебная практика такова, что часто возникают похожие ситуации. К примеру, брак ликвидирован. Спустя год супруг подает прошение о разделе имущества. Второй супруг понял, что он остается практически ни с чем. Он подает заявление о признании контракта недействительным.

Внимание! Срок давности признания недействительности соглашение зависит от того, является ли он ничтожным или оспоримым. Признать сделку ничтожной можно по некоторым причинам:

  • Человек недееспособен;
  • Сделка была выполнена, чтобы избежать ответственности;
  • В ней есть пункты ограничения супругов заявлять дела в суд;
  • Отсутствует заверение нотариусом.

Ничтожный договор порой выявляется, если в суд пришел один из супругов. Такое соглашение не отвечает требованиям закона, правовых последствий у него нет. Расторжение его приводит к тому, что права сторон остаются такими, какими они были до того, как он был заверен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *