- Страховое право

Окончание контракта военнослужащего: порядок увольнения и положенные выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Окончание контракта военнослужащего: порядок увольнения и положенные выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если военнослужащего увольняют по инициативе командования, никаких дополнительных действий от него не требуется. Руководство части издает приказ и знакомит с ним офицера, выплачивает все положенные виды довольствия.

Завершение срока военной службы: основные правила для контрактников

Военнослужащие принимаются в ряды российской армии по контракту на следующие сроки:

  • от 1 до 10 лет;
  • неограниченный или меньший срок — до достижения предельного возраста;
  • от полугода до года — при чрезвычайных ситуациях.

Прохождение военной службы регламентируется ФЗ № 53, согласно которому одним из оснований для прекращения службы и увольнения является окончание срока действия контракта (подп. «б» п. 1 ст. 51).
После процедуры увольнения с военнослужащего снимаются все воинские обязательства, и он отправляется в запас или в отставку.

  • Если увольняющийся планирует в дальнейшем заключить контракт еще раз, он просит в рапорте о прохождении ВВК. По результатам медицинского осмотра военнослужащему определяется категория годности к несению службы.
  • Если состояние здоровья не позволяет возобновления службы, гражданин получает право на расширенный список социальных и пенсионных льгот, а также дополнительные выплаты.

ÐÑплаÑÑ Ð¿Ð¾ оконÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑа

Ðо завеÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÑÑока дейÑÑÐ²Ð¸Ñ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑа в ÑÐ°Ð¼ÐºÐ°Ñ Ð¼Ð°ÑеÑиалÑной поддеÑжки военноÑлÑжаÑего ÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð¾Ð»Ð¾Ð¶ÐµÐ½Ñ Ð´ÐµÐ½ÐµÐ¶Ð½Ñе вÑплаÑÑ:

  • в ÑлÑÑае обÑей пÑодолжиÑелÑноÑÑи ÑлÑÐ¶Ð±Ñ Ð¼ÐµÐ½ÐµÐµ 2-Ñ Ð´ÐµÑÑÑилеÑий гоÑÑдаÑÑÑво вÑплаÑÐ¸Ñ Ð´Ð²ÑкÑаÑнÑй ÑÐ°Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¾ÐºÐ»Ð°Ð´Ð° денежного ÑодеÑжаниÑ;
  • пÑоÑлÑживÑие более 20-Ñи Ð»ÐµÑ Ð²Ð¾ÐµÐ½Ð½Ñе по ÑволÑÐ½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑÐ°Ñ Ñже ÑемикÑаÑнÑй ÑÐ°Ð·Ð¼ÐµÑ Ð´ÐµÐ½ÐµÐ¶Ð½Ð¾Ð³Ð¾ ÑодеÑжаниÑ.

ÐÑмеÑка о пÑоизведенной вÑплаÑе и ее ÑÑмме ÑÑавиÑÑÑ Ð² лиÑном деле Ñволенного конÑÑакÑника.

ÐÑли на Ð¼Ð¾Ð¼ÐµÐ½Ñ ÑволÑÐ½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð²Ð¾ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¾Ð±ÑзаннÑй не имел взÑÑканий, и добÑоÑовеÑÑно вÑполнÑл Ñвой долг, помимо вÑданнÑÑ 2-Ñ Ð¸Ð»Ð¸ 7-ми окладов, ÐµÐ¼Ñ Ð²ÑплаÑиваеÑÑÑ:

  • пÑÐµÐ¼Ð¸Ñ Ð·Ð° ÑÑÑекÑивное иÑполнение ÑлÑжебнÑÑ Ð¾Ð±ÑзанноÑÑей;
  • ÐµÐ¶ÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ð°Ñ Ð¼Ð°ÑпомоÑÑ Ð¿ÑопоÑÑионалÑно колиÑеÑÑÐ²Ñ Ð¼ÐµÑÑÑев, коÑоÑÑе ÑволÑнÑÑÑийÑÑ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑник пÑоÑлÑжил в ÑекÑÑем годÑ;
  • компенÑаÑии за пеÑеÑабоÑки, дежÑÑÑÑва и неиÑполÑзованнÑе оÑпÑÑка.

ÐÑли военнÑй имел пÑаво на дÑÑгие пооÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸ инÑе доплаÑÑ, ÐµÐ¼Ñ Ð²ÑплаÑиваеÑÑÑ Ð¿ÑÐµÐ¼Ð¸Ñ Ð·Ð° поÑледний меÑÑÑ ÑлÑжбÑ.

Увольнение с военной службы по окончанию контракта

Увольнение по окончанию контракта происходит в том случае, если военнослужащий достиг пенсионного возраста и набрал необходимый стаж для получения пенсии.

В зависимости от пола эти показатели различаются:

  • Для мужчин-военнослужащих минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 50 лет, но расторгнуть контракт можно лишь при наличии стажа воинской службы как минимум 20 лет. Иными словами, даже если гражданин достиг 50-ти лет, но не имеет минимального стажа для выхода на пенсию, увольнение по окончанию контракта не может быть осуществлено;
  • Для женщин-военнослужащих минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 45 лет. Стаж не имеет значения;
  • При наличии заболеваний или травм, которые препятствуют дальнейшей службе, контракт может быть расторгнут досрочно.
Читайте также:  Как оформить дарственную на квартиру — полный гайд от Юником24

Основной закон, регламентирующий права и обязанности всего населения страны — это Конституция государства. Федеральные законы, Указы Президента, Уставы и приказы Минобороны опираются на нормы Конституции, и не могут ущемлять права и свободы людей. Вопросы приема должностных лиц на службу и регламент их увольнения прописан в:

  • ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • Указе Президента «Вопросы прохождения военной службы»;
  • ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

Контрактнику, который решил оставить службу положены денежные выплаты. Они не носят периодического характера, зато достаточно объемно стимулируют служащего за потраченные годы.

Выслуга более 10 лет обернется премией в размере 5 окладов при увольнении. Рост стажа до 15 лет только увеличит размер этой премии до 10 окладов. Максимальная выплата положена тем, кто отслужил более 20 лет, они получат 20 окладов.

Разовая выплата будет произведена за отличия на службе, за особые заслуги или высокие достижения. При уходе на пенсию военнослужащий сможет рассчитывать на материальную помощь. В денежном эквиваленте оцениваются затраты на обмундирование. Сюда же суммируются выплаты за неиспользованный отпуск. Дни отпуска определяются за весь период военной службы.

Основной закон, регламентирующий права и обязанности всего населения страны — это Конституция государства. Федеральные законы, Указы Президента, Уставы и приказы Минобороны опираются на нормы Конституции, и не могут ущемлять права и свободы людей. Вопросы приема должностных лиц на службу и регламент их увольнения прописан в:

  • ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • Указе Президента «Вопросы прохождения военной службы»;
  • ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

Какие причины указывать

Решение командования в пользу военного зависит от обоснованности причин. Формулировками могут быть:

  • окончание срока прохождения службы;
  • нарушение его условий со стороны ВС РФ;
  • состояние здоровья, полученные заболевания, препятствующие службе;
  • беременность (для женщин);
  • обстоятельства в семье.

Возможными примерами могут быть:

  • невозможность содержать детей и жену из-за низкого уровня зарплаты и запрета дополнительного заработка;
  • уход за неспособными работать членами семьи;
  • смерть родных;
  • отсутствие возможности посвящать время службе и воспитанию детей (отец-одиночка или отсутствие второго родителя).

Увольнение с военной службы: переподготовка и выплаты по окончанию контракта

Мой муж раньше служил в армии по контракту. Он планировал в дальнейшем устроиться на гражданскую работу, а пока, для оплаты ипотеки, мы решили, что он пойдет служить контрактником.

Срока заключенного соглашения составлял три года, и в течение этого времени он мог пользоваться различными привилегиями, и получать все, положенные трудовым законодательством льготы. Казалось бы никаких сложностей в будущем нас не ожидает, однако на практике все оказалось иначе.

В 2019 году срок контракта подошел к концу, и мужу предстояло увольнение с военной службы. Кода это день настал, в качестве обязательной выплаты военнослужащему при увольнении по окончанию контракта, супругу выдали только довольствие за последний месяц.

Читайте также:  Оценка для Газпромбанка

Мы рассчитывали на большую сумму и поэтому, я начала изучать трудовой кодекса и отдельные законодательные акты. Результатами своего мини-расследованиям я бы хотела поделиться с читателями в своей заметке.

Изменения в статье 77 ТК РФ

С 02.04.2014 (закон РФ от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений…») в ст. 77 ТК РФ были внесены изменения, коснувшиеся текста п. 6. Заключались они в добавлении к основаниям, указанным в этом пункте (нежелание работника продолжать трудиться при смене собственника, изменении подчиненности работодателя или его реорганизации), еще одного: перемена типа государственного или муниципального учреждения.

Одновременно был уточнен (также добавлением отсылки к смене типа государственного или муниципального учреждения) текст ст. 75 ТК РФ, указывающий, что работодатель не вправе инициировать расторжение договора с работниками при изменении подчиненности работодателя или при его реорганизации. Увольнение в такой ситуации может произойти только при наличии отказа самого работника продолжать работу в изменившихся обстоятельствах.

Нормативная база и необходимые условия

Прекращение действия трудового соглашения представляет собой законное основание для разрыва отношений между работником и работодателем. Указанные аспекты закреплены непосредственно в Трудовом кодексе РФ, а именно в статьях 77 и 79.

Однако следует понимать, что окончание периода действия договора не всегда представляет собой прекращение трудовой деятельности, поскольку многие соглашения автоматически продлеваются.

Чтобы трудовая деятельность прекратилась окончательно, одна из сторон соглашения должна предпринять какие-либо меры, а именно направить оппоненту уведомление о намерении расторгнуть договор окончательно. Согласно трудовому закону, если ни работник, ни работодатель не предприняли меры, чтобы прекратить деятельность, то соглашение продолжает действовать.

Соответственно, работодатель может прекратить трудовые отношения, направив уведомление и издав приказ, на основании которого сотрудник будет признаваться уволенным, а работник в свою очередь может просто перестать выполнять трудовую функцию, что также будет служить подтверждением прекращения отношений.

Работодатель не подписывает заявление работника на увольнение

Какое наказание положено для работника за ненадлежащее выполнение обязанностей, читайте тут.

Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем, читайте по ссылке:

Основные понятия, законодательство

Есть служба по призыву (принудительная) и по контракту.

Сроки первой четко регламентированы законодательством. Это обязанность граждан, поэтому привилегий она не дает почти никаких (кроме выплат по инвалидности, если это случилось на службе и подобного).

Контракт подразумевает исполнение обязанностей воинского характера согласно условиям, и на основаниях, предусмотренным в нем. Соглашение заключается между военнослужащим и МО либо военизированным ведомством (ФСБ, МВД).

Основные законы по данному вопросу: ФЗ №53 «О воинской обязанности…», ФЗ №76 «О статусе военнослужащего» (ст. 23), «Положение о порядке прохождения…» №1237, ФЗ №306 «О денежном довольствии…»», Приказы № 2700 «О Порядке обеспечения …»» и №100 «Об организации…» (ст. 22, 23, 25).

Причины в виде семейных обстоятельств и утрата доверия

Расшифруем более детально эти причины таблицей:

Семейные обстоятельства (п. В ч. 3 ст. 51 ФЗ 53) Утрата доверия (ч. 1 п. д1 ст. 51 ФЗ 53)
Невозможность пребывания члена семьи по медпоказаниям в районе, где проходит служба, и если нет возможности перевестись к новому месту, благоприятному для жизни родственника Не предотвращение конфликта интересов, коррупционные нарушения;
Изменение места и переезд семьи Нарушения при предоставлении данных о своем имущественном положении и членов семьи,
Уход за близкими родственниками при наличии заключения медико-социальной экспертизы Предпринимательская деятельность, участие на платной основе в коммерческих организациях, кроме случаев, установленных в законе,
Уход за несовершеннолетним, если нет матери или отца Участие в негосударственных некоммерческих зарубежных организациях
Опекунство или попечительство несовершеннолетних родных брата или сестры
Невозможность пребывания члена семьи по медпоказаниям в местности, где проходит служба и невозможность перевода в иное место
В связи с переездом на новое место одного из супруга – военнослужащего связанным с необходимостью переезда

Можно ли продолжить военную службу, если не подходишь по возрасту?

Некоторые фанаты своей военной профессии изъявляют желание служить на контрактных условиях даже после преодоления возрастного максимума. Служба после окончания контракта по предельному возрасту, вопреки популярному мнению, возможна. Единственное условие – необходимое разрешение на продолжение военной карьеры. Соответствующий документ подписывается уполномоченным должностным лицом, которое принимает решение о принятии 41летнего солдата в войска. Мужчины чаще получают одобрение, чем женщины, имейте в виду.

Как правило, решение принимают на основе личных и профессиональных заслуг в вооруженных силах. Также во внимание принимается характеристика, полученная за время работы в войсках. Учитывается и уровень физической подготовки солдата, со слабым здоровьем на контракт после преодоления возрастного потолка не возьмут.

Похожее: Береговая охрана служба по контракту

Обязательной формы такое прошение не имеет, но существуют требования к документу:

  1. В правом верхнем углу листа указывается должность, звание, фамилия, имя, отчество непосредственного командира военнослужащего. Также указывается лицо, от имени которого идет обращение, его должность и звание.
  2. На 2 см ниже предыдущей записи посередине листа указывается название документа — рапорт.
  3. В теле текста с абзаца военнослужащий сначала просит командира о ходатайстве на увольнение со службы. После подробно указывает причину увольнения со ссылкой на соответствующую статью и пункт Федерального закона «О воинской обязанности и прохождении военной службы».
  4. Отдельным пунктом военнослужащий просит предоставить направление на прохождение комиссии и указывает военкомат, в который он встанет на учёт после увольнения. Этот пункт указывают в том случае, если после увольнения военнослужащий получает приписку как уволенный в запас.
  5. В конце документа в левом углу ставится дата, когда составлен документ, в правом углу – личная подпись.
  6. Текст содержит информацию по существу вопроса, кратко, без отступлений.
  7. Необходимо указать, какие документы прилагаются к основному документу. Это может быть медицинское заключение или копия о состоянии здоровья родственника, справка о составе семьи, приказ о переводе супруга (супруги) и другие документы, которые подтверждают обстоятельства, на основании которых пишется рапорт об отставке.
  • Скачать бланк рапорта на увольнение военнослужащего по контракту
  • Скачать образец рапорта на увольнение военнослужащего по контракту

Как написать рапорт, чтобы уволиться из ВС РФ?

Рапорт оформляется в письменном виде в произвольной форме:

  1. В правом верхнем угле указываются данные командира части и лица, подающего рапорт.
  2. Название документа — рапорт.
  3. Текст документа с просьбой о ходатайстве об увольнении перед вышестоящим командованием. Приводится основание для увольнения со ссылкой на нормативный акт (п.1 ст.51 ФЗ № 53-ФЗ).
  4. Просьба о направлении на ВВК.
  5. Указывается военкомат для постановки на учет в случае увольнения в запас.
  6. Приводится информация о выслуге лет и наличии собственной жилплощади.
  7. Просьба о выплате полагающихся премии и довольствия.
  8. Дата составления документа и личная подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *