- Страховое право

Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При отсутствии льгот, наличии скидки требуется оплачивать транспортный налог ежегодно до 1 декабря текущего года. Присланное уведомление содержит все необходимые реквизиты для перечисления денег, включая QR-код.

Как подтвердить право на льготу по транспортному налогу?

Чтобы воспользоваться законным правом не платить транспортный налог или уплачивать его в сокращенном объеме, необходимо подать соответствующее заявление ИФНС. При заполнении заявления нужно указать, предоставите ли вы документы, подтверждающие вашу льготную категорию, лично или просто укажете их реквизиты для проверки соответствующими службами.

Если документов на руках нет, то по реквизитам налоговая инспекция самостоятельно направит запрос. Это может занять чуть больше времени.

Подать заявление можно онлайн через сайт налоговой службы. Также можно обратиться в многофункциональный центр. Через Госуслуги подтвердить льготу невозможно, такая функция сервисом не предусмотрена.

Сроки оплаты и возможные штрафы

За неуплату транспортного налога предусматривается штраф в размере 20% от его суммы. Административное наказание удваивается в случае, когда сотрудники ФНС докажут, что собственник авто умышленно проигнорировал законные требования. Кроме того, за каждый день просрочки начисляется пеня 1/300 от ставки рефинансирования.

Для проверки своевременного получения уведомления можно воспользоваться сервисом “Автоналоги”. Здесь нужно ввести данные ИНН, нажать кнопку «Проверить налоги».

Оплатить транспортный налог можно через любой банк или банкомат. Кроме того, платеж достаточно просто провести через интернет с помощью сайта «Госуслуги». При игнорировании обязательной оплаты ФНС в течение 3 месяцев присылает требование соответствующей формы. После этого нужно обязательно внести нужную сумму за 8 дней. Если этого не сделать, то задолженность будет взыскиваться через суд.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Льготы по транспортному налогу

О том, как воспользоваться налоговой льготой на автомобиль, говорится в ст. 361.1 НК РФ. Согласно ч. 3 статьи, чтобы получить льготу на транспортный налог, налогоплательщик должен подать заявление о предоставлении льготы и приложить документы, подтверждающие право на льготу. Заявление может быть подано непосредственно в налоговый орган или через МФЦ. Следует отметить, что заявитель вправе не представлять подтверждающие право на льготу документы, в этом случае налоговая отправляет запрос в соответствующую инстанцию.

О том, насколько льготнику могут снизить транспортный налог, можно узнать из регионального закона. В нём же перечислены и категории льготников. Так, в Омской области предусмотрены, в частности, льготы на транспортный налог:

  • для многодетных семей (от налога освобождается один из членов такой семьи);
  • для Героев СССР и РФ, Героев соцтруда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы (освобождаются от налога);
  • для инвалидов и участников ВОВ (освобождаются от налога в отношении одного авто до 200 л.с.);
  • для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность и образовательных организаций (скидка по налогу в 50%).
Читайте также:  Как оформить европротокол: правила оформления европротокола

Когда транспортный налог перестает начисляться для пенсионеров

После подачи заявки и документов в ФНС на предоставление льготы, все предоставленные данные проходят тщательную проверку. Если они соответствуют действительности, начисление транспортного налога прекращается, т.е. квитанции перестают приходить. Как правило, если гражданин успеет оформить льготу до наступления осени, налог не будет рассчитан.
Стоит сказать, что в различных регионах практикуется своя методика предоставления льгот, включая дату их предоставления. В одних регионах, гражданам пересчитывают сумму налога за все периоды после выхода на пенсию, возвращая уплаченные средства на расчетный счет, в других – льгота начисляется с даты подачи документов. В связи с этим, пенсионеру не стоит пренебрегать положенным правом на отмену транспортного налога, и обратится в ФНС сразу после его появления.

Какие сведения нужно указывать при заполнении заявления на получение льгот

Первое правило – гражданину необходимо заполнять заявление строго по составленному образцу и собрать полный пакет документов, чтобы получить льготу.

Чтобы налоговая служба приняла заявление, в нём требуется указать:

  • Полное название местного отдела федеральной налоговой службы, в которую направляется заявление;
  • ФИО льготника, который подаёт заявление. Государственный орган будет проверять всю информацию, важно, чтобы одно имя было указано на всех документах. И в праве собственности на транспортное средство и в документах, подтверждающих право на получение льгот. Исключение – если документы подаёт доверенное лицо собственника авто;
  • Другие паспортные данные льготника (семейное положение, прописка и прочее).
  • Также потребуется заранее прикрепить к заявлению ксерокопии главных страниц паспорта и оригинал ИНН;
  • Контактные данные, которые будут использоваться сотрудниками ФНС для дальнейшей связи с пенсионером;
  • Краткое описание оснований, согласно которым налоговая служба обязана рассмотреть заявление или отменить начисление налога на транспортное средство;
  • Документы, доказывающие право пенсионера на получение льгот. Обязательно описать список прикреплённых документов, которые будут отправлены на рассмотрение вместе с заявлением в местное отделение ФНС.

После это следует указать дату написания заявления и поставить подпись. При составлении заявления важно указывать только достоверные документы и факты, чтобы не затягивать процедуру рассмотрения заявки.

Льготы по налогам для пенсионеров

Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Какие льготы на налоги предоставляются пенсионерам?

  • Земельные;
  • Имущественные;
  • Транспортные;
  • При уплате судебной госпошлины и НДФЛ;
  • Социальные.

Дополнительной материальной поддержкой неработающим людям пенсионного возраста выступает индексация страховой пенсии на 6,3 %. Повышенной является и социальная выплата, что подтверждает увеличенная ежемесячная выплата с 1 февраля 2021 года для всех пенсионеров.

НДФЛ — это основной вид прямых налогов для физических лиц. По закону этим налогом не облагаются любые виды пенсий, включая выплаты по старости и инвалидности. В этом, разумеется, есть прямая выгода для граждан, получающих данные выплаты.

Что же касается заработной платы работающих пенсионеров или предпенсионеров: средств, полученных в результате коммерческой деятельности (аренда или продажа жилья, бизнес и другие виды дохода), то этим придётся делиться с государством в любом случае.

Работающие пенсионеры в свою очередь могут воспользоваться весьма выгодной поддержкой от государства: на свои доходы, облагаемые по ставке кратной 13 %, они имеют право подать иск на имущественный вычет и вернуть НДФЛ. То есть, пенсионер, покупающий объект недвижимости может получить компенсацию по уплаченному НДФЛ за год, в котором приобрел его и за предыдущие 3 года (итого возврат за 4 года).

Общая информация о транспортном налоге

Согласно аб. 1 ст. 357 НК России (далее – Кодекс), транспортный налог уплачивается в РФ любыми физическими и юридическими лицами, на которых поставлены на учет автомототранспортные средства, являющиеся объектом обложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

Читайте также:  Алименты в Казахстане на одного ребенка на 2023 год с неработающего отца

К таким ТС, например, относятся:

  1. автомобили;
  2. мотоциклы;
  3. автобусы;
  4. мотороллеры;
  5. самолеты;
  6. вертолеты;
  7. снегоходы;
  8. катера, моторные лодки, яхты и прочие водные судна.

За некоторые виды ТС платить транспортный налог не нужно. Все они указаны в ч. 2 ст. 358 Кодекса, например:

  • весельные лодки;
  • моторные лодки с мощностью движка не более 5 л. с.;
  • легковые машины, оборудованные для их использования инвалидами;
  • ТС с мощностью движка до 100 л. с., которые были приобретены органами соцзащиты специально для льготных категорий граждан и др.

Резюме «вопрос-ответ»

Имеют ли российские пенсионеры льготы по транспортному налогу?

Только в том случае, если соответствующая льгота установлена региональным законодательством — как, например, в Ярославской области и Карелии. В федеральном законодательстве отсутствуют нормы права, обязующие государственные органы предоставлять льготы пенсионерам по транспортному налогу.

В чем может выражаться льгота пенсионерам по транспортному налогу?

На примере законодательства Ярославской области — в возможности не платить рассматриваемый налог в принципе, если в собственности пенсионера — легковая машина мощностью до 100 лошадиных сил. В Республике Карелия другие нормы: пенсионер вправе лишь уменьшить соответствующий налог на 50%.

Но во всех случаях пенсионер, принадлежащий к социальной категории, для которой установлены льготы, предполагающие еще более заметное уменьшение налоговой нагрузки по региональному законодательству, вправе использовать данные льготы.

Что нужно сделать пенсионеру для пользования льготой по налогу на ТС?

Обратиться в Налоговую инспекцию с документами, что подтверждают право на соответствующую льготу.

Можно ли пенсионеру получить полное освобождение от автоналога?

Некоторые граждане пожилого возраста задаются вопросом — освобождаются ли пенсионеры полностью или частично от уплаты транспортного налога.

Общие нормы законодательства не предусматривают освобождение пенсионеров от уплаты транспортного налога. Льготы действуют только при соблюдении условий, к которым можно отнести регистрацию в определенном регионе, вид транспорта, его мощность и количество.

В настоящее время гражданин может не платить налог на автомобиль пенсионерам, если он соответствует установленным критериям и подал в налоговую заявление о применении льготы.

Например, пенсионер Иванов Иван Петрович живет в Красноярском крае и имеет личное авто «Лада» мощностью 73 л.с. В этом регионе от уплаты транспортного налога освобождены пенсионеры, если они владеют 1 автомобилем до 100 л.с. Платить автотранспортный налог он не будет.

В некоторых регионах пенсионеры могут быть освобождены вообще от уплаты транспортного налога, если они не занимаются предпринимательской деятельностью. Например, в Магаданской области.

На Чукотке физлица, в том числе, и пенсионеры, вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

В некоторых регионах может устанавливаться необлагаемая мощность, к примеру, 100 л.с. В такой ситуации транспортные средства меньше либо равные данному порогу налогом не облагаются, а те что выше него — облагается только превышенная мощность.

Условия для получения льгот

Транспортный тип налогообложения — это региональный сбор, который идёт на пополнение бюджета региона, а также отдельно взятого города.

Региональные, или же местные органы власти сами вправе решить, какой категории населения предоставить льготу на данный вид налогообложения, а также определить в каком размере будет предоставлена данная льгота.

Органы самоуправления на местах, могут полностью освободить всех граждан, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсионное обеспечение от дорожного сбора за автотранспорт.

Также местные власти могут ввести ограничение в данной категории налогоплательщиков и ввести частичное освобождение некоторых пенсионеров.

Решение местных властей может быть абсолютно разным:

  • Полное освобождение пенсионеры получают только на один автомобиль;
  • Второе транспортное средство оплачивается по полной стоимости, или же по льготе в 50,0%, а в некоторых областях не более 20,0%.

Многие местные органы власти вводят льготные ограничения:

  • Льгота всем пенсионерам, которые владеют отечественным автотранспортом;
  • Ограничения по объему двигателя — до 150 лошадиных сил.

Транспортный налог для пенсионеров: когда можно не платить?

Поскольку автомобиль является движимым имуществом в РФ, согласно действующему законодательству он является объектом налогообложения для всех граждан страны (статья 356 НК РФ). Он напрямую зависит от мощности транспортного средства и региона России, ставки налога устанавливаются субъектами РФ, а оплата поступает в региональные бюджеты.

Соответственно, каждая региональная власть сама принимает решение о введении налоговых льгот и их размере для пенсионеров, зарегистрированных и проживающих по месту регистрации в каждом конкретном регионе. В населенных пунктах, где льгота отсутствует, пенсионеры оплачивают ТН на общих условиях, а там, где льготы введены, ему необходимо персонально обратиться в подразделение ФНС за получением права на льготное налогообложение.

Статья 356 НК РФ не дает особых прав для пенсионеров при уплате транспортного налога. Но существуют некоторые общие для всех категорий автолюбителей-налогоплательщиков льготы. В частности, налог та транспортное средство не нужно платить, если пенсионер:

  • является инвалидом I или II групп;
  • относится к категории ветеранов ВОВ;
  • носит звание героя СССР или России;
  • является членом многодетной семьи (не менее 4-х детей);
  • является опекуном инвалида;
  • владеет автомобилем, предоставленным органами соцзащиты или оборудованным для управления инвалидом (мощность до 100 л.с.);
  • владеет одним автомобилем с мощностью двигателя не более 70 лошадиных сил;
  • владеет автомобилем советского производства с мощностью не более 150 л.с.;
  • владеет весельной или моторной лодкой с мощностью мотора до 5 л.с.

Чтобы воспользоваться правом не платить ТН, пенсионер, подпадающий под одну из перечисленных категорий льготников, должен обратиться в ИФНС с заявлением по установленному образцу.

Кроме того, налогом не облагаются транспортные средства, которые:

  • числятся в угоне;
  • безвозвратно утрачены;
  • предназначены для утилизации и не подлежат ремонту;
  • сняты с учета (возврат по залогу в банк или лизинговой компании, для вывоза за рубеж и т.д.);
  • проданы (есть договор купли/продажи);
  • сняты с регистрации по акту ГИБДД как непригодные к эксплуатации;
  • ездят на иностранных номерах (до 12 месяцев);
  • находятся в аренде или лизинге.

Чтобы не платить за них налог, пенсионеру сначала необходимо обратиться в ГИБДД за подтверждающими документами, а после этого – в ИФНС.

Если пенсионер пользуется системой «Платон», то имеет право на налоговый вычет в размере уплаченных штрафов из суммы налога (при условии, что сумма штрафов превышает 50% от суммы ТН).

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

На льготный проезд пенсионеры также могут рассчитывать в поездах и пригородных электричках. А для проезда в санаторий один раз в год ж/д билет оформляется полностью бесплатно. По льготной цене пенсионеры могут приобрести билеты на самолеты российских авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Алроса», «Азимут».

В Санкт-Петербурге пенсионеры могут купить льготный проездной билет на проезд в городском наземном общественном транспорте и метрополитене (предусмотрена ежемесячная денежная выплата на эти цели), получить скидку в размере 10% на оплату проезда в пригородных автобусах, а также воспользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *