- Таможенное право

Как безопасно купить или продать автомобиль по объявлению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как безопасно купить или продать автомобиль по объявлению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Читайте также:  Как делается межевание земельного участка в 2023 году – особенности

Шаг 6. Оформите сделку

Ещё с 2013 года в России можно совершать сделку без снятия машины с учёта. Никаких транзитных номеров: старый регистрационный знак остаётся на машине, если только вы не хотите оставить его себе.

По новым правилам договор купли-продажи можно составить от руки или заполнить распечатанный бланк. Заверять его у нотариуса не нужно.

Обязательно проверяйте деньги на подлинность в банке. Можно просто внести их на свой счёт, и тогда сотрудник банка проверит всё бесплатно.

Для оформления понадобится лишь ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, а также паспорта продавца и покупателя. Регистрационные данные вписываются в соответствующие поля договора, после чего покупатель рассчитывается с продавцом и получает ПТС и договор купли-продажи. Желательно ещё взять с покупателя расписку, в которой будет указано, что он не имеет никаких претензий, а вы получили деньги за авто.

После этого покупатель обязан в течение десяти дней явиться с документами в ГИБДД и оформить машину на себя. Поскольку в течение этого срока хозяином авто всё ещё являетесь вы и все возможные штрафы придут на ваше имя, лучше указать в договоре не только дату, но и время продажи. Это может пригодиться для обжалования штрафов. По этой же причине никогда не соглашайтесь на продажу по доверенности.

Если при продаже ваш полис ОСАГО ещё действует, можно обратиться в страховую компанию, расторгнуть договор и получить часть денег за неиспользованный период.

Если автомобиль снят с учета, у покупателя и продавца два способа оформить транспортное средство в МРЭО ГАИ:

  1. Составить договор купли-продажи с продавцом в 3-х экземплярах и зарегистрировать этот договор в ГАИ. В этом случае продавцу и покупателю обязательно нужно ехать в ГАИ. Если составляется договор купли-продажи, оформлять счет-справку не нужно.
  2. Выписать счет-справку. В этом случае продавцу автомобиля не надо ехать в ГАИ, только покупателю. Если оформляется счет-справка, договор купли-продажи не нужно составлять.

Если автомобиль НЕ снят с учета, у покупателя и продавца два способа оформить транспортное средство:

  1. Составить договор купли-продажи с продавцом в 3-х экземплярах и зарегистрировать этот договор в ГАИ. В этом случае продавцу и покупателю обязательно нужно ехать в ГАИ. При заключении договора купли-продажи оформлять счет-справку не нужно.
  2. Продавец снимает машину с учета, а покупатель оформляет счет-справку. В этом случае продавцу автомобиля не надо ехать в ГАИ, только покупателю. Если оформляется счет-справка, договор купли-продажи не нужно составлять.

Как оформить реализацию автомобиля в кредите?

Причин самостоятельной продажи кредитованного автомобиля может быть множество: нехватка денег на оплату долга или, например, желание приобрести другое авто. Если вы хотите самостоятельно продать автомобиль, который покупался в кредит и находится в залоге у банка, то необходимо придерживаться следующих действий:

  1. Вам необходимо сообщить в банк о решении продать автомобиль, узнать остаток долга.
  2. Банк выдает разрешение на продажу залогового имущества.
  3. Продавец и покупатель составляют договор о продаже авто, указав полную сумму.
  4. Часть суммы оплачивается в банке в счет погашения кредита.
  5. Заемщик берет справку о том, что кредит погашен и получает на руки оригинал ПТС.
  6. ПТС передается новому владельцу, продавцу отдается оставшаяся часть суммы.
  7. Новый владелец перерегистрирует автомобиль на себя.
Читайте также:  Работы и услуги как объекты гражданского права. Информация.

Так как автомобилей, приобретенных в кредит, с каждым годом становится все больше и больше, то при покупке транспортного средства стоит быть внимательными. Помните, что не всегда ПТС находится в залоге у банка, а иногда продавец говорит ,что потерял оригинал, поэтому владеет только дубликатом ПТС. Если продавец совершил продажу авто без разрешения банка, то такие действия считаются незаконными. Банк легко может забрать автомобиль, а покупатель останется и без машины, и без денег.

Оформление полиса ОСАГО

Если авто берут без страховки, то ее надо оформить за 10 дней после подписания ДКП. В течение этого периода за отсутствие ОСАГО не штрафуют. Зато если будет авария и признают виноватым, то придется платить из своих кровных. Оформляться можно через интернет, в отделении страховщиков или у агента. Покупка на «Авито» со скидкой не рекомендуется. Какие скидки, если это обязательное страхование по государственным тарифам?

Если страховка еще действует, то можно переписать ее на нового владельца. Для этого надо вместе с ним приехать в страховую компанию. За неиспользованный период прежний хозяин может получить компенсацию (за вычетом 23% на административные расходы).

Без ОСАГО машину не зарегистрируют в ГИБДД.

Как купить автомобиль с рук?

Всё просто! В идеальном варианте покупки Вы передаёте деньги за машину только после оформления всех процедур. Давайте рассмотрим сначала вкратце порядок такой покупки, а затем подробно рассмотрим каждый шаг.

Способ покупки автомобиля Оптимальный Идеальный
Порядок покупки
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи, передаёте деньги и забираете машину.
  5. Регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи и регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  5. Передаёте деньги и забираете машину.
Минусы для сторон Покупатель рискует тем, что, несмотря на проверки, может наткнуться на проблему при регистрации авто в ГИБДД. Продавцу придётся потратить своё время, чтобы поехать в ГИБДД с покупателем (не каждый на это соглашается).

Как видно, в идеальном варианте покупки меняются местами 4 и 5 пункты — сначала Вы как покупатель убеждаетесь, что машина свободна от обременений и на ней нет запрета регистрации от приставов, и только потом передаёте деньги продавцу.

Оформление договора купли-продажи б/у автомобиля

Форма договора является простой письменной и составить документ можно самостоятельно. Он не требует нотариального оформления.

Составляется соглашение в трех экземплярах: по одному продавцу, покупателю и подразделению ГИБДД, где будет регистрироваться автомобиль новым владельцем.

Для придания договору юридической силы необходимо соблюсти наличие обязательных реквизитов:

  • дата и место заключения (совершения сделки);
  • информация о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные);
  • точные характеристики автомобиля, как предмета договора, в строгом соответствии с ПТС;
  • стоимость, а также порядок оплаты;
  • сроки передачи транспортного средства покупателю и момент, когда к нему перейдет право собственности;
  • пункт о том, что стороны ознакомлены с текущим состоянием автомобиля;
  • отсутствие обременений (залога) и последствия, которые повлечет выявление обременений после совершения сделки. Обременением может быть наличие непогашенного кредита, взятого на приобретение ТС. Правовыми последствиями сокрытия такой информации может послужить аннулирование сделки с возвратом суммы по договору.

Дополнительно к соглашению рекомендуется оформить передаточный акт, который будет являться его приложением. Укажите в нем технические характеристики машины, а также комплектацию на день ее передачи.

Подписание акта сторонами ставит точку в сделке, подтверждает факт передачи имущества и отсутствие взаимных претензий. Продавца документ страхует от возможных проблем со стороны ГИБДД по штрафам в период до регистрации транспортного средства за новым собственником.

Читайте также:  Если муж не хочет платить алименты: советы юриста

В законодательстве нет пунктов относительно обязательного заверения договора нотариусом ДКП, но в нем обязательно должна стоять подпись каждой из сторон.

При оформлении сделки потребуются следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • паспорта каждой из сторон;
  • паспорт ТС;
  • свидетельство регистрации машины;
  • диагностическая карта;
  • ОСАГО.

Сам ДКП отражает в себе следующие сведения относительно сделки:

  • личные данные сторон;
  • характеристика авто;
  • нюансы сделки.

Но если покупатель или продавец переживают за легальность проводимой сделки, то они могут обратиться к юристу для заверения договора. Но за эту процедуру потребуется уплатить услуги нотариуса.

С 2013 года процедура регистрации автомобиля по новым правилам сильно упростилась благодаря отмене необходимости снятия машины с учета в ГАИ. Теперь переоформлением должен заниматься покупатель в течение 10 дней с момента подписания ДКП.

Порядок оформления документов при покупке автомобиля с рук подразумевает необходимость представления следующих бумаг в отделении ГИБДД:

  • паспорт гражданина;
  • паспорт ТС;
  • ДКП;
  • свидетельство регистрации;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • ОСАГО.

Можно ли вернуть автомобиль, купленный с рук по договору купли-продажи?

Вернуть автомобиль через некоторое время после приобретения непросто. Для начала ещё раз внимательно изучите договор.

Пункт о том, что вы осмотрели ТС при покупке и не имеете претензий к его техническому состоянию, перечеркнёт ваши планы. Эта запись означает, что сделка проводилась честно с точки зрения закона, даже если продавец продал вам машину без колёс и мотора.

Второй преградой на пути к возврату авто может стать точное его описание с выявленными вами дефектами и поломками.

Не получится вернуть автомобиль бывшему хозяину, а вам – ваши деньги — и при наличии в соглашении ссылки на акт, полученный от экспертной службы.

Если же в договоре отсутствуют указанные пункты, то возврат авто бывшему владельцу вполне реален. Как это «провернуть»?

Нюансы при поиске транспортного средства

Уже в процессе поиска ТС с рук стоит обращать внимание на то, как собственник понравившегося автомобиля разговаривает с потенциально будущим владельцем. Если на простые вопросы по данным ПТС, предыдущей покупке авто (в салоне или с рук) и т.п. он отвечает очень распространено или вовсе отмалчивается, а также, если посмотреть машину он предлагает где-то в нелюдном месте или за городом, то лучше отказаться сразу, т.к. велика вероятность встречи с мошенниками.

Следует также помнить о том, что б/у машина, марка, ее год выпуска и состояние должны соответствовать цене. То есть если при поиске человек увидел автомобиль, который на 100-150 тыс. руб. меньше рыночной стоимости соизмеримых ТЗ (при этом в объявлении сказано, что машина беспроблемная), то на 99% это обман и даже звонить по такому объявлению не стоит.

Нельзя вносить деньги даже под предлогом бронирования автомобиля до личной встречи с владельцем, а лучше и вовсе не передавать никакие деньги до заключения договора купли-продажи. Такое мошенничество стало очень распространено на современном рынке б/у авто.

После покупки авто у нового собственника будет 10 дней для того, чтобы перерегистрировать машину в ГИБДД и приобрести страховку.

Снимать с учёта машину при её последующей продажи не надо. Достаточно просто перерегистрировать ТС на нового владельца на основании оформленного договора купли-продажи. Данные действия можно выполнить в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Стоимость данной услуги будет разниться в зависимости от того, будут ли передаваться новому владельцу регистрационные номера автомобиля и есть ли необходимость в замене ПТС.

Минимальная цена на перерегистрацию транспортного средства после его приобретения равна 850 рублей. Из них 350 рублей придётся заплатить за процедуру внесения изменения в ПТС и ещё 500 рублей за оформление нового СТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *