- Наследование

Как верно заполнить платежку по единому налоговому платежу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как верно заполнить платежку по единому налоговому платежу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предположим, что вам нужно перечислить платеж, который не входит в состав ЕНП, но которые администрирует ИФНС (например, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом). Тогда обращайте внимание на заполнение этих полей.

Итоговая шпаргалка (пямятка)

Поле Платежка по ЕНП Платежка вместо уведомления о начислениях Платежки не на ЕНС
Плательщик (поле 8) Краткое наименование организации или обособленного подразделения;
Ф.И.О предпринимателя
КПП плательщика (поле 102) У российских организаций – «0», но допустимо указать КПП плательщика. У ИП – «0» КПП, присвоенный инспекцией, куда организация платит налоги, сборы или взносы. У ИП – «0»
Статус плательщика (поле 101) 01 02 01
КБК (поле 104) КБК ЕНП – 18201061201010000510 КБК налога, сбора или взносов КБК налога или сбора
ОКТМО (поле 105) 0, но допустимо указать ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж
Основание платежа (поле 106)
Налоговый период (поле 107) Период, за который перечисляете налог или взносы
Номер документа-основания платежа (поле 108)
Дата документа-основания платежа (поле 109)

Инструкция по заполнению реквизитов платежного поручения

При заполнении платежного поручения указывают:

  1. № платежки согласно порядковой нумерации, принятой у плательщика (3).
  2. Дату ее составления (4).
  3. Вид платежа не прописывают (5).
  4. Всю сумму платежа прописью (6) и цифрами (7).
  5. Наименование организации кратко либо ФИО ИП (8).
  6. Банковские реквизиты плательщика: счет, БИК (9 – 12).
  7. ИНН (60), КПП (102).
  8. Статус плательщика (101). При переводе средств контрагенту поле 101 не заполняют. Реквизит указывается при перечислении обязательных платежей с использованием кодов, список которых представлен в Приложении 5 к Приказу № 107н., например:

Статус плательщика

Код реквизита «101»

налоги в бюджет, взносы

НДФЛ за работников

взносы на травматизм

Организация

01

02

08

ИП

13

02

08

Оформление платежки на уплату старых долгов

Если налогоплательщик желает после 1 января 2023 года произвести платеж в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, такой платеж все равно будет учитываться в качестве ЕНП и определяться по принадлежности в соответствии со ст. 45 НК РФ (п. 10 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ).

Специфические особенности при заполнении соответствующих платежных поручений отсутствуют: включите вы эту сумму в платежку по ЕНП или сформируете отдельное платежное поручение с реквизитами, идентифицирующими конкретный платеж, судьба этих средств не изменится.

Если соответствующие суммы недоимок были предварительно задекларированы, подавать по ним уведомление не требуется.

Как заполнить платежное поручение по единому налоговому платежу в 2023 году.

Основной способ перечисления налогов и сборов с 2023 года — перевод средств в счет пополнения баланса ЕНП. Его можно пополнить через личный кабинет на сайте ФНС или обычным платежным поручением. В платежном поручении на пополнение ЕНП необходимо отразить следующие сведения:

  • Данные плательщика, то есть предприятия или ИП,

  • Данные получателя, то есть налогового органа,

  • КБК единого налогового платежа.
Читайте также:  Валюта Чехии. Обмен валюты в Праге/Чехии. Сколько денег брать с собой в Чехию?

В 2022 году в ходе эксперимента по вводу ЕНП применяется КБК 18201061201010000510. Возможно, этот же КБК оставят в 2023 году. В экспертном сообществе есть мнение о том, что КБК в скором времени могут полностью отменить. В этом есть логика, ведь для зачисления средств на единый налоговый счет достаточно ИНН плательщика.В платежке на пополнение ЕНС не заполняются следующие поля:

  1. 101 — статус плательщика,
  2. 105 — ОКТМО,
  3. 106 — код основания,
  4. 107 — код периода,
  5. 108 — номер документа,
  6. 109 — дата документа,
  7. 24 — назначение платежа.

Образец платежного поручения в 2022 году заполнения по налогам

  • Автоматизированная упрощенная система налогообложения: обзор нового налогового режима

    6,1 тыс. 4

    Иностранные организации и физлица смогут указывать «0» в поле «ИНН плательщика», если они не состоят на учёте в налоговой. Исключение — платежи, администрируемые налоговыми органами. Поправка вступает в силу с 1 января 2022 года.

    При удержании из дохода физлица-должника денег на погашение задолженности, указывайте его ИНН в поле «ИНН плательщика». Вписывать ИНН организации нельзя с 17 июля 2022 года.

    Если платёжное поручение составило физическое лицо без счёта и собирается перечислить по нему деньги в бюджет, в реквизитах нужно указывать именно ИНН физлица или «0», если номер не присвоен. Указывать ИНН кредитной организации запрещено. Это правило действует с 1 октября 2022 года.

    Главное изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав КФХ. С 1 октября 2022 года коды статуса плательщика «09», «10», «11» и «12» утратят силу. Вместо них перечисленные выше налогоплательщики будут указывать код «13», которые соответствует налогоплательщикам-физлицам.

    Также часть кодов будет удалена или отредактирована. Добавятся и новые коды:

    • «29» — для политиков, которые перечисляют в бюджет деньги со специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума (кроме платежей, администрируемых налоговой);
    • «30» — для иностранных лиц, не состоящих на учёте в российской налоговой, при уплате платежей, администрируемых таможенными органами.

    С 1 октября перечень кодов основания платежа уменьшится. Исчезнут коды:

    • «ТР» — погашение задолженности по требованию налоговой;
    • «АП» — погашение задолженности по акту проверки;
    • «ПР» — погашение задолженности по решению о приостановлении взыскания;
    • «АР» — погашение задолженности по исполнительному документу.

    Вместо них нужно будет указывать код «ЗД» — погашение задолженности по истекшим периодам, в том числе добровольное. Раньше этот код применялся исключительно для добровольного закрытия долгов.

    Также с 1 октября удалят код «БФ» — текущий платеж физлица, уплачиваемый со своего счёта.

    Уведомление как новый вид отчетности

    С 2023 года изменился механизм взаимодействия с бюджетом при расчетах. Недоимка и переплата теперь определяются не по каждому бюджетному платежу (отдельному налогу, сбору или страхвзносу), а по их совокупности. Налогоплательщики перечисляют единый налоговый платеж (ЕНП), а ИФНС самостоятельно распределяет его по видам налогов и иных платежей.

    Соответственно, у компаний и ИП появилась новая обязанность — подавать уведомления о рассчитанных суммах налогов и страхвзносов. Это делается в таких ситуациях (новая ред. п. 9 ст. 58 НК):

    • когда отчетность по бюджетному платежу не предусмотрена вообще;
    • когда отчетность предусмотрена, однако срок уплаты налога, аванса по нему, сбора, страхвзносов наступит раньше, чем срок сдачи декларации или расчета.

    Виды операций по платёжным поручениям

    Основная масса безналичных расчетных операций клиентов, проводимых по счетам, это:

    1. расчёты с контрагентами по хозяйственным операциям (оплата по договорам поставок, оказания услуг, оплата кредитов и др.)
    2. расчёты с персоналом по оплате труда (зарплата, командировочные)
    3. расчёты по налогам и сборам, платежам (федеральные, региональные налоги, платежи и сборы)

    Актуальная форма платежного поручения

    С правовой точки зрения, отправка заполненной надлежаще установленным требованиям платежки в банк выступает юридическим основанием для перевода денежных средств со счета заявителя (клиента) на счет получателя, зарегистрированный в этой же, либо в другой кредитно-финансовой организации. Для подобного распоряжения используется бумажный или электронный формат. Оно сохраняет силу на протяжении десяти календарных дней с момента составления, и заполняется исходя из утвержденной Положением Центробанка № 383-П актуальной формы, перечень полевой нумерации, для которой закреплен в рамках приложения №3 к указанному документу.

    Читайте также:  Стоимость и оплата госпошлины за гражданство РФ

    Платежное поручение 2023 – что изменилось в правилах уплаты налогов и госпошлин

    • Сроки сдачи всех деклараций теперь перенесли. В 2023 году их необходимо сдать до 25-ого числа следующего за отчетным месяца.
    • Все платежи будут списываться тоже единовременно, а именно 28-го числа месяца, следующего за отчетным. Поэтому необходимо следить, чтобы на счету компании были денежные средства именно на этот момент.
    • В единой платежке не нужно заполнять многие реквизиты, а значит риск ошибки снижается.
    • На протяжении 2023 года будет действовать переходный период, однако следует учитывать, что несмотря на то, что налогоплательщики могут использовать привычные платежные поручения, денежные средства, перечисленные по такому платежному поручению, все равно будут признаны налоговой как ЕНП. Деньги потом распределяться в соответствии с порядком, предусмотренным п. 13 ст. 4 Закона № 263-ФЗ.
    • Важно помнить, что переходный период будет действовать исключительно для тех налогоплательщиков, которые с 1 января 2023 года не сдали уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. Если же такое действие было предпринято, то необходим незамедлительный переход на ЕНП.

    Основное предназначение платежного поручения

    Платежное поручение составляется в тех случаях, когда плательщик намерен перечислить средства для получателя (продавца или иного лица) через банковский перевод (безналичный). Плательщиком и получателем платежа может выступать любое лицо:

    • частные граждане;
    • индивидуальные предприниматели;
    • юридические лица, ведущие коммерческую и некоммерческую деятельность;
    • государственные органы всех уровней (чаще всего они выступают в роли получателя платежа).

    Перевод средств осуществляют не только как оплату, но и по другим основаниям:

    1. Оплата товаров и/или услуг, проведенных работ (как предоплата, так и плата за фактически оказанную работу).
    2. Взносы в фонды, оплата необходимых платежей в федеральный, региональные и муниципальные бюджеты.
    3. Для возврата, а также размещения кредитов, вкладов, займов, процентов по ним.
    4. Иные основания, которые прямо предусмотрены в договоре (и при этом не противоречат законодательству).

    Как определить значение бюджетникам?

    Единая система идентификации поля 101 в платежках установлена на законодательном уровне. Чиновники в приложении №5 к Приказу Минфин №107н от 12.11.13 перечислили общие правила заполнения поля.

    В поле 101 составитель платежки должен указать специальный код, который соответствует виду платежа, категории плательщика и получателя перечисляемых средств. Ключевые значения для бюджетной организации указаны в таблице.

    Статус Назначение Пример
    01 Уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, которые администрирует ФНС При перечислении взносов ОМС, ОПС или ВНиМ
    02 Расчеты по налоговым обязательствам, в случаях, когда компания выступает налоговым агентом Расчеты с бюджетом по НДФЛ, уплата НДС налоговым агентом
    08 Расчеты с бюджетом, за исключением налоговых обязательств, подконтрольных ФНС Плата взносов в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний
    Не заполнять Расчеты с контрагентами, в том числе с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с персоналом и внештатными работниками Перечисление заработной платы, зачисление аванса по договору поставки, окончательный расчет за услуги сторонних компаний

    О том, как правильно заполнить остальные поля платежного поручения читайте в отдельном материале «Образец заполнения платежного поручения». А чтобы не запутаться в заполнении реквизитов на оплату страхового обеспечения по наемным работникам, ознакомьтесь со статьей: «Как платить страховые взносы бюджетной организации».

    Дата уплаты НДФЛ за декабрь 2022 года

    Когда получена зарплата за декабрь 2022

    Когда нужно перечислить НДФЛ в бюджет

    в декабре 2022 года

    не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ в редакции, действующей по 31 декабря 2022 года включительно)

    с 1 по 22 января 2023 года

    не позднее 30 января (т.к. 28 января суббота)

    с 23 января по 22 февраля 2023 года

    не позднее 28 февраля

    КБК для индивидуальных предпринимателей

    Все коды бюджетной классификации по страховым взносам — в таблице:

    КБК для ИП с платежей за себя

    КБК для ИП с платежей за сотрудников

    ОПС — 182 1 02 02140 06 1110 160

    ОМС — 182 1 02 02103 08 1013 160

    ОПС — 182 1 02 02010 06 1010 160

    ОМС — 182 1 02 02101 08 1013 160

    ВНиМ — 182 1 02 02090 07 1010 160

    НС и ПЗ — 393 1 02 02050 07 1000 160

    Заполнение таможенного платёжного поручения

    Заполнение таможенного платёжного поручения очень ответственная задача, тем более что в порядок заполнения регулярно вносятся изменения, которые необходимо постоянно отслеживать. Очень важно, чтобы все поля платёжного поручения были заполнены правильно, в соответствии с последними требованиями. К сожалению, при их заполнении, несмотря на кажущуюся простоту, участниками ВЭД допускаются ошибки. Хорошо, если заполнение документа производится опытным специалистом. Чтобы уменьшить число ошибок и соответственно избежать возникающих из-за них проблем нужно изучать законы и инструкцию по заполнению платёжных поручений в таможню.

    В верхней части таможенного платёжного поручения расположены поля, в которые необходимо ввести реквизиты плательщика. Например, ИНН, КПП, при этом нужно обратить внимание, что при одинаковом ИНН могут быть разные КПП. Например, если у организации есть филиалы, ИНН у них будет одно и тоже, КПП будет разным.

    • 10 – Банк плательщика;
    • 60 – ИНН плательщика;

    101 – поле в которое нужно ввести цифровой код, определяющий вид плательщика, состоящий из двух знаков:

    • «06» – для юрлиц;
    • «16» – для физлиц;
    • «17» – для ИП;
    • «28» – получатель международного почтового отправления.

    Нюансы заполнения, если платеж отправляет юридическое лицо

    Платежное поручение, заполненное от имени предприятия, не может быть проведено банком без назначения платежа. Это связано с тем, что само юридическое лицо не владеет деньгами

    , которые расположены на его счете в банке – деньги должны быть распределены по обязательствам. Если в конце года на расчетном счете будут излишки, они могут быть распределены между собственниками компании.

    Но даже распределение дивидендов происходит на основании решения общего собрания или решения единственного учредителя – то есть на основании какого-то локального документа.

    Именно поэтому, если бухгалтер предприятия забудет заполнить поле «Назначение платежа», то банк вернет платеж для уточнения реквизитов

    . Юридическое лицо должно прописать основные реквизиты документов, по которым производится оплата. Причем реквизиты – это не ИНН и наименование получателя, а именно расшифровка платежа.

    Стоит отметить, что если банк запросит уточняющие документы у организации, то юридическое лицо обязано представить их в соответствии с пунктом 14 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В противном случае предприятие может быть внесено в черный список Центробанка, что негативно отразится на дальнейшем ведении бизнеса и проведении финансовых операций.

    Кроме того, если предприятие в определенный период не представит в банк запрошенные документы, банк имеет право временно приостановить все расходные операции по данному расчетному счету. А если юридическое лицо в течение календарного года два и более раза откажет в представлении запрошенного пакета документов, то банк имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор

    оказания услуг расчетно-кассового обслуживания.

    Еще одна мера контроля для предприятия, которое не подтвердит законность перевода денег – это прекращение обслуживания системы «Клиент-Банк». То есть, юридическое лицо сможет перевести деньги, только если доверенное лицо лично придет в банк с платежными поручениями, оформленными на бумаге. Для возобновления работы системы «Клиент-Банка» компании придется предоставить запрошенные по сомнительному платежу документы.


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *