- Страховое право

Алименты на ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

Сроки и подготовка к суду

Подавая заявления на алименты в мировой суд, учитываются сроки его рассмотрения. Но прежде чем начать заботиться о сроках, следует подумать о том, как выглядит подготовительный этап. Подготовка к рассмотрению дела является формальностью. Важно учитывать, насколько правильно составлен образец иска и правдива ли изложенная аргументация. После того как заявления для мирового суда получены, судебная процедура проходит следующие этапы:

  • Сторонам и свидетелям отправляется уведомление о дате проведения судебного заседания.
  • Проверяются сведения и приложения, а также другие дополнительные документы, на основании которых можно провести взыскание (по мере необходимости).
  • Определение других нестандартных действий зависимо от обстоятельств дела.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Как правило, не возникает осложнений с определением куда подавать на алименты в 2023 году – все необходимые особенности отражены в законодательстве. Однако в некоторых ситуациях могут возникнуть трудности:

  • В качестве лица, которое должно содержать нуждающихся членов семьи, выступает иностранный гражданин. Если он не живет в России и не желает перечислять финансовую помощь нетрудоспособным близким родственникам, взыскание полагающих выплат может затянуться. Пока алиментообязанный пребывает в другой стране, на него не распространяются решения российских судов, приставы не могут на него воздействовать. В таком случае взыскатель может воспользоваться услугами платных международных юристов или подать запрос в Министерство иностранных дел РФ.
  • Процедура истребования финансовой поддержки в порядке искового производства в 2023 году зачастую осложняется особенностями семейного законодательства, с учетом которых, размер алиментов устанавливается в зависимости от материального и семейного положения получателя и плательщика помощи. Такая общая формулировка позволяет охватить больше нюансов конкретной ситуации, но также возрастает риск акцентирования внимания уполномоченными лицами на незначительных обстоятельствах, что может стать причиной вынесения решения, нарушающего интересы граждан.
  • В октябре 2019 года изменилась подсудность дел, связанных со взысканием алиментов. Ранее нуждающиеся лица могли истребовать материальную поддержку в мировом суде, даже если имелись споры и дополнительные требования. С учетом того, что нововведения были приняты не так давно, зачастую истцы, не ознакомившись с принятыми корректировками закона, подают заявление на алименты в 2023 году не в то ведомство, что становится причиной затягивания процесса взыскания средств.
Читайте также:  Пенсии работающим пенсионерам: какой размер будет в 2023 году

Законодательство постоянно изменяется и уследить за всеми новыми правилами практически невозможно. Но можно сделать один основной вывод: перед тем, как решить, куда подавать на алименты в 2023 году – изначально следует ознакомиться с последними изменениями положений СК РФ и ГПК РФ.

Процесс рассмотрения иска

По правилам, судья должен рассмотреть иск о взыскании алиментных выплат в течение месяца с момента его принятия. Для того чтобы дело было рассмотрено, судья назначает заседание, на которое будет приглашен алиментополучатель и алиментодатель.

В процессе рассмотрения иска, судье следует выяснить имеет ли право получатель на взыскание выплат с плательщика, должен ли плательщик их выплачивать, получает ли ребенок все необходимое от родителей, а также ему необходимо установить размер алиментов.

После того как дело будет рассмотрено, касательно него выносится решение, подтверждающее удовлетворение иска либо отказ в удовлетворении требований истца. Если участникам дела непонятно решение судьи, они могут изучить информацию по нему или обжаловать решение, написав соответствующее заявление.

Переход на алименты в твердой сумме

В жизни часто встречаются ситуации, когда у граждан меняется материальное или семейное положение. И установленные судебным актом алименты в долях к заработку уже не могут обеспечить достойное существование ребенка. Как перейти с одного вида алиментов на другой?

Здесь нет ничего сложного. Такие дела часто рассматриваются в суде. Достаточно составить новое исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и подать его в суд в общем порядке. Дополнительно в заявлении указывается о предыдущем взыскании алиментов и изменении жизненной ситуации, приложив копию решения суда, как приложение к исковому заявлению. Во всем остальном порядок подготовки, подачи и рассмотрения искового заявления будет аналогичен рассмотренному. Равно как и основания для установления твердой денежной суммы.

Рассмотрение заявления на взыскание алиментов судом

Постановление судебной комиссии о взыскании алиментов – основной документ, подтверждающий гарантию выплат. На основании этого решения истец добивается финансового участия второго родителя в жизни несовершеннолетних совместных детей.

Решение о присуждении алиментов может быть принято как во время полноценного судебного заседания, так и без присутствия ответчика, в заочной форме. Законным является также и порядок приказного производства, в течение месяца после подачи соответствующего заявления.

Судебный приказ выдается на руки истцу в течение пяти дней, начиная с дня рассмотрения заявления на алименты, на заседании судебной комиссии в присутствии 1 из родителей (истца). Приказ выносится судьей единолично без присутствия ответчика на основании неоспоримости родительских прав по отношению к наследнику. Подобный документ имеет силу исполнительного листа.

Алименты в пользу супруга

Основаниями для взыскания алиментов в пользу бывшего супруга (супруги) будет служить его временная или постоянная нетрудоспособность, в силу которой получаемые нетрудоспособным супругом доходы не будут покрывать разумные расходы, в том числе и на лечение.

Так, правом претендовать на получение алиментов обладают:

  • беременные от плательщика алиментов супруги;
  • супруги в течение трех лет после рождения ребенка от плательщика алиментов;
  • супруг, на плечах которого остается забота о совместных с плательщиком алиментов детях до их совершеннолетия и более, если уход осуществляется за ребенком-инвалидом.
Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Нетрудоспособные супруги могут претендовать на взыскание алиментов в случае, если:

  • наступление нетрудоспособности произошло до расторжения брака или в течение года после этого события;
  • бывший супруг достиг пенсионного возраста в срок не более 5 лет после развода.

Условием для взыскания алиментов в данном случае будет финансовая состоятельность второго супруга, поскольку нетрудоспособность второго супруга или его пенсионный возраст сделают взыскание алиментов неисполнимым.

Переход на алименты в твердой сумме

В жизни часто встречаются ситуации, когда у граждан меняется материальное или семейное положение и взысканные алименты в долях к заработку уже не могут обеспечить достойное существование ребенка. Как перейти с одного вида алиментов на другой и взыскать алименты в твердой денежной сумме?

Здесь нет ничего сложного. это обычный вопрос. который часто рассматривается в суде. Достаточно составить новое исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и подать его в суд в общем порядке. Дополнительно в заявлении указывается о предыдущем взыскании алиментов и изменении жизненной ситуации, приложив копию решения суда, как приложение к исковому заявлению. Во всем остальном порядок подготовки, подачи и рассмотрения искового заявления будет аналогичен рассмотренному.

Уменьшение размера алиментов в суде

Величина материальной поддержки нуждающихся людей может быть снижена по ряду оснований:

  • лицо, обязанное содержать нетрудоспособного члена семьи, стало инвалидом (1 или 2 группа);
  • ребенок, получающий алименты, при достижении 16 лет устроился на работу или стал заниматься предпринимательской деятельностью;
  • нуждающееся лицо перешло под полное государственное обеспечение;
  • существенно снизились доходы алиментообязанного.

Для обоснования позиции «снизить размер алиментов» при обращении в суд нужно иметь с собой ряд документов:

  • исковое заявление с требованием пересмотреть величину материальной поддержки;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о: браке, разводе, рождении ребенка – зависит от того, кем является получатель алиментов;
  • судебное решение или соглашение, в котором ранее был установлен размер алиментных обязательств для нуждающихся лиц;
  • справка о доходах – для подтверждения низкого заработка;
  • заключение медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности.

Дополнительно перечень документов может быть пополнен иными позициями – зависит от конкретных обстоятельств.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.

Как получить решение суда или судебный приказ на алименты для пособия с 8 до 16 лет

Если между родителями заключен нотариальный документ на уплату алиментов, а нужно решение суда или судебный приказ, то соглашение необходимо расторгнуть (или отменить). Сделать это можно двумя способами:

  • через нотариуса;
  • через суд.

В первом случае обе стороны должны прийти с документами к любому нотариусу и подтвердить согласие на отмену документа. Понадобится само соглашение, паспорта, свидетельства о рождении детей, в отношении которых назначены алименты. Нотариус составит соответствующий документ и соглашение будет отменено.

После этого можно будет подать на алименты в мировой суд в порядке приказного производства. То есть нужно будет подготовить заявление на выдачу судебного приказа. Госпошлину платить не нужно. К заявлению нужно приложить такие документы:

  • копия паспорта заявителя;
  • копия паспорта должника (если есть);
  • документ о расторжении брака (или свидетельство о браке, если он еще не расторгнут);
  • копии свидетельств о рождении детей.
Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Если плательщик – неработающий родитель

Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Расчет алиментов: онлайн калькулятор, примеры

Пример:

Отец платит алименты за одного несовершеннолетнего ребенка.
Зарплата после вычета всех налогов составляет 60 000 рублей.
Работодатель ежемесячно перечисляет алименты в размере 1/4 часть от заработка отца, что составляет: 60 000 х 1/4 = 15 000 рублей.

Если в дальнейшем, у мужчины появится второй ребенок от другого брака, то размер алиментов на обоих детей составит 1/3 часть от зарплаты. Первоначально первый ребенок получал алименты в размере 1/4 части, но при появлении второго ребенка, первый ребенок будет получать не 1/4, а 1/6 часть, так как 1/3 часть делится на обоих детей. Размер алиментов на каждого ребенка составит 60 000 x 1/6 = 10 000 рублей.

Расписка о получении алиментов, образец

Законом не установлены требования к форме составления расписки, поэтому она пишется в произвольной форме. Задача расписки подтвердить факт получения денег за определенный период времени, в конкретный день.

Расписка на алименты пишется получателем алиментов и передается плательщику алиментов, так как интерес она представляет только для него. Если алименты платились добровольно, но получатель подал в суд иск о взыскании алиментов за предыдущие 3 года, то предъявив расписки о выплате алиментов, суд встанет на сторону плательщика.

Расписки не нужно заверять нотариально или писать в присутствии свидетелей, однако желательно, чтобы расписка была написана полностью рукой получателя.

Можно распечатать расписку и просто подписать, то в суде могут возникнуть сложности доказать, что это не подделка. Если расписка написана от руки, по тексту можно установить кто ее писал.

Основные требования к написанию расписки на получение алиментов:

  • Получатель должен написать разборчивым почерком от руки
  • Не допускаются исправления, подтирания ластиком, использование корректора и прочие помарки

Ниже предложено 2 варианта написания расписки: рекомендуемый и упрощенный. Упрощенный можно использовать, если между супругами устная договоренность об алиментах. Если алименты платятся по соглашению об алиментах или по решению суда, то в расписке нужно указать на основании чего они получены.

Если организация не выплачивает алименты

Если организация не выплачивает алименты, то необходимо уточнить причину. Причины могут быть самые разные, например:

  • Ошибка бухгалтера
  • Отсутствие денег на предприятии (банкрот) или задержка зарплаты
  • Договоренность с работодателем

Организация и ее ответственные лица несут ответственность за любые неправомерные действия. В зависимости от степени нарушения, наказание может быть в виде административной или уголовной ответственности.

Что делать, если алименты не выплачиваются:

  1. За причиной задержки алиментных перечислений, нужно обратиться к работодателю плательщика алиментов. В бухгалтерии можно выяснить дату выплаты заработной платы и финансовое состояние организации (является ли предприятие банкротом)
  2. Если сотрудники регулярно получают заработную плату, то в свободной форме в 2 экземплярах, нужно написать заявление на имя директора с просьбой перечислить накопившийся долг по алиментам
  3. При бездействии со стороны директора, обратиться к своему судебному приставу с просьбой принять меры к организации, не выплачивающим алименты за сотрудников. Дополнительно можно написать заявление в прокуратуру и подать иск в суд на взыскании неустойки за просрочку


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *