- КОАП

Сколько квадратных метров положено на человека в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько квадратных метров положено на человека в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Учетная норма жилья должна быть рассчитана в ситуациях, когда решается вопрос о постановке семьи или конкретного человека в очередь на улучшение жилищных условий. Расчет значения показателя осуществляется в зависимости от тех условий, которые действуют в каждом конкретном регионе.

Учетная норма жилой площади: что это?

Согласно правилам, учетная норма не может быть ниже санитарной. Это значит, что значение показателя должно составлять минимум 6 квадратных метров на человека.

При расчете показателя в учет принимается количество лет, которые живут в помещении совместно. Это значит, что социальная норма тоже принимается во внимание. Учитывается и тип жилплощади.

Что это за показатель и как его рассчитать

Такие нормативы определены Жилищным кодексом РФ. Применив их, можно рассчитать площадь жилья, пригодную для проживания. Нормы разделены на виды:

  1. Норма предоставления. Ее используют в случае передачи жилья по договору соцнайма, в том числе из маневренного фонда муниципалитета, в определенных случаях (при отсутствии жилья в случае стихийного бедствия, при невозможности погасить долги по ипотеке и т.п.).
  2. Учетная норма. Она имеет значение, когда рассчитываются квадратные метры для улучшения жилищных условий.
  3. Социальная норма. Эту величину применяют при выделении субсидий на получение жилья, а также субсидировании платы за услуги ЖКХ.

Есть еще санитарная норма на 1 человека, минимальная величина которой составляет 6 квадратных метров. Эта норма введена для выделения места в общежитии, а также жилья из маневренного фонда.

Величины каждой из них устанавливаются властями территорий. Далее рассмотрим, какая площадь положена семье в том или ином случае.

Регион Минимальное количество кв.м. на одного человека
Учетная норма кв.м. на человека Норма предоставления кв.м. на человека
Москва и Московская область 10 18
Ленинградская область (Спб) 9 кв.м. (в отдельных квартирах и домах);15 кв.м (в коммунальных квартирах).
Пермский край 12 15
Ярославская область 12 17
Омская область 15 18
Екатеринбург 10 16
Ростовской области 6-10 18
Краснодар 10 18
Нижний Новгород и Нижегородской области 10 кв. м. (в отдельных квартирах и домах);12 кв.м. (в коммунальных квартирах). 13
Волгоград 11 12-18
Красноярск, Ставрополь 12 15 кв. м на каждого члена семьи;18 кв. м — одиноко проживающего.
Курганская область, Петропавловск-Камчатский 13 15
Новосибирск 12 15
Саратов 10 кв.м. Семья из:3 и более чел. — 16 кв. м.2 чел. в браке — 32 кв. м.2 чел. связаны родственными отношениями — 44 кв. м.Проживающий один — 30 кв. м.
Самара 11 кв. м. (в отдельных квартирах и домах);13 кв.м. (в коммунальных квартирах). Семье из 2 и более чел. — 14 кв. м.Проживающий один — 26 кв. м.
Уфа (Республики Башкортостан) 12 14
Читайте также:  Как выписать человека из квартиры, дома без его согласия в Украине в 2021 году?

О том, в соответствии с какими правилами гражданам выдаются дополнительные помещения, о размере норм, в соответствии с которыми человек может претендовать на улучшение жилищных условий, а также о том, кому предоставляются жилищные льготы, поговорим далее.

  • Средняя норма площади на человека в квартире — 15-18 кв. м. Она зависит от региона, вида жилья и статуса претендента.
  • Нормы для семей и одиноких людей разные. Норматив однокомнатной квартиры для одного человека — 33-34 кв. м.
  • На предоставление жилья претендуют малоимущие семьи, сироты, военнослужащие, переселенцы из аварийного жилья и домов под снос.
  • Если площадь квартиры меньше нормативной, семьи встают на учёт для получения нового жилья или субсидий.

Минимальные значения в России

Регион/город Норма предоставления (кв. м. на человека) Учётная норма (кв. м. на человека) Социальная норма (кв. м. на человека)
Москва 18 10 в отдельной квартире 15 в коммуналке 9
Санкт-Петербург 18 9 в отдельной квартире 15 в коммуналке
Нижегородская область 33 — на 1 человека 42 — на 2 человека 18 — на каждого в семье из 3 и более человек 33 — на 1 человека 42 — на 2 человека 18 — на каждого в семье из 3 и более человек
Самарская область 26 — для одиноко проживающего 14 — на каждого в семье из 2 и более человек 18 — инвалиды 33–36 — ветераны 14 в отдельной квартире 15 в коммуналке 12 — инвалиды 14 — ветераны
Казань 33 — на 1 человека 42 — на 2 человека 18 — на каждого в семье из 3 и более человек 12
Краснодар 33 — на 1 человека 42 — на 2 человека 18 — на каждого в семье из 3 и более человек 10
Екатеринбург 16 10
Новосибирск 15 12 33 — на 1 человека 42 — на 2 человека 18 — на каждого в семье из 3 и более человек
Красноярск 15 18 — для одиноко проживающего 12
Хабаровск 18 — на каждого в семье из 2 и более человек 20 — для одиноко проживающего 12

Сколько квадратных метров положено на человека – нормы жилой площади

В Российской Федерации определены строгие стандарты жилищных отношений. Есть три варианта: минимальная норма (стандарт распределения в домах-общежитиях и в зданиях маневрового фонда), норма представления (минимальный размер помещения, которого в принципе достаточно для проживания), учетная норма (параметр, по которому определяется, не нужно ли выделить большее помещение).

Минимально допустимый размер пространства – 6 квадратов. Эти данные получены при санитарно-гигиенических исследованиях: специалисты утверждают, что даже временное проживание на пространстве меньшего объема вредно для здоровья человека. При этом высота потолков минимально должна составлять 2 метра и 10 сантиметров.

Какой размер норм жилой площади В Московской области

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В ряде регионов эта норма установлена по общей площади. Так, в г. Москве согласно Положению о порядке постановки на учет граждан, нуж-дающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве, утв. Постановлением Московской городской Думы от 24.12.97 N 95-ПД, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, занимающие на одного человека менее 10 кв. м общей площади для отдель-ных квартир и менее 18 кв. м общей площади для коммунальных квартир.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека

В каждом регионе эта норма имеет определённый размер, который определяется индивидуально. Учётная норма может быть изменена для конкретных групп граждан, включая военнослужащих и инвалидов. Но уменьшение или увеличение учётной нормы происходит только на основании Федерального акта. Важными документами для этого становятся законы самих субъектов, либо указы Президента РФ.

Читайте также:  Законно ли менять фамилию ребёнка без согласия отца?

Нормирование жилой площади началось у нас со времён СССР. И многие нормы, действовавшие в то время, применимы к практике до сих пор. Даже после изменений они просто переносятся в новые документы. Меняются лишь органы государственной власти, ответственные за редактуру в том или ином случае.

Норма жилплощади на человека в московской области

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

В ряде регионов эта норма установлена по общей площади. Так, в г. Москве согласно Положению о порядке постановки на учет граждан, нуж-дающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве, утв. Постановлением Московской городской Думы от 24.12.97 N 95-ПД, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, занимающие на одного человека менее 10 кв. м общей площади для отдель-ных квартир и менее 18 кв. м общей площади для коммунальных квартир.

Рекомендуем прочесть: Сколько будет получать мать одиночка в 2020 по уходу за ребенком

Что это за показатель и как его рассчитать

Норма жилой площади – это те самые квадраты, приходящиеся на человека для его нормальной жизнедеятельности.

Понятие «норма» относительно. Различают по крайней мере 3 вида этого показателя:

  1. Минимальная. Минимум характерен для жильцов общежитий и маневровых фондов.
  2. Норма предоставления. Речь идёт о выделяемой жилплощади гражданину посредством заключения договора на соц.найм.
  3. Учётная должна превосходить по площади норму предоставления. Она определяет, обязано ли государство предоставлять жилую площадь больше, чем владеет многодетное семейство, или нет.

Существует также ряд факторов, влияющих на конечное решение по предоставлению жилплощади:

  • количество членов семьи;
  • степень обеспечения жилой площадью в конкретных регионах;
  • разновидность жилых помещений;
  • прочее.

Что такое норма жилой площади на одного человека

4. Военнослужащим. Данная категория граждан вправе получить жилое помещение от государства. Здесь применяются установленные нормативы, зависящие от состава семьи. Каждому члену семьи должно приходиться по 18 кв. м. жилой площади, а для одинокого военнослужащего помещение должно быть 18-25 квадратов. Для этой категории нормативы установлены региональными органами власти.

Следует уточнить, что в расчете нуждаемости участвуют все лица, которые прописаны в помещении постоянно и временно. Но прописаться неограниченному количеству людей на одной жилплощади для целей признания семьи нуждающейся в улучшении условий жизни невозможно. Этого не позволят сделать уполномоченные органы. Чаще всего недостаточность квадратных метров возникает с появлением в семье детей, которые по закону должны быть прописаны вместе с матерью.

Сколько квадратных метров положено на человека в московской области в 2021 году

У молодой семьи есть шанс получить новую квартиру из расчета определенного количества квадратных метров на человека, сэкономив внушительную сумму денег. Для этого необходимо принять участие в программе, созданной государством, которая имеет срок действия до конца 2014 года.

Для того чтобы попасть под данную программу, семья должна проживать на площади малого размера и иметь стабильный хороший заработок для выплаты ипотечных взносов. Кроме того, необходимо иметь прописку в своем регионе сроком более десяти лет. Возрастная категория также ограничена — до 35 лет на время участия в программе.

Состав семьи не имеет значения. Региональная власть должна определить, подпадает семья под эти условия, или нет. В каждом регионе — свои данные норм о положенной площади на человека, показатели колеблются от 8 до 18 м 2 .

Читайте также:  Больничный во время простоя по вине работодателя

Однако важно иметь в виду, что если семья обладает достаточным запасом денежных средств, чтобы приобрести самостоятельно жилую площадь, то она не сможет участвовать в данной программе.

Поскольку каждый квадратный метр жилья стоит достаточно больших денег (разница в стоимости зависит от региона проживания), на этой почве возникают спорные моменты по распределению этих самых метров на каждого отдельного гражданина. Разногласия возникают по следующим проблемам:

Что такое норма жилой площади на одного человека

4. Военнослужащим. Данная категория граждан вправе получить жилое помещение от государства. Здесь применяются установленные нормативы, зависящие от состава семьи. Каждому члену семьи должно приходиться по 18 кв. м. жилой площади, а для одинокого военнослужащего помещение должно быть 18-25 квадратов. Для этой категории нормативы установлены региональными органами власти.

Следует уточнить, что в расчете нуждаемости участвуют все лица, которые прописаны в помещении постоянно и временно. Но прописаться неограниченному количеству людей на одной жилплощади для целей признания семьи нуждающейся в улучшении условий жизни невозможно. Этого не позволят сделать уполномоченные органы. Чаще всего недостаточность квадратных метров возникает с появлением в семье детей, которые по закону должны быть прописаны вместе с матерью.

Социальная и санитарная нормы жилой площади

В статье 38 Жилищного кодекса РФ обозначаются нормы, которые должны быть в обязательном порядке соблюдены при расчете положенной жилой площади. Так, там указываются нормы предоставления жилья. Понятие представляет собой минимальный размер жилой площади квартиры, в соответствии с которым определяется величина жилья, которая предоставляется по договору социального найма. В этой же статье Жилищного кодекса выделяется санитарная норма площади. Она определяет количество жилой площади, которое должно приходиться на одного человека. Сегодня значение показателя составляет минимум 6 квадратных метров.

Видео

Еще одно понятие, содержащееся в статье 38 Жилищного кодекса РФ, – социальная норма. В соответствии с ней определяется количество жилой площади, приходящейся на одного человека, при предоставлении компенсации, оплате жилья и коммунальных услуг. Федеральный стандарт социальной нормы может различаться. Он зависит от количества лиц, проживающих в помещении.

Так, по закону метраж будет равен:

  • 42 м2, если семья состоит из двух человек;
  • 33 квадратных м., если в квартире проживает только 1 человек;
  • 18 квадратных м., на человека, если семья состоит из трех граждан и более.

Когда требуется знание учетной нормы жилой площади?

Когда гражданин выяснил, что минимальная норма жилья на 1 человека составляет 6 кв. м., и узнал, что значение показателя в 2021 году зависит от его типа и ряда других параметров, необходимо разобраться, когда эта информация может понадобиться. Сведения необходимы, если осуществляется расчет количества денежных средств, которые необходимо предоставлять за услуги ЖКХ.

Если по каким-либо причинам гражданин не может самостоятельно вносить денежные средства в полном объеме, государство может оказать помощь в виде субсидий. Их размер рассчитывается в соответствии с тем, сколько квадратных метров жилья приходится на человека.

Информация необходима и в случае, если за услуги ЖКХ образовался большой долг, и семью выселяют с занимаемой жилплощади. В этом случае им будет предоставлено другая квартира с соблюдением норматива 6 кв. м. на человека.

Данные требуются и для переселения людей из аварийного жилья. Если квартира не была приватизирована, расчет будет производиться в соответствии с санитарной нормой. Если действие было выполнено, новое помещение не должно быть меньше предыдущего.

Видео


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *