- КОАП

Форма МП (микро)-натура. Сведения о производстве продукции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма МП (микро)-натура. Сведения о производстве продукции». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отчитаться в Росстат по форме МП (микро) можно через Контур.Экстерн, заполнив форму в системе или загрузив из файла. Перед отправкой форма автоматически проверяется, отправить отчет с ошибкой не получится. После передачи отчета в Росстат его статус можно узнать в разделе «Росстат» / «Отправленные отчеты».

Если забыла сдать МП (микро) за 2016 год? Заодно проверьте себя

Несдача статистической отчетности в Росстат — серьезное нарушение. Согласно ст. 13.19 КоАП РФ штрафы:

  • от 10 000 до 20 000 — для должностных лиц;
  • от 20 000 до 70 000 — для юрлиц.

За повторное нарушение:

  • от 30 000 до 50 000 — для должностных лиц;
  • от 100 000 до 150 000 — для юрлиц.
  • Указ 39 от 04.02.2021 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» 06.02.2021
  • Подоходный налог при приобретении имущества у физического лица 06.02.2021
  • Нулевая ставка по транспортно-экспедиционным услугам в 2021 году 03.02.2021
  • Сокращение расчетов наличными с 1000 до 500 базовых величин 02.02.2021
  • Стандартные налоговые вычета в 2021 году для подоходного налога 31.01.2021

Развернутые Указания Росстата по заполнению формы МП (микро) утверждены Приказом №723 от 07.11.2017.

Она заполняется по основным данным работы микропредприятия и состоит из титульного листа и пяти разделов. На титульном листе указываются сведения об организации, а в разделах самой формы — сведения о:

  • системе налогообложения;
  • численности и фонде оплаты труда;
  • величине выручки;
  • сумме инвестиций в основной капитал;
  • грузоперевозках.

Форму представляют все организации, попавшие в выборочное наблюдение, в том числе те, которые не вели деятельность или признаны банкротами, если в отношении них нет решения арбитражного суда о ликвидации. Не ведущие деятельность организации подают отчетность для микропредприятий в 2020 году с нулевыми значениями стоимостных показателей.

Сплошное наблюдение: новая отчетность для компаний и ИП в 2021 году

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и ввести их в действие с отчета за 2016 год.

2. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа Указаний признать утратившим силу приказ Росстата от 10 ноября 2014 г. N 645 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия».

Временно исполняющий
обязанности руководителя
Федеральной службы
государственной статистики
И.Д. Масакова

Отчетность 1-мп (микро) за 2020 год

Расчет объемов коммерческих перевозок грузов и коммерческого грузооборота, выполненных грузовым автотранспортом, по которому не осуществляется учет транспортной работы в натуральном выражении (в тоннах и тонно-километрах), выполняется с использованием данных таблицы 3.

1. Количество перевезенных грузов и грузооборот на коммерческой основе определяются как сумма соответствующих показателей, рассчитанных раздельно по каждому из используемых автотранспортных средств (грузовых автомобилей, пикапов и легковых фургонов на шасси легковых автомобилей), указанных в гр. 2 таблицы 3.

2. Коммерческий грузооборот рассчитывается как произведение грузоподъемности автомобиля на его пробег с грузом за отчетный месяц и на поправочный коэффициент грузоподъемности, указанный в гр. 3 и 4 таблицы 3.

Значение поправочного коэффициента грузоподъемности автомобиля определяется в зависимости от вида сообщения и типа кузова автомобиля или полуприцепа, скомплектованного с седельным тягачом.

Читайте также:  Условия Получения Звания Ветеран Труда В Кемеровской Области

Пробег с грузом за отчетный месяц определяется в зависимости от используемых показателей учета транспортной работы, отражаемых в транспортной документации отчитывающейся организации.

Если расстояния перевозок груза (пробег с грузом) по всем ездкам, выполненным соответствующим автомобилем отражались в транспортной документации, то пробег с грузом за этот период определяется суммированием расстояний перевозок груза по отдельным ездкам.

Если расстояния перевозок груза по отдельным ездкам, выполненным в течение отчетного месяца, не отражались в транспортной документации, то пробег с грузом за этот месяц определяется расчетным путем.

Значение поправочного коэффициента общего пробега определяется в зависимости от вида сообщения (гр. 6 и 7) и типа кузова автомобиля или полуприцепа, скомплектованного с седельным тягачом.

3. Количество грузов, перевезенных одним автомобилем, определяется делением соответствующего грузооборота на среднее расстояние перевозки груза, указанное в гр. 5 таблицы 3.

Среднее расстояние перевозки груза в междугородном или международном сообщениях определяется на основании разовых натурных обследований работы соответствующего автомобиля. Принимаемое в расчетах среднее расстояние перевозки груза для каждого автомобиля утверждается руководителем предприятия.

4. Если автомобиль более половины ездок выполнял с прицепом, то полученные расчетным путем объемы грузооборота и перевозок грузов дополнительно умножаются на поправочный коэффициент использования прицепа — 1,5.

N
п/п
Типы кузова автомобиля, седельного тягача, скомплектованного с полуприцепом Поправочный коэффициент грузоподъемности при перевозках автомобиля на коммерческой основе Среднее расстояние перевозки груза в городском и пригородном сообщении, км Поправочный коэффициент общего пробега при перевозках на коммерческой основе
в городском и пригородном сообщении в междугородном и международном сообщении в городском и пригородном сообщении в междугородном и международном сообщении
1 2 3 4 5 6 7
1 Пикап и легковой фургон 0,44 0,44 34 0,63 0,63
2 Бортовой автомобиль 0,59 0,56 30 0,69 0,77
3 Автомобиль-самосвал 0,90 0,90 35 0,45 0,45
4 Автомобиль-фургон 0,42 0,42 30 0,63 0,63
5 Автомобиль — седельный тягач, скомплектованный с рефрижератором, тентованным или изометрическим полуприцепом 0,67 0,57 50 0,54 0,83
6 Автотягач-контейнеровоз 0,80 0,80 50 0,45 0,45
7 Прочие грузовые автомобили со специализированными кузовами (цистерны, автобетоносмесители и другие) 1 1 40 0,45 0,45

С похожим названием существует немного другой отчет, который так же в статистику предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели. Данная форма отражает сведения о производстве продукции малым предприятием, а для предпринимателей количество сотрудников от 16 до 100 человек. Ее предоставляют независим от численности работников. Срок сдачи на четвертый день после отчетного периода.

Порядок заполнения МП (микро)

Заполнить форму МП (микро) для статистики несложно, документ составлен в форме анкеты. Форма состоит из титула и пяти разделов. Порядок заполнения будет следующим:

  • На титульной странице указывают наименование микропредприятия (полное и сокращенное), его почтовый адрес, код ОКПО, вид деятельности по ОКВЭД.
  • Раздел № 1 состоит всего из одного вопроса «Применяете ли вы УСН?». Нужно поставить «галочку» возле подходящего варианта ответа.
  • В разделе № 2 необходимо указать сведения о численности сотрудников, начисленном ФОТ, отработанном времени. При этом здесь и далее нужно отметить наличие явления, обведя один из вариантов «Есть» или «Нет» напротив каждого показателя. В среднюю численность не включаются внешние совместители, а по строке выплат социального характера отражают суммы без учета пособий ФСС (выходные пособия, матпомощь и т.д.). Отработанные человеко-часы включают фактическое время работы, в т.ч. сверхурочно, в выходные и праздничные дни, время в командировках.
  • В разделе № 3 отображают сведения об общих показателях деятельности: количество отгруженных товаров собственного производства, количество проданных товаров несобственного производства, размер инвестиций в основной капитал.
  • В разделе № 4 указывают информацию об оптовых и розничных продажах, обороте в сфере общепита.
  • В разделе № 5 отображают сведения о перевозке грузов, грузообороте автотранспорта.
  • В конце документа необходимо указать должность, Ф.И.О. и подпись ответственного за предоставление статистических данных, его контактный телефон, адрес электронной почты.

Найти подробную методику расчета всех показателей для формы МП (микро) предприниматели могут в приказе Росстата от 07.11.2017 № 723.

Форма МП (микро)-натура. Сведения о производстве продукции

Этот раздел заполняют только микропредприятия, у которых в отчетном году были грузовые автомобили и которые выполняли грузоперевозки по дорогам общего пользования.

В строке 28 укажите число автомобилей для перевозки грузов, которые были у предприятия на конец года. Сюда включаются автомобили в собственности, аренде и лизинге, независимо от их исправности.

Читайте также:  Как оформить ВНЖ гражданам Республики Казахстан

По строкам 29 и 30 нужно указать вес перевезенных грузов и грузооборот в тонно-километрах. Тут отражаются суммарные объемы перевозок за отчетный год.

Пустой бланк МП (микро)
Образец заполнения МП (микро)

Отчитаться в Росстат по форме МП (микро) можно через Контур.Экстерн, заполнив форму в системе или загрузив из файла. Перед отправкой форма автоматически проверяется, отправить отчет с ошибкой не получится. После передачи отчета в Росстат его статус можно узнать в разделе «Росстат» / «Отправленные отчеты».

Заполняем титульный лист МП (микро)

Порядок заполнения реквизитов титульного листа представим в таблице.

---------------T-----------------------------------------------------------
Наименование ¦ Порядок заполнения
реквизита ¦
---------------+-----------------------------------------------------------
Наименование ¦Указывается полное наименование отчитывающегося
отчитывающейся¦микропредприятия в соответствии с учредительными
организации ¦документами, зарегистрированными в установленном порядке,
¦а затем в скобках - краткое наименование
---------------+-----------------------------------------------------------
Почтовый адрес¦Указываются наименование субъекта РФ, юридический адрес с
¦почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с
¦юридическим, то указывается также фактический почтовый
¦адрес
---------------+-----------------------------------------------------------
Код ¦Юридическое лицо проставляет код Общероссийского
отчитывающейся¦классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на
организации по¦основании уведомления о присвоении кода ОКПО,
ОКПО ¦направляемого (выдаваемого) организациям территориальными
¦органами Росстата
---------------+-----------------------------------------------------------
Код вида ¦Указывается код ОКВЭД по Общероссийскому классификатору
деятельности ¦видов экономической деятельности (ОК 029-2007). При этом
по ОКВЭД ¦проставляется код по ОКВЭД того вида экономической
¦деятельности, который по итогам отчетного года имеет
¦наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме
¦прибыли

После заполнения вышеприведенных реквизитов необходимо внести сведения о применении предприятием УСНО и наличии в уставном капитале взносов иностранных юридических и физических лиц. «Упрощенцам» следует отметить знаком «V» соответствующий ответ «Да». Порядок указания наличия в уставном капитале взносов иностранных юридических и физических лиц аналогичен.

Респонденты МП (микро). Кто они?

Обязанность составления форм статотчетности зависит от размера предприятия и от вида осуществляемой деятельности. Даже если организация относится к тем, кому предписано представлять ту или иную форму, совсем не обязательно, что есть обязанность ее сдавать. Для появления обязанности организация должна попасть в выборку органов статистики. Узнать, какие именно отчеты в статистику следует сдавать за год, можно на официальном сайте Росстата.

Рассмотрим в нашей статье форму МП (микро) за 2020 год. Не следует путать ее с формой МП (микро) – натура за 2020 год: это два совершенно разных статотчета.

Респонденты формы МП (микро) – микропредприятия. ИП к таковым не относятся, поэтому форму сдавать не должны.

Как и когда сдавать отчет

Сдается форма МП (микро) в подразделение Росстата по месту нахождения микропредприятия. Если организация не вела деятельность по месту нахождения – отчет подают по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности. Сдать отчет можно не только на бумажном носителе, но и отправить в ведомство в электронном варианте.

Форму МП (микро) за 2021 год необходимо подать до 5 февраля 2019 года. Именно эта дата указана как последний день для отчетности перед органами статистики. Если организация своевременно не подаст отчет в ведомство – к ней будут применены штрафные санкции. Размер штрафа определяется ст. 13.19 КоАП РФ, он составит для компании 20-70 тыс. руб. (10-20 тыс. руб. для должностных лиц).

Микропредприятия, которые временно не вели деятельность на протяжении отчетного года, подают отчет МП (микро) на общих основаниях. В документе надо указать, с какого времени деятельность не осуществлялась. Если деятельность не велась вообще – отчет сдают с нулевыми показателями, заполнив раздел 1 «Анкета».

Как правило, Росстат всегда уведомляет респондентов, попавших в выборку, о необходимости подать отчетность. На юридический адрес организации должно прийти соответствующее письмо. МП (микро) можно в конце статьи.

Общие сведения о документе

Отчет по форме ТЗВ-МП имеет унифицированную форму, обязательную к применению. Заполнять ее следует в рукописном или печатном виде, разборчиво, без ошибок и исправлений. Документ обязательно должен быть подписан руководителем организации или лицом, уполномоченным действовать от его имени.

Заверять бланк при помощи печати или штампа нужно только тогда, когда применение штемпельных изделий закреплено в учетной политике фирмы.

Читайте также:  Минфин предлагает три новых льготы по НДФЛ

Бланк отчета состоит из трех частей:

  1. титульной страницы,
  2. сведениях о выручке,
  3. информации о расходах.

В форму следует включать данные по компании в целом, т.е. по всем структурным, обособленным подразделениям, филиалам, вне зависимости от того, где они осуществляют свою деятельность.

Все строки разделов заполнять не нужно – вписывать информацию необходимо только в те, которые имеют отношение к деятельности организации.

Сроки предоставления и штрафы

Статистика форма МП СП является единовременной отчетностью. Она сдается либо на бумажном носителе, либо в электронном виде до 1 апреля года, следующего за отчетным по месту регистрации компании независимо от фактического адреса.

В случаях, когда предприятие не оформит и не направит вовремя форму статнаблюдения мп сп, или при ее заполнении будут указаны неверные данные, к нему могут быть применены меры административного воздействия, в частности положения ст. 13.19 КОАП РФ.

Согласно данным нормам, предусмотрены штрафы на компанию от 20000р. до 70000 р., на еe ответственных лиц от 10000р. до 20000р. При повторном совершении данного нарушения организацию могут оштрафовать от 100000 до 150000 р., должностных лиц – от 30000 до 50000 р.

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *