- Уголовное право

Где обещанная индексация зарплат бюджетников в январе 2023?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где обещанная индексация зарплат бюджетников в январе 2023?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основным условием при формировании заработной платы учителям является начисление суммы среднего уровня дохода, зависящего от региональной экономики. Регионы, которые имеют материальную возможность, могут начислять дополнительный бюджетный процент по своему усмотрению. Предусматриваются и субъектные параметры, включая «северные».

Основания применения почасовой оплаты

Стандартным порядком заработная плата педагогических работников определяется проведенной тарификацией – программными часами, дополнительными курсами и факультативами, классным руководством, иной учебной нагрузкой и целевыми показателями. Тарифицированный размер заработной платы постоянен в течение рабочего года, не зависит от нагрузки в конкретном месяце работы и пропорционален только фактически отработанному времени. В отдельных случаях рассчитывается и оплачивается каждый час работы педагога, это случаи:

  • замещения, когда педагог выполняет нагрузку своего отсутствующего коллеги, например, из-за болезни или по иной причине. Отметим, что почасовая оплата замещения применяется при сроке не более двух месяцев, в противном случае такое замещение необходимо тарифицировать;

  • работы с обучающимися, находящимися на лечении, восстановлении или по иной причине осваивающими образовательные программы на дому, в лечебном учреждении. Если к началу учебного года известно о необходимости работы с такими учениками, то учебная нагрузка педагогов тарифицируется, но если необходимость в обучении на дому возникла в середине учебного года, то она оплачивается сверх объема, установленного при тарификации;

  • педагогической работы на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год.

Как формируется зарплата учителей

Если высчитывать в денежном эквиваленте, то доход преподавателей на Северном Кавказе будет одним из наиболее низких. Средний коэффициент находится в пределах 25 тысяч рублей. Наибольшая зарплата учителям выплачивается в Москве и Дальневосточном округе — около 100 тысяч рублей.

Кто считается бюджетником?

К бюджетникам принято причислять всех работников, которые получают зарплату из государственного бюджета (учителя, учёные, чиновники, работники силовых структур и т.д.). Однако, не совсем правильно будет объединять всех таких людей в одну категорию. Поэтому бюджетников принято делить на следующие группы:

  • Государственные служащие. Сотрудники государственных органов и учреждений.
  • Работники бюджетной сферы. Сюда можно отнести учителей, врачей, воспитателей в детских садах, работников культуры и некоторых других.

Отличие между этими двумя категориями бюджетников кроется в уровне их материального и социального обеспечения. Уровень окладов государственных служащих регулируется отдельным законом и в большинстве случаев он заметно выше, чем у работников бюджетной сферы. Государственные служащие также нередко получают надбавки за звания, ранги, чины.

Общее количество бюджетников в России составляет 33 миллиона человека, то есть примерно 30% от всего работоспособного населения (количество трудоспособного населения в России 83 миллиона человек). Количество государственных служащих и работников бюджетной сферы примерно равное.

В России 33 миллиона бюджетников — это примерно 30% от всего трудоспособного населения.

Читайте также:  Проверка качества огнезащитной обработки металлических конструкций

Размер заработной платы бюджетников может существенно отличаться в зависимости от стажа, региона и других параметров. Средние значения примерно следующие:

Профессия Оклад
Социальные работники Около 35 тысяч рублей
Средний медицинский персонал Около 39 тысяч рублей
Учителя средних школ Около 45 тысяч рублей
Воспитатели в детских садах Около 35 тысяч рублей
Младший медицинский персонал Около 35 тысяч рублей
Врачи имеющие высшее образование Около 75 тысяч рублей
Преподаватели в ВУЗах Около 90 тысяч рублей

Кому проиндексируют зарплаты

Зарплаты повысят работникам бюджетной сферы. В эту категорию, по словам кандидата юридических наук, старшего преподавателя Финансового университета при правительстве России Игоря Семеновского, входят около 20 млн человек.

«Прежде всего это государственные служащие и лица, которые замещают государственные должности. То есть речь в данном случае идет о чиновниках различного масштаба — от специалистов до министров. Кроме того, к данной категории относятся граждане, работающие в учреждениях и организациях, находящихся в государственной собственности, — работники сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования, то есть от экскурсовода в Пушкинском музее до директора Государственного Эрмитажа», — отметил Семеновский.

Проект «Земский учитель»

Сколько:

  • подъемные 1 млн рублей и 2 млн рублей (при переезде на Дальний Восток);
  • единовременная выплата от 5 до 10 окладов для обустройства жилья.

Кто может рассчитывать: учителя в возрасте 18-55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, переехавшие в село или удаленные районы страны для работы с местными детьми.

Как получить:

  • переехать для работы в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек;
  • учить детей на протяжении пяти лет с нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Увеличение заработной платы бюджетников с маленьким окладом (повышение МРОТ)

Если сотрудник бюджетной сферы получает минимальную заработную плату, соответствующую МРОТ (минимальному размеру оплаты труда), в 2023 году для него также произойдет увеличение платы за труд. Связано это с увеличением показателя МРОТ. Если сотрудник получает пособия, которые исчисляются на основании МРОТ, они также будут увеличены.

При этом на зарплату не ниже МРОТ бюджетник вправе рассчитывать только при условии отработки месячной нормы рабочего времени (согласно производственному графику). Т.е. учитель, например, может быть уверен, что зарплата не окажется меньше МРОТ, если он трудится на полную ставку и отработал весь месяц (положенное количество часов за этот месяц). Если же месяц, за который выплачивается зарплата, полностью не выработан, оплата труда начисляется пропорционально отработанному времени.

Важно! С 1 января 2023 года заработная плата сотрудника бюджетного учреждения не может оказаться меньше 12 130 рублей в месяц (при условии отработки нормы рабочего времени) — именно такой размер МРОТ утвержден в текущем году, что превышает показатель прошлого года на 850 рублей (на внедрение таких мер было выделено >60 млрд рублей).

Виды повышения зарплат бюджетников в 2023 году

В настоящее время власти разработали и успели воплотить в жизнь следующие меры поддержки сотрудников бюджетных сфер деятельности:

Мера поддержки сотрудников бюджетных учреждений Пояснения по вопросу
1 Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) Постепенно, год за годом МРОТ увеличивался в меру возможностей федерального бюджета, пока в 2023 году наконец не достиг среднего значения прожиточного минимума по субъектам РФ. МРОТ с 1 января 2023 года составляет 12130 рублей.
2 Индексация заработных плат (ежегодная) Согласно указаниям ст. 130 ТК РФ, бюджетники должны ощущать рост зарплаты каждый год, причем индексация окладов должна производиться в соответствии с уровнем инфляции и ростом цен на основные товары и услуги.
3 Доведение размера ЗП бюджетников до среднего значения окладов по субъекту РФ “Майские указы” содержат в себе указания на счет увеличения зарплат бюджетников до тех пор, пока оклады не достигнут среднего значения заработной платы по региону (или 2 средних окладов — в зависимости от категории сотрудника бюджетного учреждения).
4 “Путинские” доплаты С 15 января 2023 года в стране появятся так называемые “путинские” доплаты к зарплатам врачей и учителей (ежемесячные).
Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Расчет по фиксированной ставке

Ежегодно в образовательных учреждениях утверждают тарификацию. В тарификации фиксируют, сколько получают учителя начальных классов, предметники, педагогические и административные работники, младший обслуживающий персонал. За ставку заработной платы педагог отрабатывает определенное количество часов. На ее основе определяется базовый оклад. Но к нему применяются повышающие коэффициенты, позволяющие увеличить доход:

  • за квалификационную категорию (максимум 1,15);
  • за ведение трудовой деятельности в сельской местности;
  • за обучение сирот;
  • за работу с детьми с ограниченными возможностями;
  • за наличие в классе учащихся с девиантным поведением.

Установление конкретной учебной нагрузки преподавателей

Каждому преподавателю организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, в начале учебного года определяется учебная нагрузка. Отметим, что нормативными документами предусмотрен верхний предел учебной нагрузки для названных лиц. В соответствии с п. 7.1.1 Приложения 2 к Приказу N 1601 учебная нагрузка может быть установлена в объеме, не превышающем 1 440 часов в учебном году.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также оговаривается в трудовом договоре. Учебная нагрузка является количественной составляющей трудовой функции и относится к обязательным условиям трудового договора.

Помимо среднего месячного размера заработной платы, исчисленного за фактический годовой объем учебной нагрузки, преподавателям согласно п. 2.3 Особенностей N 536 может устанавливаться доплата за выполнение с их письменного согласия дополнительных видов работ, таких как:

  • классное руководство;
  • проверка письменных работ учащихся;
  • заведование учебными кабинетами, лабораториями;
  • руководство цикловыми комиссиями, методическими объединениями;
  • другие дополнительные виды работы, не входящие в должностные обязанности, но непосредственно связанные с образовательной деятельностью.

Названные надбавки устанавливаются организацией самостоятельно в процентах или коэффициентах и определяются из размера ставки заработной платы, предусмотренной по каждому квалификационному уровню ПКГ.

Конечно, кроме прочего, педагоги, работающие в учреждениях среднего профессионального образования, вправе рассчитывать на получение установленных в учреждении стимулирующих выплат, а также всех предусмотренных трудовым законодательством компенсационных выплат, в частности:

  • выплат работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ);
  • выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148, 315 — 317 ТК РФ);
  • надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573).

Рейтинг регионов по средней зарплате преподавателей вузов

(по федеральным округам)

Центральный федеральный округ

Регион

Средняя зарплата преподавателя вуза, руб.

г.Москва

160 391

Московская область

107 021

Тульская область

88 885

Калужская область

77 170

Липецкая область

67 683

Белгородская область

66 077

Ярославская область

66 062

Курская область

65 527

Рязанская область

64 151

Владимирская область

63 504

Воронежская область

63 504

Тверская область

61 069

Смоленская область

59 739

Тамбовская область

56 756

Костромская область

56 235

Брянская область

56 007

Орловская область

55 982

Ивановская область

51 027

Ранее действовавшая программа ««Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2023 года», в рамках которой осуществлялась господдержка молодых специалистов в сельской местности, утратила силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 года N 1544. Основными ее задами было обеспечение молодых специалистов, в благоустроенным жильем;содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе.

Читайте также:  Гарантии и выплаты семьям мобилизованных

В настоящее время идет разработка новой программы: «Земский учитель», запуск которой планируется в 2023 г.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

Озвучена средняя зарплата учителей в РФ – сколько получают сейчас

В департаменте образования и науки сообщили, что в средняя зарплата педагогов за прошедший год в регионах РФ составила 34,7 тысячи рублей. Учителя получают надбавки за классное руководство, квалификацию и проведение патриотических занятий.

«Результаты мониторинга по исполнению целевых показателей по уровню средней заработной платы педагогических работников за 2022 год показывают, что номинальная средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений из числа основных составила 34,2 тыс. рублей без учета дополнительных выплат по классному руководству, в том числе средняя заработная плата учителя 34,7 тыс. рублей. Рост заработной платы по сравнению с 2021 годом составил более 4 тысяч рублей», — говорится в ответе департамента.

В регионе в 2023 году сохранятся федеральные и региональные выплаты учителям за классное руководство в сумме порядка 6 000 рублей ежемесячно. Также педагоги получают выплаты за:

  • квалификационный разряд;
  • особые достижения в работе;
  • патриотические классные часы.

Известно, что молодым специалистам, которые недавно получили диплом и устроились на работу в общеобразовательное учреждение, расположенное в селах и городах районного подчинения, полагаются выплаты в размере 3 тысяч рублей ежемесячно на протяжении трех лет. Также такие педагоги получают компенсацию на оплату коммунальных услуг.

Россиянам объяснили, кто сможет заработать 200 тысяч рублей

В России выделили ряд профессий, где люди могут заработать до 200 тысяч рублей. Расскажем о некоторых из них подробней.

Исходя из данных за январь, в Свердловской области выяснили, что менеджер по продажам – это самая высокооплачиваемая должность, 200 тыс. руб. Уролог занимает второе место, токарь-расточник — третье. Этими данными поделились исследователи SuperJob.

В январе в Екатеринбурге было зафиксировано, что менеджеру по продажам работодатель готов был заплатить 200 тысяч рублей, а врачу урологу-андрологу от 150 тыс. Для этого необходимо, чтобы специалист имел профильное медицинское образование, опыт в проведениях урологических операций и сертификат специалиста.

В свою очередь врач получает возможность пройти бесплатные курсы повышения квалификации, получить льготы при лечении родственников и бесплатные обследования. Специалистам из других городов предоставляется помощь с переездом.

Нейрохирург – это врач, обладающий топографическими знаниями строения центральной и периферической нервной системы и оперирующий на головном и спинном мозге.

Основные обязанности: проведение обследования и диагностики; обучение, необходимое для получения знаний о методах лечения, диагностики и профилактики профильной группы заболеваний; сбор анамнеза; оперативное лечение неотложных состояний; составление схемы лечения; плановые оперативные вмешательства; сопровождение пациента после оперативного вмешательства; ведение медицинской документации и отчетов; контроль работы младшего медицинского персонала.

Востребованность: каждый год все большее количество людей обращается к нейрохирургам, что связано с ухудшением средних показателей качества жизни.

Заработная плата: около 575 000 $ (44 156 205 руб.) в год. в США.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *