- Гражданское право

Как узаконить самострой в Украине: стоимость, штрафы и причины амнистии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узаконить самострой в Украине: стоимость, штрафы и причины амнистии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В самом термине заложен основной смысл: построено самостоятельно и самовольно, а далее идет важное уточнение – без полного или частичного разрешения, проектирования и согласования у компетентных органов. Таким образом, самострой – это объект, который возведен самовольно без подтверждающих документов. Отсутствие разрешительных документов автоматически превращает возведенный объект в нелегальную постройку, которая не может быть продана, передана по наследству, подарена и т.п.

Объекты самостроя: что к ним относится?

К таким объектам в Украине относятся частные жилые дома, дачные домики, гаражи, объекты хозяйственного предназначения, а также постройки промышленного и гражданского строительства, возведенные вопреки существующим строительным нормам и без сопровождения разрешительной документации.

Самострой, как явление, имеет широкое распространение в странах, где отсутствует четкая и прозрачная процедура согласования строительства и отведения под строительство земельных участков. В Украине таких объектов несравнимо больше, чем в европейских странах, поэтому эта проблема является актуальной. Важным шагом по ее решению стали принятые в апреле 2018 года поправки в законодательство о самовольном строительстве и том, как узаконить самострой (см. раздел «Как узаконить самострой в Украине?»).

Специалистами выделяются несколько основных типов самостроя:

  • Строение возведено на участке, не предназначенном для строительства (на сельскохозяйственных угодьях, на участке, непригодном для жилого строительства и т.п.).
  • Объект возведен без соответствующих документов (разрешения на строительство, проектной документации, разрешение муниципальных органов на строительные работы и т.п.).
  • Объект возведен с нарушением строительных правил и норм (факт нарушения устанавливается путем проведения строительной экспертизы). Доказать незаконность такого типа самостроя весьма сложно, поскольку нарушение строительных норм может быть установлено только организациями, имеющими соответствующую лицензию на проведение экспертизы.
  • Реконструкция, перепланирование, изменение фасада – все это также квалифицируется как самостоятельное строительство, поскольку фактически происходит самовольное изменение первоначального строительного проекта.

Что такое самовольное строительство?

Самовольным считается строительство, если его можно отнести к любому из следующих случаев:

  • здание построено на земельном участке, целевое назначение которого не предусматривает возможности строительства здания;
  • строительство выполняется без декларации о начале строительных работ (для зданий незначительной сложности), или без разрешения на выполнение строительных работ или без утвержденного проекта строительства (для сложных зданий)
  • выполнено с существенным нарушением строительных норм и правил.

Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно

1. Техническое обследование. По своей сути техническим обследованием является процедура проведения осмотра состояния конструктивных элементов, определения класса последствий и общие замеры здания, результатом которой является составленный технический паспорт на дом. Технический паспорт, в свою очередь, является одним из документов, который предоставляется для регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

2. Декларация. После проведения технического обследования и составления технического паспорта, в местные органы Госинспекции подается следующий перечень документов:

  • декларация о готовности объекта к эксплуатации (один экземпляр);
  • технический паспорт на дом с отметкой о проведенном техническом обследовании, которая проставляется на схематическом плане земельного участка;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок (государственный акт, договор, свидетельство и т.п.).

Срок рассмотрения Госинспекцией указанных выше документов — 10 рабочих дней (2 недели). Результат рассмотрения — зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или возврат документов на доработку.

3. Регистрация права собственности. После проведения технического обследования и получения зарегистрированной декларации, необходимо обратиться к государственному регистратору недвижимого имущества и предоставить ему в оригиналах следующий перечень документов:

  • заявление о регистрации (формируется на месте госрегистратором);
  • квитанция об уплате сбора за регистрацию;
  • декларация о готовности объекта к эксплуатации, зарегистрированная Госинспекцией и внесенная в единый реестр документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют о принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов;
  • технический паспорт на дом;
  • письменное заявление или договор между совладельцами о распределении долей в общей собственности, если владельцев два и больше.
Читайте также:  Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят

Определение правовой охраны земельных ресурсов включает систему закрепленных законодательством мер, которые направлены на обеспечение рациональной эксплуатации земель, сохранение и повышение их плодородия, защиту от разрушения и истощения.

Эти меры применяются комплексно и осуществляются с целью:

  • недопущения деградации/разрушения земель и других негативных последствий хозяйствования путем стимулирования природоохранных технологий производства;
  • обеспечения восстановления и улучшения аграрных территорий, которые подверглись нарушению или деградации;
  • создания правил проверки и учета экологического состояния ресурсов.

Законодательством предусмотрены предупредительно-восстановительные меры и юридическая ответственность за нарушение земельно-правовых нормативов.

Что нужно для обмена?

Процедура обмена паспорта с истекшим сроком действия производится в подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел, а также в организациях, уполномоченных на ведение паспортной работы.
Туда владелец паспорта должен прийти со следующим пакетом документов:

  • заявление;
  • паспорт, подлежащий обмену;
  • четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером
  • 40 х 50 мм (одним листом);
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем;
  • свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (ей) – в случае смерти супруга (супруги) заявителя;
  • документ, подтверждающий внесение платы.

Как заменить фото в паспорте

Замена фото в паспорте является обязательной в 25 и 45 лет.

Это связано с тем, что с возрастом меняются черты лица и бывает проблематично узнать человека спустя 10 лет.

Рассмотрим что будет, если не заменить фотографию, где это можно сделать, а также как проходит сама процедура.Начиная с 1992 года внесено требование об обязательном вклеивании фотографии в паспорт при достижении 25 и 45 лет.

Если же срок нарушен, то паспорт считается недействительным, что несет за собой невозможность использовать его в следующих ситуациях:

  • финансовые операции в банках;
  • взаимодействие с кредитными организациями;
  • обращение в государственные организации;
  • и подобное.

В исключительных случаях данные действия могут повлечь за собой задержание сотрудниками полиции для выяснения обстоятельств.

Если же срок нарушения превысил 1 месяц, будет наложен штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов (от 17 до 51 грн) по .В случае потери или порчи паспорта процесс восстановления отличается. Подробнее об этом в .

Виды ответственности за незаконное строительство

Итак, за постройки, которые не были разрешены, но уже построены, гражданину, соорудившему их, может грозить гражданско-правовая или административная ответственность:

  1. Административная ответственность наступает вследствие выявления фактов соответствующих статье 9.4 КоАП «Нарушение обязательных требований в области строительства» и предусматривает следующие санкции:
    • для простых граждан – штраф в сумме от 2 до 5 тысяч рублей;
    • для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – штраф в сумме от 20 до 50 тысяч рублей;
    • для юридических лиц – штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
  2. Основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности является нарушение федерального закона «Об архитектурной деятельности (пункт 3 статьи 25). Это значит, что человека могут обязать восстановить участок в первоначальный вид, а значит снести любые постройки. Основанием для сноса служит только судебное постановление, а предписания от местных администраций или окружных комиссий могут не учитываться.

Постройки могут быть зарегистрированы в Росреестре, но даже это не будет основанием для опротестования по ранее вынесенному судебному решению, если ее возвели с нарушением строительных норм.

Решение о сносе может быть принято на основании заявления собственника земельного участка, на котором было возведено сооружение без его согласия. При этом стоит учесть, что право собственности не может быть оспорено и на него не распространяется поправка о сроке давности (3 года). В то же время собственник участка может подать в суд на признание права собственности на строение. Застройщик при этом может претендовать на компенсацию за объект в размере оценочной рыночной стоимости постройки.

Читайте также:  Как изменят выплаты работающим пенсионерам в 2023 году. Инфографика

Как узаконить самострой в Украине: стоимость, штрафы и причины амнистии

Задача узаконить самострой является опосредованной для регистрации прав на построенный дом, осуществляется для вступления юридических признаков объектом строительства, без этого невозможно совершать сделки в отношении своего имущества, поэтому тема узаконивания самостроя в Украине имеет актуальное значение, для тех кто хочет подарить, передать по завещанию, продать, застраховать, подключить к электросетям и других коммуникаций свой дом, что должным образом не зарегистрирован в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Вопрос узаконивания должен решаться в процессе строительства объекта, однако если этого не было сделано, то дом считается самовольно построенным и подпадает под действие статьи 376 Гражданского кодекса Украины. Следует соотносить ввод в эксплуатацию с общей процедурой оформления документов на дом, этапность заключается в том, что узаконивание самостроя шире в значении и соответственно сложнее процессом. В свою очередь возможно узаконивание самостроя по сокращенным процедурам:

  1. Для построений до 1992 года.
  2. Для объектов возведенных с 1992 по 2015 год.

Чтобы можно было узаконить самострой по процедуре до 1992 года, необходимо, чтобы земельный участок с его целевым назначением был в пользовании до 1992 года и дом отвечал застройки, которые строятся на основании статьи 27 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Опосредованной условием является возраст владельца, который должен быть совершеннолетним, то есть 18 летним указанной даты. Более сложная процедура для строительной амнистии, детально описано в статье о вводе в эксплуатацию юристов Legal Home, с анализом формальных причин и реальных, то есть тех, которые номинально по законодательству и фактических — что не позволят провести дом через амнистию. Как становится понятно, что существует много критериев для узаконивания самостроя через строительную амнистию.

Предварительный анализ самостроя заключается в определении класса последствий объекта строительства, в Украине на момент 2020 года три класса последствий:

  • СС1
  • СС2
  • СС3

Класс последствий СС1 включает в себя построения на основании проекта и строительного паспорта, намерения строительства по садовых, дачных, жилых домов производятся по простой из возможных процедур, то есть на строительство на основании строительного паспорта застройки земельного участка. Следует иметь в виду, что земельный участок, в первую очередь, должно быть приватизирована, иметь кадастровый номер и право собственности на которую зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Однако при самовольном строительстве простейшего класса последствий, узаконивание требует глубоких специализированных в архитектуре и градостроительстве юридических знаний, поскольку всегда могут существовать нарушения государственных строительных норм и юридически надо скрыть, чтобы беспроблемно и без судебных тяжб конвертировать из де-факто в аспект де-юре соответствующий самовольно построенный дом.

Класс СС2 предусматривает дома более 4 этажа и усложненной процедурой с полным контролем над выполнением проекта, заметим, что характеристика не касается только этажности, а имеет значение и в стоимости превышающей 2500 минимальных зарплат, одновременности пребывания людей, более 50.

Класс последствий СС3 это многоэтажные дома, которые разрешено строить только в городах и предварительно проводить экспертизу проекта строительства, но касаются они только крупных застройщиков, которые имеют армию юристов, поэтому дальше не будем охарактеризовать.

«Закон о самострое»: с 2021 года у россиян не будут отнимать земельные участки

В нашей стране достаточно популярное явление – застройка домов, зданий, офисов без разрешений и согласований с местной администрацией.

Вначале 2021 года все дачники были напуганы слухами, что у них отнимут земельные участки, а незаконно построенные здания и сооружения на них будут снесены!

Но Россияне поторопились с выводами, никто не собирается их лишать собственности.

Мнение эксперта

Макаров Игорь Тарасович

Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.

На самом деле вопрос об изменении в законодательстве градостроительства встал из-за повальной застройки на частных земельных участках многоэтажек, гостиниц и т.п. Для этого правительство разработало единые требования для всех индивидуальных застройщиков (ИЖС).

Доработка законопроекта была необходима по многим показаниям, одно из них: статья № 222 разрешала местной власти самостоятельно принимать решение о признании здания самовольной постройкой, даже в тех случаях когда строение являлось единственным жильем для граждан, эти здания были снесены.

С одной стороны есть положительные моменты – теперь на садовых участках не будут вырастать многоэтажки, магазины, гостиницы без разрешения администрации. Но с другой… теперь чтобы построить частный дом на собственном земельном участке потребуется немало времени сил и финансов для сбора всех разрешений и документов.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Красноярском крае

Какие документы нужны для начала строительства

Понять людей, решивших расширить жилое пространство за счет пристройки или строительства времянки, можно, но даже факт приватизации земельного участка не дает право строиться незаконно. Чтобы не попасть в немилость государства и не потерять деньги, к тому же, перед началом любого строительства необходимо выполнить несколько несложных действий:

  • оформить право собственности на участок (если вы этого не сделали ранее).
  • создать проект будущего гаража или жилого флигеля и пройти согласование в соответствующих инстанциях.
  • получить разрешающие документы, включая ордер на выполнение земельных работ и собственно разрешение на строительство.

Получив все необходимые документы, можно начинать строительство, при этом стоит помнить, что несоответствие проекту строительства также может быть расценено, как нарушение градостроительных норм. Следует также понимать, что на участке, предназначенном под ИЖС, нельзя строить многоквартирные дома, запрещено строиться на землях сельхозназначения, существуют и другие нарушения, о которых расскажут профессиональные юристы, получить консультацию которых крайне необходимо.

Существуют ли исключения из правил?

К сожалению, российские законы нельзя назвать совершенными, поэтому часто случается так, что «самострои» узаконивают «задним числом», но даже этот факт по новым правилам не освобождает собственника такого объекта от ответственности. Суды, конечно, принимают иногда положительные решения, но это касается только случаев, когда здание возведено с соблюдением санитарных норм и не угрожает жизни и здоровью жильцов и окружающих.

Узаконить по облегченной процедуре самострой, соответствующий нормам градостроительства, каждый россиянин может до 01.03.2020г.

В некоторых случаях незаконные строители ссылаются на срок давности, а претензии с многих объектов недвижимости снимаются уже через три года после начала строительства. Такое положение есть, но оно не касается объектов, возведенных на участках без наличия права собственности. Также не действует срок давности в случае, если строение угрожает самим жильцам или прохожим. В этом случае, суд рассмотрит иск комиссии по пресечению строительства «самостроев» и приговорить, скорее всего, дом к сносу.

Ответственность за незаконное строительство

Человек, построивший дом незаконно, должен понимать, что сносить его он может по собственному желанию или по решению суда.

Рекомендации администрации и всевозможные предписания чиновников не являются поводом для сноса.

Решение суда выполнять придется. Помимо сноса незаконного строения, суд может назначить штраф, размер которого может отличаться:

  • если нарушение было допущено физическим лицом и не имеет серьезных последствий, то сумма штрафа составит 2-5 тыс. рублей.
  • индивидуальные предприниматели и ответственные сотрудники будут наказаны штрафом в размере 20-50 тыс. рублей.
  • юридическое лицо может быть оштрафовано судом на сумму от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

Стоит отметить, что суд, вынося решение о сносе, должен учитывать все обстоятельства дела. В первую очередь, судьи должны уточнить, была ли попытка узаконить «самострой». Для этого ответчик должен был подать соответствующее заявление и дождаться решения уполномоченного органа. Если чиновники игнорировали заявление, суд может стать на сторону ответчика, а если был получен отказ в получении разрешения, иск о признании строения незаконным чаще всего удовлетворяется. Помните, что вы имеете право на апелляцию, а помочь в этом вопросе могут профессиональные юристы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *