- Транспортное право

В Беларуси выплаты по больничным будут считать по-новому — как именно и когда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Беларуси выплаты по больничным будут считать по-новому — как именно и когда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Расчет больничного в 2023 году

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Когда нетрудоспособность считается непрерывной

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются в случаях (подп. 2.1 п. 2 Положения № 569*):

– утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

– проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

– протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации.

Пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке назначается в размере (часть первая п. 16 Положения № 569):

– 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной, если (часть вторая п. 16 Положения № 569):

1) период освобождения от работы согласно больничным длится непрерывно;

2) в период освобождения от работы не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Важно! Вышеуказанные условия должны выполняться одновременно, только в этом случае нетрудоспособность будет считаться непрерывной.

Особенности в Беларуси

В Беларуси существует индивидуальный порядок выплат пособий, которые зависят от некоторых факторов.

Люди, которые проработали менее шести месяцев, могут рассчитывать на выплату пособий по формуле – 50 % от бюджета прожиточного минимума, который рассчитывается за два квартала и делится на то количество дней, который человек болел.

Граждане, только устроившиеся на новую работу, получают оплачиваемый больничный, которые рассчитываются в зависимости от оклада, и здесь не считается заработок за шесть месяцев.

Люди, работающие по подрядного договору, могут рассчитывать на общие правила оплаты больничных листов – 80 % сначала, и 100 % в конце.

Индивидуальные предприниматели, а также нотариусы могут рассчитывать на больничные, которые рассчитываются на основе страховых сносов, сделанных за тот период, когда они становятся на учёт в качестве налогоплательщиков. Немного другая ситуация для самозанятых, потому что они работают без регистрации, соответственно, никакой материальной помощи во время болезни получать не могут.

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.

Оплата больничного в Беларуси: сколько

В соответствии с требованиями Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для получения пособия по временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности необходимо предоставить не позднее 6 месяцев со дня его закрытия. При пропуске указанного срока выплата пособия не производится.

Выплаты по листку нетрудоспособности (справке) зависят от заработка за последние 6 месяцев, с учетом зарплаты, надбавок, премий и др. В расчет не принимаются выплаты, которые носят единовременный характер, а также не учитываются дни отпуска и болезни.

За первые 12 дней болезни оплачивают 80% среднедневного заработка, за последующие — 100%, больничный для одного из родителей по уходу за ребенком до 14 лет или ребенку-инвалиду до 18 лет оплачивается в размере 100%.

Вышеуказанным Положением также предусмотрен и иной ряд лиц, которым пособие с первых дней будет оплачиваться в размере 100%. К ним относятся:

  • беременные (пособие по беременности и родам);
  • инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств;
  • граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • доноры, сдавшие кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций) и ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности;
  • живые доноры на период временной нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов и (или) тканей человека;
  • лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Имеют место случаи, при которых пособие по временной нетрудоспособности может быть уменьшено до 50%:

  • заболевания или травмы, причиной которого явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. В этом случае за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
  • нарушения режима, предписанного врачом;
  • наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Существует определенный порядок выплат пособий для лиц, которые заболели в командировке, работающих менее 6 месяцев, для безработных и самозанятых, для ИП, нотариусов, адвокатов и др.

Сколько процентов снимают с больничного?

4. По каким правилам рассчитывать и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности

Страховой стаж

Размер больничного

Менее 5 лет

60% среднего заработка

От 5 до 8 лет

80% среднего заработка

8 лет и более

100% среднего заработка

Подоходный налог в 2022 году в РБ

Подоходный налог в 2022 году в РБ для организаций останется на прежнем уровне — ставка составит 18%. Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы обязаны будут заплатить 16%. А вот если предприниматель осуществляет свою работу в Парке высоких технологий, ставка подоходного налога будет уменьшена до 9%. Кстати, подобная реформа положительно сыграла для развития резидентов Парка.

Читайте также:  Как открыть ИП. Пошаговая инструкция регистрации ИП в 2023 году

Подоходный налог в 2022 году в РБ – ставка, льготы, возврат и последние изменения, актуальные для физических лиц и предприятий. Согласно предварительной оценке, ставка подоходного налога в республике Беларусь в 2022 году останется неизменной — 13% с заработной платы обычно сотрудникам и 9% для тех, кто работает в компаниях, расположенных в парке высоких технологий. Но есть и положительные последние новости о налогообложении физических лиц. Сотрудникам, которые работают на низкооплачиваемых должностях, собираются учредить льготы по ПН. Причём, законопроект предполагает весьма интересный способ освобождения. Работнику не станут снижать ставку, но выделят специальное пособие. Каким именно будет его размер пока неизвестно, но ориентировочно сумма составит 540 евро в год.

Минимальная выплата по больничному листу в 2022 году

Минимальный размер рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который действует в период нетрудоспособности. С 1 января 2023 года МРОТ составит 16 242 ₽ в месяц.

Минимальная выплата по больничному в 2023-м в среднем составит — 533,98 ₽ в день. Это федеральный минимум, в регионах могут быть свои суммы. Если работодатель присоединен к региональному или отраслевому соглашению, он заплатит больше с учетом регионального коэффициента.

В зависимости от количества дней в месяце минимальный размер оплаты по больничному может меняться:

  • 580,07 ₽ в день — в феврале;
  • 541,4 ₽ — в месяце, где 30 дней;
  • 523,94 ₽ — в месяце, где 31 день.

Как открыть больничный

Вызовите врача на дом или обратитесь в медицинскую организацию. Электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН) формируют после осмотра пациента и записи данных о состоянии его здоровья в медкарте или в истории болезни.

Предоставьте для оформления и выдачи больничного листа паспорт и СНИЛС: из них врач возьмет все данные для записи.

Выдавать больничные листы вправе только медицинские организации или индивидуальные предприниматели с лицензией на право проводить экспертизу временной нетрудоспособности: больницы, поликлиники, частные клиники.

Оформляют больничные медицинские работники этих организаций или предпринимателей: врач, фельдшер с функцией лечащего врача или зубной врач. Не выдают больничные врачи скорой помощи, персонал оздоровительных центров и станций переливания крови, медицинские чиновники. ЭЛН врач оформляет в первый или последний день болезни. В строке «дата выдачи» указывает дату оформления.

Если вы отработали целый день и этим же днем открываете больничный, попросите врача выписать больничный лист со следующего календарного дня. Бухгалтер не сможет начислить вам одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности.

Уведомление, что больничный открыт (продлен, закрыт или оплачен), придет в личный кабинет на портале госуслуг в течение двух календарных дней. Оно поступит, даже если в личном кабинете не заполнен номер полиса ОМС.

Как оформляется больничный лист?

С 31 января 2019 года изменились требования к оформлению больничного листа. Однако старые бланки остались в ходу до окончательного их использования, поэтому стоит знать новые правила и внимательно проверять выданный вам документ, так как неверно заполненный лист не примет ФСЗН.

По правилам оформления больничного листа в 2019 году в бланке больше не указывается место работы (однако, если в бланке старой формы оно всё же указано, ошибкой это не считается). Также теперь не является ошибкой отсутствие кодов диагноза, так как они не имеют значения для расчёта выплат. С указанием вида нетрудоспособности ситуация похожая: он заполняется словами. Исправления врача, согласно новым правилам, теперь заверяются его подписью, личной печатью, а также печатью учреждения здравоохранения. При этом исправлений не должно быть больше двух, иначе бланк не примут.

Читайте также:  Лишение прав за алкогольное опьянение в 2023 году

Новые правила оформления больничного листа требуют, чтобы пол человека, получающего этот лист, заполнялся цифрами: 1 для мужского и 2 – для женского. Даты, обозначающие начало и конец периода нетрудоспособности, находятся в графах «Освобождение от работы» и «Заключение о трудоспособности» соответственно и заполняются в формате ДД.ММ.ГГ.

Предельная величина базы по взносам на 2023 год: проект

Как в 2022 году. Предельная величина облагаемой базы (Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1951):

  • для пенсионных взносов — 1 565 000 ₽;
  • на случай ВНиМ — 1 032 000 ₽.

Как в 2023 году. Предполагаемая единая предельная величина облагаемой базы по взносам — 1 917 000 ₽. (проект Постановления Правительства РФ от 20.10.2022). Это связано с объединением фондов и единым тарифом для взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование, на случай ВНиМ.

Общий тариф страховых взносов:

  • в пределах лимита базы — 30 %,
  • свыше лимита базы — 15,1 %.

Предельной величины облагаемой базы нет для взносов:

  • на травматизм;
  • обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам;
  • дополнительное соцобеспечение отдельных категорий работников, например, членов летных экипажей, сотрудников организаций угольной промышленности.

Плюс один день для родителей болеющих детей до 14 лет

С 31 января белорусы, которые ухаживают за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании им медпомощи в стационарных условиях, смогут на один день продлить листок нетрудоспособности (справки о ВН) для проезда к месту жительства (пребывания). Причина, по которой можно будет прибегнуть к такой возможности, удаленность организации здравоохранения и невозможность в день выписки из больничной организации здравоохранения доехать к месту жительства (пребывания).

Сейчас воспользоваться такой возможностью могут только взрослые болеющие.

Определен также порядок выдачи документов, удостоверяющих необходимость в уходе за больным ребенком в амбулаторных условиях, который в период нуждаемости в уходе достиг 14-летнего возраста. Когда ребенку исполняется 14 лет, листок нетрудоспособности (справка о ВН) закрывается. Новый листок нетрудоспособности выдается как первичный. По окончании 7 дневного срока временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности.

Сейчас — до окончания случая в пределах 14 дней.

Больничные облагаются ли страховыми взносами

Выплаты на период болезни осуществляются за счёт средств самого работодателя, а также ФСС. Согласно ст. 9 закона 212-ФЗ, у работника нет обязанности по самостоятельному начислению необходимых взносов.

Это факт обусловлен следующими причинами:

  • страховые взносы уже являются частью пособия по нетрудоспособности;
  • ФСС не должен делать отчисления в отношении самого себя.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что выплаты по больничному листу облагаются только подоходным налогом. Такие правила действуют с 2009 года.

С 2018 года в оборот пущена новая форма больничного листа, в котором есть следующие основные строки:

  • сумма, которую получит заболевший работник от Фонда соцстраха;
  • сумма средств, которую заболевший работник получит от работодателя;
  • итоговая строка, в которой указывается суммарное значение этих двух показателей.

Эти сроки обязан заполнять работодатель. На основании сделанных расчётов формируется платёжная ведомость, в которой указывается сумма к выплате. Когда работник получает эти средства на руки, он расписывается в этом документе об их получении.

Расчёт делается бухгалтерской службой на основании следующих показателей:

  • стаж данного сотрудника. Если он имеет общий страховой стаж менее 5 лет, то он может рассчитывать лишь на 60% от среднего заработка. Если величина общего стажа колеблется в пределах от 5 до 8 лет, то сотрудник получит 80%, если же стаж более 8 лет – то оплата будет производиться в размере 100% от среднего заработка;
  • средний заработок этого работника за 1 рабочий день. Для расчёта следует брать показатели за последние 2 года. Именно для этих целей при увольнении выдаётся справка о среднем заработке;
  • продолжительность болезни в днях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *