- КОАП

Как узнать банковские реквизиты организации по ИНН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать банковские реквизиты организации по ИНН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если через сайт ФНС установили, что ранее открывали счет в конкретном банке, обращайтесь к менеджерам финансовой компании. Это нужно сделать для того, чтобы узнать по поводу движения денег на счете. Лично приходить в банк не обязательно, т. к. заявку проще подать онлайн.

Как получить информацию о счете через банк?

Например, если нужны сведения по счету банка Тинькофф, сделайте следующее.

  • Зайдите в мобильное приложение Тинькофф или авторизуйтесь на сайте.

  • Откройте раздел «Справки».

  • Выберите опцию — получить справку об открытии счета.

  • Если несколько счетов, укажите несколько.

  • Выберите язык получения справки.

  • Укажите способ получения — в электронном виде или по почте.

В каких случаях счет блокируется банком

Кредитно-финансовая организация вправе принять такое решение, если:

  • заподозрит вас в мошеннических действиях, сомнительных операциях, отмывании денег или содействии с террористическими организациями. Например, такой операцией может быть платёж, который никак не сходится с кодами ОКВЭД вашей компании или который не содержит в назначении информацию о договоре или счете. Чтобы разблокировать, предоставьте в банк документы, которые снимут с вас подозрения;

  • решит, что директор — номинальный, а компания — однодневка. Так бывает, когда одно и то же лицо числится директором в нескольких компаниях. Для разблокировки директору придется лично посетить банк и побеседовать со службой безопасности;

  • вы забыли уведомить банк об изменениях в данных компании, директора или учредителей. Если банк узнает об изменениях раньше, чем сообщите — заблокирует счет и попросит предоставить документы с последними изменениями;

  • у вас фальшивый юридический адрес. Сначала банк будет усердно слать письма по почте, и только если не получит ответа — приедет на юридический адрес с проверкой. Если не найдет вас на месте, заблокирует счет и сообщит об этом в налоговую. Чтобы разблокировать, зарегистрируйтесь по настоящему адресу и сообщите об этом в банк и налоговую.

Проверка активности своего расчетного счета

Если вы подозреваете, что ваш счет или счет потенциального контрагента может оказаться заблокированным, произвести проверку можно в любой момент. ФНС предусмотрела такую возможность, представив на своем официальном сайте соответствующий сервис. Любой предприниматель или представитель организации может ввести ИНН и БИК интересующего его банка, узнав таким образом, заблокирован ли счет или продолжает действовать.

Что касается собственных счетов, имеет смысл позаботиться о том, чтобы не узнавать об их блокировке постфактум, а позаботиться о профилактике. Если налоговая направила вам уведомление на уплату пени, штрафа или недоимки по налогу, вы – кандидат на «замораживание». Невыполнение этого требования практически гарантирует «фриз» вашему расчетному счету: налоговая не медлит с такими требованиями в банк.

Можно ли проверить наличие расчетных счетов организации по ИНН?

Ни у организаций, ни у граждан нет возможности проверки наличия и номеров расчетных счетов юридических лиц по ИНН в официальном порядке. Нельзя получить такие сведения и на сайте ФНС России. При этом сайтов, предлагающих получить сведения о расчетных счетах, в сети Интернет много, однако их достоверность зачастую вызывает сомнения.

Таким образом, единственным доступным любому желающему способом получения подобных сведений является использование поисковых систем (поиск по ИНН). Если сведения о расчетном счете (они, как правило, указываются в паре с ИНН) выкладывались в сеть в каком-либо виде, они отразятся в результатах поиска. Например, если договор интересующего юридического лица с любым контрагентом выложен в Сеть, есть вероятность его найти и узнать из текста соглашения данные о расчетном счете.

Порядок сообщения и способы отправки уведомления

Для индивидуальных предпринимателей, а также физических и юридических лиц порядок сообщения о счетах одинаков. Налоговая инспекция уведомляется только в том случае, если организация находится за рубежом, в остальных случаях её обязан уведомить банк, в котором открывается запись.

Пенсионный фонд уведомляется по почте или с помощью посещения местного отделения. Организации, не имеющие работников, не обязаны уведомлять страховой фонд об открытии учётной записи.

В течении календарной недели со дня работы учётной записи следует подать уведомление об открытии расчётного счёта в страховой, социальный и пенсионные фонды. В противном случае предприниматель будет вынужден выплатить штраф в размере 2000 рублей. Укрытие от налоговой факта открытия учётной записи карается выплатой 5000 рублей .

Форма справки об открытых расчетных счетах из ИФНС может потребоваться налогоплательщику для мониторинга счетов, внесенных в налоговую базу. После того как работник банка получит от предпринимателя заявление с запросом о предоставлении акта, он регистрирует запрос и присваивает для него входящий номер. Далее ответственность переходит к сотруднику, который работает с предпринимателями и юридическими лицами. Бизнесмен может обнаружить в налоговой базе какую-либо ошибку. Он может предоставить в ИФНС самостоятельно достоверную информацию в подобной ситуации.

Справки об открытых счетах на сегодняшний день выдаются всеми налоговыми службами. Для того чтобы получить справку в территориальном филиале налогового органа необходимо составить заявление. Это можно сделать и в произвольной форме. Случается и такое, когда предприниматель подал заявление в соответствии со всеми правилами, но специалисты налоговой службы ошиблись при внесении данных в базу. Справку в таком случае может попросить и бухгалтер предприятия или юрист, работающий на фирме.

Ограничения для блокировки

Цель блокировки р/с — парализовать деятельность компании и принудить ее к выполнению обязательств перед госорганами. Однако тотальной «заморозку» счета назвать нельзя: закон предусматривает виды переводов и платежей, которые доступны даже при блокировке. К ним относятся (в порядке приоритетности):

  • Платежи в пользу возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни, а также алименты;
  • Выплата выходных пособий и зарплат увольняющимся работникам, авторские вознаграждения;
  • Выплата зарплат работающим сотрудникам, взносы в Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования;
  • Оплата налогов, комиссией, штрафов, пеней и взносов.

Как блокируют счет

Ограничение операций по расчетному счету действует с момента получения банком решения инспекции о приостановлении операций по счетам и до момента его отмены. Такое решение принимает руководитель или заместитель руководителя ИФНС. Новые формы решений о приостановлении операций на счетах и отмене приостановления утверждены приказом ФНС России от 14.08.2020 № ЕД-7-8/583@.

Читайте также:  Что такое Северная пенсия: необходимый стаж, размер и список регионов

Решение о блокировке счета передается в банк в электронной форме, а его копия вручается представителю компании под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения им копии решения, в срок не позднее дня, следующего за днем его принятия.

Блокировка расчетного счета банком означает прекращение расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций.

ИФНС может вынести несколько таких решений, и тогда банк заблокирует счет на общую сумму, указанную в них.

Приостановить расходные операции по валютному счету инспекция может на сумму, эквивалентную сумме в рублях, указанной в решении (пересчет – по курсу Центробанка РФ на дату начала действия приостановления операций по валютному счету).

Банк, получив из налоговой инспекции решение о блокировке счета, должен исполнить его безусловно, даже если ИФНС блокирует счет неправомерно. Открыть новый счет (вклад, депозит) в период блокировки организация не сможет. Причем не только в обслуживающем, но и в любом другом банке (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Итак, ограничения по счету от налоговой устанавливаются, когда банк получает от ИФНС решение о приостановлении операций на всю сумму на счете (или четко определенную часть этой суммы) и приводит его в действие.

Как наказать ИФНС за незаконную блокировку

Незаконную блокировку счета можно обжаловать. Проще всего попробовать решить вопрос на уровне своей инспекции, обратившись с жалобой к руководителю ИФНС или его заместителям. Если это не поможет, то можно подать жалобу в УФНС своего региона, а затем и в суд.

Если срок разблокировки счета был нарушен или если решение о приостановлении операций по счетам было принято неправомерно, налоговая инспекция обязана выплатить организации проценты (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Они начисляются по ставке рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока разблокировки либо незаконного приостановления операций по счетам.

Продолжительность периода начисления процентов определяется со дня поступления в банк решения о приостановлении операций до дня поступления в банк решения об отмене блокировки. При этом за тот день, когда в банк поступило решение о приостановлении операций, инспекция должна начислить проценты даже в том случае, если в течение этого дня организация пользовалась своим счетом.

Сумма процентов, причитающихся организации, рассчитывается по формуле:

Проценты = Сумма, на которую приостановлены операции по счету × Количество календарных дней незаконной блокировки × Ставка рефинансирования (ключевая ставка), действовавшая в период нарушения срока разблокировки счета (или в период неправомерной блокировки счета) / Количество календарных дней в году

Как проверить номер расчетного счета контрагента

Номер расчетного счета — это 20 цифр, которые банк присваивает своему клиенту предпринимателю. Чтобы получить информацию о компании, о наличии арестов на счет, достаточно знать этот номер.

В том числе номер расчетного счета необходимо знать для взыскания задолженности с компании.

Узнать номер расчетного счета можно несколькими способами:

  • Методом анализа заключенных с компанией соглашений
  • Через специальные компьютерные программы
  • Онлайн
  • По информации в счет-фактуре
  • Через ПФР
  • Через ИФНС
  • Затребовав информацию в банке, открывшем счет

Структура расчётного счёта

Где открыт счёт (в каком филиале банка), можно определить по его номеру. Расчётный счёт организации выглядит как номер из двадцати цифр и выдаётся банком каждой компании. Набор цифр в этой комбинации не случаен и состоит из сведений о разновидностях депозита.

Читайте также:  Виза на Украину для россиян 2023. Правила въезда в Украину

Как пример можно рассмотреть номер 40702810100010000123:

407 Номер балансового счёта негосударственного учреждения
02 Разновидность компании (здесь «коммерческое учреждение»)
810 Вид используемой валюты: российский рубль (код 840 – доллары, 978 – евро).
1 Число, которое рассчитывается банком по специальной схеме (персональный ключ)
0001 Код филиала банка
0000123 Номер, который присваивается отделением банка каждому клиенту

Какие организации могут получить доступ к информации на основании номера расчетного счета?

Несмотря на присутствие законодательного ограничения доступа к сведениям, составляющим тайну банковских или кредитных организаций, существует легальный способ извлечения данных.

Получить всю интересующую информацию по номеру банковского счета могут государственные органы, при составлении официального запроса.

К этим учреждениям относятся:

  1. Правоохранительные органы, осуществляющие расследование по уголовному делу. Для получения доступа к некоторым данным потребуется вступившее в законную силу решение суда. Однако это правило не действует, когда решения необходимо предпринимать крайне быстро.
  2. Суды (включая арбитражные).
  3. Фискальные органы Российской Федерации (ФНС РФ).
  4. Органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
  5. Федеральная служба судебных приставов.
  6. Органы по социальной поддержке населения.
  7. Счетная палата Российской Федерации.
  8. Федеральная антимонопольная служба РФ.
  9. Центральный банк России.

Все указанные выше органы не имеют свободного доступа к тайне, а для ее получения требуется наступления строго определенных законом условий. Например, получение доказательств в процессе проведения судебного разбирательства (ст. 66 Арбитражного Процессуального кодекса РФ). Отсюда следует, что, если основная цель поиска юридического лица – проведение разбирательства с привлечением этих органов, вполне логичным будет обращение с заявлением к ним.

О реквизитах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Реквизиты физического или юридического лица – это перечень данных, предназначенных для его идентификации. Различают реквизиты общие и банковские. Рассмотрим подробнее те и другие.

Таблица 1. Реквизиты организаций и ИП

Разновидность Сведения

Основные

Полное наименование, без сокращений, согласно Устава, свидетельства о государственной регистрации или листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП
Сокращенное наименование, согласно Устава организации
Юридический адрес, включая почтовый индекс, название страны, региона, населенного пункта, улицы, номер дома и помещения.
Почтовый адрес. Может не указываться, если совпадает с юридическим
Должность, фамилия, имя и отчество руководителя
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, присваивается при регистрации в органах ФНС. Состоит из десяти цифр у ООО и из двенадцати у ИП
ОГРН – Основной государственный регистрационный номер юридического лица. Присваивается при регистрации в ИФНС. Состоит из тринадцати цифр
ОКВЭД – код, обозначающий вид деятельности
ОКПО – код фирмы или ИП в российском классификаторе предприятий и организаций
ОКАТО – код, обозначающий региональную принадлежность субъекта предпринимательства

Банковские

Номер расчетного счета – регистрационная запись клиента в отделении банка. Предназначена для учета движения денежных средств. Состоит из 20 цифр
Полное наименование банка, согласно справочника банков
БИК – идентификационный код банка. Используется в платежных документах
Корреспондентский счет банка. Состоит из 20 цифр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *