- Страховое право

Новые формы для назначения и выплаты пособия ФСС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые формы для назначения и выплаты пособия ФСС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Очередность платежа в платежке — это всего лишь одна цифра, из-за которой банк может не принять ваш платеж. Очередь платежа указывается во всех видах банковских платежных документов. Итак, подробно разберем, что значит очередность платежа в платежном поручении. Как следует из названия, это последовательность или очередь списания денежных средств с вашего расчетного счета в банке, когда имеется несколько платежей, а денег на счете недостаточно для их полной оплаты.

Что значит очередность платежа в платежном поручении?

При наличии достаточного размера средств на расчетном счете банк проводит платежные поручения по мере их поступления от клиента. Порядок списания денег со счета в банке установлен для того, чтобы при недостаточности денег на банковском счете первыми были оплачены наиболее важные расходы — возмещение вреда, причиненного здоровью и/или жизни человека, а также требования по выплате алиментов. В таком случае все платежные документы клиента попадают в так называемую картотеку банка.

Какие коды с мая применяются в платежке

Перечисляя зарплату и прочие выплаты сотрудникам, заполняют поле «20» — «название платежа». Начиная с 1 мая, количество кодов, предусмотренных для этого поля, увеличивается до пяти. Соответственно с этого времени будут применяться:

  • «1» — все виды доходов, включая авторские вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности (зарплата, соцпособия, отпускные, проч.), с которых можно производить удержания, учитывая установленные ограничения, по ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007;
  • «2» — постоянные выплаты сотрудникам, не подлежащие взысканиям, например, суточные, пособие по уходу за малышом (с них нельзя удерживать согласно ч.1 ст. 101 ФЗ № 229);
  • «3» — постоянные выплаты, которые не подпадают под ограничения, связанные с взысканием алиментов на детей, компенсацией ущерба по смерти кормильца, т. е. с них алименты, названую компенсацию ущерба взыскивать разрешается, а остальные виды обязательств — нет (применительно к ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229);
  • «4» — разовые выплаты, не подлежащие взысканиям, связанным с удержаниями ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229;
  • «5» — разовые выплаты, на которые не распространяются ограничения по взысканию алиментов на детей, компенсации ущерба по смерти кормильца (применительно к ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229).

Что нового в условиях получения универсального пособия с 1 января 2023 г.

— Единое пособие с 1 января 2023 года будет выплачиваться и работающим (официально трудоустроенным), и неработающим, потому что основные критерии для назначения этого пособия предусматривают возможность не работать (не иметь официальных доходов), если на это есть уважительные причины.

Ольга Баталина:

Будет ли оно [единое пособие] выплачиваться и работающим, и неработающим? Да, потому что основным критерием назначения единого пособия является следующее.

  • Во-первых, это низкий уровень дохода семьи. Доход семьи не выше одного прожиточного минимума в среднем на душу населения, в том регионе, где семья живет.
  • Далее, есть набор требований по имущественной обеспеченности. Они не новые для нашей социальной практики, потому что ровно такой же набор требований предъявляется сегодня при назначении выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 8 лет (или до 7 лет включительно) и от 8 до 17 лет. То есть точно такие же требования. Внутри этих требований есть еще и ограничения по процентам от вкладов, которые имеются в распоряжении семьи.
  • И третья группа требований — это условия о занятости родителей, или так называемые правило нулевого дохода. И здесь предусмотрено, что родители (трудоспособные родители в семье) могут работать, или они могут не работать. Но если они не работают, то на это должны быть уважительные (или объективные) причины.

— Почему взят такой большой расчетный период для оценки доходов — 12 месяцев? Если мое материальное состояние ухудшилось сейчас, а год назад финансовое состояние было неплохим — это значит, что я сейчас не нуждаюсь в пособии? То есть почему нуждаемость смотрят по прошлом году, если проблемы с доходами возникли сейчас?

Читайте также:  Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 2020-2021

Ольга Баталина:

Раньше все документы для назначения детских пособий нужно было самому собирать по разным ведомствам, инстанциям, и приносить в орган социальной защиты. Конечно, было огромное количество ошибок (не там поставили печать, печать не поставили вовсе, не тот документ заверили, а нужно принести еще какой-то документ). Понятно, что родители тратили огромное количество времени, отпрашиваясь с работы, собирая эти документы, справки, пытаясь уложиться там в приемные часы, бухгалтерии не всегда работают, здесь, приходя в органы соцзащиты не в то время, когда они работают. В общем, все это было достаточно хлопотно и неудобно. И много раз […] семьи говорили: слушайте, нас так отпугивает необходимость этого сбора документов, что проще вообще уже ни за какой поддержкой к государству не обращаться.

Вот сейчас действуют все новые выплаты на принципах социального казначейства, и не нужно приносить никаких документов, справок о доходах. Вообще сейчас почти 95% заявлений не требуют вообще предъявления никаких бумажных документов. Только в исключительных случаях оставшиеся 5% приносят некоторые справки, как например справка из военкомата, которой нет в электронном виде, поэтому ее нужно будет принести. А откуда же берутся тогда эти сведения о доходах? Что же их, не проверяют? Проверяют, но только они теперь получаются из Федеральной налоговой службы. Поэтому [берется такой] период оценки доходов для того, чтобы семьям не приходилось на бумаге приносить каких-либо документов.

[…]

[Еще] дело в том, что у нас людей, которые ритмично, ежемесячно получают одну и ту же заработную плату, не так много. Вообще очень у многих есть еще дополнительные выплаты в течение года — у кого-то это премии, какие-то дополнительные бонусы, какие-то стимулирующие выплаты. Потом у нас много людей занято в сельском хозяйстве — у них сезонная занятость, они не получают ритмичный доход в течение всего года. Есть люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью — тем более у них нет доходов каждый месяц, но зато в течение года у них может быть несколько периодов по результатам сделок или удачно проведенной работы с получением этого дохода. И если мы у семьи будем брать более короткий период — например, 3 месяца, как, положим, говорят об этом наши семьи, то не факт, что эти 3 месяца будут ровно того периода, когда этих доходов практически не было. Это могут быть как раз периоды высокого дохода. И понятно, что семья, зарабатывая эти деньги за эти 3 месяца, не живет на них только 3 месяца — она их равномерно распределяет в течение всего года.

И поэтому период 12 месяцев как раз наиболее выгоден для семьи, потому что он позволяет посмотреть, а каким доходом в среднем обладает семья, и не отказывать семье из-за вот этих вот месяцев каких-то крупных доходов — премий, выплат, каких-то поступлений, доходов от бизнеса и много многого другого. Поэтому поверьте, хоть и кажется, что вроде бы какое-то старое финансовое состояние семьи измеряется. Нет, только равномерное распределение расчетных доходов по году позволяет большему количеству семей претендовать на меры поддержки.

— Если у семьи отличается место регистрации и место фактического проживания (например, если семья проживает с детьми и временно зарегистрирована в Южно-Сахалинске, а постоянная прописка в Краснодарском крае), то по прожиточному минимуму какого региона будет начисляться универсальное пособие?

Ольга Баталина:

Если у семьи одновременно есть постоянная прописка и временная прописка, то семья сама принимает решение, какую из этих прописок указать в заявлении. Когда семья подает заявление на портале Госуслуг, она указывает в данном случае один регион — Краснодар или Южно-Сахалинск.

Конечно, я всем рекомендую указывать ту прописку того региона, где семья реально фактически живет. Почему?

  • Вы не можете заранее знать, точно ли вы не в тех 5%, которым нужно будет принести какой-то бумажный документ. Если вы, проживая в Южно-Сахалинске, укажете прописку Краснодара, то приглашать вас будут в клиентскую службу Социального фонда Краснодара, что будет, наверно, вам не очень удобно. Это раз.
  • Во-вторых, в Краснодаре и Южно-Сахалинске совсем разные величины прожиточного минимума. Поэтому оптимально подавать заявление опять в том же регионе, где вы реально проживаете (по временной или постоянной прописке), с тем чтобы прожиточный минимум, который вам будет назначен, отражал особенности региона, где вы живете.

А так главное, чтобы какая-то из прописок в дальнейшем была подтверждена органами МВД, что вы подали реальные, достоверные сведения.

Порядок взаиморасчетов при банкротстве

Очередность платежей при банкротстве определяется в соответствии с действующим законодательством, а именно 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Сроки и порядок таких выплат определяется по решению судебных органов и напрямую зависит от финансового состояния обанкротившегося предприятия.

Читайте также:  Как продать комнату в общежитии: пошаговая инструкция и рекомендации

В процессе банкротства реквизит будет следующий:

  • кредиторы первой очереди — физические лица, понесшие моральный ущерб;
  • кредиторы второй очереди — сотрудники обанкротившейся организации, которым надлежит выплатить зарплату и пособия при увольнении;
  • кредиторы третьей очереди — учреждения и конкурсные кредиторы, которым обеспечивается перевод обязательных сумм.

Очередность платежа в случае банкротства организации

В случае начала процедуры банкротства организации, очередность исполнения по платежным поручениям другая. В первую очередь осуществляются платежи по расходам на проведение процедуры банкротства, это положение закреплено в законодательстве. А только после этого погашаются все кредиторские задолженности, числящиеся за организацией:

  • Погашаются обязательства (проведение специальных мероприятий), неисполнение которых может стать причиной экологических катастроф и человеческих жертв;
  • Кредиторская задолженность по текущим расходам:
    • Судебные издержки;
    • Задолженность по заработной плате;
    • Расходы по привлечению лиц по арбитражным судам;
    • Задолженность по коммунальным платежам;
    • Прочая кредиторская задолженность.

Последние новости о выплате детских выплат 3-7 и 8-17 лет в феврале 2023: СФР установил с 2023 года единый день выплаты всех денежных пособий для семей с детьми

Выплата будет поступать на счета россиян в одну дату ежемесячно.

Все выплаты на детей, поступающие от Социального фонда, будут приходить родителям на счет в банке в один день ежемесячно — третьего числа.

С января 2023 года выплата на первого ребенка до 3-х лет была передана из органов соцзащиты Социальному фонду России, из-за чего выплаты были перечислены с 13 по 20 января. С марта 2023 года выплаты будут поступать на счет с 3-его числа за предыдущий месяц, например, в марте — за февраль.

Также третьего числа каждого месяца на счет будут поступать и другие выплаты:

  • пособия будущим мамам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет;
  • пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячные выплаты членам семей военнослужащих;
  • выплаты, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и другое.

Если заявление на пособие было подано и назначено в январе, то первая выплата будет произведена в течение 5-ти рабочих дней с момента принятия положительного решения.

Очередность платежа при переводе собственных средств

Вначале следует сказать, что теперь установлено всего 5 очередей списания денежных средств со счета плательщика. До этого их было на одну больше. Однако эту часть рассматриваемой статьи ГК РФ банки обязаны применять только если на счете клиента недостаточно денег для того, чтобы исполнить все требования и распоряжения, предъявленные к данному счету. Другими словами, если средств на расчетном счете плательщика хватает, чтобы провести все документы, очередность списания, указанная в них не учитывается. В этом случае, списание средств со счета производится в порядке календарного поступления в банк платежных документов. То есть, в порядке «живой очереди».

Рекомендуем вам понять и запомнить сказанное выше, чтобы обращать внимание сотрудников банка на правильное применение норм закона, если вам возвращают платежку с «неверным» указанием очереди, но денег у вас при этом на счете достаточно. Учитесь отстаивать свою правоту, тем более, если вы не можете или не успеваете переделать поручение.

Лица, имеющие право на получение декретного пособия

Каждая категория женщин (работающие, безработные, учащиеся и т. д.), которые имеют право на получение денежной помощи по беременности и родам, обеспечивается декретными выплатами соответствующей организационно-правовой формой: обязательным социальным страхованием или государственным социальным обеспечением.

В форме обязательного соцстрахования декретное пособие предоставляется:

  • работающим женщинам, которые обязательно должны быть застрахованы в ФСС. Заметим, что нужные страховые суммы у сотрудниц бюджетных организаций вычисляются автоматически, а за работниц коммерческих и некоммерческих частных предприятий взносы осуществляет страхователь.
  • неработающим женщинам, состоящим на протяжении 1 года на учете как безработные по причине ликвидации предприятия.
  • женщинам, являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, при условии, что заключен договор добровольного социального страхования и уплачиваются взносы в ПФ и ФСС.

Пособие по беременности и родам государственным соцобеспечением предоставляется:

  • учащимся колледжей и техникумов, студентам и аспирантам как платного, так и бесплатного очного отделения;
  • женщинам, которые являются служащими в различных родах войск Российской Армии, МВД, пожарных подразделений и т. п.

Право на получение декретного пособия имеют также женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Пособие по беременности и родам

  • В день, указанный в больничном — так делается чаще всего. Тогда пособие будет назначено (в общем случае) с 30-й недели.
  • В любой другой день после начала декретного периода, оговоренного в больничном — в этом есть смысл, если женщина хорошо себя чувствует и желает дальше работать. Тогда дни отпуска, в течение которых женщина работала, просто сгорают, а пособие назначается со дня, указанного в ее заявлении.
  • В любой день после родов, соблюдая оговоренный законом срок — деньги будут начислены со дня фактического ухода в декрет (за исключением случаев преждевременных родов, когда пособие назначается за полный период).
  • В Чувашии местное пособие по БиР выплачивается только безработным, выпускницам вузов, инвалидам I и II групп. Сумма выплаты небольшая — около 326 руб. за каждый полный месяц беременности с 12 недель.
  • В Волгоградской области дополнительное ежемесячное пособие в размере 500 руб. может оформить беременная женщина из семьи с низким среднедушевым доходом.
  • Во многих субъектах РФ местная доплата положена беременным из малоимущих семей с формулировкой «на питание». Так, в 2022 г. в Томской области за каждый месяц беременности, начиная с 4-го, до самых родов будут выдавать по 300 руб., в Пензенской — по 580 руб., в Ульяновской — 566 руб.
Читайте также:  Как получить компенсацию за моральный вред

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Обычно данную выплату получают женщины сразу после окончания декретного отпуска. Но уйти в отпуск по уходу может другой близкий родственник, например, отец или бабушка.

Для получения отпуска и пособия необходимо написать заявление по месту работы. В течение трех дней работодатель пересылает заявление в ФСС, в течение следующих 10 рабочих дней на карту работницы поступает первая выплата. Дальнейшие выплаты производятся ежемесячно с 1-го по 15-е число.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 40 процентов от среднего заработка в 2021-2022 годах. Годы можно заменить, если это позволит увеличить выплату. Данное пособие имеет минимальный и максимальный размер.

Минимальная выплата до 31 января 2023 года составляет 7 677,81 руб. плюс районный коэффициент, если он имеется в регионе. С 1 февраля пройдет индексация, которая увеличит минимальное пособие.

Кому положено универсальное пособие с 1 января 2023 года

Государство, помимо создания Социального фонда, вводит единую систему выплат. Новое универсальное пособие для семей с детьми заменит многие соцвыплаты, которые существуют на сегодняшний день. С учетом того, какие выплаты будут заменены, на универсальное пособие смогут рассчитывать: семьи, в которых воспитываются дети от 0 до 17 лет; беременные женщины, которые встали на учет в срок до 12 недель; неработающие женщины, которые воспитывают детей до 1,5 лет.

То есть, создается цельный механизм – новое пособие будет платиться по единым для всех правилам от беременности женщины до рождения ребенка и вплоть до его совершеннолетия. Новых выплат не вводится – существующие сейчас пособия «закрывают» все те же возрастные периоды, но они будут платиться по одному закону.

Условия получения Универсальное пособие с 2023 года полагается семьям, в которых доход не превышает прожиточный минимум для каждого человека. Например, если в семье мама, папа и два ребенка, то будет складываться доход родителей и делиться на четверых. И если полученная сумма ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе их проживания, семья получит право на пособие.

В целом условия выглядят так: Доходы на каждого члена семьи – ниже прожиточного минимума на душу населения для конкретного региона. Правило нулевого дохода – за расчетный период у всех трудоспособных членов семьи должны быть доходы. Речь идет про зарплату, стипендию, пенсию. Чтобы доход не считался нулевым, достаточно, чтобы он начислялся хотя бы 1 месяц в расчетном периоде (за прошлый год).

Детские пособия 2022 – размеры, условия получения, изменения в законе

Умный Потребитель

/ 21 января 10:20

Что изменилось по сравнению с 2021 годом, кто может рассчитывать на «путинские» деньги, как поддерживают матерей-одиночек – об этом читайте в статье.

Забота о ребенке – обязанность родителя, но государство помогает тем, кто не может дать малышу все необходимое

Каждый год правительство вводит новые субсидии для семей с детьми. Те, чьи доходы высоки и кто полностью обеспечивает ребенка всем необходимым, не получают помощь от государства. Однако та категория граждан, что относится ко «льготникам», может ожидать некоторые средства на улучшение условий жизни, предусмотренные властями.

Такая поддержка оказывается для того, чтобы по возможности сравнять условия жизни обеспеченных и необеспеченных семей.

Алина забеременела. Жизненная ситуация сложилась так, что она осталась без своего партнера: не сошлись характерами, не успели пожениться. Она понимает, что ей будет трудно растить малыша одной. Хорошо, что государство предусмотрело в своей системе выплат помощь матерям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *