- Банковское право

Новое в отчетности с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новое в отчетности с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Реальный пример календаря предпринимателя Александра

Индивидуальный предприниматель Александр из г.Москва рассказал нам свой план всех оплат. Его план будет хорошо работать для предпринимателей с ежеквартальным доходом свыше 1 млн рублей.

  • Март: до последнего рабочего дня месяца оплачиваются страховые взносы в ПФР, ФФОМС, а также ПФР 1% (с суммы дохода свыше 300 тыс. руб.).
  • Апрель: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за IV квартал предыдущего года (в полном объёме) и за I квартал текущего года (за вычетом всей суммы страховых взносов, уплаченных месяцем ранее).
  • Июль: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за II квартал текущего года.
  • Октябрь: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за III квартал текущего года.

В отношении уплаты страховых взносов за себя путаницы в сроках нет. Налоговый кодекс четко указывает на период – 15 суток с момента ликвидации.

Но, по разъяснениям Министерства Финансов, ИП теряют право на налоговый вычет за счет страховых отчислений после снятия с учёта, а узнать полную сумму взносов можно лишь после исключения из реестра. Что делать, чтобы сохранить право на уменьшение налога?

Рекомендуем действовать так: рассчитайте сумму страховых отчислений самостоятельно, по количеству дней в году, которые вы отработали в статусе предпринимателя. Переведите эту сумму в фонды и укажите в декларации УСН при закрытии ИП как аванс. Таким образом вы сможете включить страховые взносы в вычет и уменьшить налог УСН. Не критично, если сумма будет неточной: вы сможете оплатить оставшуюся сумму после снятия с учёта или вернуть по заявлению в случае переплаты.

Отчетность по зарплате

Поскольку в 2023 году вводятся ЕНП и ЕНС, отчетность по НДФЛ и его уплата значительно скорректированы:

  • налог удерживается при каждой выплате дохода, в т.ч. и с аванса;
  • срок перечисления налога — 28-ое число;
  • уплата налога возможна из средств работодателя;
  • период расчета налога — с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего месяца (исключение — переходный период декабрь-январь).

Кроме того, с 2023 года изменится форма расчета 6-НДФЛ — новый бланк регламентирован Приказом ФНС от 29.09.2022 г. № ЕД-7-11/881@. Корректировки связаны с вводом ЕНП, изменением сроков уплаты налога и новым периодом исчисления.

Важно! По 6-НДФЛ не изменили периодичность сдачи — ежеквартально, но не позже 25-го числа после отчетного квартала. Справки о доходах также включаются в расчет, но только по итогам года.

Также отчетность по зарплате — это РСВ, по которому с 2023 года обновляется форма. Она регламентирована Приказом ФНС от 29.09.2022 г. № ЕД-7-11/878@. По РСВ не изменили периодичность сдачи — ежеквартально, но не позже 25-го числа после отчетного квартала.

Сроки сдачи расчета 3-НДФЛ не изменились:

  • до 30 апреля после отчетного года по полученным доходам (ИП на ОСНО, частные доходы физлиц);
  • в течение 3-х лет с года получения права — при заявлении вычетов.

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Читайте также:  Пять индексаций. Что в 2023 году ждёт пенсионеров и льготников?

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на флешке в электронном виде;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Все ИП, в том числе ИП без работников, обязаны отчитываться в Росстат. Статистики могут потребовать от ИП отчетность в двух случаях: в ходе сплошного статнаблюдения или в случае попадания ИП в выборочное статистическое наблюдение. Сплошное наблюдение проходит один раз в пять лет, следующее статистическое наблюдение ожидается в 2026 году. Попасть в выборочное статнаблюдение может любой предприниматель в любой момент времени. Закономерности в попадании под выборочное наблюдение нет, это своего рода рулетка. Кто-то никогда не попадал в поле зрения Росстата, а кто-то сдавал отчетные формы статистиков неоднократно.

Росстат должен информировать предприятие о необходимости отчитаться с указанием нужных форм, однако ИП может самостоятельно узнать о необходимости отчитаться в Росстат. Можно сделать письменный запрос в орган статистики по определенной форме, а можно воспользоваться и более простым способом — через официальный сайт Росстата, раздел «информация для респондентов». В форме поиска нужно указать реквизит (ОКПО или ОГРН, или ИНН). Программа выдаст перечень необходимых отчетных форм, сдать которые в 2022 года можно только в электронном виде.

2-ТП (отходы)
Предоставляемые сведения

Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления

Куда предоставляется

Территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения

НПА

Приказ Росстата от 09.10.2020 № 627

Срок сдачи

до 1 февраля

Кто предоставляет
  • ЮЛ и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;
  • региональные операторы по обращению с ТКО;
  • операторы по обращению с ТКО
Как предоставляется

В электронном виде посредством ЛК природопользователя с использованием ЭЦП

До 31 января 2023 года предоставляются отчеты:

1. Форма отчета «Информация о выполнении производителями и поставщиками в отчетном периоде обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки».

Не многие знают о существовании данной формы отчета и приходят в недоумение, когда получают письмо от Оператора вторичных материальных ресурсов об обязанности его предоставления.

Кто же обязан предоставлять данный отчет?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или ввоз отдельных товаров (упаковки), должны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование образующихся от них отходов.

До 20 февраля 2023 года предоставляется:

Налоговая декларация (расчетов) по транспортному налогу с организаций

Нужно ли вам сдавать отчет?

Налоговая декларация предоставляется организациями за транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ вне зависимости от участия их в дорожном движении. За отдельные транспортные средства налог не взимается. К ним относятся, в частности:

  • электромобили (категории M1, M1G) — они не облагаются налогом до 31 декабря 2025 года;
  • транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска, которых отсутствуют;
  • транспортные средства, используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
  • транспортные средства, выбывшие у собственника (владельца) в результате противоправных действий третьих лиц.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Читайте также:  Как изменится порядок выдачи пенсий в Беларуси в 2023 году

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Меры наказания за несоблюдение сроков отчетности

При несоблюдении сроков отчетности применяются санкции:

Штраф Налоговый штраф Административный штраф
Размер штрафа 5% от суммы просроченных к уплате налогов,

за каждый не/полный месяц просрочки,

не более 30% этой суммы,

не менее 1 тыс.руб

300-500 руб
Другие меры наказания Арест расчетного счета (при просрочке более 10 рабочих дней) Предупреждение

Что такое налоговая декларация

Суть термина «налоговая декларация ИП» раскрыта в Налоговом кодексе России. Простыми словами, это официальный документ, посредством которого индивидуальный предприниматель предоставляет налоговой сведения о размерах дохода за определенный период.

Основное назначение документа — осуществление налогового контроля за порядком исчисления и оплаты налога. В зависимости от избранной формы налогообложения ИП уплачивает разные налоги и обязан отчитываться по каждому из них. К примеру, на основной системе ИП в обязательном порядке оплачивает НДС, НДФЛ и налог на имущество. А значит обязан сдать как минимум 3 документа.

Для отчета по каждому налогу предусмотрена специальная форма, то есть сказать, что все бизнесмены сдают однотипный документ нельзя. Но все виды деклараций состоят из примерно одинаковых разделов:

  • Титульный лист: конечные результаты расчетов из второго раздела, страховые взносы, сумма налога.
  • Раздел 1: ИНН, ФИО, номер корректировки, номер телефона, номер и наименование налогового органа, коды налогового периода и ОКВЭД, подписи, дата.
  • Раздел 2: КБК, код ОКТМО, фактический адрес, по которому осуществляется деятельность, расчет пошлины и код вида деятельности.

ОСНО — самый сложный режим. На нем нет никаких поблажек — только полная отчетность и уплата всех возможных налоговых отчислений:

Налог Ставка Налоговая база
НДФЛ 13% Весь доход за налоговый период
НДС 0—18% Стоимость товара/услуги в день реализации
Налог на имущество 2,2% Кадастровая стоимость имущества ИП

Самый понятный способ сдачи отчетности — личное посещение налоговой службы. Но если вы находитесь в другой стране, не торопитесь заказывать билет на самолет, потому как подавать декларацию в налоговую ИП могут и удаленно. Вот несколько вариантов:

  • Через представителя. Чтобы все прошло законно, надо оформить и заверить у нотариуса доверенность на поверенное лицо.

    Доверенность может быть разовой, по ней представитель сможет подать декларацию ровно один раз, и специальной, которая закрепит за ним право на постоянное выполнение определенного действия в течение указанного срока.

  • По почте. В конверте с декларацией должны находиться опись вложения и заполненный бланк уведомления, на котором принявший документы служащий ИФНС поставит свою подпись и печать. Подготовить декларацию в этом случае следует заранее, поскольку на доставку письма потребуется дополнительное время. Получить уведомление можно как по почте, так и в самом органе.
  • Через личный кабинет на сайте госуслуг. Этот способ требует наличия собственной электронной подписи и печати.

Ставки налога в декларации по УСН за 2022 год

Ставки налога в декларации за каж­дый от­чет­ный пе­ри­од и за год ука­зы­ва­ют­ся от­дель­но:
— в стро­ках 120-123 раз­де­ла 2.1.1 при объ­ек­те «до­хо­ды»
— в стро­ках 260-263 раз­де­ла 2.2 при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды».
В ука­зан­ных стро­ках при необ­хо­ди­мо­сти ука­зы­ва­ет­ся по­вы­шен­ная став­ка – 8% или 20% или пониженная региональная.
Связано это с тем, что став­ка может из­ме­нить­ся в те­че­ние года по мно­гим при­чи­нам. На­при­мер, если ор­га­ни­за­ция пол­го­да ра­бо­та­ет в ре­ги­оне, где впра­ве при­ме­нять более низ­кую став­ку (в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством субъ­ек­та РФ), а затем пе­ре­ез­жа­ет в дру­гой ре­ги­он, где права на по­ни­жен­ную став­ку уже не имеет. В этом случае организация долж­на при­ме­нять раз­ные став­ки в те­че­ние года.

Читайте также:  При подготовке проекта бюджета на 2023 год учтите новый порядок применения КБК

Теперь пра­во­мер­ность при­ме­не­ния ре­ги­о­наль­ной став­ки необходимо под­твер­ждать в де­кла­ра­ции. Для этого заполняется стро­ка 124 раз­де­ла 2.1.1 либо стро­ка 264 раз­де­ла 2.2 в за­ви­си­мо­сти от объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния пра­ви­лам п.п. 5.6, 7.15 По­ряд­ка.
В пер­вой части, со­сто­я­щей из 7 зна­ко­мест, нужно ука­зать код, обо­зна­ча­ю­щий «тип умень­ше­ния став­ки» (Приложение №5). Если применяется по­ни­жен­ная став­ка, то:
— от 1% до 6% при объ­ек­те «до­хо­ды», используется код 3462010;
— от 5% до 15% при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды», используется код 3462020;
— от 3% до 6% или от 3% до 15% на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки Крым или в го­ро­де Се­ва­сто­по­ле, используется код 3462030;
— 0% для впер­вые за­ре­ги­стри­ро­ван­ных ИП, ве­ду­щих де­я­тель­ность в про­из­вод­ствен­ной, со­ци­аль­ной и неко­то­рых дру­гих сфе­рах, используется код 3462040.

Во вто­рой части стро­ки, со­сто­я­щей из 12 зна­ко­мест, ука­зы­ва­ет­ся ста­тья, пункт и под­пункт ре­ги­о­наль­но­го за­ко­на, ко­то­рым уста­нов­ле­на по­ни­жен­ная став­ка. На каж­дый «по­ка­за­тель» от­во­дит­ся по 4 зна­ко­ме­ста, сво­бод­ные за­пол­ня­ют­ся ну­ля­ми.
В форме декларации учитывается возможность уменьшения единого налога на сумму торгового сбора.

Налоговая отчетность при закрытии ИП на УСН

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

Обратите внимание

Закрытие ИП на УСН сопровождается снятием с учета кассового аппарата перед подачей заявления и увольнением сотрудников, если они есть.

Отчетность по работникам при ликвидации статуса индивидуального предпринимателя:

  • в ИФНС – НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ;
  • в ПФР – СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД;
  • в ФСС – 4-ФСС.

Какую отчетность сдает ИП на УСН в 2022

Индивидуальный предприниматель, который находится на упрощенной системе налогообложения, должен как перед налоговой, так и перед другими контролирующими государственными службами. Какие именно отчетности необходимо предоставлять рассмотрим в виде таблицы:

Вид отчетности Описание
Налоговая отчетность Под налоговой отчетностью подразумевают налоговую декларацию, которую необходимо сдавать в налоговую инспекцию в установленные сроки и по установленной форме. Если не предоставить в срок, тогда предпринимателю не избежать штрафных санкций.
Бухгалтерская отчетность Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерской отчетности на основании статьи 6 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, но если у предпринимателя есть желание вести ее, то ему никто не запрещает. Но как практика показывает в основном ведут бухучет те предприниматели, которые находятся на ОСНО, так как имеют дорогостоящие основные средства.
Отчетность за работников Кадровая отчетность сама по себе очень сложная и объемная, и она одна для всех систем налогообложения. Для того, что бы не было проблем с составление данной отчетность желательно обратиться или к бухгалтеру, который будет делать или подключиться к специальному бухгалтерскому сервису.
Статистическая отчетность Для предпринимателя это самая непонятная отчетность, которая может быть, так как Росстат проверяет выборочно. Росстат проводит проверку за деятельностью малого бизнеса каждые 5 лет, а наблюдение за остальными предпринимателю производиться выборочно. То есть те предприниматели, которые получили от Росстата запрос на предоставление сведений, должны их предоставить.
Отчетность по налогам на имущество Индивидуальные предприниматели являются физическими лицами, у которых в имуществе может быть собственное имущество или транспортные средства, или недвижимость. Специальной формы предоставления отчетности нет, когда приходит время оплатить налог, то предприниматель получает от своей ИФНС уведомление по уплате налога, и его необходимо оплатить в установленный срок. И по итогам года самостоятельно сдают декларацию по транспорту, налогу на имущество и земельному налогу.
Отчетность без работников Предприниматели отчитываются перед налоговой службой только один раз в год по итогам года, то есть сдается годовая налоговая декларация в установленные законодательством сроки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *