- КОАП

Как закрыть ИП и избежать долгов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как закрыть ИП и избежать долгов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Появившиеся недавно повсюду многофункциональные центры призваны облегчить тернистый путь граждан в чиновничьих коридорах. В МФЦ можно проделать множество различных бюрократических операций, для которых раньше требовалось посетить сразу несколько инстанций в разных концах населенных пунктов. Понятно, что индивидуальных предпринимателей сразу заинтересовал вопрос: а можно ли закрыть ИП через такой многофункциональный центр?

Закрытие ИП через многофункциональные центры (МФЦ)

Ответ тут не такой однозначный. Несмотря на то, что в некоторых регионах МФЦ такую услугу действительно предлагают, не стоит спешить ею воспользоваться. Дело в том, что налоговики этот способ подачи заявления на снятие ИП с учета не приветствуют. Даже на сайте ФНС в разделе подачи документов строки «через МФЦ» нет. Связано это с тем, что налоговые органы предпочитают сами контролировать весь процесс и не терять время на работу через посредников.

Через сколько можно закрыть ИП после открытия: через неделю, через месяц, через 2 месяца? Все эти варианты имеют место быть, ведь установленного срока, когда можно ликвидировать дело после регистрации, не существует. Это можно сделать в любой момент, как только индивидуальный предприниматель принял такое решение.

Но прежде чем обращаться в налоговую и сообщать о своем намерении прекратить бизнес, нужно выполнить ряд подготовительных действий:

  • Оплатить налоги и направить декларацию в соответствии с вашим налоговым режимом;
  • Уплатить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Размер взносов рассчитывается, исходя из фактически отработанных дней. Крайний срок оплаты — 15 дней после внесения в ЕГРИП записи об исключении ИП;
  • Уволить штат, если успели нанять работников. Для этого проводятся мероприятия с учетом норм трудового законодательства: надо предупредить местный орган занятости, рассчитать работников, оформить документацию, направить отчет в Пенсионный фонд;
  • Рассчитаться по долгам с партнерами;
  • Создать отчет о закрытии фискального накопителя и направить его в адрес налоговой и оператора фискальных данных. Закрывать кассу не надо — это в одностороннем порядке сделает ФНС после появления в реестре записи о ликвидации ИП;
  • Закрыть расчетный счет.

Обратите внимание, что физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных в качестве ИП.

Если какие-либо описанные выше действия для подготовки к закрытию ИП не были совершены, то уже после закрытия их необходимо выполнить как можно быстрее.

При наличии печати ИП ее уничтожение не обязательно.

При необходимости ИП можно открыть снова сразу после закрытия (например, для быстрого перехода на другую систему налогообложения).

Особенности снятия кассы с учета при закрытии ИП

Если отчет нельзя сформировать из-за поломки фискального накопителя, пользователь передает его производителю для экспертизы. В этом случае предоставить данные в налоговую необходимо в течение 60 дней при условии, что производитель подтвердит такую возможность.

Отдельный порядок снятия ККТ предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, имеющих право работать в офлайн-режиме. При списании с регистрации кассы в этом случае обязательно скопировать данные со всех фискальных документов и предоставить их в налоговую в электронном виде вместе с заявлением.

Что будет, если не снять с учета кассу при закрытии ИП

3 июля 2018 года в закон № 54-ФЗ добавлен новый пункт. Согласно ему, при внесении в единый госреестр данных о завершении деятельности индивидуальных предпринимателей налоговая в одностороннем порядке снимает контрольно-кассовую технику с регистрации.

Читайте также:  Можно ли провозить пневматическое оружие в поезде

Информация о необходимости предоставлять отчет о закрытии фискального накопителя и какие-либо другие уточнения в законе отсутствуют. Другими словами, теперь индивидуальный предприниматель может не подавать заявление на снятие кассы с учета, а просто закрыть ИП.

Поправка была принята недавно, практики по ее использованию еще нет. Поэтому специалисты советуют пока «подстраховываться» и снимать ККТ с учета через заявление.

Оплачиваем налоги и взносы

Процедура закрытия не снимает с предпринимателя обязанности уплатить все обязательные платежи.

Платеж Срок совершения Примечание
Взносы в фонды на наемных работников 15 дней с момента подачи итогового расчета по страховым взносам
Обязательные взносы на себя 15 дней с момента получения уведомления о закрытии ИП Размер взносов за текущий год определяется пропорционально числу дней работы. Поэтому рекомендуется делать этот платеж только после получения на руки документов
Платеж 1% от суммы полученных доходов более 300 тысяч рублей 15 дней со дня прекращения деятельности Рассчитывается на основе суммы полученных доходов
Единый налог УСН До 25 дня месяца, который идет за месяцем закрытия Если ИП применял систему УСН
Налог ЕНВД До 15 числа месяца, который следует за кварталом закрытия Если ИП использован ЕНВД

Как продать имущество без закрытия ИП?

Для начала рассмотрим простую ситуацию, когда человек прошел регистрацию в качестве предпринимателя и приобрел имущество, необходимое для развития и ведения бизнеса. Рассмотрим ситуацию, когда покупку не получится использовать для себя. Как пример, это может быть холодильная камера для магазина или специальная витрина. Что делать, если через какое-то время купленный ранее товар необходимо продать из-за поломки или желания купить более современную модель?

По закону прибыль от реализации относится к категории дохода от деятельности ИП. Следовательно, нужно быть готовым к оплате налога с учетом действующей формы налогообложения. Говорить о прибыли гражданина здесь не приходится, ведь выплаты осуществляет ИП.

Как продать имущество, которое было куплено до регистрации?

Возможны и другие ситуации, когда оборудование было приобретено еще до открытия ИП обычным физическим лицом. К примеру, первоначально имущество предназначалось для покрытия личных нужд, а после стало использоваться в процессе ведения бизнеса. В качестве примера можно привести тот же автомобиль, который после оформления ИП превратился из личного в служебный транспорт.

Здесь логично предположить, что все подтверждающую покупку документы будут оформлены на обычного гражданина, а именно физическое лицо без «приставки» ИП. Причина, по которой покупался товар равнее, не имеет значения. Это может быть покрытие семейных, бытовых или личных нужд. Главное здесь, что предприниматель после полноценного оформления стал использовать машину для бизнеса. Как только имущество начало применяться в коммерческих интересах, оно относится к категории основных средств.

Как закрыть ИП в 2021 году: пошаговая инструкция

При закрытии ИП важно многое учесть: рассчитать сотрудников, сдать налоговую отчетность, разобраться с кассой и навести порядок в документах. А если у вас есть работники, то процедура усложнится.

Но иногда предприниматели допускают некоторые ошибки.

Некоторые предприниматели, закрыв ИП до окончания отчетного периода, забывают сдать налоговую отчетность. При ликвидации ИП возникает обязанность уплатить налоги в течение 15 дней.

Антон Толмачев, управляющий партнер компании «ЮрПартнерЪ», обращает внимание на то, что перед закрытием ИП, помимо сдачи отчетности, прекращения трудовых отношений с работниками и снятия с учета кассовой техники, обязательно нужно прекратить договорные отношения с контрагентами, выплатить им собственные долги и взыскать с них долги, которые они должны ИП.

Отношения с контрагентами регулируют различные договоры, как обуславливающие деятельность предпринимателя, например, договор аренды, договор обслуживания техники, договор поставки канцелярских принадлежностей, так и договоры, заключенные с контрагентами по непосредственной деятельности предпринимателя.

Эксперт рекомендует все договоры, которые прекращающий свою деятельность ИП не хочет «брать» с собой, расторгнуть перед закрытием предпринимательства.

Необходимо выплатить контрагентам собственные долги и взыскать с них долги, которые должны ИП. Как известно, после закрытия ИП все его долги остаются на физическом лице (бывшем ИП). Когда кредитор готов подождать, не обязательно гасить долг перед закрытием. Но вместе с тем взыскать собственные долги еще в момент работы ИП — это обязательное мероприятие (хотя бы потому, что в этом случае большинство споров будут рассматриваться в арбитражном суде, который гораздо компетентнее в спорах, вытекающих из экономических правоотношений).

Читайте также:  Как правильно оформить подотчет в 2023 году

Как правильно закрыть ИП в 2021 году

После того, как вся предварительная работа была произведена, нужно сходить в территориальную налоговую инспекцию и взять там реквизиты для оплаты государственной пошлины на закрытие ИП.

Как известно, индивидуальные предприниматели регистрируются в налоговых инспекциях по месту жительства, значит туда и следует обращаться.

В 2016 году госпошлина за снятие ИП с налогового учета составляет 260 рублей. Если нет времени на личный визит в налоговую, можно воспользоваться интернетом и скачать бланк квитанции с сайта Федеральной налоговой службы. Там же можно найти все необходимые пояснения по самостоятельному заполнению квитанции либо нажать специальную кнопку и заказать ее автоматическое формирование.

Для оплаты квитанции можно сходить в ближайшее отделение Сбербанка России, где потребуются не только реквизиты, но и паспорт плательщика, а можно опять же прибегнуть к услугам интернета.

Сделав проплату по указанным в бланке квитанции реквизитам через онлайн-сервис, надо обязательно на принтере распечатать чек о произведенном перечислении и сохранить его для дельнейшего предъявления специалистам налоговой.

С чеком из Сбербанка необходимо поступить аналогичным образом, то есть сохранить и сдать затем налоговикам вместе со всеми остальными документами.

Следующий этап закрытия ИП – написание соответствующего заявления. Пишется оно по форме Р 26001 и является важнейшим документом добровольного волеизъявления к закрытию своего дела.

С того момента, как заявление о снятии индивидуального предпринимателя с регистрации в налоговых органов передано в руки налоговиков, данный процесс можно считать запущенным.

Написать заявление можно как при личном присутствии в местной налоговой, так и скачав его с сайта Федеральной налоговой службы и заполнив дома либо от руки либо прямо в компьютере.

Внимание! При самостоятельном заполнении заявления на закрытие ИП, следует строго придерживаться опубликованной на сайте налоговой службы инструкции. Малейшая ошибка может повлечь отказ в снятии с регистрационного учета. При этом, если заявление уже попало в руки к налоговикам вместе в госпошлиной и было ими зарегистрировано, госпошлину при вынесении отказа никто возвращать не будет.

Подача в налоговую инспекцию основного пакета документов. Он, кстати, не так уж и велик и формируется элементарно. В него входят:

  • заявление по установленной форме на снятие с регистрационного учета;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • паспорт и его ксерокопия;
  • копия ИНН;
  • полученное при постановке на учет Свидетельство о регистрации;
  • справка из ПФР об отсутствии у ИП долгов по фиксированным страховым выплатам;
  • заполненная по всем правилам декларация.

Перед сдачей документов нужно еще раз удостовериться в том, что все они заполнены правильно. После их приема, специалист налоговой инспекции выдаст расписку о получении вышеназванных документов.

Через пять рабочих дней – а как раз столько времени по закону налоговики имеют право потратить на прием решения по закрытию ИП, бывшему предпринимателю нужно будет снова подойти в инспекцию с документом, удостоверяющим личность и ранее полученной распиской. Если все прошло как надо, то на руки ему выдадут Свидетельство о снятии ИП с государственного учета и выписку из ЕГРИП. Отныне эти документы будут официальным подтверждением снятия индивидуального предпринимателя с учета в налоговой службе.

К сведению! В тех ситуациях, когда бывший ИП не появляется в налоговой инспекции по истечении пятидневного срока, налоговики высылают ему документы о закрытии через почту России. В качестве адреса будет указано место по прописке.

Как продать имущество, которое было куплено до регистрации?

Возможны и другие ситуации, когда оборудование было приобретено еще до открытия ИП обычным физическим лицом. К примеру, первоначально имущество предназначалось для покрытия личных нужд, а после стало использоваться в процессе ведения бизнеса. В качестве примера можно привести тот же автомобиль, который после оформления ИП превратился из личного в служебный транспорт.

Здесь логично предположить, что все подтверждающую покупку документы будут оформлены на обычного гражданина, а именно физическое лицо без «приставки» ИП. Причина, по которой покупался товар равнее, не имеет значения. Это может быть покрытие семейных, бытовых или личных нужд. Главное здесь, что предприниматель после полноценного оформления стал использовать машину для бизнеса. Как только имущество начало применяться в коммерческих интересах, оно относится к категории основных средств.

Как оформить приостановку деятельности ИП самостоятельно?

Для приостановки деятельности ИП должен подать в налоговый орган заявление по форме приложения № 4 к Приказу Министра финансов РК № 160 от 12.02.2018 г. Сделать это нужно на предстоящий налоговый период, в котором деятельность вести уже не предполагается. Поскольку налоговым периодом для ИП является полугодие, подать заявление следует до или сразу по окончании текущего полугодия.

Читайте также:  Налоговый агент по НДС при покупке услуг у нерезидента

Подать заявление можно:

  • на портале Egov.kz в разделе «Гражданам», «Таможня и налоги», «Налогообложение», «Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности»;
  • в личном кабинете на сайте salyk.kz;
  • при личной явке в налоговую инспекцию (подается в 2-х экземплярах, один –для инспектора, второй –остается у заявителя).

Перед подачей заявления целесообразно уточнить в личном кабинете salyk.kz, на портале egov.kz («Гражданам», «Таможня и налоги», «Налогообложение», «Просмотр и оплата налоговой задолженности») или у налогового инспектора наличие налоговой задолженности по налогам, штрафам и пеням и оплатить их.

Помимо заявления в налоговую службу ИП подает:

  • налоговую отчетность за текущий налоговый период (ф.910, ф.300);
  • заявление о снятии с учета по НДС, если ИП являлся плательщиком НДС (приложение №11 к тому же приказу).

Как ликвидировать ИП?

По окончании срока приостановления деятельности (или сразу приняв решение о закрытии) ИП может провести процедуру ликвидации ИП. Ликвидация возможна:

  • в автоматическом режиме;
  • по упрощенной схеме;
  • в общем порядке.

Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

Когда ИП закрывается автоматически?

Автоматическое снятие ИП с регистрационного учета действует с июня 2020 г. и не требует никаких действий со стороны предпринимателя.

УГД МФ РК самостоятельно снимает с учета ИП, который в течение 60 календарных дней:

  • не представил расчет очередного патента;
  • не возобновил деятельность после истечения срока приостановления.

Однако, для автоматического закрытия ИП должны соблюдаться еще некоторые условия. Так, у ИП на патенте не должно быть ККМ и налоговой задолженности. Для ИП на других налоговых режимах условия жестче:

  • не должно быль налоговой задолженности (допустимо иметь задолженность по налогу на транспорт, землю и имущество);
  • отсутствует ККМ;
  • в течение 3 лет не состоять на учете по НДС;
  • не иметь высокий риск по системе управления рисками;
  • не осуществлять отдельные виды деятельности;
  • не числиться в плане налоговых проверок.

ИП на ЕНВД был снят с учета в качестве налогоплательщика 10 марта 2020 года. Нужно ли сдавать декларацию по ЕНВД за I квартал 2020 года?

Налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя НК РФ не предусмотрено.

Поскольку ИП был снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД 10 марта 2020 года, то налоговую декларацию по ЕНВД за I квартал 2020 года ему необходимо было представить не позднее 20 апреля 2020 года, исчислив в ней единый налог за фактически отработанный период времени (с 1 января по 10 марта 2020 года).

Вправе ли налоговые органы после «закрытия» ИП проводить налоговые проверки?

Да, вправе. Налоговые органы вправе проводить налоговые проверки предпринимательской деятельности физических лиц, которые на момент проведения проверки названную деятельность прекратили и утратили статус индивидуальных предпринимателей.

После прекращения статуса индивидуального предпринимателя налоговые органы в рамках камеральной налоговой проверки вправе потребовать у налогоплательщика пояснения при обнаружении противоречий в документах налогоплательщика и (или) несоответствия в сведениях, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа.

Помните! После утраты статуса индивидуального предпринимателя налоговые органы вправе проводить и выездные налоговые проверки. Проверка может произойти не сразу после «закрытия» ИП, а спустя определенный срок. И этот срок может растянуться до 3 лет.

После утраты статуса индивидуального предпринимателя, у физических лиц остается обязанность хранить документы по работе ИП — книги учета доходов и расходов, налоговые документы в течение 4 лет (даже если ИП уже «закрылось»). Квитанции и платежки по страховым взносам хранятся в течение 6 лет. Документы по сотрудникам — в течение 50 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *