- КОАП

Стоимость документов в Казахстане в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость документов в Казахстане в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

Размер госпошлины на замену прав

Госпошлина на права в 2022 году является обязательным сбором, игнорировать который нельзя. Особенно если планируете не просто заменить права, а получить новое удостоверение. Какая сейчас госпошлина на то, чтобы был заменен главный водительский документ можно выяснить, если посмотреть положение статьи о дорожном движении. Там черным по белому написано, что человек, который оформляет замену водительского удостоверения, должен заплатить две тысячи рублей.

Хотя существуют ситуации, когда прописанная сумма будет отличаться от описанного стандарта. Многое зависит от особенностей оформления документов и того, где именно занимаетесь рассматриваемой процедурой. Причем изменения могут происходить как в сторону увеличения, так и уменьшения цена за удостоверение. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Категории прав в Казахстане

Категория или подкатегория Тип транспортного средства
Категория A
A1 Лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 куб. см, максимальной мощностью не более 11 кВт. Лица достигшие 16-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.
A Мотоциклы, мотороллеры и другой мощный тяжёлый двухколёсный мототранспорт. Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.
Категория B
B1 Трициклы (трёхколёсный мототранспорт), квадрициклы (четырёхколёсный мототранспорт – квадроциклы и мотоколяски), мотоциклы категории «A» с боковым прицепом (коляской). Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.
B Легковые автомобили и небольшие грузовики, РММ которых не более 3.5 тонн, число сидячих мест не более 8, помимо сиденья водителя; транспорт категории «B» с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг; транспорт категории «B» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 3.5 тонн. Лица достигшие 18-ти лет. Не требует обязательного обучения в автошколе.
BE Транспорт категории «B» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг и превышает чистую массу тягача (без нагрузки); транспорт категории «B» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, общей РММ автопоезда более 3.5 тонн. Лица имеющие стаж вождения по категории «В» не менее 1-го года.
Категория C
C1 Средние грузовики, РММ которых более 3.5 и не более 7.5 тонн; транспорт категории «C1» c прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 18-ти лет.
C1E Транспорт категории «C1» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 12 тонн. Лица имеющие право управления транспортом по категории «C1» или «C» не менее 1-го года.
C Грузовые автомобили, РММ которых более 3.5 тонн; транспорт категории «C» с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 21-го года, имеющие общий стаж работы водителем не менее 3-х лет, в том числе не менее 1-го года по категории C1.
CE Транспорт категории «C» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг. Лица имеющие право управления транспортом по категории «C» не менее 1-го года.
Категория D
D1 Небольшие автобусы, вместимость которых более 8 и не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя; транспорт категории «D1» с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 21-го года, имеющие общий стаж работы водителем не менее 3-х лет, в том числе не менее 1-го года по категории «C1».
D1E Транспорт категории «D1» с прицепом (грузовым), РММ прицепа более 750 кг, но не более чистой массы тягача (без нагрузки), общей РММ автопоезда не более 12 тонн. Лица имеющие право управления транспортом по категории «D1» или «D» не менее 1-го года.
D Автобусы, вместимость которых более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя; транспорт категории «D» с прицепом, РММ прицепа не более 750 кг. Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории «D1».
DE Транспорт категории «D» с прицепом, РММ прицепа более 750 кг; сочлененные автобусы, дуобусы. Лица имеющие право управления транспортом по категории «D» не менее 1-го года.
Категория T
Tm Трамваи. Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории «D1».
Tb Троллейбусы; дуобусы – при наличии открытой категории «DE». Лица достигшие 25-ти лет, имеющие общий стаж работы водителем не менее 5-ти лет, в том числе не менее 3-х лет по категории «D1».
Читайте также:  Улучшение жилищных условий в 2023 году: программы, очередь, документы

Кто может не платить госпошлину за права

Кроме того, ст. 333.35 Налогового кодекса РФ определяет ряд категорий граждан, освобожденных от уплаты госпошлины за права. Такую льготу при соблюдении ряда условий получают:

  • участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей;
  • жители Крыма, ставшие гражданами РФ в соответствии с законом № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и желающие обменять украинские ВУ на российские;
  • граждане ДНР, ЛНР, Украины, которые въехали на территорию РФ после 21.02.2022, имеют документы, дающие право на проживание в РФ, и желают обменять национальные ВУ на права российского образца;
  • военные водители-срочники, получающие ВУ категории D или D1.

Выдача водительских международных удостоверений (первичная, повторная)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 1600 руб. за выдачу международного водительского удостоверения

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Водительское удостоверение Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца размером 35 х 45 мм (выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении) Оригинал
Заявление на выдачу международного водительского удостоверения Оригинал

Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения регламентируется статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

431) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 3 000 рублей;

В настоящее время в России выдаются только пластиковые водительские удостоверения. Госпошлина за выдачу прав составляет 2 000 рублей.

Скидка при оплате через Госуслуги

При оплате через сервис Госуслуги или аналогичные государственные интернет-платформы предоставляется скидка 30% от установленного размера госпошлины. С учетом скидки, госпошлина за выдачу водительского удостоверения составит 1400 рублей. Правило о пониженной госпошлине при электронной оплате действует до 1 января 2023 года.

Читайте также:  Способы и средства защиты прав предпринимателей

Оплатить госпошлину со скидкой можно непосредственно на сайте Госуслуг, либо через мобильное приложение.

Для получения скидки необходимо подать заявление на получение водительского удостоверения через портал Госуслуг. Через некоторое время после обращения ГИБДД через тот же портал выставит счет на оплату госпошлины. Его можно будет увидеть в личном кабинете. Этот счет необходимо будет оплатить.

На данный момент возможна оплата банковскими картами, средствами на кошельке Webmoney или со счета мобильного телефона. Однако перечень доступных способов оплаты все время расширяется.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Обычно госпошлину уплачивают непосредственно перед тем, как обратиться в ГИБДД, однако, бывают такие случаи, когда по различным причинам замена водительского удостоверения откладывается «до лучших времен». С юридической точки зрения, ни один законодательный акт не устанавливает срок действия данного документа, но есть ряд моментов, которые влияют на этот показатель.

Часто можно встретить информацию о трех годах действия любых квитанций. Это в первую очередь связано со сроком давности по финансовым спорам, принятым в судебной практике. Нельзя оспорить оплату, если она производилась более 3 лет назад. Поэтому, если возникнут проблемы, с нахождением платежа, при обращении в суд, там примут сторону ГИБДД.

Проблемы с нахождением оплаты госпошлины могут возникать и после завершения финансового года, хотя чисто теоретически информация должна храниться в бухгалтерской отчетности, но в этом случае можно обратиться в суд. Ну и, наконец, любая госпошлина теряет свою актуальность при изменении платежных реквизитов организации, такое, кстати, происходит относительно часто. В итоге ее уже не примут со старыми реквизитами, но ее можно вернуть.

Государственная пошлина на водительское удостоверение срок годности не имеет.

Пошаговая инструкция оплаты госпошлины через терминал

При использовании терминалов оплаты выбирается подходящий пункт меню:

  1. Платежи и переводы.
  2. Многие терминалы содержат пункт «Платежи в регионе».
  3. Стандартный раздел носит название «Пошлины».
  4. В нем присутствуют подразделы, где требуется найти нужное ведомство. Можно воспользоваться поиском по ИНН, названию.

Когда в терминале уже внесена информация по подразделению, выбирается соответствующее управление ГИБДД. Если нет сохраненного филиала, вносятся его реквизиты. После вводятся данные по операции. При проведении платежа указывается информация:

  • Реквизиты подразделения.
  • ФИО гражданина.
  • Паспортные данные плательщика.
  • Зачисляемая сумма.

С вводом величины платежа указывается размер комиссии, назначаемой при внесении суммы. На напечатанной квитанции за оплату госпошлины водительского удостоверения должны отображаться данные о плательщике.

Стоимость госпошлины устанавливается положениями ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Точная сумма, которую необходимо уплатить в бюджет, зависит от разновидности водительских прав и способа оплаты.

Водитель, оплачивающий пошлину на портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», может рассчитывать на скидку в размере 30 %. В таком случае размер оплаты при получении национального ВУ составит 1400 руб.

Таблица: сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Вид ВУ Размер Размер при оплате с помощью портала «Госуслуги»
Национальные права старого поколения на пластиковой основе 2 тыс. руб. 1400 руб.
Национальные права нового поколения (с чипом) 3 тыс. руб. 2100 руб.
Международное водительское удостоверение 1600 руб. 1120 руб.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Читайте также:  Получение гражданства России после оформления ВНЖ
Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Правовая база при замене водительского удостоверения Украины в РФ

Допуск лиц по управлению транспортными средствами регламентируется п.12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. В нем указано, что управление ТС возможно при наличии национальных водительских удостоверений России или документов международного образца. При этом обязательно соблюдение ограничений. Эти ограничения перечислены в п.13 ст.25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. К ним относится запрет на управление ТС с данными документами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, связанной с вождением. Но и здесь существуют нюансы. Например, при проведении проверки предоставленных документов, водитель имеет право работать с временным разрешением, срок действия которого ограничен 2 месяцами.

Где поменять водительское удостоверение?

Обменять права можно в центрах госуслуг ташкентского городского управления Агентства государственных услуг при юстиции:

Они расположены по следующим адресам:

  • Юнусабадский район: ул. Осиё, д. 4а. Телефон: 235-52-52. Автобусы № 2, 38, 95; остановка станция метро «Минор»;
  • Учтепинский район: ул. Фархадская, д. 21. Телефон: 217-47-82. Автобусы № 13, 87, 125; остановка хокимият Учтепинского района;
  • Мирабадский район: проспект А. Темура, д. 31. Телефон: 233-13-47; остановка Ташкентский институт по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог (бывший Ташкентский государственный автодорожный институт).
  • Шайхантаурский район: ул. Турккургон д. 1, +99871 226-51-99;
  • Яшнабадский (Хамзинский) район: 1-й проезд ул. Авиастроителей, д. 7А, +99871 231-19-35;
  • Мирзо-Улугбекский район: ул. Каландар д. 2 (массив Художников), +99871 262-03-80;
  • Яккасарайский район: ул. Шота Руставели, д. 85, +99871 231-88-12.
  • Ташкентская область (Центр государственных услуг г. Чирчик);
  • Наманганская область (Центр государственных услуг г. Наманган);
  • Самаркандская область (Центр государственных услуг г. Самарканд);
  • Сурхандарьинская область (Центр государственных услуг г. Термез);
  • Ферганская область (Центр государственных услуг г. Коканд).
  • Бухарская область (Центр государственных услуг г. Бухара).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *