- Банковское право

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Зачем проверять пенсионные накопления

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Досрочная пенсия медицинским работникам

Для работников здравоохранения (врачи, медсестры, фельдшеры и другие) в РФ предусмотрены льготные условия выхода на заслуженный отдых — по выслуге лет, т. е. при условии наличия медицинского трудового стажа нужной продолжительности.

Преждевременное оформление пенсионных выплат для медицинских работников напрямую не зависит от возраста и общего страхового стажа, так как данное право складывается из выслуги лет, которую предусматривает законодательство.

В связи с реформой досрочная пенсия персоналу здравоохранения не отменена, но предлагается новый аспект в приобретении пенсионного статуса – это отсрочка на несколько лет перед оформлением пенсионных выплат. При завершении реформы (начиная с 2023 года) стать пенсионерами работники могут только через 5 лет после приобретения необходимого стажа.

Законодательное регулирование

Пенсионное страхование – это государственная, обязательная программа (ОПС), которая позволяет гражданам, достигшим определенного возраста, получать каждый месяц фиксированную сумму, что напрямую зависит от баллов, накопленных в процессе официальной трудовой деятельности.

Каждый гражданин с рождения вступает в систему обязательного пенсионного страхования. Новорожденных заносят в базу уже после регистрации в органах ЗАГС. Они получают СНИЛС – свой индивидуальный номер страхования. Ранее идентификатор выдавался только с началом работы, а теперь при появлении на свет.

Выплата пенсии как государственного социального обеспечения регулируется нормативными актами. Это набор федеральных законов и постановлений правительства, согласно которым:

  • каждый гражданин обязан вступить в систему ОПС;
  • подтвердить страховой стаж в баллах;
  • установлены единые правила того, как высчитывают пенсию;
  • действует накопительная программа;
  • инвестировать в это денежные средства из государственного бюджета;
  • регламентирована работа негосударственных фондов.

А если стаж или пенсионные баллы указаны неверно?

Если работодатель неправильно подал сведения о вас, вы можете обратиться к нему для уточнения данных, направив письменное заявление. Его можно направить почтой, либо вручить лично. В течение трех рабочих дней с момента его получения работодатель должен предоставить вам заверенные печатью копии приказов о приеме и увольнении, справки о заработной плате и т.д. Если организация была ликвидирована, то можно обратиться к правопреемнику, либо в архив. После этого нужно обратиться в отделение ПФР, либо отправить запрос для сверки данных.

Если при отправке сведений действительно была допущена ошибка, то ПФР должен в течение месяца внести соответствующие изменения. Если он этого не сделает, либо отреагирует отказом, то следует написать заявление в суд. В иске необходимо потребовать обязать пенсионный фонд учесть неучтенный стаж.

Читайте также:  Как рассчитывается плата за отопление в многоквартирном доме

Как узнать пенсионные баллы через Госуслуги: пошаговые действия

Портал «Госуслуги» информирует пользователей, что узнать о накопленных пенсионных баллах они могут бесплатно, в режиме реального времени. Среди различных категорий услуг, предлагаемых на сайте, следует выбрать рубрику «Пенсия, пособия и льготы». Предварительно нужно проверить, чтобы справа от наименования раздела «Категория услуг» было правильно выбрано условие – для граждан.

Так как на «Госуслугах» посмотреть пенсионные баллы смогут только авторизованные посетители сайта, первым действием является регистрация на портале. Чтобы пройти эту процедуру, необходимо:

  1. Заполнить электронную регистрационную форму. Здесь указывается минимум информации:

  • фамилия/имя пользователя;
  • его телефонный номер (мобильный);
  • адрес электронной почты.
  1. Нажать кнопку «Зарегистрироваться».

  2. Ввести в специальное поле проверочный код, который придет на указанный номер телефона.

  3. Подтвердить личные данные, заполнив профиль (надо ввести номер паспорта и СНИЛС). Эта информация будет проверяться по ведомственным каналам.

Как подтвердить стаж и зарплату, если документы утеряны?

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, то стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации.

Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения.

Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

Если документы о зарплате до 2002 года утрачены по причине стихийного бедствия, то в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Свидетельские показания не принимаются. До 2002 года применяются два варианта учета среднемесячной зарплаты.

Вариант 1. Берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы.

Вариант 2. Если зарплата в 2000-2002 годы была маленькой или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.

Что касается утраченных документов и зарплаты после 2002 года, то при назначении пенсии будут учитываться уплаченные страховые взносы. Всю информацию о своих заработанных пенсионных правах гражданин может увидеть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Что делать при выявлении ошибок

Нередко во время проверки граждане выясняют, что имеются ошибочные данные, так как баллы рассчитаны неверно или отсутствуют сведения о конкретном месте работы. Такая проблема возникает у многих граждан. При выявлении ошибки выполняются действия:

  • для уточнения сведений гражданин обращается к работодателю с письменным заявлением о получении данных о перечислении страховых взносов;
  • руководитель фирмы в течение трех дней подготавливает копии документов, имеющих отношение к трудовой деятельности заявителя;
  • если фирма закрыта, то граждане обращаются к преемникам, в местную администрацию или архив;
  • после получения документов, подтверждающих стаж, нужно вновь посетить отделение ПФ для составления заявления и передачи бумаг, что позволит сверить данные и исправить ошибки.

В каком году выйдет на пенсию женщина 1971 года рождения?

Женщины

Дата рождения

Дата выхода на заслуженный отдых

Возраст

1968

2028

60

1969

2030

61

1970

2032

62

1971

2034

63

Расчет будущей пенсии

Для начала нужно определить, из чего вообще складывается пенсия. По состоянию на 2021 год, она состоит из двух частей: фиксированная и страховая (накопительная). Баллы влияют именно на страховую часть.

Фиксированная выплата в 2021 году составляет 6 044,48 рублей, то есть пенсия опуститься меньше этого значения не может никак, даже если человек обладает минимальным трудовым стажем и годовым доходом.

Формула расчета страховой пенсии проста: количество накопленных баллов умножить на стоимость одного балла, причем количество баллов зависит от множества факторов — от размера дохода, от условий труда, от наличия/отсутствия детей и так далее. Далее получившуюся сумму необходимо прибавить к фиксированной выплате, и получится итоговая выплата по пенсии.

Используемые показатели

Пенсионный калькулятор ПФР использует следующие ключевые показатели, когда рассчитывается пенсия 2023 года:

  • условная стоимость одного пенсионного коэффициента – в 2023 года она составляет 71,41 руб.;
  • дополнительный пенсионный коэффициент за 30–45-летний стаж. По нему рассчитывается базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в 2023 году. Коэффициент равен единице за каждый год трудового стажа от 35 до 45 лет для мужчин и от 30 до 40 лет для женщин;
  • дополнительный пенсионный коэффициент за 40-летний стаж для мужчин и за 35-летний стаж для женщин. Он равен пяти и складывается с таким показателем, как фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии;
  • пенсионные коэффициенты в период ухода за ребёнком. На каждого ребёнка официально выделяется по полтора года, засчитываемых в общий стаж. Пенсионный калькулятор на сайте ПФР начисляет коэффициенты в размере 1,8 для первого ребёнка, 3,6 – для второго, 5,4 – для третьего;
  • коэффициент за каждый год срочной военной службы. Пенсионный калькулятор Пенсионного фонда начисляет за каждый год службы коэффициент в размере 1,8;
  • собственно фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в 2023 году, который составляет 4383 руб. 59 коп;
  • МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который един для всей РФ и который также учитывает пенсионный калькулятор на сайте ПФР. МРОТ 2023 года составляет 5965 рублей.;
  • средний размер зарплаты граждан РФ в 2023 году – составляет 25760 руб.;
  • максимальный размер зарплаты, который учитывает пенсионный калькулятор 2023, рассчитывая обложение обязательными страховыми взносами, составляет 59250 рублей в месяц, так что используется коэффициент в размере 2,3 к средней зарплате по стране;
  • размер заработной платы, для которой учитывается обложение страховыми взносами пенсионный калькулятор: действующая формула учитывает сумму выше в 1,6 раз к средней зарплате по стране;
  • период ожидаемой выплаты. Его пенсионный калькулятор ПФР учитывает, чтобы рассчитать трудовую пенсию по действующей формуле и накопительную часть пенсию по новой формуле, если после достижения пенсионного возраста нет трудового стажа. В случае необращения за назначением пенсии период составит 228 месяцев, или 19 лет;
  • минимальная заработная плата, по которой будет учитывать начисление страховых взносов в размере 22% пенсионный калькулятор – действующая формула пока этого не учитывает. Минимальный размер равен двум МРОТ и составляет 11930 руб.;
  • тариф уплачиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Пенсионный калькулятор Пенсионного фонда учитывает ставку в размере 22 %;
  • средний размер пенсии по старости. С учетом того, сколько составляли минимальная и максимальная пенсия по старости в 2023 году в рублях, средняя сумма равна 10 645 руб.
Читайте также:  Какие пособия и выплаты от государства положены на третьего ребенка

Формула расчета балла такова:

ИПК = СВ / СВмз * 10

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (балл);

СВ — сумма взносов по индивидуальному тарифу (ваша зарплата за год * 16 %);

СВмакс — сумма взносов по индивидуальному тарифу с предельной базы (предельная база * 16 %).

То есть для того, чтобы высчитать количество начисляемых вам баллов, вам нужно взносы со своей зарплаты поделить на взносы с предельной базы и умножить полученный результат на 10.

Формулу можно упростить по правилам математики, поставив в числитель вашу годовую зарплату, а в знаменатель — предельную базу.

Предельная база по страховым взносам на каждый год устанавливается Правительством. В 2020 году по взносам на ОПС она составляет 1 292 000 рублей.

Таблица 3. Предельная база по взносам на ОПС:

Год

Предельная база по взносам на ОПС, руб.

2015

711 000

2016

796 000

2017

876 000

2018

1 021 000

2019

1 150 000

2020

1 292 000

Как узнать текущий объем накоплений

Государственные и коммерческие услуги с каждым годом становятся все более интерактивными. Мы привыкли к тому, что нужная информация становится доступна буквально в «два клика». Не удивительно, что многим интересно посмотреть пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства через интернет без регистрации. Но это не так просто, ведь информация строго конфиденциальна.

Очень часто накопительная часть пенсии граждан становится лакомым куском для мошенников всех сортов и мастей. Накопления без ведома застрахованных лиц переводятся из ПФР в НПФ, из одного негосударственного фонда в другой или вовсе пропадают. Именно поэтому так важно регулярно проверять где хранятся отчисления и каков их размер.

Возможность узнать, где находится накопительная часть пенсии, по номеру СНИЛС через официальные источники позволит защитить ваши денежные средства и будущие выплаты. Сделать это можно несколькими способами.

Читайте также:  Транспортный налог — 2020: когда платить и как получить скидку

Особенно актуален этот вопрос для клиентов негосударственных пенсионных фондов, регулярно инвестирующих средства своих вкладчиков. На самом ли деле объем вложенных средств увеличивается и какой их текущий размер вы сможете узнать на сайте НПФ или обратившись в его представительство. Там же вы сможете проверить, куда перечисляются пенсионные отчисления и вовремя принять меры.

Не следует забывать о проверке данных, даже в том случае, когда вы сохранили накопительную часть пенсии, но отказались от ее перевода в негосударственный пенсионный фонд. Недобросовестные сотрудники, к сожалению, есть в каждой организации. ПФР – не исключение. По этой причине многим гражданам пришлось столкнуться с ситуацией, когда накопительная часть их пенсии оказывалась в НПФ без их ведома. Своевременное решение проверить, куда идут пенсионные отчисления, позволит вернуть накопления в ПФР.

Начисление пенсионных баллов ИП

Индивидуальный предприниматель выплачивает страхование в Пенсионный фонд, поэтому тоже может получать трудовую пенсию. Для ее получения нужно соблюдать такие требования:

  1. Достигнуть пенсионного возраста. Состоянием на 2019 год для мужчин пенсионный возраст составляет 60,5 лет, а для женщин 55,5. Но с каждым годом он увеличивается, в 2028 году зафиксируется на 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
  2. Страховой стаж. Под этим значением подразумевается период страховых выплат в Пенсионный фонд. ИП выплачивают его сами, а за обычных работников платит их работодатель. В 2023 году страховой стаж должен быть не меньше 13. Но он ежегодно увеличивается, а в 2024 году будет составлять 15 лет.
  3. Минимальное количество баллов. В 2023 году этот показатель составляет 23,4 балла. В 2025 году он вырастет до 30 баллов.
  1. Баллы для пенсии – сумма средств, переведенных в некий денежный эквивалент, которую выплачивает работодатель за своего работника в пенсионный фонд. От количества баллов будет зависеть размер пенсионного пособия.
  2. Минимальная для оформления пенсии сумма Пб на 2018 год – 13,8. С каждым годом этот показатель растет. Планируется довести его до 30.
  3. Зарегистрировавшись на сайте ГосУслуги, можно найти всю интересующую информацию о количестве своих пенсионных баллов и трудовом стаже.
  4. У ряда граждан существуют дополнительные причины, по которым им могут быть назначены баллы для пенсии: жены военнослужащих, консулов; лица, ухаживающие за инвалидами или стариками; матери одного и более детей; военнослужащие по призыву; граждане, отложившие момент выхода на пенсию.
  5. При нехватке ПБ для получения страховой пенсии можно купить их, производя добровольные взносы в Пенсионный Фонд.
  6. Перерасчет по баллам уволенный пенсионер получит не ранее, чем через три месяца после подачи заявления на расчет.

Формула расчета балла такова:

ИПК = СВ / СВмз * 10

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (балл);

СВ — сумма взносов по индивидуальному тарифу (ваша зарплата за год * 16 %);

СВмакс — сумма взносов по индивидуальному тарифу с предельной базы (предельная база * 16 %).

То есть для того, чтобы высчитать количество начисляемых вам баллов, вам нужно взносы со своей зарплаты поделить на взносы с предельной базы и умножить полученный результат на 10.

Формулу можно упростить по правилам математики, поставив в числитель вашу годовую зарплату, а в знаменатель — предельную базу.

Предельная база по страховым взносам на каждый год устанавливается Правительством. В 2021 году по взносам на ОПС она составляет 1 292 000 рублей.

Таблица 3. Предельная база по взносам на ОПС:

Год Предельная база по взносам на ОПС, руб.
2015 711 000
2016 796 000
2017 876 000
2018 1 021 000
2019 1 150 000
2020 1 292 000


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *