- Гражданское право

Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — 21:00/08:00 и 13:00/15:00;
  • в выходные — 22:00/10:00 и 13:00/15:00.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музинструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00/08:00;
  • в выходные — 22:00/10:00.

Что делать и куда жаловаться, если ваши соседи шумят?

Если у вас возникли проблемы с шумными соседями, вы можете попробовать поговорить с ними об этой проблеме. Если это не поможет, вы можете вызвать участкового инспектора или полицию — 102 — с городского, 112 — с мобильного.

Полиция обязана принимать меры против шумных соседей в соответствии со статьей 437 Кодекса об административных правонарушениях. Если полиция не поможет, вы можете написать заявление в отделение полиции, как на соседей, так и на полицейского, который бездействовал.

Сотрудники полиции будут выписывать штрафы за нарушение закона: физические лица за нарушение оштрафованы на сумму от 17 250 до 34 500 тенге. Предприниматели будут оштрафованы на сумму от 20 до 150 МРП.

Участковый инспектор может привлечь ночных нарушителей к ответственности по статье 434 КоАП РК, если они нарушают общественный порядок, например, используют нецензурную брань в общественных местах, пристают к людям или оскверняют жилье. Это делается для поддержания общественного порядка и спокойствия.

А если в квартире шумят арендаторы, то отвечать за них по закону будет собственник помещения.

Как доказать, что соседи шумят?

Чтобы убедить полицейского, что ваши соседи шумели пять минут назад, у вас должны быть доказательства. Это может быть видеозапись, на которой четко слышен шум, отражено время событий и показаны сами нарушители; или отчет об измерении шума от аккредитованной организации с экспертным заключением о превышении гигиенического норматива.

Организация, измеряющая уровень шума, должна быть аккредитована, чтобы обеспечить точные показания. Вы можете найти их контактную информацию в Интернете. Важно убедиться, что они имеют соответствующие сертификаты и разрешения, а их приборы регулярно калибруются. Обязательно получите квитанцию об оплате полученных услуг, чтобы в случае необходимости вы могли возместить расходы. Помните: любое сомнение будет работать в пользу нарушителя.

Читайте также:  Государство вернет вам деньги. Почему стоит открыть ИИС

Как доказать, что сосед по даче громко слушает музыку или поет в караоке?

Более того, надо еще доказать, что соседи по даче громко включают музыку. Для этого нужно измерить уровень шума в ДБ.

По Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Минздрава России максимальный уровень звука на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам, не должен превышать с 7 до 23 ч. – 70 децибелов (дбА), а с 23 до 7 ч – 60 дбА.

Для того, чтобы зафиксировать уровень издаваемых шумов от громкой музыки соседей, надо вызвать специалиста из Роспотребнадзора, который измерит уровень шума шумомером и выдаст соответствующее заключение.

Все это приводит к непонятной волоките и по сути, заставить соседей по даче соблюдать тишину не так-то просто.

Если бы проблему штрафов решили на федеральном уровне, тогда нарушителей стало бы меньше, а протоколов больше. Полиция более эффективно разберется с громкими соседями и заставит их не шуметь.

Защита тишины и покоя граждан: юрисконсульт советует

В настоящее время более 60% жителей городов развитых государств, в том числе и в Российской Федерации, страдают от повышенных шумовых воздействий, особенно в ночное время, которые вызывают серьезные заболевания. Около 80% населения постоянно испытывают чувство дискомфорта от действия повышенного шума. В крупных городах Российской Федерации в зонах повышенного акустического загрязнения проживает свыше 60% населения этих городов. В целом по Российской Федерации в различных регионах под действием сверхнормативного акустического загрязнения находится от 60 до 80% населения, что значительно влияет на продолжительность жизни граждан.

«Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях» от 19.12.2006 N 80-ЗРТ

Статья 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время
1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время — (в ред. Закона РТ от 18.06.2013 N 47-ЗРТ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Гарант рекомендует: Справочная информация

  • Нарушение тишины и покоя граждан в Республике Татарстан:

Коап рф шум в ночное время

Допустимые уровни шума в дневное время, с 7 утра до 23 часов вечера, значительно выше, чем для ночного времени. После 23.00 при ходьбе следует использовать мягкие тапочки, а уровень громкости музыки или телевизора уменьшить до 38-42 децибел. Измерить количество издаваемых децибел в домашних условиях доступно не каждому, но, для сравнения: разговор на повышенных тонах может достигнуть 60 дБ, поезд метро издает 100 дБ, а самолет взлетает при шуме в 120-140 дБ.
К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину, относятся (ст. 3 Закона о тишине): 1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины; 2) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, либо использование неисправной звуковой охранной сигнализации, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины; 3)

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Московской области

Нормы закона о тишине в Санкт-Петербурге

Шумные вечеринки жителям Петербурга запрещено организовывать посредине рабочей недели. Продолжительность тишины равняется 8-ми часам. В праздники и в выходные дни шуметь разрешается только с 12:00 до 22:00 часов.
Взыскания за несоблюдение режима покоя начинаются от 1 500 рублей и завершаются 1 млн рублей. Физлицам, за подобное игнорирование Правил, утверждено финансовое взыскание до 5 000 рублей.

Исключением, по нарушению временного режима покоя могут быть непредвиденные события, в том числе:

  1. Ликвидация аварий.
  2. Неотложные общественные и ремонтные работы.
  3. Религиозные молебны, собрания.
  4. Культурно-массовые меры, установленные законодательством.
  5. Предупреждение грабежей и прочих правонарушений.

Согласно действующему федеральному закону, ночные часы условно определены для всех регионов с 23 вечера до 7 утра. Все остальное время считается по общему правилу дневными часами. Согласно данному разделению времени, запрет на громкий шум действует в ночное время. Уровень шума определяется в децибелах. Так, действующая норма для ночи установлена в 30 ДБ. Превышение этой нормы является нарушением.

Кроме этого, данное законодательство также определяет и тип звуков, которые является запретными и подпадают под источник повышенного шума. К ним относятся:

  • различные виды пиротехники;
  • различные виды ремонтных и строительных работ;
  • любые музыкальные инструменты;
  • сигнализация автомобилей и помещений;
  • звуки от телевизора, музыкального центра и другой электронной техники.

Из всех перечисленных обстоятельств есть 2 исключения, когда допускается создание шума в ночной промежуток времени:

  1. Возможно проведение шумных ремонтных работ, если это требуется для устранения аварий в доме, которые необходимо срочно провести для сохранения здоровья жильцов и их имущества.
  2. Допускается создание шума, необходимого для предотвращения преступления.

Разрешенные нормы шума принимаются на основании положений СанПиНа. Согласно этому документу, нормальным уровнем считается 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное. Считается, что именно эти параметры приемлемы для человеческой физиологии.

Положения СанПиНа соблюсти невозможно, поэтому территориальные власти принимают собственные нормы, зависящие от населенности города и инфраструктуры.

Например, рев мотора простого мотоцикла варьируется на уровне 90 дБ, а движение нескольких транспортных средств – 80 дБ. Если поселение большое, то избежать потока машин невозможно, поэтому и соблюсти нормальный уровень шума не удастся. Территориальные органы власти определяют средний показатель, сравнивают его с СанПиНом и утверждают приемлемые нормы.

Посмотрите видео. Закон о тишине:

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административное взыскание оплачивается не позднее 60 суток со дня вступления в действие постановления о наложении штрафа. Последнее обретает юридическую силу через 10 дней после получения виновником. То есть после того как постановление окажется у нарушителя, у него есть 70 дней для внесения штрафа.

Неуплата в указанный срок влечет наказание — увеличение взыскания в 2 раза (не менее 1 тыс. рублей) или арест до 15 суток, или обязательные работы до 50 часов.

Привлечение к ответственности допустимо до 3 месяцев после просрочки платежа. Если оно не произошло, исполнительное производство автоматически прекращается, и взыскание уже не грозит.

Административное взыскание доступно оплатить несколькими способами:

  • в любом банковском отделении, предъявив квитанцию операционисту;
  • в платежных терминалах в разделе «Оплата штрафов»;
  • через интернет-банк, введя реквизиты для перевода.

До скольки по закону РФ можно шуметь в 2023 году?

В закон о тишине 2023 года внесена поправка на новогоднюю ночь. С этого года, ночь с 31 декабря на 1 января — время, когда жаловаться на соседский шум бесполезно. В связи с масштабными празднованиями россиян закон идет им навстречу.

Читайте также:  Госдума разрешила регистрировать рождение ребёнка в любом загсе

Это единственная ночь в году, когда можно громко себя вести и не быть наказанным. В другие праздничные дни и выходные издавать громкие звуки можно с 10 утра до 22 вечера. В Москве установлены ограничения в будние дни с 8 до 21 часов.

В Воронеже временные рамки мягче, запрет распространяется только до 7 часов утра. А вот в культурной столице в выходные шуметь разрешено только с 12 часов дня.

Стоить отметить, что конкретных рамок по времени ограничения уровня звука, охватывающих всю Россию нет. Каждый регион вправе установить свои границы шума.

Что касается ремонтных работ — основного источника шума в многоквартирных домах, — то законом разрешается проводить их строго с 9 до 19 часов. Но промежуток времени с 13 до 15 часов принято считать тихим часом для детей, поэтому, стоит сделать перерыв на это время.

По одному штрафу за один заход

Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения. Таковы новые положения ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, действующие с 06.04.2022.

Например, инспекция труда при проверке установила, что организация не обеспечила спецодеждой 10 сотрудников, которым средства индивидуальной защиты полагались по нормам ТК РФ. Работодателя оштрафуют на основании ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ на сумму от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, но однократно – без умножения этой величины на число обделенных работников.

Когда при тех же обстоятельствах обнаружены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) КоАП РФ либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое наказание (с учетом положений ч. 2-4, 6 ст. 4.4 КоАП РФ).

Первичным звеном в процедуре привлечения к админответственности является составление протокола об административном правонарушении.

Основанием для возбуждения административного производства является выявление должностным лицом ИФНС фактов нарушения налогового законодательства. По результатам проверки сотрудник ИФНС, усмотревший в деяниях конкретного лица состав административного правонарушения, составляет соответствующий протокол.

Право рассматривать подобные протоколы закон делегирует многим государственным органам. Так, в силу положений главы 23 КоАП РФ:

  • территориальные органы ФНС возбуждают и рассматривают административные деликты, предусмотренные ст.ст. 14.5. 14.13, 15.1, 15.27, 19.7.6 КоАП РФ, относящиеся к категории правоотношений, напрямую связанных с полномочиями ФНС;
  • судьи рассматривают административные протоколы, составленные ИФНС и связанные с нарушением налогового законодательства по ст.ст.15.4–15.8, 15.11, 15.15.6 .

Поскольку любой вид ответственности персонифицирован, то при нарушениях, допущенных юридическим лицом в сфере налогового законодательства, административное наказание накладывается на должностных лиц предприятия, организации или субъекта предпринимательской деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *