- Таможенное право

Уборка подъездов: нормы ЖКХ, периодичность и стоимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уборка подъездов: нормы ЖКХ, периодичность и стоимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


График работ, которые проводятся в подъезде жилого дома (мытье полов, окон и т.д.) должен включать в себя все обязательные проводимые работы с указанием их периодичности, то есть того, как часто должна убирать управляющая компания. Выглядит это примерно следующим образом.

Пошаговая инструкция и необходимые документы при подаче жалобы на плохую уборку

Для оформления заявительной бумаги с жалобой на плохую уборку в подъездах следует воспользоваться специальным образцом, ведь произвольно составленные претензии не могут быть приняты ни управляющей компанией, ни государственным жилищным надзором. Стандартная форма жалобы на плохую уборку в подъезде включает в себя следующие графы и пункты:

  • адресат, которому происходит направление претензионного письма;
  • сведения об обратившемся лице, включая обязательный контактный тел. для связи;
  • основная суть претензии со ссылками на действующие нормы закона;
  • предложение решений для разбирательства в ситуации и принятия мер;
  • роспись и дата.

Что делать, если лестничные клетки убирают реже, чем положено?

Если подъезды убираются недостаточно часто, жильцам не нужно скрывать свои жалобы. Во-первых, они должны связаться с управляющей компанией и изложить свою жалобу в устной форме. Обычно это позволяет решить проблему.

Если владелец не отвечает на жалобу, необходимо подать письменную жалобу. Ответственная управляющая компания должна созвать комиссию для оценки качества уборки подъезда. Если жалоба жителя обоснована, будут приняты соответствующие меры. Владелец должен быть проинформирован на общем собрании акционеров о том, что было сделано для устранения недостатков.

Хотя и редко, но управляющая компания все же может игнорировать законные требования жильцов. В этом случае необходимо провести собрание, чтобы решить, как повлиять на недобросовестную компанию.

Решение может быть принято по

Проверка проводится по жалобе гражданина. Если будет установлено, что компания не выполнила свои обязательства надлежащим образом, будет вынесен судебный запрет. Владелец также может потребовать перерасчета уплаченных, но не выплаченных сборов.

Более подробную информацию об уборке подъездов квартир можно найти в этом разделе.

Что будет, если УО плохо убирает подъезды

Первое негативное последствие некачественной уборки – недовольство жильцов. Сначала жильцы предъявляют управляющей организации устные претензии. Если их не слышат, начинают подавать письменные жалобы в УО.

Если управляющей организации поступает письменная претензия, она должна организовать специальную комиссию для оценки качества уборки подъездов. Если комиссия подтвердит, что подъезды убраны плохо, УО должна принять меры по устранению недостатков и сообщить об этом собственникам.

Бывает и так, что УО не реагирует ни на устные, ни на письменные жалобы жильцов. Это может обернуться для неё негативно:жильцы проведут ОСС и выберут другой способ управления МКД или обратятся в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, городскую или районную администрацию.

Контролирующий орган на основе жалоб собственников вправе провести внеплановую проверку. Если будет доказано, что нарушения в работе УО имеются, ей выдадут предписание об устранении нарушений. В том числе могут обязать сделать перерасчёт по тем видам услуг, которые оказаны некачественно.

В интересах управляющей организации исправить все недочёты, указанные в предписании, точно в срок.

Жалоба на некачественную уборку

Если гражданин уверен в том, что уборщица плохо убирает помещение, нарушает установленные законом нормативы, он вправе обжаловать действия данного сотрудника. Нужно обратиться к руководству управляющей компании. Изначально сделать это можно в устой форме.

Читайте также:  Как зарегистрировать ИП самостоятельно в 2023 году - пошаговая инструкция

Если меры не будут приняты, оформляется письменная жалоба. В УК создается комиссия, члены которой оценивают качество проведенных работ. В документе обязательно отражается, что не устраивает граждан, какие положения закона нарушены. Когда комиссия приходит к выводу о некачественной уборке, УК принимает должные меры.

Принятое решение должно быть направлено собственникам. Если в ответ на заявление никаких действий не предпринято, следует обратиться в управление Роспотребнадзора. Следующим этапом выступает жилищная инспекция.

Важно! В случае непринятия должных мер перечисленными организациями, нужно оформить заявление на имя прокурора.

Периодичность осуществления

По общим техническим условиям ГОСТа Российской Федерации 51617-2000 о жилищных и коммунальных услугах, уборщица должна выполнять следующие работы:

  • влажно подметать лестничные марши и площадки на двух первых этажах каждый день, исключая воскресенье, а также праздничные дни;
  • те же виды деятельности, только на следующих этажах, начиная с третьего, если в здании: не находится мусоропровод и лифт, частота уборки составляет не менее двух раз в течение одной недели;
  • если присутствует мусоропровод, то ее периодичность та же;
  • располагается только один лифт или еще мусоропровод, достаточно наводить порядок до одного раза за неделю;

Новый СанПиН по уборке в 2022 году

На практике бывают ситуации, когда УО не реагирует на жалобы и претензии со стороны жильцов. Это может обернуться для организации сплошным негативом. Ведь жильцы наделяются правом проведения общего собрания собственников и выбором иного способа управления домом. А также за ними закрепляется полномочие по обращению в ГЖИ, РОСПОТРЕБНАДЗОР, прокуратуру, администрацию города или района. В итоге ответственные лица могут быть уволены, а также допустимо проведение перерасчета по некачественно оказанным услугам.

Вот основные нюансы, которые предполагает уборка подъездов в российских МКД.

  1. Проведение уборки – полная ответственность управляющей организации или ТСЖ.
  2. Уборщица в процессе очищения подъездов опирается на нормы законодательства (график проведения уборочных работ).
  3. Недобросовестное исполнение обязанностей грозит увольнением.

К отдельным организациям, оказывающим медицинские услуги, применяют особые правила. Для стоматологий санитарные правила указаны в методических рекомендациях 2.1.0247-21. Для них согласно пункту 4.26 этого документа предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

  1. Материалы внутренней отделки в стоматологии должны быть устойчивы к очистке специальными средствами и дезинфекции.
  2. Проветривание помещений происходит через открывающиеся фрамуги или вытяжную вентиляцию. Открывать окна запрещено.
  3. Стоматологические инструменты должны проходить дезинфекцию после каждого применения.
  4. Обработке подлежат все поверхности (в том числе стены).
  5. Процедура обеззараживания воздуха должна происходить ежедневно.

Влажная уборка в стоматологии — минимум два раза в день. Дополнительно: в начале и конце рабочего дня. Генеральная — минимум раз в 30 дней.

Алгоритм уборки по СанПиН в 2022 году:

  1. Подготовка и надевание защитной одежды.
  2. Дезинфекция инструментов в специальном растворе.
  3. Обработка поверхностей.
  4. Мытье полов.

Дополнительно составляется график и ведется журнал учета.

Порядок в местах общего пользования (МОП) в многоэтажках обязана наводить управляющая компания (УК). Когда ее нет, то ТСЖ или иная структура, представляющая интересы жильцов. Уборка подъезда управляющей компанией может осуществляться путем найма сотрудника либо привлечения клининговой фирмы. Все они представляют свои услуги на возмездной основе.

Таким образом, кто должен убирать подъезды в многоквартирном доме? Гражданин либо юридическое лицо, выбранное УК на роль уборщика. Между ними заключается договор (трудовой или о предоставлении услуг).

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 29.11.2021 № 145-р

На сегодняшний момент очень часто жители квартир сталкиваются с плохим качеством уборки в подъездах. Многие жалуются на плохое состояние лестничных маршей из-за заметного слоя грязи либо пыли на них, мусора, паутин, окружающих надписей, в том числе и на стенах. Очевидно, данные ситуации возникают из-за нерегулярного наведения порядка в подъездах.

Жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые управляющими компаниями, помимо прочего предполагают выделение уборщиц для каждого подъезда многоквартирного дома.

Читайте также:  Организации, подведомственные МОиН УР

Однако за одной уборщицей на практике закрепляется от 3 до 10 мест, где она обязана постоянно трудиться. Отсюда часто и возникают проблемы в несоблюдении регламента. Уборщицы просто не справляются с объемом работ.

Осуществлять уборку подъездов могут сами управляющие компании или подрядные организации, с которыми они заключают договоры обслуживания.

Регламент уборки подъездов в 2022 году представлен следующими действующими нормативно-правовыми актами:

Представления о чистоте у всех людей свои, чётких и однозначных образцов уборки и ее качества не разработано на законодательном уровне. Лестничные клетки считаются общим имуществом собственников помещения.

И даже, если убирать их жильцам не нужно, соблюдать порядок в подъезде все же требуются. Поэтому, если хочется жить в чистоте и порядке, нужно прежде всего соблюдать их самому.

Не стоит:

Если жильцами дома не решено иное, оплата за уборку общедомового имущества включается в плату за пользование жилищно-коммунальными услугами. Цена на такие услуги часто вызывают у владельцев жилья вопросы относительно обоснованности их размеров.

Управляющие компании обычно обосновывают размеры цен своими расходами на различные нужды, такие как:

Правила уборки подъездов многоквартирных домов

Установленной формы бланка нет. Однако письменное обращение должно соответствовать всем правилам оформления официальных бумаг. В тексте не допускаются ошибки, помарки, зачеркивания. Кроме того, жалоба не должна содержать некорректных, нецензурных выражений. Недопустимо и искажение сведений. Обращение может быть написано от руки или подготовлено в печатном виде. Его может подписать как один собственник недвижимости в МКД, так и несколько. В общем виде жалоба состоит из трех частей, опишем каждую из них.

  1. Вводная. Включает данные об УК (полное название, адрес местонахождения); сведения о заявителе или нескольких (фамилия, имя, отчество, индекс, город, улица, дом, квартира проживания, контактный номер телефона).
  2. Основная. Следует изложить суть претензии (как можно подробнее); указывается ссылка на нормативные акты; перечисляются требования.
  3. Заключительная. Состоит из списка приложений, даты и подписи (или нескольких, если жалоба коллективная).

На нашем сайте можно посмотреть/скачать образец жалобы на плохую уборку. Составлять обращению рекомендуется в двух экземплярах, один из которых с пометкой о принятии заявитель оставляет себе. Если сотрудники УК отказываются регистрировать документ, то его можно направить с помощью почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

График работ, которые проводятся в подъезде жилого дома (мытье полов, окон и т.д.) должен включать в себя все обязательные проводимые работы с указанием их периодичности, то есть того, как часто должна убирать управляющая компания. Выглядит это примерно следующим образом.

Вид деятельности Периодичность
Влажное подметание лестницы, коридоров, пандусов с 1 по 3-й этаж Ежедневно(кроме выходных и праздничных дней)
Влажное подметание лестницы, коридоров выше третьего этажа 1 раз в неделю
Влажная уборка полов кабины лифта Ежедневно (за исключением праздников и выходных)
Влажная уборка потолка лифта, стен, дверей и плафонов в кабине 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридора с 1 по 3 этаж 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридоров выше 3 этажа Раз в месяц
Обметание пыли с потолков Раз в месяц
Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничной площадке 1 раз в год
Мытье окон 2 раза в год
Протирка подоконников и отопительных приборов 2 раза в год
Уборка площадки перед входом в подъезд 1 раз в неделю
Услуги вывоза крупногабаритных отходов и бытового мусора
Вывоз твердых бытовых отходов Каждый день
Вывоз крупногабаритного мусора 2 раза в месяц

Внизу графика должно быть указано название Управляющей компании.

Жалоба на некачественную уборку

Если гражданин уверен в том, что уборщица плохо убирает помещение, нарушает установленные законом нормативы, он вправе обжаловать действия данного сотрудника. Нужно обратиться к руководству управляющей компании. Изначально сделать это можно в устой форме.

Если меры не будут приняты, оформляется письменная жалоба. В УК создается комиссия, члены которой оценивают качество проведенных работ. В документе обязательно отражается, что не устраивает граждан, какие положения закона нарушены. Когда комиссия приходит к выводу о некачественной уборке, УК принимает должные меры.

Читайте также:  Что такое справка бк о доходах и где ее взять

Принятое решение должно быть направлено собственникам. Если в ответ на заявление никаких действий не предпринято, следует обратиться в управление Роспотребнадзора. Следующим этапом выступает жилищная инспекция.

Важно! В случае непринятия должных мер перечисленными организациями, нужно оформить заявление на имя прокурора.

Расходы по уборке парадной относятся к услугам ЖКХ, потому и оплата за нее включается в отдельную графу квитанции по квартплате. Зачастую жильцы возмущаются размером тарифов на оплату уборки подъездных помещений. На что управленцы объясняют получившиеся суммы затратами на определенные нужды:

  1. Наем уборщиков. Их зарплата официально должна составлять не меньше ПМ. Для обслуживания всех домов потребуется целый штат уборщиц, что неизбежно повышает затраты по данной статье.
  2. Покупка расходных материалов вроде тряпок и веников, моющих средств, швабр и перчаток, а теперь еще и дезинфицирующих веществ. На эти расходники уходит внушительная сумма ежемесячно.

И это только по уборке подъездов. Также квартплату включают взносы в казну, налоговые сборы, компенсации подрядчикам и прочие расходы. В результате стоимость ЖКУ заметно повышается, что не радует жильцов.

График работ, которые проводятся в подъезде жилого дома (мытье полов, окон и т.д.) должен включать в себя все обязательные проводимые работы с указанием их периодичности, то есть того, как часто должна убирать управляющая компания. Выглядит это примерно следующим образом.

Вид деятельности Периодичность
Влажное подметание лестницы, коридоров, пандусов с 1 по 3-й этаж Ежедневно(кроме выходных и праздничных дней)
Влажное подметание лестницы, коридоров выше третьего этажа 1 раз в неделю
Влажная уборка полов кабины лифта Ежедневно (за исключением праздников и выходных)
Влажная уборка потолка лифта, стен, дверей и плафонов в кабине 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридора с 1 по 3 этаж 2 раза в месяц
Мытье лестницы и коридоров выше 3 этажа Раз в месяц
Обметание пыли с потолков Раз в месяц
Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничной площадке 1 раз в год
Мытье окон 2 раза в год
Протирка подоконников и отопительных приборов 2 раза в год
Уборка площадки перед входом в подъезд 1 раз в неделю
Услуги вывоза крупногабаритных отходов и бытового мусора
Вывоз твердых бытовых отходов Каждый день
Вывоз крупногабаритного мусора 2 раза в месяц

Внизу графика должно быть указано название Управляющей компании.

Должностная инструкция уборщицы лестничных клеток 2022 г.

Должность уборщицы в сфере ЖКХ относится к категории рабочих штатных единиц. Это весьма тяжелое физическое занятие, справиться с которым может далеко не каждый человек. При приеме на работу уборщицы подъездов выдвигается минимальное количество требований. Так, претенденту положено обладать трудолюбием, быть приветливым, честным и знать ключевые положения общей культуры.

В сфере ЖКХ для всех сотрудников действуют определенные должностные инструкции, согласно которым осуществляется выполнение работы, и ее проверка. Согласно должностной инструкции уборщицы лестничных пролетов (кликните для скачивания), в обязанности работника включены следующие задачи:

  • влажная уборка площадок перед лифтами, проводимая с определенной периодичностью;
  • подметание ступеней и лестничных площадок;
  • мойка полов в лифтовых кабинах и помещениях общего назначения (также затрагивает ситуации, когда речь идет о полах в помещениях вспомогательного характера);
  • сотрудница должна очистить поверхности стен от пыли и других загрязнений;
  • сухая уборка лестниц на технических этажах.

Все обозначенные работы не исполняются ежедневно. Должностная инструкция предусматривает определенные временный рамки (график периодичности проведения уборки), которому следуют работники ЖКХ. Подобный подход позволяет поддерживать относительную чистоту в МКД на должном уровне, и создает условия, при которых уборщица не конфликтует с жильцами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *