- Уголовное право

Приватизация гаража: с чего начать, пакет документов, рекомендации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация гаража: с чего начать, пакет документов, рекомендации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятая правовая норма направлена на урегулирование деятельности кооперативов и частных гаражей. С 1 сентября 2021 года каждый пользователь незарегистрированного объекта может официально оформить его на себя по упрощенной схеме. То же самое касается и земли, на которой построен гараж. Процедура будет предельно проста, а большую часть бумажной волокиты возьмут на себя органы местного самоуправления.

Важно! Владелец гаража не выкупает землю у муниципалитета или государства, а бесплатно оформляет на свое имя или берет участок в аренду.

Главный плюс для владельца гаража заключается в том, что он может узаконить недвижимость и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению: продать, оставить в наследство или подарить. Без согласования с собственником гараж не имеют права снести, а в случае строительства дороги или жилья гражданин получит материальную компенсацию.

Государство также заинтересовано в развитии этого закона. В Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, которые контролировали бы работу гаражно-строительных кооперативов. В стране по официальным данным числятся около 4,5 млн незарегистрированных гаражей, которые не принадлежат своим пользователям. Но на самом деле таких объектов намного больше.

Новый закон позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем. Эти меры выгодны государству: на зарегистрированные гаражи и землю под ними начисляются налоги. Еще один плюс закона касается вопроса благоустройства и безопасности сооружений (не всегда известно, кто хозяин гаража, кто отвечает за порядок на территории и т.д.).

Важные нормы, который урегулировал закон:

  • Если объект был построен и узаконен до 1 сентября 2021 и проведен по документам как гаражный бокс, он считается гаражом.
  • Гаражи, которые разделены общими стенами и крышей, также считаются отдельными зданиями.
  • Плата за участок, взятый по амнистии в аренду, не может быть больше земельного налога.
  • На плане размещения гаражей должны быть предусмотрены участки для стоянки и гаражи для людей с инвалидностью.

Кто может воспользоваться?

Главные требования для оформления:

  • Необходимое условие — возведение постройки до 2004 года, то есть до принятия Градостроительного кодекса. На гаражи, которые построили позже этой даты, амнистия не распространяется.
  • Гараж должен состоять только из одного этажа, в нем не должно быть жилых комнат. Объект может быть построен как отдельное здание или часть гаражно-строительного кооператива. Важное условие — подтверждение статуса капитального строения (у гаража должны быть стены и фундамент).
  • Земля, на которой находится гараж, должна принадлежать государству или муниципалитету.

Важно! При оформлении смотрите на дату возведения, а не покупки. Наследники гаража могли получить его и до, и после 2004 года, но важно, чтобы объект был построен до конца 2004. Поэтому им придется документально подтвердить этот факт.

Какая недвижимость не попадает под амнистию:

  • Гаражи, которые возникли после 2004 года.
  • Самовольные постройки.
  • Ракушки — разборные металлические сооружения.
  • Подземные гаражи в офисных комплексах и многоэтажных домах.
  • Пристройки к другим объектам: магазину, дому, зданию автосервиса и т.д.

Кто имеет право на «гаражную амнистию»:

  • Владельцы объектов, которые были возведены до 2004 года.
  • Наследники владельцев гаражей.
  • Покупатели, которые приобрели объект у первоначального владельца.

Что такое гаражная амнистия?

Гаражная амнистия — это период, во время которого граждане России смогут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Почему возникла потребность в ней?

После проведения так называемой дачной амнистии, позволяющей официально оформить в собственность садовые участки, государство решило узаконить также права граждан на гаражи.

Сколько именно сегодня в России гаражей, пожалуй, не знает никто. По данным Росреестра, принимавшего активное участие в разработке законопроекта, на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн гаражей, из них права зарегистрированы только на 3,5 млн.

Читайте также:  Получение повторной визы в США в 2022 году

Многие из них построены в советские годы, права собственности на них зачастую никак не оформлены.

«Люди пользуются ими «на птичьих правах» и не могут распорядиться имуществом по своему усмотрению — продать или передать по наследству. Мы этот правовой пробел устраняем. Закон поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками», — говорит Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как приватизировать гараж в ГСК

Оформление права собственности гаражной постройки происходит в два этапа:

  1. Постановка объекта на учет в Росреестре.
  2. Переход прав собственности на землю под гаражом.

Пройти процедуру приватизации первым из всех членов гаражного кооператива, когда еще никто не занимался этим вопросом, достаточно хлопотно. Придется самостоятельно обойти много инстанций.

Прежде чем начать приватизацию гаража, требуется подготовить кое-какие документы. К ним относятся:

  • Устав ГСК.
  • Выписка из реестра о постановке на учет в ЕГРЮЛ (ксерокопия).
  • Свидетельство о государственной регистрации ГСК в Росреестре (ксерокопия).
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН-копия).
  • Копия протокола о назначении главного бухгалтера и председателя кооператива.
  • Реестр с фамилиями членов гаражного кооператива.
  • Акт ввода в эксплуатацию объекта (ксерокопия).
  • Заверенная ксерокопия свидетельства о предоставлении земельного участка для ГСК. На ней должна стоять отметка о том, что копия верна, или «верно» с печатью и датой.
  • Технический план, нужный для постановки на кадастровый учет гаражей (готовится кадастровым инженером). Услуга платная.

На документах о членстве в кооперативе и на справке об отсутствии долгов по паевым взносам должны стоять печати и подписи председателя кооператива и главного бухгалтера. На это нужно обратить внимание.

Дальнейшие действия члена кооператива – визит в Росреестр для оформления заявления на приватизацию гаража государственного образца.

Земельный участок под гаражной постройкой

Если капитально построенный гараж располагается на территории ГСК, как правило, эти участки принадлежат муниципалитету. Владельцы гаражей пользуются ими на правах аренды. Произвести выкуп возможно исключительно на правах дольщика. Целесообразно подавать заявку на приватизацию земельного участка под гаражом одновременно всем членам кооператива. Стоимость любого единичного участка не превосходит кадастровую стоимость. Сроки исполнения заявки — в рамках 1 месяца.

Перечень документов для приватизации земельного участка выглядит так:

  • Свидетельство о государственной регистрации права, где объектом права является земельный участок с кадастровым номером для ГСК (ксерокопии).
  • Заявление от имени всех членов кооператива.
  • Заверенные ксерокопии паспортов собственников.
  • Заверенные ксерокопии свидетельств о праве владения всего состава кооператива.
  • Если вопрос решился в пользу заявителей, то в муниципалитете оформляется сделка купли-продажи. После того как произошло подписание сделки, можно приступить к оформлению не только гаража, но и земельного участка.

Иногда местные власти препятствуют оформлению участка земли в долевую собственность. Процесс приватизации земельного участка может растянуться на длительный период.

Как приобрести права на неоформленный гараж

В нынешнее время покупка/продажа боксов — обычная сделка. При этом предметом сделки может быть как оформленная, так и оформленная в собственность постройка. Но не во всех случаях. Если Ваша хозпостройка индивидуальная, то совершить сделку с законными последствиями невозможно. То есть сначала продавец официально закрепляет свои права, а только потом сделка. Иначе никакой договор не будет иметь силу, покупатель будет владеть объектом на словах. На такое никто не идет.

А вот кооперативный вариант сделкосопособный. То есть продавец просто передает свой пай в ГСК покупателю. Последний становится новым членом с закрепленным за ним помещением. Он то и может им распоряжаться как законный владелец, в том числе оформить его в индивидуальную собственность.

Что делать, если документов на гараж отсутствуют: Порядок действий, инструкция

Что нужно делать, если у пользователя нет никаких документов на гараж, а приватизировать его хочется? Как правило, отсутствие документов указывает на то, что гараж возведен самовольно. В кооперативах это крайне редкое явление. Прежде чем приступать к процедуре легализации, рекомендуется обратиться в правление кооператива. Нередко все необходимые документы хранятся именно там. Если же нет, тогда нужно следовать этой пошаговой инструкции:

  1. Подать заявление в суд для легализации недвижимости.
  2. Обратиться в администрацию за документами о земельном участке, на котором расположен гараж (при условии, что их нет в кооперативе).
  3. Обратиться в БТИ с просьбой провести экспертизу помещения.
  4. Обратиться в Росреестр.
Читайте также:  Что нужно для перевода в другой вуз: особенности и правила

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.

Алгоритм действий по регистрации соглашения

Оформление купли-продажи гаража в МФЦ – одна из самых простых сделок, с юридической точки зрения. Соответственно и пошаговая инструкция довольно понятная и несложная:

  1. Составить соглашение между сторонами в письменном виде. Предварительно покупатель должен проверить все документы от продавца касаемо гаража.
  2. Рассчитаться за объект недвижимости и совершить оплату госпошлины.
  3. Подать заявление и пакет документов в МФЦ.
  4. Получить расписку от сотрудников центра с номером заявки. Очередь рассмотрения можно будет отслеживать на сайте госуслуг.

Перед тем как посетить многофункциональный центр, необходимо записаться на прием. Сделать это можно и лично, взяв талон на электронную очередь. Удобнее же будет записаться по телефону горячей линии либо на сайте госуслуг.

Чтобы заключить сделку «Купля-продажа гаража» через МФЦ, следует представить следующие документы:

  • договор купли-продажи с указанием всех реквизитов двух сторон, а также с указанной суммой оплаты и датой совершения сделки;
  • паспорта обеих сторон;
  • согласие супруга на сделку по продаже совместного имущества;

Почему поступил отказ и как решить вопрос?

Нередко заявители сталкиваются с отказом, который не всегда понятен. Причиной выступают следующие моменты.

Причины Варианты исправлений
Составление документации с ошибками или неточностям Если в кадастровой документации имеются неточности, следует обратиться к инженеру для их устранения
Вместо оформления прав предлагается долгосрочная аренда Данная норма не нарушает прав собственника гаража и при необходимости его продажи переуступаются права арендатора. Администрация может принять подобное решение, если участок важен для муниципальных нужд
Нет данных в кадастре Если нет данных, изначально следует провести регистрацию недвижимого объекта и только после этого приватизировать землю
Нет соответствующего статуса у ГСК или согласия всех участников ГСК должен оформить себя в статусе юрлица, а отсутствие подписи даже одного участника повлечет отказ

Любой отказ должен быть официальным, письменным и аргументированным.

Порядок действий при переоформлении гаражного сооружения:

  1. Определить, каким образом будет переоформляться строение (продажа или дарение).
  2. Выяснить, поставлен ли объект на кадастровый учет, зарегистрирован ли в Россреестре. Если нет, оформить право собственности на гаражное сооружение и землю.
  3. Собрать все документы для переоформления на другого человека.
  4. Составить предварительное соглашение, обсудить все его пункты с другой стороной.
  5. Заключить договор у нотариуса в трех экземплярах.
  6. Перерегистрировать гаражное сооружение на нового владельца.
  7. Произвести расчет за покупку или получить деньги за продажу строения.
Читайте также:  Как не допустить ошибки в расчете отпускных с учетом коэффициентов?

Дополнительные документы для продажи гаража

Кроме вышеуказанного договора, в МФЦ представляются следующие документы:

  • заявление по установленной форме (бланк предоставят в МФЦ);
  • паспорта продавца и покупателя (если одну из сторон представляет уполномоченное лицо, ему потребуется нотариальная доверенность);
  • свидетельство о собственности на объект недвижимости;
  • кадастровый и техпаспорт на строение;

Обратите внимание, что нормативным законодательством РФ установлены сроки проведения технической инвентаризации – не реже одного раза в 5 лет, поэтому может возникнуть необходимость обновить кадастровый и технический паспорта. Чтобы регистрация прав прошла успешно, следует заранее позаботиться о получении «свежих» документов.

  • документ на право пользования земельным участком (свидетельство о собственности, договор аренды, акт о распределении участка в пожизненное владение или пользование по праву наследства);
  • справка из гаражного кооператива (если объект расположен на территории ГСК);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • согласие второго супруга, заверенное нотариально, если сделка оформляется лицом, состоящим в браке;
  • свидетельство о рождении ребенка, если он владеет долей в собственности, или его заверенное согласие и паспорт, если ребенок старше 14 лет;
  • разрешение, выданное органами опеки, если владельцем объекта недвижимости является несовершеннолетний.

Дополнительные документы для продажи гаража

Кроме вышеуказанного договора, в МФЦ представляются следующие документы:

  • заявление по установленной форме (бланк предоставят в МФЦ);
  • паспорта продавца и покупателя (если одну из сторон представляет уполномоченное лицо, ему потребуется нотариальная доверенность);
  • свидетельство о собственности на объект недвижимости;
  • кадастровый и техпаспорт на строение;

Обратите внимание, что нормативным законодательством РФ установлены сроки проведения технической инвентаризации – не реже одного раза в 5 лет, поэтому может возникнуть необходимость обновить кадастровый и технический паспорта. Чтобы регистрация прав прошла успешно, следует заранее позаботиться о получении «свежих» документов.

  • документ на право пользования земельным участком (свидетельство о собственности, договор аренды, акт о распределении участка в пожизненное владение или пользование по праву наследства);
  • справка из гаражного кооператива (если объект расположен на территории ГСК);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • согласие второго супруга, заверенное нотариально, если сделка оформляется лицом, состоящим в браке;
  • свидетельство о рождении ребенка, если он владеет долей в собственности, или его заверенное согласие и паспорт, если ребенок старше 14 лет;
  • разрешение, выданное органами опеки, если владельцем объекта недвижимости является несовершеннолетний.

По факту приемки документов сотрудник МФЦ выдаст расписку с указанием перечня полученной документации, а также даты и времени ее представления.

Заранее снимать копии представляемых документов не обязательно. Специалист МФЦ сделает их на месте.

Оформление права собственности на гаражное строение в соответствии с указаниями Федерального закона № 93-ФЗ. Он вступил в законную силу в 2006 году.

Порядок оформления собственности на такое строение как гараж установлен нормами Федерального закона от 30.06.2006 года N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Часто указанный закон называют «дачным законом», поскольку благодаря нему была упрощена процедура регистрации права собственности на некоторые объекты недвижимого имущества.

Закон содержит перечень недвижимых объектов, подлежащих процедуре проведения кадастрового учета.

Отдельные нормы указанного нормативно-правового акта утратили силу с 1 января 2017 года.

Ключевой целью осуществляемых Росреестром мероприятий сводится к систематизации объектов недвижимости для кадастрового учета.

В пределах Российской Федерации действует система единого учета недвижимого имущества. Правило регламентировано нормами N 221-ФЗ от 24.04.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости».

В силу требований данного законодательного акта для оформления сделок с объектами недвижимого имущества необходимо составление кадастрового паспорта (к примеру, для того, чтобы продать, подарить, завещать гараж).

Помимо этого, данный документ позволит хозяину постройки произвести регистрацию права собственности, при этом выделив его из общей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *