- Таможенное право

Лишение прав за алкогольное опьянение в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение прав за алкогольное опьянение в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 — 15 суток
или 30 000 рублей
2641 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 — 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 — 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
2641 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.8 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Когда избежать лишения за опьянение нельзя?

Есть единственная тонкость, когда вы уже не сможете избежать лишения прав за алкоголь – это пропуск сроков обжалования постановления судьи. Если у вас уже был суд, и постановление первого суда уже вступило в законную силу, то обжаловать его будет уже практически невозможно.

Срок вступления в силу составляет 10 дней со дня вынесения постановления о лишении.

Можно ли восстановить сроки и избежать лишения? Да, но только при наличии серьёзных причин пропуска (нахождение в бессознательном состоянии, стихийное бедствие, сделавшее невозможным доставку корреспонденции и ваше перемещение до суда и подобные).

Что можно сделать перед судом, чтобы защититься от лишения?

Если вам поймали за рулём в пьяном состоянии и сейчас вы находитесь в стадии ожидания суда (постановления о лишении выносят только судьи, а инспектор лишь может составить протокол на дороге, который и передаётся в суд), то следует взять себя в руки и подготовить письменные ходатайства. Они пишутся в свободном стиле на имя судьи, который ведёт дело и по сути своей схожи с заявлением с просьбой (ходатайства судья может отклонить, но только по мотивированным причинам).

Итак, если главная задача, чтобы можно было избежать лишения прав за алкоголь – это поиск серьёзных ошибок при освидетельствовании, то Ваша задача сейчас – это сделать так, чтобы для суда было запрошено максимально возможное количество информации о вашем случае проведения этой процедуры и приглашено максимальное количество её участников.

Читайте также:  Какие льготы с 1 января 2023 года положены пенсионерам

Наказание за превышение нормы алкоголя в первый раз

Поскольку наказание за езду в нетрезвом виде чревато лишением прав, то окончательно выносить решение по этому вопросу имеют право только судебные инстанции. То есть сотрудник ДПС забирает права только на время, не лишая тем самым водителя возможности управления ТС, пусть и по временному разрешению.

И в большинстве случаев подтверждение превышения уровня алкоголя в крови ответчика выливается не только в наложении штрафных санкций, но и лишении прав на 1,5-2 года.

Как показывает практика, рассчитывать на снисхождение в вопросе изъятия документа можно только в том случае, если деяния перебравшего водителя не создали реальной угрозы для других участников дорожного движения и ранее за ним не было замечено подобных проступков. И хотя каждый случай индивидуален, избежать штрафа не удастся ни при каких обстоятельствах.

Водитель, в свою очередь, обязан немедленно остановить автомобиль, предъявить документацию на ТС и передать их инспектору по первому требованию. Пристегивать документы или любым другим способом мешать сотруднику ДПС в ознакомлении запрещено новыми нормативами от 20.10.17, это считается неподчинением приказов должностного лица. Также, по предложению полицейского, водитель обязан пройти проверку алкотестером или осуществить экспертизу у ближайшего врача, отказ в 2023 году является признанием вины с лишением прав за пьянку.

Полицейский имеет право потребовать провести проверку в медучреждении на опьянение даже при отрицательных показаниях прибора. По итогам инспектор составляет акт освидетельствования и протокол, описывая в первом состояние водителя и результаты тестов, и фиксируя во втором причины остановки с запретом на управление ТС.

Если водитель не прошел освидетельствование, управлять машиной в текущий момент он больше не может, это является грубым нарушением правил с последующим лишением прав. Автомобиль эвакуируется на штрафную стоянку.

Наказание за вождение в нетрезвом виде

Если в действиях нетрезвого водителя не будет состава преступления, то ему «светит» административное наказание за пьянку за рулем, в том числе такая распространённая мера, как штраф за пьяное вождение и лишение прав за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП):

  • в типовом варианте ответственность предусмотрена ч. 1, наказание за езду в нетрезвом виде – штраф плюс лишение прав;
  • если владелец авто передал управление пьяному водителю, он будет наказан аналогичным образом: штраф и лишение прав за езду в нетрезвом состоянии (ч. 2);
  • тому, кто сел пьяным за руль, не имея прав или будучи лишённым их, грозит арест либо, если арест не может быть применён, штраф (ч. 3).

При первой остановке сотрудниками ГИБДД, могут быть введены такие санкции:

  • штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением возможности ездить за рулем от 18 до 24 месяцев;
  • при передаче прав на ведение ТС лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, будет наложен аналогичный штраф с аналогичными периодами лишения документов;
  • при езде за рулем в пьяном виде и при отсутствующих либо уже изъятых документах может провестись административный арест на 15 суток или штрафные санкции в виде 30000 рублей.

Смягчающие ситуации в этом деле отсутствуют, могут быть только отягощающие ситуации в виде аварии, виновник которой пьяное лицо. В этом случае гражданину грозит уголовная ответственность. При наличие пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, рассматривается дело по 264 УК, а наказания такие:

  1. Принудительные работы на срок до трех лет либо тюремное заключение до четырех лет. Это наказание действует при нанесении вреда второй степени тяжести.
  2. При наличии погибшего после аварии по причине пьянки водителя, ему грозит тюремное заключение до 7 лет.
  3. Тюремное заключение на минимальный срок до 4-х лет и максимальный до 9-ти лет при наличии двух и более трупов после аварии.
Читайте также:  ФНС России предупреждает о мошенничестве с возвратом НДС

Ситуация усугубляется, если нарушитель попадется не единожды, а второй или третий раз.

Как показывает судебная практика, наказание за алкоголь просто так не накладывается, поэтому вернуть себе права раньше срока или оспорить решение можно в редких случаях. Исключением является нарушение во время оформления протокола. Но в таком случае нужно нанять опытного юриста.

Виды таких нарушений:

  • не были взяты понятые либо их подписи на протоколе не имеют верной даты, а водитель с этими гражданами даже не знаком;
  • аппарат, проверяющий наличие алкоголя, не опломбирован;
  • в протоколе нет соответствий процессуальным нормам (пустые строки, нет подписи, несоответствующие даты и другие несоответствия);
  • если лицо отправлено на проверку в мед. учреждение, которое не имеет лицензию, или к врачу, не имеющему права заниматься освидетельствованием.

Если был получен ответ от судебного органа с решением на изъятие документов, но водитель с этим положением не согласен, он может обжаловать действия судьи. Для этого в течение 10 дней будет направлено специальное ходатайство.

Необходимая документация:

  • протокол отстранения на вождение ТС;
  • освидетельствованный акт;
  • исследования с результатами по акту;
  • протокол совершенного проступка;
  • направление проверку в медицинском учреждении;
  • показания от людей, находившихся в момент составления акта;
  • цифровые материалы, которые доказывают правоту гражданина;
  • другие доказательства.

Если в ДТП нет пострадавших

Если произошла авария в состоянии алкогольного опьянения какая статья и последствия? Тогда, скорее всего, наказание за ДТП в пьяном виде может быть ограничено только административным штрафом и минимальным сроком лишения прав.

Кроме того, водителю придется возместить и ущерб, связанный с восстановлением транспорта, страховой компании в порядке регресса.

Вот какие последствия могут ожидать в том случае, если виновник будет нести ответственность за ДТП в пьяном виде без пострадавших впервые.

В большинстве ситуаций страховка ОСАГО при ДТП в случае алкогольного опьянения у водителя будет выплачивается компанией в полном объеме. Вместе с тем как как уже говорили выше, страховщик имеет право заявить регрессные требования к виновному водителю.

Поэтому, даже при наличии на руках страхового полиса ОСАГО не спасет от обязанности возместить и компенсировать ущерб пострадавшим при ДТП.

Конечно, если машина получила незначительные повреждения, то о возмещении материального ущерба можно договориться полюбовно, не вызывая ГИБДД и не дожидаясь решения суда.

Ещё раз повторим, что наказание за ДТП в пьяном виде, даже если нет пострадавших, может привести к уголовному преследованию. Произойдет это в том случае, когда к ответственности водитель привлекается повторно.

При этом повторным будет считаться тот проступок, который был совершён в течение года с того момента, когда был уплачен штраф или истекло время лишения прав за нетрезвое вождение.

Как обжаловать лишение прав за пьяную езду: пошаговые действия

Мы уже выше говорили, что наказание данного типа выносит суд. Поэтому и отменить его можно таким же путем.

С этой целью жалоба по пересмотру постановления мирового судьи подается в районный суд по данной территории. Требуется поспешить, поскольку на всю процедуру отводится 10 дней. Они отсчитываются от следующей после получения решения даты.

Помимо самой жалобы на вердикт относительно изъятия прав, понадобятся любые материалы, подтверждающие позицию водителя. Но есть важный нюанс. Дополнительные доказательства требуются тогда, когда их отказалась анализировать первая инстанция под разными предлогами.

В состав документов могут войти:

  • независимое врачебное заключение о наличии или отсутствии алкоголя в крови;
  • акт медицинского освидетельствования;
  • письменные показания свидетелей при их наличии;
  • прочие доказательства.

Госпошлина за обращение с жалобой не нужна. Ее взимание законодательством не предполагается.

Когда стоит задача оспорить штраф и временное лишение водительского удостоверения, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма. Он подходит в большинстве случаев.

Читайте также:  Перевод и получение пенсии гражданам Украины в России в 2023 году

Срок давности по лишению прав за пьянку сегодня составляет три месяца, а при повторном нарушении – один год. Об этом четко говорится в ст. 4.5 КоАП. Однако при наличии достаточной доказательной базы суды рассматривают такие дела десятками в день и выносят вердикты даже без присутствия обвиняемых.

Неявка в суд не повлияет на процесс и не поможет избежать наказания.

Правонарушитель считается автоматически уведомленным, даже если не получал повестку в суд. Поэтому при лишении водительских прав за алкоголь хитрить не стоит. Лучше незамедлительно заняться сбором доказательств своей невиновности и поиском свидетелей. Срок давности приостанавливается на время пересылки материалов дела при ходатайстве о рассмотрении по месту жительства.

Повторное лишение прав

Если водителя лишают прав за пьянку, но с истечением времени его ловят на этом же правонарушении повторно, его ожидает лишение прав второй раз. Дополнительно ему может грозить административная ответственность, и даже уголовная. Зависеть это будет от таких факторов как срок давности с момента первого правонарушения.

Обратившись к КоАП РФ, а именно к статье 4.6, можно узнать что с того момента как собственнику ТС вернули права, он еще ровно год считается подвергнутым наказанию.

Если точнее, то после того как произошло лишение прав за алкоголь, водителя вновь ловят на пьяном вождении, а срок возврата прав не перешел планку в 12 месяцев, его опять же накажут лишением прав на 1.5 – 2 года.

Дополнительно может быть выписан штраф в 30 тысяч рублей.

В том случае, когда водитель в принципе никогда не привлекался, он может лишиться прав на минимальный срок – 18 месяцев. Если же после этого, 2 или 3 раз правонарушение повторяется, этой привилегии водитель лишается, даже если лишение водительских прав за пьянку происходит через 5 – 7лет после истечения срока первичного лишения.

АвтоЮрист юридическая помощь

Лучше всего сделать следующее:

  • найти ошибки в протоколе, допущенные сотрудниками ГИБДД в процессе его составления;
  • определить ошибки в привлечении понятых, фиксировании их свидетельства (допустим, в протоколе нет подписей, фамилий понятых, не указано, что они ознакомлены со своими обязанностями и правами, понятые знакомы с инспектором);
  • найти ошибки медицинских работников (так, у медицинского учреждения обязательно должна быть лицензия);
  • выявить расхождения между протоколом и актом медицинского освидетельствования, если таковые имеются;
  • определить противоречия в показаниях свидетелей, их несоответствие протоколу;
  • если решение уже вынесено, можно попробовать доказать что рассмотрение дело не было полным.

Итак, суть рассмотренного дела

В соответствии с абзацем 1 пункта 2.7 ПДД РФ подчеркивается, что все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Из материалов дела становится известным, что некий водитель в Иркутской области зимой 2017 года управлял своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин был остановлен нарядом ДПС и, как положено в соответствии с законными требованиями, привлечен к админответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *