- Банковское право

Сколько стоит пригнать и растаможить автомобиль из Белоруссии в Россию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит пригнать и растаможить автомобиль из Белоруссии в Россию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Покупка авто в Белоруссии гражданами России — уже довольно распространённое явление. Покупать в Белоруссии автомобили — выгодно, цены на авто в Беларуси ниже чем в России. Выбрать и купить авто в Белоруссии совсем не сложно. Есть специальные сайты, на которых продавцы выкладывают свои автомобили. Наиболее распространёнными являются: «Автобизнес», «Автобарахолка» и av.by, который является самым крупным. Можно приехать в Белоруссию и на месте самому выбрать автомобиль.

Особенности оформления авто из Белоруссии физическими лицами

Особенности оформления авто из Белоруссии физическими лицами состоят в том, что не нужно платить таможенные платежи, доплачивать не нужно даже за льготно растаможенные в Белоруссии авто. За ввозимый автомобиль нужно оплатить утилизационный сбор и на основе СБКТС оформить ЭПТС, после чего поставить на учёт в ГИБДД (МРЭО).

Особенностью является оформление электромобилей, ввезённых в Белоруссию с пошлиной 0%. При их ввозе в Россию придётся доплатить пошлину.

При ввозе купленного в Белоруссии авто в Россию физлицами:

  • НДС – не платится;
  • Таможенная пошлина – не платится;
  • Таможенный сбор– не платится;
  • Акциз – не платится;
  • Утильсбор – платится в зависимости от возраста авто. Размеры указаны в Таблице 1;
  • Оплата установки ГЛОНАСС при необходимости;
  • Расходы по получению СБКТС;
  • Расходы по оформлению ЭПТС.

Таблица 1. Утилизационный сбор на авто из Белоруссии для физических лиц

Утилизационный сбор

автомобиль возрастом не более 3 лет:

3400 рублей

автомобиль возрастом старше 3 лет:

5200 рублей

С покупкой автомобилей Lada, напротив, никаких проблем в Белоруссии не возникло. Машины от АвтоВАЗа в наличии есть и их продают по российском паспорту. К примеру, в первом же дилерском центре Минска нашелся нужный нам внедорожник Lada Niva Travel. Причем автомобиль в автосалоне представлен в богатой комплектации Comfort. У машины есть ABS, подушка безопасности водителя, подогрев сидений, электропривод зеркал заднего вида, электростеклоподъемники и центральный замок. Стоимость полноприводного внедорожника у дилера ничем не отличается от РРЦ (рекомендованных розничных цен) указанных на официальном сайте — 59 300 BYN (1 555 439 руб.). В российских дилерских центрах нам удалось найти только «упрощенную» версию Lada Niva Travel (без ABS и подушки безопасности). Цены на такую модель в автосалонах стартуют от 1 млн руб.

Какие нюансы есть при покупке авто в Беларуси

Однако, есть некоторые тонкости. Например, самое первое, что важно знать – это происхождение данного автомобиля в стране-отправителе. Так, в случае, если эту машину ранее ввезли из третьей страны – важно, чтобы транспортное средство прошло таможенную очистку в Беларуси, и все платежи были уплачены в полном объеме. Обращаем внимание, что ранее в Беларуси предоставлялась скидка в размере 50% от таможенных платежей для отдельных категорий граждан. Так вот, если ранее автомобиль был растаможен в республике с использованием этой льготы, то при ввозе в РФ эту разницу нужно будет доплатить.

Также существуют небольшие различия в зависимости от особенностей ввоза. Так, если это ввоз юридическими лицами, то необходимо подать статистическую форму в таможенные органы в течение 10 дней месяца, следующего за отчетным. Важно не упустить этот шаг, иначе импортеру грозит штраф в размере 50 000 рублей.

Если автомобиль не старше 3-х лет, то для получения ЭПТС (электронного паспорта транспортного средства) в России потребуется предоставить данные об ОТТС (Одобрении типа транспортного средства). Соответствующий документ необходимо запросить у продавца, а его отсутствие должно настораживать, так как это обязательный документ для помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. То есть, если продавец утверждает, что автомобиль был растаможен в Беларуси, но при этом не имеет сертификата – это говорит о том, что таможенное оформление не производилось, либо было произведено в нарушение законодательства.

Где купить авто в Беларуси: информация для покупателя

Многих автолюбителей интересует, где купить авто в Беларуси, так как на сегодняшний день для граждан России очень выгодно приобретать транспортное средство именно в этой стране.

Читайте также:  Кто, сколько и за что платит на сделке купли-продажи?

Если машина растаможена в РБ и имеет сертификат Евро-4, вы без проблем зарегистрируете её в РФ, сэкономив хорошую сумму.

Обе страны входят в Таможенный союз и заключили соглашение по поводу продажи товаров личного пользования .

Вы можете привезти не только легковую машину, но и квадроцикл, а также автобус с количеством посадочных мест не более 12 штук.

Рассмотрим преимущества совершения покупки в Беларуси:

  1. Стоимость автомобилей в этой стране намного ниже, чем в РФ. Это связано с разницей в сумме таможенной пошлины: в РБ она намного ниже.
  2. Если транспортное средство находилось в пользовании гражданина Беларуси, оно будет не так сильно изношено, ведь в этой стране очень хорошее дорожное покрытие и практически отсутствуют пробки.

Для поиска нужного авто можно воспользоваться интернетом. Есть множество белорусских сайтов, которые занимаются реализацией транспортных средств. Именно тут можно остановить свой выбор на понравившемся автомобиле, узнать технические характеристики и стоимость машины.

о покупке автомобилей в Беларуси:

Также можно осуществить покупку на автобазаре или в автосалоне. Самыми большими авторынками считают Малиновку и Жданович, находящиеся в Минске. Следует отметить, что если у вас есть время и возможность, можно посетить автобазары других городов. Здесь цены на машины будут немного ниже.

Для приобретения нового авто можно воспользоваться услугами автосалонов. Для покупки подержанного автомобиля можно купить газеты и журналы с объявлениями о продаже транспортных средств.

Чтобы вам не пришлось оплачивать таможенные пошлины в России, транспортное средство должно соответствовать двум условиям:

  1. Авто должно быть растаможено на территории РБ, причём неважно, когда это было сделано.
  2. Машина должна соответствовать экологическому стандарту Евро-4.

Если вы ввозите автомобиль из Беларуси, для регистрации вам потребуется сертификат экологического класса Евро-4. Особенности его оформления:

  1. Этот документ можно сделать только в России, в специализированном органе. На данный момент многие фирмы РБ предлагают услуги по его оформлению. Отказывайтесь от них, вы только потеряете своё время и деньги, а по приезде в Россию вам всё равно придётся заново делать этот документ.
  2. Если на вашей машине имеются какие-либо наклейки типа Euro 4, это ни о чём не говорит. Таможенная служба потребует соответствующий сертификат, который должен быть у вас на руках.
  3. Покупайте машину 2006 года выпуска и выше. Тогда у вас не возникнет проблем с оформлением документа Евро-4. В противном случае он обойдётся вам либо слишком дорого, либо его вообще будет невозможно сделать.

Как купить автомобиль в Беларуси в 2022 году

Прежде всего, гражданин должен определиться со способом покупки авто. Можно изначально поехать в Беларусь, чтобы походить по авторынкам – в этом случае все плюсы и минусы автомобиля обнаруживаются быстро. Но нет никакой гарантии, что покупатель отыщет желаемый экземпляр и поездка может пройти зря. Более простой способ – поиск машины на специализированных сайтах. В этом случае покупателю нужно выполнить следующие шаги:

  • подобрать авто и связаться с продавцом для уточнения характеристик ТС, года выпуска, соответствия экологическим стандартам, а также запросить вин-код, дополнительные фото или видео;

  • если все устраивает, то стороны договариваются о дате и месте подписания сделки;

  • покупатель выезжает в Беларусь, осматривает машину, проверяет документы продавца и автомобиля, проводит тест-драйв;

  • заключается сделка, нотариально оформляется стандартный договор купли-продажи, затем документ заверяется в ГАИ, где новому владельцу выдается акт осмотра транспортного средства;

  • осуществляется передача денежных средств и ключей;

  • новый владелец вносит депозит и оплачивает утилизационный сбор, путем перегона или на автовозе доставляет автомобиль на таможенный пункт на территории РФ;

  • если в ходе таможенного оформления не обнаружили нарушения, то владелец получает ПТС;

  • и последний шаг – растаможка и постановка автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД.

Советы при покупке авто в России

Чем бы хотелось поделиться с автолюбителям не из Москвы, которые хотят приехать в Москву за автомобилем? Будьте хладнокровны и не думайте так когда найдете объявление с низкой ценой, «О как мне повезло с этим вариантом машины, цена низкая, комплектация полная, супер!» СТОП, как минимум остыньте, так как «халявы» в Москве мало, а обмана на много больше!

Зная внутренний автомобильный рынок РФ, мы расскажем, на что обратить внимание при покупке авто

  1. Самое лучшее — если у вас в РФ на месте есть представитель, который разбирается в автомобильном вопросе и который сможет посмотреть машину, прежде чем Вы будете выезжать с деньгами. Для справки, компания АМБ МОТОРС предоставляет услугу по подбору машин, начинает работать с предоплатой в 5000 рублей, остальные деньги вы оплачивает после покупки нужного вам авто (стоимость такой услуги, как правило, с лихвой перекрывается скидкой, которую для вас получают у продавца авто).
  2. Мы рекомендуем покупать автомобили у физ. лиц, которые владеют автомобилем больше года. При наличии данного фактора вы можете понять, что покупаете машину действительно у человека, который на ней ездил, а не у человека, который ее просто взял для продажи.
  3. Очень часто по телефону невозможно точно определить, действительно ли эту машину продает хозяин, а не менеджер автосалона или частный автодилер, так как они до последнего говорят, что являются собственниками машины по ПТС (паспорту транспортного средства). Узнать правду получается только когда приезжаешь на место и видишь перед собой площадку машин, а не хозяина машины (физ. лицо) или совсем другого человека (не того, что вписан в ПТС). Обязательно сверьте паспорт продавца с записью владельца в ПТС. Если они совпадают — уже хорошо, если не совпадают — будете слушать заготовленную легенду продавца, про брата, свата, друга, подругу, знакомого и т.д.
  4. Перед покупкой авто его следует, тщательно осмотреть (кузов, трансмиссия, ходовая часть, электрика, салон), проверить номера агрегатов и маркировочных табличек на кузове. Сделать тест-драйв, если есть сомнения — поднять на подъемнике, подключить компьютер, сделать развал-схождение (проверить геометрию кузова).
  5. Проверьте юридическую чистоту авто (на кредиты, обременения и т.д.)
  6. Позвоните официальному дилеру, узнайте, когда и на каком пробеге машина была в последний раз на ТО.
Читайте также:  Как рассчитывается НДФЛ и что будет, если его не платить

Как растаможить автомобиль из Белоруссии?

Если перевозимый автомобиль был зарегистрирован позднее 2010 года, то пошлину на него необходимо будет заплатить в казну той страны, в которой он приобретается.

Кстати, эта сумма будет намного меньше российской пошлины. Однако недоплаченную часть пошлины всё равно придётся заплатить на таможне РФ в виде сбора.

Второе условие растаможки авто из Белоруссии — это соответствие стандарту Евро-5. Причём легальность процедуры прохождения экологической экспертизы должна быть обязательно подтверждена в базе данных. Иначе дело может затянуться.

Какие автомобили точно соответствуют стандарту Евро 5? К таковым, например, относятся ТС, сошедшие с конвейера ЕС и США после 2010 года, а также автомобили японского, китайского и корейского автопрома, выпущенные в 2013—2014 гг.

Если экологический сертификат на машину отсутствует, но тем не менее она соответствует экологическому классу Евро-5, то документ вы получите без особого труда.

Однако если экокласс машины не соответствует требованиям евростандарта, то придётся провести доработку двигательного агрегата и получить подтверждающий документ.

Согласно закону, для доведения двигателей до необходимых экостандартов подходят автомобили не старше 2004 г. выпуска.

Ещё один нюанс растаможки связан с паспортом на ТС. Дело в том, что в Белоруссии не существует ПТС в его российском понимании и варианте.

Техническим паспортом там называют «пластик», именуемый в России Свидетельством о регистрации, и этот документ выполняет обе функции.

ПТС для ввозимых из Белоруссии машин, выдается на российской таможне, однако для этого автомобиль опять же должен иметь требуемый экологический класс.

Способы покупки машины в Беларуси

  • Привлечение организаций, которые занимаются покупкой и доставкой машин из-за рубежа. В России имеется несколько компаний, предоставляющих такие услуги. При выборе нужно обращать внимание на срок нахождения фирмы на рынке и отзывы клиентов.
  • Привлечение частных лиц, которые предоставляют услуги посредника между продавцом и покупателем. Посредник подписывает с клиентом договор, получает денежные средства, доставляет автомобиль в РФ и выполняет растаможку.
  • Самостоятельная поездка за рубеж. В этом случае гражданин сам отправляется на авторынок в Беларуси, заключает сделку, снимает авто с учета в белорусском ГИБДД, перевозит и растамаживает машину. Если не знать нюансов каждого этапа процедуры, то при ввозе транспорта в РФ могут возникнуть различные сложности.

В братской Беларуси ассортимент новых автомобилей всегда был богаче, чем в РФ, а стоимость ниже, так как отсутствовала наценка от дилеров. Экономия могла быть почти четверть. Вторичный авторынок тоже был разнообразнее из-за близких границ с ЕС. Но сейчас и белорусский рынок терпит дефицит — в подавляющем большинстве там продавались собранные в РФ новые автомобили, на данный момент автоцентры заполнены б/у автомобилями, новые не привозят даже под заказ.

Но сейчас привлекателен для россиян именно вторичный авторынок Беларуси. Он всё так же богат предложениями, а завезти автомобиль в Россию проще и дешевле, если сравнивать с процедурой ввоза из той же Германии. Однако, как предупреждает всё тот же блогер Кирилл Чернов, автохлама тоже стало много, так как вырос спрос, много российских покупателей, они сметают просто всё, что есть. Стало гораздо больше транспорта с отмотанным пробегом, но при этом на авторынке всё же больше предложений хороших авто.

Читайте также:  Как увеличить размер пенсии: обзор доплат и оснований для перерасчета

Какие машины не требуют растаможки?

Для того чтобы машина, ввозимая из Белоруссии, избежала растаможки, необходимо, чтобы она подпадала под определённые условия.

От уплаты таможенных пошлин водитель освобождается в следующих случаях:

  1. Машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до указанного периода действовали почти идентичные с РФ налоговые ставки, и поэтому считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки.
  2. Производителем машины является государство-член Таможенного союза, что необходимо подтвердить соответствующими документами.
  3. При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ.

Какие автомобили не требуют растаможки?

Чтобы машина, импортируемая в РФ, смогла избежать растаможки, нужно, чтобы транспортное средство соответствовало определенным условиям:

  • импорт транспортного средства на территорию Белоруссии должен был осуществиться до 1 января 2010 года. Дело в том, что до вышеуказанной даты на территории Белоруссии существовали практически те же налоговые ставки, что и в Российской Федерации. Именно поэтому в данном случае принято считать, что машина уже успела компенсировать все налоговые издержки;
  • завод-изготовитель транспортного средства должен быть расположен на территории страны, которая является членом Таможенного союза. Для этого новому собственнику машины придется предъявить соответствующие доказательства в виде документов на ТС;
  • при регистрации машины на территории Белоруссии был оплачен налог в соответствии с суммой таможенной пошлины России.

Несоблюдение установленных требований законодательства относительно растаможки авто, предусматривает административную ответственность. Регулируется это КоАП РФ и федеральными законами. При нарушении порядка взноса платежей или несвоевременного предоставления документов, штрафная санкция составляет до 2500 рублей. За более серьезные проступки осуществляется конфискация транспортного средства, принудительные работы или лишение свободы – если он попадает под действие Уголовного Кодекса

Автомобили из Беларуси легко увидеть на дорогах нашей страны, они пользуются популярностью благодаря высокому качеству сборки, хорошему состоянию и доступной цене. Даже растаможка не сильно увеличивает ее, если знать особенности прохождения процедуры и льготные условия. Рассчитать предварительно стоимость можно пользуясь специальным калькулятором. Он производит расчеты, принимая во внимание ключевые параметры транспортного средства.

Утилизационный сбор в Беларуси введен указом Президента страны 4 февраля 2014 года №64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств». Оплату должны производить физические и юридические лица. В законодательном акте прописаны категории ТС, подлежащие оплате, сроки и порядок внесения платежа.

Цель введения – решение проблемы уничтожения автомобилей, вышедших из строя, безопасным для экологии и человека способом. Платеж перечисляется в бюджет государства и не является налогом.

Оплата производится только при ввозе авто в личных и коммерческих целях. Автомобили, ранее ввезенные, купленные внутри страны, сбором не облагаются.

Что такое растаможка и для чего она необходима?

Растаможивание – легализация товаров, ввозимых из-за границы. Процедуру регламентирует Таможенный кодекс Евразийского экономического Союза, ФЗ №311 от 27 ноября 2010 года «О таможенном регулировании в РФ» и Решение Совета Евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2021 года «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

После растаможки автомобиль из Белоруссии будет считаться полностью легализованным. Принять участие в процедуре в 2021 году имеют право юридические и физические лица. Проверку проходит сам владелец автомобиля или его представитель. Нередко граждане предпочитают обращаться в брокерские организации. Компании имеют опыт в общении с таможней. В результате они быстрее пройдут процедуру растаможивания.

Процедура растаможивания машины из Белоруссии в 2021 году платная. Итоговая цена зависит от модели транспортного средства, его возраста, технических характеристик, статуса хозяина авто, страны-изготовителя и назначения машины.

Растаможка при ввозе автомобиля из РБ имеет ряд особенностей. Граница с государством открыта, проверки непосредственно при ее пересечении не проводятся. Растаможка будет осуществляться непосредственно на территории РФ. Лицу, желающему легализовать автомобиль, потребуется обратиться в таможенный орган, расположенный по месту прописки. Здесь будут выполнены все необходимые проверки.

Авторынок Белоруссии: на какой стоит обратить внимание

Авторынок можно найти в Белоруссии по следующим адресам:

Название Авто рынок «Ждановичи»
Адрес Минск, ул. Тимирязевская, 123/2
Телефон +375 17 259-60-98
Название «Авторынок Витебского ОУП «Автосервис и торговля»
Адрес Витебск, ул. Софьи Панковой, 1 А
Телефон +375 21 223-71-07


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *