- Страховое право

Получение ВНЖ для граждан Беларуси в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение ВНЖ для граждан Беларуси в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После оформления регистрации в миграционном отделе, необходимо собрать документы и написать заявление установленного образца в ГУВМ. Бланк заявления можно получить на месте или заранее распечатать. Необходимо указать личные сведения. Не допускаются ложные сведения, так как в получении ВНЖ в данном случае могут отказать. Не допускается ставить прочерк или пропускать строки. Согласно законодательству, можно писать «нет», если какой-либо пункт не применим.

В заявлении не допускаются ошибки или исправления. Его следует составлять разборчивым почерком, давая лаконичные и исчерпывающие ответы. Важно, чтобы не было двойного трактования. Запрещается использовать аббревиатуры без расшифровки или сокращения. Инспектор миграционной службы проверит заявление на правильность заполнения, после чего примет документы.

Что такое вид на жительство

ВНЖ является документом, что выдается иностранцу и подтверждает тот факт, что этот человек имеет право жить на территории РФ. Кроме того, ВНЖ позволяет не только пребывать в России, но свободно по ней передвигаться, выезжать или въезжать, используя вид на жительство в качестве документа, подтверждающего личность.

Но чтобы пользоваться его преимуществами, сначала нужно взять вид на жительство. Если подали бумаги, можно отслеживать, готовы они или пока нет. Достаточно перейти на виртуальный сервис ГУВМ МВД России. А чтобы оформиться в столице, можно обратиться во многофункциональный миграционный центр.

Документ, подтверждающий наличие знаний у заявителя (по русскому языку, основам истории, законам РФ)

Следует заметить, что подтвердить наличие знаний по русск. яз., истории, законодательству заявитель может разными документами. Если человек в свое время обучался в школе, получал образование в ССУЗе, а тем более закончил ВУЗ, у него имеются соответствующие документы об образовании. При оформлении (либо последующем продлении) ВНЖ в качестве подтверждающих принимаются:

  1. Документ гос. образца о полученном образовании (не ниже основного общего), выданный заявителю государством, входящим в состав СССР до 01.09.1991.
  2. Документ соответствующего образца, удостоверяющий наличие образования (квалификации), полученный заявителем при прохождении итоговой госаттестации в РФ с этого же числа, 01.09.1991.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Список документов на продления ВНЖ в РФ в 2023 году»

Вопрос: Иностранцу продлили ВНЖ в 2019 г. Но в январе 2023 г., находясь в командировке, он его потерял. Можно ли его восстановить, или нужно заново подавать документы на оформление ВНЖ (и какие именно)?

Читайте также:  Запишитесь на прием в одну из наших клиник!

Если гражданин потерял ВНЖ, ему следует в течение 3 дн. после его утраты обратиться туда, где ему выдавали ВНЖ впервые. В момент обращения в ГУВМ МВД ему нужно подать заявление о выдаче ВНЖ вместо потерянного и 2 фото. Такое заявление пишется в произвольной форме.

Заявление принимают и далее рассматривают, а заявителю выдают при этом справку о его принятии. На рассмотрение уходит обычно до 7 раб. дн., после чего заявителю вручают дубликат ВНЖ. Он содержит № и дату решения ранее оформленного и выданного (ныне утраченного) документа, а также дату выдачи дубликата.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

В некоторых случаях специалисты государственного учреждения имеют право отказать иностранному гражданину в получении ВНЖ. Это связано с отсутствием нужных документов, наличием ошибок, зачеркиваний, неточностей в бланке или обращении. Во всех перечисленных случаях нужно заполнить новый бланк, без помарок в строгом соответствии с предложенным образцом.

Отказ может быть связан с более серьезными причинами. В таких случаях не поможет обращения в высшие инстанции:

  1. Заявитель представляет угрозу для граждан России и ее территориальной целостности.
  2. Обвинение в экстремизме или связи с опасными организациями.
  3. Судимость за совершение серьезных преступлений.
  4. Статья за совершение преступлений на территории РФ или незакрытая судимость.
  5. Депортация из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Наличие опасных, инфекционных заболеваний: СПИД, туберкулез или наркотическая зависимость.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

В некоторых случаях специалисты государственного учреждения имеют право отказать иностранному гражданину в получении ВНЖ. Это связано с отсутствием нужных документов, наличием ошибок, зачеркиваний, неточностей в бланке или обращении. Во всех перечисленных случаях нужно заполнить новый бланк, без помарок в строгом соответствии с предложенным образцом. Отказ может быть связан с более серьезными причинами. В таких случаях не поможет обращения в высшие инстанции:

  1. Заявитель представляет угрозу для граждан России и ее территориальной целостности.
  2. Обвинение в экстремизме или связи с опасными организациями.
  3. Судимость за совершение серьезных преступлений.
  4. Статья за совершение преступлений на территории РФ или незакрытая судимость.
  5. Депортация из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Наличие опасных, инфекционных заболеваний: СПИД, туберкулез или наркотическая зависимость.

Документы для ВНЖ для белорусов

Перечень документов на ВНЖ для всех общий, но в зависимости от индивидуальной ситуации может быть затребована дополнительная информация и ее подтверждение. Прежде всего нужен документ, который подтвердит гражданство Белоруссии (паспорт, свидетельство о рождении). Кроме этого, необходимо подготовить:

  • две копии заявления на получение вида на жительство;
  • черно-белые или цветные фото (35х45 мм) в количестве четырех штук;
  • документ, подтверждающий наличие стабильного дохода. Это может быть ИНН, справка из бухгалтерии места работы, выписка из банка о наличии вклада (минимум три прожиточных минимума), подтверждение социальных выплат, алиментов, стипендии, прочее;
  • если человек проживает на территории России более трех лет, нужно документальное подтверждения наличия жилья;
  • сертификаты из медицинских учреждений.

Как получить вид на жительство?

Если претендент из Белоруссии рассчитывает в перспективе на получение гражданства по общим основаниям, используется упрощенная схема легализации в России:

  1. Выдача вида на жительство;
  2. Вступление в гражданство.
Читайте также:  Как правильно перевозить детей в машине — инструкция от ГИБДД

Как большинству других иностранцев, ему не требуется оформление разрешения на временное проживание. Но нужно встать на миграционный учет по месту своего преимущественного проживания. Это доступно в одной из следующих организаций:

  • ОМ УМВД по месту проживания. Сразу же предоставляется отрывная часть, а оформление будет бесплатным.
  • МФЦ. Оформление бесплатное и практически отсутствуют очереди. Отрывная часть выдается сразу или в течение нескольких дней в зависимости от загруженности отделения.
  • Почта России. Оформление также будет бесплатным, но придется оплатить ценное почтовое отправление в размере 200-300 рублей и ксерокопии страниц паспорта. Отрывную часть выдают при отправлении письма.

После получения регистрации подается заявление с пакетом документов в местное отделение полиции. Некоторые отделы принимают документы через интернет, что позволяет значительно сэкономить на посещении учреждения.

Причины переезда в РФ

Одно из оснований для переселения белорусов в Россию – трудоустройство. Большинство стремится переехать в Москву или Санкт-Петербург, переводясь в компании с высокими заработными платами. Стимулирующим фактором выступает и отсутствие серьезных препятствий и языковых барьеров.

Как показывает анализ резюме, чаще иммигрируют специалисты в области менеджмента, инновационных и телекоммуникационных технологий, финансового и банковского сектора.

Другой распространенный повод – наличие родственных связей на территории РФ. Нередко белорусы женятся и выходят замуж за россиян и хотят впоследствии оформить гражданство. Первый шаг – получение вида на жительство.

Когда иностранцу в России необходим полис ДМС

Для белорусов эта процедура упрощается благодаря мероприятиям по возвращению людей, некогда живших в РСФСР, на родину. В ней могут участвовать выходцы из Беларуси, которые докажут свою этническую принадлежность к России. Претендент должен быть не старше 18 лет, иметь диплом об образовании, трудо- и дееспособным.

Необходимые документы

Несмотря на простоту процедуры для граждан Белоруссии, требуется внушительный пакет документов:

  1. Заявление установленного образца в 2 экземплярах;
  2. 4 фотографии;
  3. Национальный паспорт с копией;
  4. Свидетельство о рождении и его копия, если вид на жительство оформляется на ребенка;
  5. Финансовые документы, которые подтверждают необходимый для жизни уровень доходов;
  6. Медицинская справка о том, что у заявителя нет серьезных заболеваний;
  7. Талон о постановке на миграционный учет;
  8. Подтверждение наличия места жительства – правоустанавливающие документы на собственную недвижимость или договор аренды;
  9. Платежный документ об оплате госпошлины;

Большая часть документов предоставляется на иностранном языке. Их в обязательном порядке переводят и заверяют у нотариуса. В противном случае документы не примут к рассмотрению.

Список документов, необходимых дееспособному иностранному гражданину, для подачи заявления на вид на жительство на общих основаниях в 2021 году:

  1. Заявление о выдаче ВНЖ (приложение N 1 к Административному регламенту) в 2-х экземплярах.
  2. Личные фотографии
    1. Иностранные граждане предоставляют 4 личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре).
    2. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
    3. Размер фотографий 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
    4. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    5. Для граждан, постоянно носящих очки, фотографирование в очках обязательно (без тонированных стекол).
    6. При технической возможности фотографирование может быть осуществлено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.

    Заявление о выдаче вида на жительство: скачать бланк и образец заполнения

    Получить свидетельство можно по заявлению, в котором указывают все данные претендента на статус ВНЖ 2021. Подавать заявление вправе дееспособный гражданин иностранного государства, достигший 18-летнего возраста.

    Заявление на регистрацию вида на жительство 2021 нужно заполнить в двух экземплярах и принести в отдел МВД того района, где проживает – зарегистрирован иностранец. До настоящего времени это можно было сделать только на личном приеме в отделе. Функция оформления данной услуги через портал «Госуслуги» не работала по техническим причинам. Заявление на получение ВНЖ 2021 можно подать и через электронный сервис. Однако данная услуга действует не повсеместно.

    В заявлении на получение ВНЖ 2021 заполняют графы, в которых излагается достоверная информация о претенденте на получение вида на жительство. Претендент указывает полное имя, гражданство, вероисповедание, принадлежность к организациям и течениям.

    Для ускорения процесса приобретения прав по ВНЖ 2021 требуется заполнять графы документа четко, без ошибок. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с экспертами в миграционной сфере перед тем, как направляться с заявлением на прием.

    Чтобы получить ВНЖ 2021, необходимо предоставить комплект документов. Этот комплект небольшой, но к подбору каждой бумаги следует подойти ответственно, чтобы не получить отказ. Естественно, что ответственное лицо обязано указать на неточности в оформлении документации при подаче комплекта бумаг на получение вид на жительство 2021. Однако исправление ошибок может привести к затягиванию сроков. Для получения вида на жительство нужны следующие бумаги.

    1 Паспорт общегражданского образца.
    2 Заявление, заполненное по образцу.
    3 Документ, подтверждающий регистрацию по определенному адресу на территории населенных пунктов России.
    4 Справки об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, а также подтверждение из наркологического диспансера об отсутствии наркотической зависимости.
    5 Сертификаты о сдаче экзамена на знание русского, а также истории и законодательной базы России. Сотрудниками отделений полиции, наделенными правами рассматривать заявления на получение вида на жительство 2021, принимаются сертификаты разного образца. Это может быть свидетельство об успешной сдаче экзаменов в одном из специализированных центров, работающих при миграционных подразделениях. Иностранец может предоставить также документ об окончании школы или колледжа в России с предоставлением итогов государственной аттестации по русскому, правоведению и истории.
    6 Вид на жительство предоставляется только при наличии подтверждения об официальном трудоустройстве и получении официальных доходов от трудовой деятельности или наличии личных сбережений. Величина доходов не должна быть меньше установленного прожиточного минимума. Если заявитель приносит подтверждение банковского вклада, то его сумма должна покрывать срок его пребывания в России.

    Если человек не работает, то должен принести в отдел МВД справку об инвалидности или нетрудоспособности.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *