- Уголовное право

Возможны ли удержания по исполнительному листу с больничного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможны ли удержания по исполнительному листу с больничного». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начисление алиментов производится только после вступления в силу исполнительных документов — мирового соглашения между родителями, исполнительного листа или судебного приказа. До регистрации исполнительных регистров производить взыскание алиментов с доходов, в том числе и больничного листа, работодатель не имеет право. Такие действия будут признаны неправомерными.

Конечно, сотрудник и сам может изъявить желание об уплате алиментов, написав соответствующее заявление. Но если исчисленная сумма удержания будет превышать 25 000,00 рублей, взыскание должно подтверждаться исполнительной документацией.

Есть еще одно важное правило — в исполнительных документах должны указываться все доходы, с которых будут взыскиваться алименты. Касается это и больничного листа, алименты с которого уплачиваются наравне с вознаграждением за труд у служащих и доходами от основных видов деятельности у индивидуальных предпринимателей.

Если листок временной нетрудоспособности по каким-то причинам не включили в перечень доходов для расчета алиментов, заявителю придется снова обратиться в судебные органы и дополнить список.

Больничный лист и алименты: удерживаются или нет, о чем говорит закон

Семейный кодекс прямо указывает, что виды заработка, на который начисляются алименты, должны определяться Правительством. Именно по этой причине точный перечень таких доходов содержится не в самом Кодексе, а в Постановлении Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г.

Указанный документ разрешает удержание алиментных сумм с выплаты по больничному листу, которая, по сути, является пособием по временной нетрудоспособности (именно такая формулировка и содержится в Постановлении).

Но при этом законодательство устанавливает обязательное соблюдение одного из двух условий для того, чтобы алименты были удержаны с выплат, полагающихся по больничному листу. Это возможно в том случае, когда есть прямое на то указание:

  • в судебном решении или приказе;
  • в соглашении об уплате алиментов, заверенном у нотариуса.

Если одно из условий, указанных выше, соблюдено, то удержание алиментов с больничного листа законно, и алименты будут браться с больничного в полном объеме.

Как происходит отчисление алиментов по больничному листу?

В случае возбуждения исполнительного производства приставами, они в первую очередь должны установить место, где плательщик трудится и получает основной заработок. В исполнительном листе, направленном на предприятие приставами, должны присутствовать указания о доходах, с которых удерживаются отчисления.

Важно! В исполнительном документе должен обязательно содержаться пункт об удержании алиментов с выплат по больничному листу.

Если такого указания в нем нет, то придется повторно обращаться в суд с заявлением о включении доходов от больничного листа плательщика в расчет алиментов. Такое обращение целесообразно в основном тогда, когда плательщик регулярно предъявляет больничный лист в бухгалтерию своего предприятия, пытаясь таким образом уклониться от выплат алиментов.

Доходы с которых нельзя производить удержания

Некоторые выплаты сотруднику не включаются в состав доходов, с которых взыскивается его задолженность:

  • суммы служебной командировки, переезда на новое место жительства;
  • выплаты, перечисляемые при получении увечий в ходе выполнения служебных обязанностей;
  • перечисления социального характера (материальная помощь при регистрации брака, рождении ребёнка, смерти ближайших родственников и т.д.);
  • компенсации за счет бюджета при техногенных и радиационных катастрофах;
  • материальная помощь и иные выплаты социального характера;
  • ряд иных компенсаций и выплат.
Читайте также:  Чем патронатная семья отличается от приемной, как стать воспитателем

Платятся ли алименты с больничного листа?

В реальности возникает немалое число ситуаций, когда человек находится на листке нетрудоспособности не только из-за собственного недомогания, но и болезни ребёнка или других членов семьи. Этот вопрос является особенно актуальным в том случае, когда плательщиком алиментов является женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребёнком до достижения им определённого возраста, из-за длительности этих периодов.

Как правило, суммы, получаемые по больничному, меньше, чем при обычном режиме работы. Поэтому возникает некоторый конфликт интересов: с одной стороны, не может страдать ребёнок, на которого выплачиваются алименты, с другой – не должно катастрофически ухудшаться материальное положение обязанного лица. Поэтому законом принят компромиссный вариант.

Согласно подпункту в) пункта 2 Постановления Правительства № 841 от 18.07.1996, алименты с выплат по больничным листам удерживать нужно.

Однако здесь присутствует серьёзное ограничение, заключающееся в том, что для этого необходим один из документов-оснований, в котором есть специальное указание на возможность этого действия.

Как производится расчет суммы выплат с больничного

Для того, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, сотрудник должен представить в бухгалтерию больничный лист. Его форма утверждена приказом Минздрава № 347н от 26.04.2011.

Обратите внимание! Оправдательный документ за период невыхода на работу по причине болезни, согласно ст. 112 ФЗ № 255-ФЗ, должен быть передан на предприятие в продолжение шести месяцев со дня окончания больничного. Если алиментщик не сделает этого, произвести вычет по алиментам будет невозможно.

После того, как бухгалтер-расчётчик, получив листок нетрудоспособности, удостоверится, что для того, чтобы высчитать алименты, имеются все законные предпосылки, он должен производить удержания на общих основаниях.

Как требуют указания, изложенные в ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, рассчитывать сумму алиментов и производить их удержание из зарплаты и других видов доходов, следует после вычета подоходного налога.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, пособия по временной нетрудоспособности исключены из выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Следовательно, со всей суммы больничного нужно брать НДФЛ и делать это, согласно ст. 226 НК РФ, непосредственно при выплате зарплаты работнику.

Как работодатель рассчитывает сумму алиментов с больничного в 2022 году

С начала 2021 года Фонд социального страхования стал назначать и осуществлять прямые выплаты социальных пособий гражданам во всех регионах. От работодателя требуется только предоставление соответствующей информации в электронной форме в территориальный орган ФСС. Весь документооборот организаций и фонда осуществляется в электронном виде.

Внимание! Первые три дня нахождения дома по болезни оплачиваются работодателем, следовательно, алименты с суммы больничного листа рассчитывает и перечисляет бухгалтерия организации.Начиная с четвертого дня, пособие по временной нетрудоспособности выплачивает ФСС, который также обязан сделать удержания.

Работодателями практикуется следующий порядок расчета:

  • из социальной выплаты удерживается размер подоходного налога (п. 1 ст. 210 НК РФ);
  • от оставшейся суммы определяется размер обязательного отчисления (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

С пособия по временной нетрудоспособности алименты на детей по суду удерживаются в тех же размерах, что с зарплаты и иного дохода (ст. 81 СК РФ):

  • ¼ – на одного ребенка;
  • 1/3 – на двух детей;
  • ½ – на трех и более несовершеннолетних.

Основания для удержания алиментов с больничного пособия

До 11 ноября 2021 года действовало правило: с пособий по временной нетрудоспособности удерживать алименты можно было только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Теперь это уточнение исключено. Из этого следует, что взыскивать деньги из больничного пособия смогут и без перечисленных оснований.

Однако, это не означает, что для взыскания алиментов с больничного пособия более не нужен документ. Основанием для взыскания алиментов по-прежнему является исполнительный документ (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Только с 11 ноября 2021 года перечень исполнительных документов, на основании которых взыщут алименты с больничного пособия, расширен. Поскольку к исполнительным документам относятся не только исполнительный лист, судебный приказ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованная копия, но и:

Читайте также:  Как происходит возбуждение уголовного дела?

Следовательно, с 11 ноября 2021 года алименты с больничного пособия можно удерживать с любого исполнительного документа, поступившего в организацию.

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

Каков порядок удержания алиментов из сумм пособия по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности относится к тем доходам, из которых удерживаются алименты (пп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Для этого организации необходимы: решение суда, судебный приказ, либо нотариально удостоверенное соглашение супругов об уплате алиментов на ребенка.

Перечислить алименты по исполнительному документу нужно в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода сотруднику (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Такие действия предпринимали работодатели до тех пор, пока не был введен механизм «прямых» выплат пособий, в том числе и по болезни.

Порядок прямых выплат заключается в том, что почти все пособия лицо будет получать непосредственно от ФСС, а не от работодателя. За последним сохранится обязанность выплатить только пособие за 3 дня нетрудоспособности из-за болезни или травмы.

В связи с этим актуальность приобретает вопрос о том, нужно ли организациям продолжать удерживать алименты с сумм больничных пособий.

Пример расчета алиментов с больничного

Ответственность по расчету и перечислении выплат на ребенка с больничного ложится на бухгалтерию предприятия, где официально трудоустроен алиментоплательщик. Но перед тем как удерживаются алиментные выплаты с общей суммы больничных, ответственный сотрудник сначала вычитает размер НФДЛ. Для большего понимая, рассмотрим пример.

Формула расчета: (Общая сумма больничных – НДФЛ) х % алиментов, установленный судом или обоюдным соглашением от общего дохода.

Теперь, то же самое только в цифрах. Итак, отец получил больничные в сумме 14 000 рублей за 20 дней. Он обязан выплачивать алименты на одного ребенка, согласно Семейному Кодексу, на одного несовершеннолетнего иждивенца приходится 25% от общего заработка алиментоплательщика. Сначала рассчитываем чистую сумму без НДФЛ: 14 000 – (14 000 х 13%) = 12 180 рублей. Теперь размер алиментов: 12 180 х 25% = 3045 рублей.

Более подробно с процедурой расчета и удержания алиментов можно ознакомиться в Федеральном Законе № 229.

Рассчитанная сумма алиментов перечисляется получателю в безналичной форме на карточный или текущий счет. Реквизиты счета обязательно указываются в исполнительном судебном листе или в нотариальном соглашении. Комиссия за перевод средств ложится на плечи плательщику и не входит в счет общей суммы алиментов.

Отражение удержания алиментов в бухгалтерской отчетности

Так как для удержания алиментов с больничного листа, сначала необходимо рассчитать размер НДФЛ (статья 217 пункт 1 НК РФ), то бухгалтер должен правильно отобразить данное действие в налоговой отчетности. Денежные средства, которые выплачиваются в качестве больничных, на основе предоставленного листка нетрудоспособности, должны отражаться в налоговой ведомости 2-НДФЛ. Для таких отчислений предусмотрен 3 раздел и отведен отдельный код «2300». Но, несмотря на это, алиментные удержания не снижают размер налоговой базы, так как в разделе номер 5 налоговой справки указывается цифра до изъятия подоходного налога с больничных и алиментов. Данное правило зафиксировано в статье 210 Налогового Кодекса РФ.

Учитывая методику отражения больничных и расчета с них алиментов, материальная помощь на ребенка не отражается ни в справке 2-НДФЛ, ни в 6-НДФЛ.

Таким образом, выплаты, которые получает алиментоплательщик в качестве своей временной нетрудоспособности по больничному листу, относятся к перечню доходов, которые не только облагаются налогом, но и приравниваются к заработной плате, с которой необходимо отчислять алименты. Но для законности данных действий, отец должен иметь официальное место работы, а алименты удерживаться только на основе документов, которые имеют юридическую силу: исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение.

Читайте также:  Как написать обращение в департамент образования города москвы

Расчет возможной суммы

Удержание алиментов с компенсации по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с несколькими основными правилами. В первую очередь, сумма выплаты должна быть более 25% от ежемесячного дохода указанного лица, в который входит не только выплата по больничному, но еще и всевозможные отпускные, премии и официальная зарплата.

Если же величина алиментов определена в виде твердой денежной суммы, то в таком случае вычитание ее из пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в том же порядке, как и в случае с другими доходами.

При этом стоит отметить тот факт, что алименты представляют собой приоритетные платежи, и даже если плательщик должен отчислять средства по каким-либо другим обязательствам, в первую очередь, перечисление осуществляется именно в пользу ребенка и его опекуна.

Сам же размер выплаты зависит от того, какая сумма взыскивалась с зарплаты, что по решению суда выглядит в основном следующим образом:

На одного ребенка 25%
На двоих детей 33%
На троих и более 50%

Действующее законодательство предусматривает определенный ряд ситуаций, при которых нельзя вычитать алименты из полученного дохода сотрудника, и в частности, это касается следующих видов прибыли:

  • единовременная премия, выданная в связи с определенным праздником или за достижение каких-либо результатов;
  • выходное пособие, предоставленное работнику после увольнения;
  • материальная поддержка по крайней нужде;
  • компенсации, предназначенные для покрытия командировочных расходов;
  • оплата курса лечения в санатории.

Порядок удержания по исполнительному листу

Выплаты алиментов производятся бухгалтерами после вычетов средств из заработной платы или больничных листов, а также учитываются налоговые послабления. Все расходы за перевод средств возлагаются на плательщика, с которого бухгалтерия производит удержания.

Отчисления с больничного листа осуществляются только при наличии исполнительного листа. Но есть исключения в том случае, если алиментное соглашение отсутствует, а заключить его между сторонами нет возможности.

Денежные средства, выплачиваемые гражданину на больничном отпуске – это выплаты, которые производятся Фондом социального страхования. Произвести удержание по исполнительным документам правомерно только на доходы должника. Выплаты ФСС не классифицируются как доходы. Именно поэтому удержания средств с больничного листа не производятся.

Для работодателя порядок удержания с больничного листа не особо отличается от вычета с заработной платы.

Пошагово инструкция по удержанию будет выглядеть следующим образом:

  1. Получение самого бюллетеня от работника. Лист нетрудоспособности передается нанимателю только после того, как будет закрыт лечащим врачом. Свидетельством закрытия является печать медицинского учреждения, проставленная на бланке.
  2. Полный расчет компенсации. Производится исходя из трех основных показателей – продолжительности болезни, доходов работника за последние два года, общего страхового стажа, накопленного к моменту расчета.
  3. Расчет суммы удержания. Производиться исходя из установленного в исполнительном листе размере. Дополнительно может взиматься сумма задолженности, если таковая имеется.

Расчет сумм алиментов

Выплаты, которые берутся с больничного листа плательщика, начисляются бухгалтером предприятия, где он работает. Их размер зависит от процента, утвержденного судом или указанного в алиментном соглашении. Для расчета суммы, подлежащей удержанию из выплат по больничному листу, из пособия по временной нетрудоспособности вычитают подоходный налог и полученную разницу умножают на процент алиментов, указанный в предоставленных документах. Это и будут алименты с больничного листа.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ в 2017 году, все больничные пособия облагаются НДФЛ в размере 13%. Именно поэтому, прежде чем рассчитать сумму алиментных выплат из пособия, из него в первую очередь вычитают сумму подоходного налога (НДФЛ). Выплата сотруднику пособия осуществляется лишь после того, как из него были высчитаны все удержания (налоги, и алименты).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *