- Уголовное право

Как прописать ребенка через МФЦ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как прописать ребенка через МФЦ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня государство даёт возможность родителям сэкономить много времени при регистрации ребёнка через Многофункциональный центр предоставления государственных и административных услуг — МФЦ. Благодаря предоставлению качественных современных услуг, у малыша появляется шанс на получение полиса медицинского страхования и забронированного места в детском саду, а у матери — получить пособие по уходу за ребёнком. И всё это за считаные минуты, естественно, по предварительной регистрации.

Рассмотрим некоторые особенности регистрации новорожденных в МФЦ. Как уже говорилось, сотрудники центра только принимают документы и ничего сами не оформляют. Это значит, что они смогут вам подсказать только общие моменты. Если у вас сложный случай, то консультацию придется получать в паспортном столе.

Сотрудник МФЦ действует в пределах своей компетенции, рассказать детально, что и как заполнять, он не сможет.

Правильность заполнения документов, их количество проверяется сотрудником УФМС уже после приема в центре. Если каких-то бумаг не хватает, или их правильность заполнения вызывает сомнения, то вам могут отказать в регистрации. Отказ делается обязательно письменно и с мотивировкой.

Бывают достаточно сложные ситуации, но главный принцип, который используется при их решении, это соблюдение прав и интересов новорожденного. К примеру, регистрация младенца проводится независимо от норм жилой площади на человека. То есть, служащие УФМС не имеют права отказать в оформлении, если в квартире проживает большое количество человек.

Отдельным случаем выступает временная прописка грудного ребенка. Получить временную регистрацию младенцу можно только с матерью, по месту её временного проживания. Без оформления гостевой регистрации ребенок будет лишен пакета социальных услуг в чужом городе.

Бесплатное обслуживание в российских больницах доступно только по месту основного жительства.

Следует отметить, что оформление регистрации по месту проживания грудного ребенка позволяет решить большое количество вопросов. Прописка позволяет получать детское пособие, встать в очередь на детский сад и т.д.

Сроки рассмотрения в этих двух инстанциях

При отправлении заявления при помощи сайта «Госуслуги» сотрудники ФМС должны в трехдневный срок пригласить заявителя для того, чтобы он предоставил оригиналы документов. Непосредственно при визите производятся все действия по оформлению прописки ребенка. Вся процедура по регистрации, начиная сдачей документов и оканчивая получением свидетельства о прописке, составляет около недели.

При подаче документов через МФЦ вся процедура занимает от 3 до 8 дней, в процессе может понадобиться получение дополнительной информации, подтверждающей какие-либо документы.

Молодым родителям, а тем более одиноким матерям может быть несколько сложно быстро осуществить всю процедуру, поскольку малыш требует ухода, и не всегда получается выкроить время на беготню по инстанциям и получение необходимых справок. Поэтому в случаях с детьми лучше оформлять прописку новорожденного через госуслуги или МФЦ как можно быстрее, в первый месяц после рождения ребенка справок требуется меньше.

Прописать ребенка через мфц какие документы нужны

Правовой статус учреждения

Эта служба была создана для разгрузки специализированных государственных органов по предоставлению аналогичных услуг. Но для гражданина намного комфортнее пользоваться именно услугами МФЦ из-за небольшой очереди. При этом заявитель не контактирует непосредственно с государственными органами, а все вопросы с ними решают сотрудники МФЦ. То есть прописать ребёнка можно исключительно в МФЦ, не посещая при этом паспортный стол или Миграционную службу.

Какие документы нужны для регистрации ребенка

Пакет документов отличается в зависимости от случая. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Родители в браке и зарегистрированы по одному адресу

Читайте также:  Дни поминовения близких у православных в 2023 году

Для оформления регистрации новорожденного понадобится:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении
  • оригиналы и копии паспортов родителей
  • свидетельство о браке
  • заявление

В этом случае заниматься документами может кто-то один.

Если мама и папа ребенка зарегистрированы в разных квартирах, каждый из них может прописать ребенка к себе. При этом процедура будет различаться в зависимости от того, в чью квартиру прописывают новорожденного, а также от того, состоят ли родители в браке.

Регистрация у матери

Мама может оформить документы самостоятельно, присутствие отца ребенка не требуется. Пакет документов такой же, как в случае, если родители ребенка прописаны по одному адресу.

Регистрация у отца

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца.

Регистрация у опекуна

Ребенка могут зарегистрировать по адресу опекуна. Для этого нужно:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт опекуна
  • заявление
  • акт органа опеки о назначении опекуна.

Смена прописки через МФЦ

При изменении места регистрации младенца потребуется гораздо больше документов, чем при его первичной регистрации. Последовательность действий будет похожей, но прийти в МФЦ придется большему количеству людей. Для изменения записи о регистрации ребенка потребуется согласие от всех лиц, которые владеют жилой площадью. Свое одобрение они смогут выразить личным заполнением бумаг в Центре или у нотариуса, подписав соответствующий документ.

Кроме собственников, согласиться с оформлением к ним нового жильца, должны все прописанные в этой квартире или частном доме лица. В обязательном порядке потребуются документы, удостоверяющие право собственности или использования жилого помещения. К таким официальным бумагам относятся выписка из ЕГРН, домовая книга или выписка из неё с указанием лиц, зарегистрированных по адресу в данный момент.

В случае смены прописки новорожденного обязательно присутствие обоих родителей. Присутствие отца при подаче документов на регистрацию ребенка по другому месту жительства обязательно. Не требуется его визит только, если в свидетельстве о рождении указана одна мать, а в строке отец прочерк.

Особенности регистрации детей и новорожденных

По закону, новорожденного и ребенка до 14 лет можно прописать только по месту регистрации родителей.

После получения паспорта ребенок может прописаться по новому месту жительства, не обязательно с родителями. Прописка в МФЦ будет такая же по форме, как и для взрослых. Только за своего несовершеннолетнего ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет подпись на заявлении ставят родители (ведь они несут за него ответственность!), а сам не ребенок.

Оформить регистрацию только что рожденного ребенка также можно через многофункциональный центр. По закону родители обязаны в течение семи дней после получения Свидетельства о рождении, подать документы. Выписаться из квартиры несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки.

Можно ли в МФЦ выписаться и прописаться

Порой возникает вопрос о том, возможно ли снятие с места регистрации без последующей прописки. Взрослый человек может это сделать, предоставив недостоверную информацию касательно будущего места регистрации, что часто встречается в ситуациях с продажей недвижимого имущества. Но в случае с несовершеннолетним ребенком сделать это невозможно, так как вопрос его регистрации отслеживается службами опеки и попечительства.

Процедура выписки или прописки в квартиру не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд тем, кто впервые столкнулся с такой необходимостью. Она одинакова для всех граждан. И хотя оба эти действия тесно связаны друг с другом, все же каждое из них имеет свои нюансы и особенности в зависимости от статуса регистрируемого относительно жилой площади. Прописываться или выписаться из квартиры можно через многофункциональные центры (МФЦ). Рассмотрим подробно, что в себя включает процедура выписки и прописки, каков алгоритм действий, список необходимых документов, сроки и главные особенности.

Квартира, дом, общежитие

Для начала определим, где можно прописаться на постоянной основе:

Сделать регистрацию можно на жилплощади, которую предоставляет владелец, или собственной. Прикрепить к жилплощади можно не только родственников, но и посторонних людей. Главное, чтобы все совладельцы не возражали. Регистрация в помещение с инвалидом осуществляется только с согласия опекуна.

Стоит обратить внимание на процесс регистрации в квартиру, предоставленную по договору социального найма государством. Жилье предоставляется малоимущим семьям с ребенком-инвалидом при соблюдении условий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ номер 901. Нормативы жилплощади определяются органами местного самоуправления. Например, если площадь квартиры в Москве составляют менее 18 кв.м. на одного зарегистрированного человека, то прописать туда еще одного человека не получится, за исключением новорожденного ребенка.

Читайте также:  Тариф на электроэнергию в Нижегородская область на 2023 год

Чем грозит отсутствие прописки

Ст. 19.15.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение правил регистрации лица, являющегося гражданином России, по месту постоянного или временного пребывания. Санкция за указанное правонарушение составляет от 2 до 3 тыс. рублей. Для жителей городов федерального значения, Москвы и Санкт-Петербурга, установлены повышенные штрафы от 3 до 5 тыс. руб.

Привлечение к ответственности невозможно, если несовершеннолетний без прописки проживает в помещении, в котором зарегистрированы законные представители. Исключение установлено примечанием к указанной статье КоАП.

Правила утверждены Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713. Согласно ст. 28–29 несовершеннолетние граждане регистрируются вместе с родителями.

Штамп о прописке проставляется только в паспорт. Если несовершеннолетний достиг 14 лет и получил документ, удостоверяющий личность, сведения внесут туда. На свидетельстве о рождении никаких печатей не ставится. УМВД выдает свидетельство по форме 8 (постоянное место жительства) или по форме 3 (временное).

Таким образом, родителям необходимо зарегистрировать ребенка, когда место формального проживания отличается от фактического. В остальных случаях предусмотрено освобождение от ответственности.

Как прописаться иностранцу

В 2014 году в законодательство по вопросам регулирования регистрации иностранных граждан были внесены изменения. Если иностранец находится на территории РФ более 7-ми дней (граждане Таджикистана более 15-ти дней), он должен зарегистрироваться. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение УФМС по месту нахождения квартиры или отправить им почтой такие документы:

  • заполненный бланк заявления, который можно найти на сайте ФМС;
  • договор найма арендованного помещения;
  • основание для нахождения человека на территории РФ (миграционная карта, вид на жительство или разрешение на работу);
  • паспорт принимающей стороны;
  • свидетельство собственности;
  • письменное согласие всех собственников;
  • платежку об оплате госпошлины.

Документы в случае неустановленного отцовства

Документы на новорожденного ребёнка оформляются его родителями в случае, если между ними зарегистрирован официальный брак. При этом подать заявление может любой из супругов.

Если документ о проведении регистрации подаётся папой малыша, то сведения о матери указываются на основании документа, выданного больницей.

Регистратор в актовой записи указывает имя мамы, фамилию и отчество, а также адресные и иные сведения, полностью копируя их из медицинской выписки. Сведения об отце, в случае подачи заявления матерью ребёнка указываются исходя из установочных данных брачного документа.

Если отцом или матерью ребёнка действующий брак расторгнут (независимо от чьей инициативы), кто-то из супругов умер или же брак в судебном порядке признали недействительным, но с момента любой из этих причин ещё не прошло 300 дней, то данные матери будут вноситься также на основании медицинской справки, а сведения о папе – из брачных или иного рода документов, которые основательно подтверждают семейные отношения между папой и мамой малыша.

В том случае, если родителями опровергается факт официальных брачных отношений, то данные об отце ребёнка будут вноситься или на основании актовой записи об установлении факта отцовства (в тех случаях, когда отцовство родители устанавливают вместе с фактом регистрации рождения) или по обращению заявительницы – матери.

Мама ребёнка имеет полное право не вносить никаких сведений об отце ребёнка в актовую запись о рождении.

Оформление документов для новорожденного в МФЦ за одно обращение в 2020 году

В многофункциональных центрах предоставляется особая . Плюс этой услуги в комплексности: за одно обращение родители малыша смогут подать заявления на получение особо важных документов. При этом многофункциональные центры самостоятельно, без привлечения заявителей формирует все необходимые вопросы и рассылает их по инстанциям.

включает в себя оформление следующих документов:

  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС;
  • идентификационный номер;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • прописка;
  • оформление материнского капитала;
  • документы на удостоверение многодетной семьи.

Оформление всех перечисленных документов на новорожденного ребёнка строго обязательно. В будущем документы понадобятся для зачисления малыша в дошкольное учреждение, школу. Документы также необходимы при подаче заявлений на оформление льгот и полагающихся пособий.

За сколько времени оформляется

В целом на оформление соответствующих документов отводится допустимый период в 3 месяца. Если за это время регистрация не будет произведена, то в последующем при подаче заявления может понадобиться объяснительная записка с указанием причины задержки.

Если ребенок не вписан после отведенного периода и нет весомых причин для этого, со стороны государства может быть принята мера наказания в отношении его представителей, а именно обязательство к выплате штрафного взноса в размере до 5 000 р.

На протяжении периода оформления, который длится до нескольких дней, паспорта родителей находятся в ГУВМ МВД. Точные временные рамки лучше уточнять при подаче заявления.

Читайте также:  11.12.2022 Выплаты опекунам — последние новости

О сроках регистрации новорождённых – следующий видеосюжет.

Алгоритм регистрации несовершеннолетнего ребенка

Если ребенку еще не исполнилось восемнадцать лет, то родители беспокоятся, как быть в этом случае. Необходимо иметь в виду, что пока ребенку не исполнится четырнадцать лет и пока ему не выдадут паспорт, прописать его можно только с родителями, либо одним из них.

Это значит, что оформить прописку можно тем же способом, что и для младенца. Когда юному гражданину исполнится четырнадцать лет, он имеет право зарегистрироваться в другом месте. Прописка в этом случае будет осуществляться так же, как для взрослого человека, а свою подпись вместо несовершеннолетнего ребенка, должны поставить его родители либо опекун.

Этот регламент остается в силе, пока юному гражданину не исполнится восемнадцать лет.

Обращение в многофункциональный центр

При обращении в МФЦ нет необходимости самостоятельно оформлять выписку со старого адреса. В соответствии с действующим законодательством это происходит в автоматическом порядке при оформлении новой регистрации. Для того, чтобы оформить прописку по новому адресу, необходимо:

  1. Подготовить необходимый комплект документов.
  2. Узнать адрес и время работы наиболее удобного для гражданина офиса МФЦ.
  3. Записаться на прием в МФЦ. Предварительная запись не обязательна, обратиться в МФЦ гражданин может в любое удобное для него время, лично посетив отделение и взяв талон электронной очереди в день обращения.
  4. Дождаться время приема и передать специалисту пакет документов, необходимых для оформления.
  5. Получить расписку о том, что документы приняты.
  6. В указанные сроки повторно посетить офис МФЦ и получить паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по старому адресу и постановке на учет.
  7. В случае оформления временной прописки на руки гражданин получает соответствующую выписку из Государственного реестра.
  8. В том случае, если у заявителя по каким-либо причинам отсутствует паспорт, ему будет выдано свидетельство о регистрации.

Прописка детей: варианты и жизненные ситуации

Правила, по которым выполняется регистрация новорожденного по месту жительства в 2023 году, предусматривают различные жизненные обстоятельства.

Иногда выступают «против» прописки ребенка родственники или собственники жилого помещения, иногда, наоборот, бабушки или дедушки хотят непременно прописать внуков у себя, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий.

Идеальный вариант – когда родители прописаны и проживают вместе, однако полные семьи, зарегистрированные по одному адресу, встречаются не всегда. В таком случае место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по предписаниям закона и обоюдным договоренностям.

Мы рассмотрим основные ситуации, по которым законодательно утвержден порядок действий.

Свидетельство о регистрации как подтверждение прописки

Итогом оформленной постоянной прописки является:

  • свидетельство о регистрации по месту жительства формы № 8 – для детей до 14 лет;
  • штамп во внутреннем паспорте – для детей 14-18 лет.

Выше мы писали о том, где получить свидетельство о регистрации по месту жительства.

Бланк формы № 8 является своеобразным приложением к свидетельству о рождении и содержит такие сведения:

  • фамилия, имя, отчество маленького гражданина, его дата рождения;
  • полный адрес, по которому он зарегистрирован;
  • данные о документе, на основании которого выдан и приложением к которому является (свидетельства о рождении);
  • орган, который выдает, и дата оформления;
  • подпись уполномоченного должностного лица и печать учреждения.

Для подтверждения временной регистрации выдается свидетельство по форме № 3. Чтобы засвидетельствовать факт прописки детей по определенному адресу, может также использоваться справка о регистрации по месту жительства ребенка по форме № 9. В нее внесены данные не только о малыше, но и обо всех жильцах, прописанных на определенный момент в помещении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *