- Таможенное право

Как сократить размер списания по долгам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сократить размер списания по долгам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Большинство предприятий уже перешли на выплату зарплаты в безналичной форме – на счет или карту работника. Удержав назначенную к взысканию сумму из зарплаты работника, предприятие перечисляет остаток на зарплатную карту. Однако пристав может накладывать арест на имущество и счета, если у него существует задолженность по алиментам. В этом случае, все поступившие на зарплатную карту средства должны автоматически списываться банком и перечисляться на депозитный счет приставов.

Как снизить размер удержаний

Удержание с зарплаты в размере до 50 или 70% существенно ухудшает материальное положение должника и членов его семьи. Однако закон дает возможность обратиться за снижением размера удержаний. Сделать это можно через суд по следующим правилам:

  • должник должен собрать доказательства, подтверждающие временную невозможность оплаты долга или уважительность причин для снижения размера удержаний;
  • заявление подается в суд, выносивший первоначальное решение;
  • к участию в деле привлекается взыскатель, а также пристав, ведущий производство;
  • если заявление удовлетворено, судебный акт направляется приставу, который уточнит порядок и размер удержания для работодателя.

Ограничение взыскания

Закон защищает должника от перспективы остаться совершенно без денежных средств на существование не только тем, что ограничивает максимальные размеры взыскания. Помимо этого, законодательством установлен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание ни в каком размере.

Так, ограничение взыскания распространяется на:

  • Поступающее денежное возмещение вреда здоровью;
  • Поступающее денежное возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • Компенсационные выплаты от работодателя;
  • Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме пенсии по старости, инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности);
  • Пособия гражданам, имеющим детей;
  • Материнский капитал;
  • Единовременную материальную помощь;
  • Компенсацию работодателем стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Доходы с которых нельзя производить удержания

Некоторые выплаты сотруднику не включаются в состав доходов, с которых взыскивается его задолженность:

  • суммы служебной командировки, переезда на новое место жительства;
  • выплаты, перечисляемые при получении увечий в ходе выполнения служебных обязанностей;
  • перечисления социального характера (материальная помощь при регистрации брака, рождении ребёнка, смерти ближайших родственников и т.д.);
  • компенсации за счет бюджета при техногенных и радиационных катастрофах;
  • материальная помощь и иные выплаты социального характера;
  • ряд иных компенсаций и выплат.

Способы обхода удержаний должниками

Чтобы платить алименты, не обязательно надо быть в разводе. Их могут взыскивать по письменному заявлению работника в пользу детей или настоящего супруга. Так как алименты входят в первую очередь взысканий, этой уловкой пытаются пользоваться для ухода от других обязательных удержаний. Удержанные из зарплаты алименты в размере до 70% будут поступать супруге, а фактически оставаться у должника. И тогда на остальные платежи другой очерёдности денег уже не останется.

Читайте также:  Коды доходов и вычетов по НДФЛ с 05.02.2023: таблицы

Однако здесь нужно понимать, что такое заявление не будет считаться полноценным исполнительным документом, и порядок очередности для него действовать не будет. Соответственно, удержания по заявлению могут проводиться только после взыскания по действующим исполнительным листам и судебным решениям. Поэтому попытка получить выплаты в обход законодательства будет безуспешной.

Другой вариант — когда имеется нотариальное соглашение или судебное решение об уплате алиментов. И здесь тоже не нужно быть в разводе, супруга может подать в суд на действующего партнёра по браку. Так как эти документы считаются исполнительными, очерёдность по ним действует. Должник сможет сохранить свой доход за счёт псевдо-алиментов. Получается, что лицо действует в рамках закона, но злоупотребляет своим правом.

Когда и как учреждение заканчивает исполнительное производство в отношении работника?

Согласно п. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ учреждение, выплачивающее должнику заработную плату или осуществляющее иные периодические платежи, заканчивает исполнение исполнительного документа:

  • после перечисления денежных средств в полном объеме;

  • при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

  • по заявлению взыскателя;

  • по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Как должен поступить работодатель при наступлении указанных обстоятельств, определено положениями п. 4.1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ. В частности, не позднее следующего дня работодатель должен возвратить:

  • взыскателю – поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого он находился на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

  • судебному приставу-исполнителю – поступившую от него копию исполнительного документа с аналогичной отметкой.

Как устанавливаются сумма и очередность удержаний

При определении суммы удержаний из зарплаты работодатель может учитывать следующие правила.

1. В случае если задолженность представлена алиментами, то ее сумма должна быть исчислена за все время с момента возникновения у должника обязанности платить алименты. А если в какие-либо периоды наличия такой обязанности у должника не было доходов, то задолженность за соответствующие периоды исчисляется исходя из величины средней зарплаты в России на момент начала взыскания задолженности (п. 3 ст. 102 закона 299-ФЗ).

Обязанности по расчету корректной суммы задолженности возлагаются на работодателя. Исключение — сценарий, при котором задолженность исчисляется судебным приставом. В этом случае долг нужно погашать строго исходя из той суммы, что отражена в постановлении суда (п. 2 ст. 102 закона 229-ФЗ).

2. Исчислять суммы удержаний следует исходя из очередности платежей по исполнительным листам.

Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Читайте также:  Порядок наследования внуками по закону в 2023 году

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Обязанности работодателя по удержанию

В обязанности работодателя законом также вменяется необходимость информировать судебного пристава или взыскателя об изменении места работы должника, возвращая исполнительный лист с указанием всех уже произведенных выплат.

Указанные данные заверяются печатью учреждения и подписью главного бухгалтера (Письмо Федеральной службы судебных приставов исполнителей от 25 июня 2012 г. № 12/01-15257). Задолжавший работник также обязан держать другую сторону в курсе своих перемещений и указать место получения основного дохода. И работодатель, и работник наказываются административным штрафом за неисполнение закона.

Такой порядок действует до полного погашения задолженности перед взыскателем.

Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы?

В процессе удержания заработной платы по долгам, алиментам или материальному ущербу суд также обращает внимание на положения Трудового кодекса РФ.

Так, в случае взыскательных мероприятий приставы имеют право на удержание:

  1. 20% от зарплаты;
  2. 50% – в соответствии с исполнительным листом;
  3. 70% – в особо сложных случаях и по алиментам.

В подавляющем большинстве случаев с заработной платы работника удерживается 50% или, проще говоря, половина зарплаты в счёт задолженностей. Обязанность удерживать эти проценты поручается работодателю заёмщика, а точнее бухгалтерскому отделу, который ведает выдачей финансов.

Важно отметить, что арест з/п находится в ведении только судебных приставов. Основаниями для такого решения являются исполнительный лист суда или постановление старшего пристава. Остальные кредиторы не вправе удерживать зарплату заёмщика. Причин тому несколько:

  1. Окончательный вердикт об аресте зарплаты выносится судом.
  2. В исполнительном листе указана сумма долга и требование обеспечения его удержания из зарплаты. Работодатель не вправе вычитать проценты из з/п по своему усмотрению.
  3. Максимальный размер удержания составляет 70%, а всё остальное должно быть передано заёмщику как результат его трудовой деятельности.

Если задолжали, и приставы взяли дело на заметку, будьте готовы к удержанию по исполнительному листу из зарплаты. Если дело касается алиментов, возмещения ущерба здоровью или компенсации за причиненное преступление, то исполнительный лист сразу же поступит на работу.

В других случаях пристав сначала предпримет попытки обратить взыскание на другое имущество. Например, на недвижимость или банковские счета. Если же проведенная проверка показала, что ничего подобного у должника нет, остается последний вариант, — исполнительный лист на работу.

Размер денежных списаний установлен законом. На 2023 год процент остается неизменным — 50 или 70 процентов от заработка. Но иногда размер можно уменьшить. Например, если гражданин обратился в суд и просит установить размер удержаний в меньшем размере. Иногда такое удается, если у должника тяжелое финансовое положение.

Если должник один, а взыскателей несколько, каждому из них придется дожидаться очереди. Деньги, которые поступили на депозит службы СП, будут распределяться поочередно и пропорционально. Списания будут идти до тех пор, пока долги не погасятся. Как только последняя сумма закрыта, пристав закрывает дело и выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Читайте также:  Как отказаться от выплаты по уходу за пожилым человеком через госуслуги

Какой процент от суммы долга берут судебные приставы

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» должникам устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, меры принудительного исполнения применяются после истечения данного срока. Т.е. Вам предложат выплатить всю сумму (не частями) долга с начисленными процентами и штрафами, например, в течение 10 дней. После этого, в случае неисполнения, будут приняты меры принудительного характера.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Какой процент и за что берут судебные приставы

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Как избавиться от долга и защититься от приставов

Избавиться от долга и давления приставов должники могут двумя способами:

  1. Выплатить задолженность, что на практике непросто. Когда приставы удерживают из зарплаты 50-70%, исправно платить за квартиру и по прочим обязательствам практически невозможно. Долг копится и в этих сферах, образуется замкнутый круг. Пока по исполнительному листу выплачивается один долг, формируется другой — и так бесконечно.
  2. Подать на банкротство. При наличии свыше 500 000 долговых рублей и просрочках платежей на 3 месяца, а также отсутствии имущества и дохода для компенсации задолженности должники могут выйти в суд с заявлением о неплатежеспособности. В результате проведения процедуры реализации имущества часть собственности должника изымут и продадут на торгах, чтобы передать вырученные средства кредиторам. Оставшиеся долги спишут. Приставы закроют исполнительные производства. Важно, что должники могут и дальше работать на том же предприятии, но после банкротства приставы удерживать с него ничего не будут. Исключение составляют алименты, компенсация вреда здоровью, штрафы ГИБДД и прочие личные долги гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *