- Гражданское право

Как проверить транспортный налог на авто по ГОС номерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить транспортный налог на авто по ГОС номерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы проверить транспортный налог, понадобится ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика. Никакие другие сведения не нужны, так как каждое транспортное средство привязывается к определённому человеку (собственнику). Если уведомление от ФНС так и не поступило, проверьте начисления через наш сервис.

Как рассчитать количество полных месяцев владения автомобилем

Если ТС было поставлено или снято с учета в течение года, то транспортный налог рассчитывается с определенным коэффициентом. Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в году (12).

Порядок определения количества полных месяцев владения автомобилем рассчитывается в соответствии с пунктом 3 ст. 362 НК РФ. Месяц регистрации считается полным, если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа включительно. Месяц снятия с учета признает полным в случае, если автомобиль снят с регистрации после 15-го числа.
К примеру, если автомобиль был поставлен на регистрацию после 15-го числа, то этот месяц не является полным и при расчете налога на автомобиль не учитывается.

Проверка задолженность по фамилии и ИНН

Что бы узнать величину транспортного налога не следует иметь много информации, достаточно только будет воспользоваться ИНН и ввести ФИО.

Но есть особенности:

  • способ узнать величину налога — бесплатный;
  • гарантировать конфиденциальность могут не все ресурсы. Поэтому отдавать предпочтения нужно надежным и зарекомендовавшим себя источникам и без опасения вводить ИНН;
  • вы можете заказать услугу «смс-информирование». Вам на телефон будет приходить важная информация, в том числе суммы налога.

В налоговой службе имеется ресурс, что запущен в 2103 году. Вам необходимо сделать следующее:

  1. Что бы получить данные о сумме налога введите личный ИНН. Код выдается всем физлицам.
  2. В налоговых органах получите ключи, что бы войти в кабинет
  3. Вы можете просматривать сведенья и распечатывать квитанции для оплаты пошлины

Где посмотреть онлайн

Чтобы узнать сумму транспортного налога самостоятельно, ранее получения налогового уведомления можно воспользоваться различными интернет ресурсами:

  • сайтом Федеральной Налоговой службы;
  • порталом государственных услуг;
  • базой данных службы приставов.

На сайтах ФНС и госуслуг содержится актуальная информация по начисленным налогам. Непосредственно на этих интернет порталах можно произвести оплату налога с помощью средств, размещенных на банковской карте или электронном кошельке.

В базу данных службы судебных приставов попадают налоги, которые не были оплачены налогоплательщиком в указанное в налоговом уведомлении время.

Сумма налога на сайте ФССП может существенно отличаться от суммы, указанной в налоговом уведомлении.

Разница в суммах возникает в следствие:

  • начисления пени (статья 75 НК РФ). Переоформление автомобиля? Если налогоплательщик не производит оплату государственного сбора в установленные законом сроки, то налоговая служба вправе начислять штрафные санкции (пени) на сумму задолженности. Размер пени определяется в зависимости от действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком (1/300 ставки) и начисляется ежедневно до дня, в котором задолженность будет погашена;
  • взимания штрафа (статья 119 НК РФ). За просрочку платежа на налогоплательщика налагаются штрафные санкции в размере 5% от суммы долга.

Помимо указанных штрафных санкций в случае нарушения сроков оплаты государственного налога на движимое имущество ФНС по решению суда могут:

  • наложить арест на счета налогоплательщика, размещенные в одном из банков;
  • наложить арест на личное имущество налогоплательщика и затем изъять его для погашения долга;
  • ограничить выезд нарушителя налогового законодательства за пределы РФ.
Читайте также:  Продажа доли квартиры без согласия других собственников

Последствия неуплаты, возможность списания

Если долг не оплачен в добровольном порядке, то задолженность будет взыскана принудительно с помощью судебных приставов. В этом случае помимо суммы долга по налогам будет взыскан еще и исполнительский сбор, составляющий 7% от суммы задолженности. Полномочия судебного пристава достаточно обширны и налоговая задолженность будет погашена за счет имеющихся денежных средств и имущества гражданина.

При недостаточности имущества у должника для взыскания задолженности по налогам, судебный пристав вправе окончить исполнительное производство, возвратив исполнительный документ взыскателю. Но ИФНС вправе предъявить его вновь в пределах трехлетнего срока с момента возвращения исполнительного листа. Таким образом, исполнительное производство может возбуждаться множество раз, до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Проверка транспортного налога онлайн

Сегодня узнать, за какой автомобиль начислен транспортный налог, вы можете прямо у себя дома через интернет. В этом вам поможет онлайн-сервис «АвтоИстория». Для этого вам нужен VIN-код или гос.номер машины и доступ к сети, а проверить можно с любого устройства – будь то компьютер или современный смартфон.

Преимущества этого способа очевидны:

  • Быстро – вводите ВИН-код или регистрационный номер, оплачиваете услугу (стоимость фиксирована и составляет всего 339 руб.), а через 5-15 минут вам на электронную почту приходит отчет о начисленном налоге на транспорт.
  • Удобно – проверить вы можете в любое удобное для вас время дня и ночи. Режим работы сервиса – 24 часа в сутки 7 дней в неделю без праздников и выходных.
  • Никаких бюрократических проволочек – без справок, подтверждения личности, поездок в налоговую инспекцию, выстаиваний в очередях и ожиданий ответа.
  • Максимум полезной информации по истории владения и эксплуатации транспортного средства – кроме налога в отчете отражаются таможенные, криминальные, кредитные данные и т.д. Это позволит купить юридически чистое ТС без каких-либо скрытых проблем.

Уголовная ответственность

Если даже после судебных разбирательств не удалось взыскать с налогоплательщика недоимки в полном размере, ему грозит уже уголовная ответственность. Это регламентировано 199 статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба передает дело по должнику внутренним органам для дальнейшего рассмотрения. Основания для этого и состав преступления могут быть следующими:

  • Налогоплательщик не предоставил Федеральной налоговой службе в установленные законодательством сроки налоговую декларацию.
  • Налогоплательщик предоставил Федеральной налоговой службе налоговую декларацию с ложной информацией.
  • Налогоплательщик не исполнил свои налоговые обязательства, которые регламентированы законодательством.
  • Налогоплательщик намеренно скрывал денежные средства, которые должны были пойти на погашение транспортного налога.

Что такое транспортный налог?

Это установленный Налоговым кодексом РФ обязательный платеж в государственный региональный бюджет, предусмотренный для владельцев определенных средств транспорта. Уплата транспортного налога или, как его еще называют, налога на автомобиль, производится ежегодно.

Налоговый период – один календарный год (с января по декабрь).

Срок уплаты – до 1 декабря текущего года за прошлый период, т.е. за налоговый период 2019-го года платеж делается не позднее 01.12.2020 г.

Ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Уплата выполняется по месту регистрации ТС или плательщика. Производится в сумме, определенной формулой НК РФ. Платежи должны делать все владельцы:

  • легковых и грузовых автомобилей, мощность двигателя которых более 70 л. с.;
  • катеров, яхт, пароходов и другого наводного транспорта.

Что такое ИНН и для чего он нужен

ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика – нужен для того, чтобы налоговая организация могла однозначно идентифицировать налогоплательщика. ИНН и его обязательное присвоение каждому гражданину – важная часть жизни государства. Объясним. С точки зрения экономики, государство – это огромная организация, которая заключает со своими жителями следующую сделку: «Вы отдаете мне часть своих доходов (налоги), а я строю больницы/ремонтирую дороги/защищаю бедное население». Налоги – основа жизни государства, поэтому оно заинтересовано в том, чтобы каждый житель их оплачивал. Но как отследить уплату, если речь идет о десятках и сотнях миллионов людей? Присвоить каждому лицу (физическому и юридическому) свой уникальный номер (ИНН) и собирать всю информацию о налогах каждого из этих лиц в одном месте (налоговая).

Основное преимущество личного посещения отделения налоговой службы заключается в том, что человек может запросить у сотрудника отделения консультацию по интересующим вопросам с учетом всех индивидуальных обстоятельств.

Для обеспечения достаточной актуальности сведений рекомендуется использовать официальные источники – сайты Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Госуслуг.

Важно, нужно различать категории выдаваемой информации. Так, портал ФНС и Госуслуг помогает дополнительно получить цифры и по новым начислениям. Тогда как ФССП может предоставить данные лишь в том случае, если было запущено исполнительное производство, которое возбуждается при систематической неуплате взносов и игнорировании уведомлений о необходимости погасить долг от налоговой инспекции.

Наиболее распространенный вариант поиска информации – это поиск по ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика позволяет реализовать задуманное не только на государственных онлайн-ресурсах, но и на многочисленных финансово-информационных площадках. Поиск по фамилии доступен только на сервисе судебных приставов. В остальных вариантах нужно будет ввести дополнительные сведения.

Что касается возможности получить необходимое по государственному номеру транспортного средства, то на данный момент услуга такого характера недоступна. Его использование может быть полезным на сайте ФНС для определения автомобиля, по которому проходит задолженность.

Как проверить транспортный налог по номеру машины?

После приобретения транспортного средства автовладелец обязан своевременно оплачивать налоги за использование машины в личных целях. Это обязанность граждан РФ.

Но сроки оплаты часто не соблюдаются. Как узнать транспортный налог по номеру автомобиля?

Транспортный налог — обязательная пошлина для всех физических и юридических лиц . Сумму рассчитывают в зависимости от марки, мощности автомобиля, региона страны, дополнительных характеристик.

Для физических лиц фискальной службой проводятся расчеты, а суммы взноса рассылаются уведомлением с 1 ноября .

Указанные средства оплачивают за прошлый год. Сумма должна быть оплачена в течение месяца.

После автовладелец должен дополнительно уплатить штраф, который будет начисляться за каждый просроченный день. Если сумма взноса будет внесена не полностью, у автовладельца автоматически появится задолженность по транспортному налогу.

Существует множество разных способов проверки размеров налога по номеру машины . Автомобилисту важно уметь проверять налог на машину, так как извещения о необходимости оплаты часто приходят с опозданием или не доходят вообще.

Рассмотрим, как узнать задолженность транспортного налога по номеру машины.

Многих автовладельцев интересует вопрос, как узнать транспортный налог по номеру машины онлайн. На этот вопрос есть однозначный ответ, что нельзя. Официальные интернет-ресурсы не предусматривают поиск долгов по налогу за транспорт через ввод номера авто, так как эти сведения не составляют никакой тайны.

И, в противном случае, любой желающий мог бы посмотреть информацию по чужому автомобилю и лицу, владеющему им.

Именно поэтому, найти транспортный налог по номеру автомобиля можно только по:

  • ИНН;
  • Ф.И.О. автовладельца;
  • индексу налогового документа.

Как узнать задолженность

Существует несколько способов, при помощи которых можно уточнить свою имеющуюся задолженность по налогу:

  1. Классический способ. Для этого нужно подойти в местную налоговую. Там будут представлены всевозможные данные о просроченных платежах. При этом важно иметь у себя на руках паспорт или другой документ, который будет подтверждать личность. Данный способ с каждый дней теряет свою актуальность, так как требуется большого количества времени на стояние в очередях и очень медленное обслуживание.
  2. Современный вариант. Провести подобную процедуру можно через компьютер. Для этого требуется выход в интернет, где потребуется зайти на любой из специализированных сайтов. Чтобы уточнить информацию по своим задолженностям придется уточнить ИНН и фамилию собственника автомобиля. Сайты, на которых можно узнать такую информацию:
      Портал Гос услуг.
  3. Сайт налоговой.
  4. На сайте базы данных судебных приставов.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за обучение?

Однако на последнем сайте будет отображаться информация только, когда дело уже было передано в производство. Многих интересует вопрос о том, можно ли узнать задолженность по номеру автомобиля. На самом деле, ограничиться только этими данными нельзя, придется представить документ, который будет подтверждать личность обращающегося человека. Информацию на сайте по автомобильному номеру найти можно, но не для всех областей. На данный момент количество регионов, в которых доступна данная услуга, достаточно ограничено.

Для тех, кто постоянно забывает о том, был ли им совершен платеж в этом году, следует зарегистрироваться на одном из сайтов государственных служб.

При этом стоит помнить о том, что только на проверенных сайтах можно вводить такие данные, как:

  • Серия, номер паспорта.
  • ИНН.

Как проверить информацию по госномеру: налоговая инспекция?

Перед тем как получить необходимые сведения о размере долга или о размере текущего налогообложения, обязательна процедура подтверждения личности. Это касается как просмотра на интернет-порталах, так и личного посещения инспекции. На сегодняшний день обязательным платежом является транспортный налог узнать задолженность по номеру машины не составит особого труда.

От автовладельца потребуются различные сведения об автомобиле, а также удостоверяющий личность документ, а поэтому проверить задолженность по транспортному налогу по номеру машины (только лишь по нему) невозможно.

При этом все данные об автотранспорте, в том числе и о номерных знаках, имеются в базах налоговой службы и у судебных приставов – в той ситуации, если долг назначен судом. А значит, удостоверив личность, можно будет получить информацию о размере сбора на машину, указав номер ТС.

Предлагаем ознакомиться: Нарушение прав ребенка: какие права чаще всего нарушаются, защита прав детей

Чтобы определять размер налогового сбора, в нашей стране в большинстве случаев используют АПК под названием Дорожный пристав, он подобен другому аппаратному комплексу, который вычисляет злостных штрафников. Дорожный пристав автоматически осуществляет поиск неуплаченных сумм по налогу на транспорт с использованием номерного знака авто.

Как узнать и проверить задолженность дорожного налога на машину? Если гражданин долго не платит налоги, на него открывается делопроизводство. Тогда информацию о долге можно посмотреть на сайте судебных приставов. На практике подобный вариант развития событий встречается крайне редко.

Чтобы проверить задолженность по транспортному налогу через сайт судебных приставов, нужно:

  1. Посетить сайт судебных приставов РФ.
  2. Перейти в раздел «Банк исполнительных делопроизводств».
  3. Ввести информацию о должнике. Обычно это ИНН, Ф.И.О. человека и регион его проживания.
  4. Нажать на «Найти» и ознакомиться с результатами поиска.

Узнать налог на авто по гос номеру

Предлагаем Вам воспользоваться одним из следующих сервисов:

  • Получить информацию о задолженности с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
    Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
  • Воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг
  • Проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *