- Автоюрист

Как законно уволиться без отработки?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как законно уволиться без отработки?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Трудовое законодательство позволяет уволиться пенсионеру без обязательной отработки, но только впервые, о чем в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. В заявлении об увольнении по собственному желанию должна быть обязательна указана причина «в связи с выходом на пенсию».

Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Пенсионер будет принят на работу при его желании возобновить трудовую деятельность и уволен на общих основаниях. Из этого следует, что увольнение пенсионера по собственному желанию при последующем его трудоустройстве будет происходить с учетом норм ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса с обязательной отработкой в течении двух недель. В этом случае без отработки работодатель может отпустить только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Важно! Работодатель по собственной инициативе не вправе уволить работника по причине достижения им пенсионного возраста (ст. 3 ТК РФ). Если такое произошло, то пенсионер может восстановиться на рабочем месте по решению суда.

Любой гражданин России, который уходит с работы по собственному желанию, должен проработать еще 2 недели. Это правило защищает интересы и работодателя, и экс-сотрудника: у первого остается время, чтобы найти себе нового работника за замену уходящему, у второго — на то, чтобы осмотреться в поисках новой работы или передумать и остаться на прежнему рабочем месте.

Но у этого правила и есть исключения, и касаются они миллионов работающих пенсионеров, увольнение которых сопровождается массой обязательных к исполнению условий и льгот. Многие из пожилых людей, решивших оставить работу из-за возрастных болезней, накопившейся с годами усталости или просто для того, чтобы пожить для себя, выбирают именно второй путь.

Действительно, Трудовой кодекс РФ дает право пенсионеру уйти с работы в день подачи заявления об увольнении, а наниматель не имеет права препятствовать ему, угрожать или принуждать к уплате штрафа. Эта возможность действует и в отношении тех, кто имеет право на раннюю пенсию — начиная с преподавателей, медработников и сотрудников некоторых учреждений культуры и заканчивая работниками вредных производств и «горячих» цехов.

Уволиться без отработки можно и по другим веским причинам. Такими обстоятельствами являются, к примеру, необходимость ухаживать за тяжелобольным родственником, уход с работы по состоянию здоровья, направление вашего супруга или супруги на работу в другой регион или в другую страну.

Также уволиться без обязательной отработки можно и будучи в отпуске, при условии, что двухнедельный срок между днем подачи заявления и датой официального ухода вписывается в пределы отпуска. Кто ищет, тот находит, и человек, желающий уйти с работы как можно скорее, вправе достичь цели законным путем, даже если до достижения пенсионного возраста ему далеко.

Особенности увольнения пенсионера по собственной инициативе

Процесс увольнения пенсионера по собственному желанию подробно прописан в ТК РФ. При расчете этих граждан важно знать особенности, не распространяющиеся на других официально трудящихся работников, а именно:

  • При увольнении пенсионер должен предоставить заявление с указанием причины.
  • По закону пенсионер вправе уволиться без отработки, если прописал в заявлении в качестве причины ухода с работы выход на пенсию.
  • Для увольнения без 2-недельной отработки гражданин пенсионного возраста должен предъявить доказательство своего статуса. Этим документом является пенсионное удостоверение.
  • Выход не пенсию гражданина не может стать основанием для его увольнения.
  • Официально трудоустроенные граждане пенсионного возраста вправе на законных основаниях продолжать деятельность даже после оформления пенсионного пособия.
  • При создании заявления на увольнение по причине ухода на заслуженный отдых работника, работодатель обязан отобразить в нем период прекращения трудовых отношений.
  • Увольнение пенсионера может быть инициировано им по собственному желанию, причем независимо от выхода на пенсию.
Читайте также:  Возврат товара по Закону о защите прав потребителя

Изменение сроков увольнения

Законодательство устанавливает обстоятельства, при которых период отработки составляет 3 дня:

  • пенсионер был принят на испытательный срок, во время которого он решил уволиться;
  • с подчиненным был оформлен срочный трудовой Договор до 3 месяцев;
  • пенсионера трудоустроили на сезонную работу.

Если пенсионер занимает руководящий пост, то продолжительность его увольнения может составлять до 1 месяца. Это объясняется необходимостью передать новому начальству материальные объекты, специальные документы. Такой же срок занимает увольнение профессиональных спортсменов, тренеров.

Увольнение пенсионера без отработки: законодательные нормы

Отработка — это условное обозначение периода, распространенное среди работников и специалистов кадровых служб. Ее максимальная продолжительность составляет 14 дней, но может быть сокращена при достижении договоренности между руководителем и сотрудником.

Это время официально дается сторонам трудового договора на обдумывание решения. Случаются ситуации, когда специалист забирает заявление об увольнении и остается работать в компании.

Если пенсионер решил уйти с работы по собственному желанию, то процесс увольнения в целом подчиняется стандартным правилам, но требует соблюдения некоторых нюансов. Особенности связаны с выходом человека на пенсию.

Если работодатель не знает и не учитывает эту сторону вопроса, то может непреднамеренно нарушить нормы трудового законодательства.

Если внимательно прочитать статью 80 Трудового кодекса России (ТК РФ), то можно увидеть, что пенсионер имеет право уволиться без отработки. Это становится допустимо, когда работник больше не может продолжать работу из-за выхода на пенсию или другим причинам.

В такой ситуации расторжение трудового договора должно быть произведено в день, который указан сотрудником в заявлении на увольнение.

Как рассчитать сотрудника и на какие выплаты может претендовать увольняющийся пенсионер

После того как был сформирован приказ на увольнение, в трудовой книжке бывшего рабочего делается пометка и наступает время рассчитать гражданина, уволившегося с предприятия. Чтобы выполнить все правильно, работодателю лучше всего использовать записку-расчёт. Это специальный документ, который имеет строгую форму Т-61. Образец его легко найдётся в интернете, что позволит изучить документ и понять, как его заполнить.

В ней содержатся все данные касаемо размера денежной выплаты, которую человек получал, работая на должности. Одновременно она служит для определения положенной работнику компенсации при увольнении. Записку требуется подготовить сразу же после того, как работодатель получил от пенсионера заявление с проявленной в нём инициативой уйти с рабочего места.

На основании записки ему будет выплачена заработная плата за отработанные дни (в том числе неполные или внеурочные выходы), компенсированы отпускные и разного рода выходные пособия. Директору фирмы следует придерживаться норм статьи 140 статьи Трудового кодекса, в которой чётко сказано, что все положенные выплаты увольняющемуся человеку необходимо выдать в тот же день, когда трудовые отношения прекращены. В противном случае работодателю придётся выплатить пеню за задержку.

Можно ли несколько раз увольняться на пенсию?

Однозначного ответа относительно многоразового увольнения «в связи с выходом на пенсию», нет. Судебная практика свидетельствует об противоречивых мнениях.

Первое мнение – у работающего человека меняется статус на «пенсионера». Это происходит раз в жизни, при достижении определённого возраста. Следовательно, и уволиться «в связи с выходом на пенсию» можно лишь раз.

Другое мнение – сотрудник, который отметил юбилей и вышел на пенсию по возрасту, уже является пенсионером. Увольняясь, каждый раз, он «превращается» в пенсионера, уходит на пенсию. Потом он может снова трудоустроиться, и снова уволиться. То есть, «уйти на пенсию». Поэтому прекращать трудовые отношения по этому основанию можно сколько угодно раз.

Как правильно составить заявление

Заявление при необходимости уволиться без отработки в две недели составляется аналогично стандартному заявлению на увольнение. Единственный нюанс — в тексте отражают указанное желание.

Документ содержит информацию:

  • должность и инициалы руководителя, который принимает решение о возможности покинуть работу без отработки в две недели;
  • название организации;
  • должность и инициалы увольняющегося;
  • текст. Как вариант — «Прошу уволить меня 1 октября 2020 года без отработки в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком 5 лет»;
  • перечень документов, подтверждающих причины увольнения. В нашем случае это, например, справка о закрытии детского садика;
  • дата и подпись с расшифровкой.

Заявление оформляют либо от руки, либо с помощью печатной техники. Но подпись ставят собственноручно.

Читайте также:  Температура воды в системе отопления

Директору ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР»

Иванову И.И.

от главного бухгалтера

Викторовой Виктории Викторовны

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 3 февраля 2020 года без отработки в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком 5 лет.

Приложение.

1. Справка о закрытии детского садика от 10 января 2020 года.

14 января 2020

Викторова

Способы избежать двухнедельной отработки

Существует целый ряд возможностей, позволяющих уйти с работы без предварительного уведомления руководства.

  1. Добровольное решение руководства об освобождении сотрудника от двухнедельной отработки. Если с начальством хорошие отношения, то можно подойти к нему и попытаться договориться по хорошему. Довольно часто руководители идут навстречу своим сотрудникам, особенно если у тех есть какие-то важные и уважительные причины для срочного ухода с работы. Бывает, директор подписывает приказ об увольнении уже со следующего дня после подачи заявления. Поэтому не стоит пренебрегать этим вариантом, как показывает практика – это самый простой и безболезненный способ увольнения без отработки. Кстати говоря, если с руководством, напротив, отношения плохие, этот метод тоже может сработать – не каждый директор захочет удерживать лишние дни в штате компании неприятного для себя человека.
  2. Особые обстоятельства. Если начальник не готов к переговорам и не имеет желания входить в положение работника, то пути для ухода с должности без отработки все равно есть. Существуют категории сотрудников, которые в силу сложившихся обстоятельств в принципе не обязаны предупреждать руководство о намечающемся увольнении. К ним относятся:
    • студенты, поступившие на дневные отделения учебных заведений. Но для подтверждения этого факта нужно будет приложить к заявлению об уходе соответствующую справку;
    • работники при достижении ими пенсионного возраста;
    • призывники на военную службу;
    • сотрудники, чьи права неоднократно нарушались работодателем. Однако доказательства об этом должны быть обязательно зафиксированы в каких-либо документах. Превышение начальством своих полномочий, нарушение им статей Трудового кодекса, какие-то другие неправомерные действия – все это может быть основанием для ухода работника с должности без предварительного уведомления руководства.

    Больничный вместо отработки

    Трудовой кодекс РФ нигде прямо не говорит о том, что после написания заявления об увольнении работник должен в обязательном порядке отрабатывать две недели. Связано это, скорее всего с тем, что закон больше защищает права наемного персонала, нежели работодателей. По сути дела вышеприведенный факт является лазейкой для тех, кто ни при каких обстоятельствах не желает отрабатывать. Например, многие увольняющиеся используют уход на больничный как способ расставания с должностью без предварительного уведомления начальства.

    Делается все очень просто: сотрудник пишет заявление об увольнении, а затем идет в поликлинику и оформляет там больничный.

    Таким образом, в справке, выданной врачами, будут указаны сроки, в которые сотрудник освобождается от работы. А поскольку чаще всего именно две недели даются в качестве больничного людям с легкими нарушения здоровья, то через положенный срок можно спокойно отправляться в отдел кадров за трудовой книжкой и в бухгалтерию за расчетными.

    Увольнение пенсионеров по собственному желанию без отработки

    В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства.

    Трудовым законодательством не установлены сроки между получением права на пенсию и увольнением по собственному желанию работающего пенсионера. Такой работник может написать заявление как сразу же, как только он получил право уйти на пенсию, так и спустя какое-то время. Работодатель не имеет права назначать срок отработки.

    При наличии такого права, работодатель обязан уволить сотрудника в определённый им самим срок. Об этом говорится в п. 3 ст. 80 ТК РФ. В этой статье не сказано, что увольняющийся работник должен объяснять причину своего увольнения. Но если увольнение даёт право работнику на получение каких-либо дополнительных льгот, то причину указывать необходимо. Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки в 2020 году – это льгота, гарантированная ему трудовым кодексом. Поэтому в заявлении необходимо указывать причину.

    В самом заявлении работник может написать так: «Прошу уволить меня по собственному желанию 25 марта в связи с выходом на пенсию». Некоторые работодатели требуют приложить к такому заявлению копию пенсионного удостоверения, но такое требование не имеет под собой законных оснований. Работающий пенсионер пишет заявление на увольнение по своей инициативе в порядке, установленном в ТК РФ. Он указывает:

    • ФИО и должность уполномоченного представителя работодателя;
    • своё ФИО и должность;
    • просьбу уволить. Необходимо указать дату увольнения;

    Ставит свою подпись и указывает число подачи заявления.
    Во избежание конфликтных ситуаций, необходимо снять копию с заявления и поставить на втором экземпляре дату и номер входящего документа. Большинство работодателей считает, что пенсионер может уволиться без отработки непосредственно в день выхода на пенсию. Если работающий пенсионер желает уволиться через какое-то время после этой даты, работодатель назначает ему срок отработки. Это не законно! Пенсионер имеет право уволиться в любое удобное для него время, независимо от даты выхода на пенсию.

    Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию

    Работающий пенсионер может изъявить желание уволиться самостоятельно. Это не противоречит закону. Работодатель не имеет права препятствовать этому факту. Если причиной увольнения является выход на пенсию, то работнику достаточно написать заявление на увольнение, указав при этом дату и причину – «выход на пенсию». Отрабатывать 2 недели не нужно. Работодатель увольняет такого работника по всем правилам, выдав ему полный расчёт – заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Некоторые работодатели выплачивают пенсионерам дополнительное выходное пособие. В трудовой книжке необходимо сделать запись «в связи с выходом на пенсию».

    Пенсионер может продолжать работать и после наступления пенсионного возраста. Уволиться он может в любой момент, но прекратить трудовые отношения по этому основанию можно только один раз. Если пенсионер впоследствии устроился на новое место работы, увольняться он уже будет по другому основанию. Например, «по собственному желанию». Если работающий пенсионер указывает в заявлении такое основание, то он также не должен отрабатывать положенные две недели.

    Обязан ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели или нет?

    По общему правилу отработка при увольнении пенсионера не требуется, если он расторгает свой трудовой договор в связи с выходом на пенсию. Стоит отметить, что такая формулировка может быть использована сотрудником только один раз. Если после такого увольнения он будет трудоустроен в другую организацию, уйти повторно получится только по собственному желанию. Разберемся в том, обязан пожилой человек предупреждать начальство за 2 недели или нет, на основе реальной ситуации.

    Пример 1. Работающий гражданин достигает возраста выхода на пенсию, однако, продолжает трудиться в той же компании. Спустя некоторое время он принимает решение, что хочет выйти на заслуженный отдых. Подав соответствующее заявление, сотрудник имеет право быть освобожденным от своих обязанностей в тот же день и получить расчет.

    Пример 2. Новый работник официально устроился в организацию уже после того, как ранее получил статус пенсионера. Проработав там некоторое время, решил, что хочет расторгнуть трудовой договор. Написав заявление об уходе по своей инициативе, он узнает, что по закону он обязан отрабатывать еще 14 дней.

    Более подробно о том, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении пенсионера, читаем здесь.

    Пошаговая инструкция увольнения пенсионера

    Процедура расторжения трудового договора по инициативе пенсионера подчиняется обычным правилам увольнения и представляет собой следующий алгоритм действий:

    1. Работник пишет на имя руководителя организации заявление о своем добровольном желании прекратить работу в связи с выходом на пенсию.
    2. Руководитель рассматривает заявление и визирует его в адрес кадровой службы или специалиста, занимающегося кадровыми вопросами, назначенного приказом по организации.
    3. Кадровый работник составляет приказ на основании заявления работника и дает его на ознакомление заявителю и на подпись руководителю. Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, рекомендуется сделать копию заявления и попросить на своем экземпляре поставить дату и номер по журналу входящей корреспонденции.
    4. После того, как приказ согласован, специалист по кадровой работе производит в личной карточке работника и его трудовой книжке соответствующие записи. Если сотрудник впервые увольняется по причине выхода на пенсию, обязательно укажите ее в приказе и трудовой книжке.
    5. Приказ передается в бухгалтерию для окончательных расчетов всех полагающихся выплат.
    6. В день прекращения работы пенсионеру выдаются документы: трудовая книжка, справка о заработной плате и выплаты, связанные с увольнением.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *