- Таможенное право

Порядок выплаты дивидендов учредителям ООО в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок выплаты дивидендов учредителям ООО в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На практике может возникнуть такая ситуация: с февраля 2009 г. по февраль 2012 г. физическое лицо было участником общества с ограниченной ответственностью. В феврале 2012 г., когда физическое лицо еще было участником общества, на очередном общем собрании участников этого общества было принято решение о распределении прибыли между участниками пропорционально их долям в уставном капитале. В марте 2012 г. физическое лицо продало свою долю в этом обществе третьему лицу. На момент продажи доли распределенная прибыль еще не была выплачена. На момент выплаты физическому лицу распределенной прибыли оно уже не являлось участником общества. У бухгалтера в связи с этим возникает вопрос: по какой ставке должен быть исчислен НДФЛ при выплате физическому лицу распределенной прибыли пропорционально принадлежавшей ему доле в уставном капитале общества: 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) или 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ) при условии, что на момент принятия решения о распределении прибыли физическое лицо было участником общества, а на момент фактической выплаты уже не являлось его участником?

Налог на дивиденды для физических лиц в 2022 году

Налогообложение дивидендов участников — физических лиц зависит от их статуса: признаются ли они на момент выплаты дохода резидентами РФ. Ставка налога на дивиденды в 2022 году составляет:

  • 13% для физических лиц-резидентов (при доходе до 5 млн рублей в год);
  • 15% для физических лиц-нерезидентов, а также для резидентов с дохода свыше 5 млн рублей в год.

Статус российского резидента зависит от того, сколько календарных дней за последние 12 месяцев участник фактически находился на территории России. Если таких дней не менее 183 (не обязательно подряд), то гражданин признается резидентом РФ. Периоды, проведенные за границей по уважительным причинам, таким как лечение и обучение, в расчёт не принимаются (статья 207 НК РФ).

Гражданство на статус резидента РФ не влияет, поэтому им может быть и иностранный учредитель, если большую часть последних 12 месяцев он фактически находился в России.

Удерживать НДФЛ с дивидендов в 2022 году для перечисления в бюджет обязана сама компания. Для физических лиц, получающих доход от бизнеса, компания является налоговым агентом. Учредителю выплачивают дивиденды уже после налогообложения, поэтому ему не надо самостоятельно рассчитывать и перечислять НДФЛ.

Однако, если дивиденды передаются не в денежной форме (основные средства, товары, другое имущество), то ситуация меняется. Налоговый агент не может удержать сумму налога для перечисления, ведь денежные средства, как таковые, участнику не выплачиваются. В этом случае ООО обязано сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ.

Теперь все обязанности по уплате НДФЛ переходят к самому участнику, получившему дивиденды имуществом. Для этого по итогам года надо сдать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно заплатить налог.

Дополнительные сложности при выплате учредителю дохода не в денежной форме связаны с тем, что ФНС и Минфин долгое время признавали такую передачу имущества реализацией, потому что при этом происходит смена собственника (например, письмо Минфина от 07.02.18 № 03-05-05-01/7294). А при реализации имущества его стоимость должна облагаться налогом, в зависимости от системы налогообложения, на которой работает фирма:

  • НДС и налог на прибыль (для ОСНО);
  • единый налог (для УСН).

Получается действительно абсурдная ситуация, когда имущество, переданное в качестве дивидендов, облагается дважды:

  • НДФЛ, который платит учредитель;
  • налог на «реализацию» в соответствии с режимом, который ИФНС обязывает выплатить саму компанию.

Налоги, подлежащие уплате с дивидендов

С дивидендов следует уплачивать следующие налоги:

Резидент/Нерезидент Лица Налог Ставка
Резиденты Физические лица НДФЛ 13%
Юридические лица Налог на прибыль 13%
Юридические лица с долей более 50% Налог на прибыль 0%
Нерезиденты Физические лица НДФЛ 15%
Юридические лица Налог на прибыль 15%
Читайте также:  Как подать заявление на развод в 2023 году

Что такое чистые активы

Фондам и чистым активам общества с ограниченной ответственностью посвящена отдельная статья 30 закона «Об ООО», поэтому в двух словах стоит узнать, что это такое.

Чистые активы — это разница между активами и пассивами организации по данным бухгалтерского баланса. К активам относится все имущество компании во всех его видах: денежные средства, запасы (сырье и материалы, готовая продукция, отгруженные товары, затраты в незавершенном производстве), основные средства, дебиторская задолженность, финансовые вложения и др. Пассивы – это долги организации (по займам и кредитам, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и др.).

Рассчитывает чистые активы бухгалтер, и не всегда мнение собственника на то, какую часть прибыли можно получить в виде дивидендов, будет совпадать с данными баланса.

В годовом отчете общества состоянию чистых активов должен быть посвящен отдельный раздел. В нем отражают динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала за последние завершенные финансовые годы. Если стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, то надо провести анализ причин и факторов, приведших к такому состоянию.

Должны быть приняты меры, чтобы привести стоимость чистых активов в соответствие размеру уставного капитала. Если такое соответствие не будет достигнуто в течение шести месяцев после окончания финансового года, то надо принять решение об уменьшении уставного капитала или ликвидировать ООО.

Как распределяются дивиденды

Распределять дивиденды можно только на основании решения общего собрания участников (или решения единственного участника ООО). На общем собрании утверждается бухгалтерская отчетность организации, определяется сумма, которая будет распределена в виде дивидендов, и конкретный размер выплат по каждому участнику. Оформляется решение протоколом в обычном порядке.

В общем случае прибыль ООО, направленная на выплату дивидендов, распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале, но уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Выплатить дивиденды участникам ООО надо не позднее 60 дней со дня принятия такого решения.

Полученную по итогам года прибыль необязательно выплачивать в виде дивидендов, можно оставить ее нераспределенной или создать резервный фонд для развития организации (в отличие от акционерного общества, создавать резервный фонд ООО вправе, но не обязано).

Удивительно, что, по мнению Минфина, высказанного в некоторых письмах, нераспределенная прибыль прошлых лет не может быть направлена на выплату дивидендов по итогам отчетного года. Внятно прокомментировать свой ответ министерство не смогло, а после нескольких судебных решений по этому вопросу в пользу участников ООО легитимность распределения прибыли прошлых лет уже не подвергается сомнению.

Дивиденды — что это такое

называют прибыль предприятий частной собственности, которая остается после обязательных отчислений: налогов, взносов, оплаты кредитов, заработной платы, премиальных. Она складывается из доходов, полученных компанией за конкретный период времени. По решению собрания учредителей прибыль распределяется между лицами, вложившими в ее развитие свои деньги.

Лица, вложившие деньги в компанию, называются инвесторами. В Обществе с Ограниченной Ответственностью — это учредители, участники, дольщики. В Акционерном обществе — акционеры. Денежная прибыль (дивиденды) распределяется между компаньонами, держателями акций, владельцами облигаций согласно доли, внесенной каждым из них в предприятие. — Дивиденды не являются объектом обложения страховыми взносами, так как прибыль, распределяемая между инвесторами, отражает имущественную, а не трудовую форму взаимоотношений.

Виды страховых взносов

Различают следующие виды страховых взносов:

  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
  • страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС);
  • страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ);
  • страховые взносы на травматизм (страхование от несчастных случаев).

Данные виды взносов рассчитываются с заработной платы и иных выплат, начисленных по каждому сотруднику.

К иным выплатам, по которым необходимо начислить и уплатить страховые взносы относятся ():

  • премии;
  • отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск;
  • материальная помощь свыше 4000 руб. на одного сотрудника за год.

Представление отчетности

С 2020 года для организаций, численность работников которых составляет более 10 человек, обязательна электронная форма расчета. Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, что до этого требование представлять отчетность в электронной форме распространялось на фирмы со штатом, превышающим 25 человек. Такое ограничение осталось для некоторых других отчетных форм (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС).

К сведению

В целях выработки единой правовой позиции о применении положений Федерального закона № 325-ФЗ ФНС в Письме от 15.11.2019 №БС-4-11/23242@ «О направлении разъяснений» уточнила, что новые требования к представлению отчетности в электронной форме распространяются на отчетность за 2019 год.

Следует отметить, что для проверки расчета по страховым взносам письмами ФНС РФ от 17.10.2019 №БС-4-11/21381@, БС-4-11/21382@ были введены дополнительные контрольные соотношения в части сравнения зарплаты с МРОТ и средней зарплатой в регионе (по отрасли экономики за предыдущий год).
В расчете по страховым взносам (его форма утверждена Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@, действует для отчетности за 2019 год) будут сравнивать разницу значений граф 210 и 230 подразд. 3.2 разд. 3 за каждый месяц. При этом показатель не должен быть меньше:

Читайте также:  Спряжение глагола "прилагать к письму" в русском

— МРОТ;
— средней зарплаты в регионе по отрасли экономики за предыдущий расчетный период.

Если хотя бы одно из соотношений не будет соблюдено, налоговая инспекция может сделать вывод, что страхователь занизил базу. В этом случае инспектор может запросить пояснения или исправления отчетности. В дальнейшем возможно проведение мероприятий налогового контроля.

К сведению

За I квартал 2020 года отчитаться по страховым взносам нужно по новой форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 18.09.2019 №ММВ-7-11/470@.

Отчетность по страховым взносам для работодателей, которые являются участниками пилотного проекта ФСС по прямым выплатам, оформляется с учетом ряда особенностей:

в поле 001 приложения 2 к разд. 1 проставляется код «1» (п. 11.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС РФ №ММВ-7-11/551@);

не нужно заполнять строки 070 и 080 приложения 2 к разд. 1 (Письмо ФНС РФ от 23.08.2017 №БС-4-11/16751@). В этих строках следует проставить нули (п. 2.20, 11.13, 11.14 Порядка);

не надо заполнять приложения 3 и 4 к разд. 1, поэтому в состав расчета они не включаются (п. 2.7 Порядка). Приложения 3 и 4 к разд. 1 потребуется заполнить, если страхователь в течение отчетного периода выплатил пособие по социальному страхованию до того, как стал участником пилотного проекта (Письмо ФНС РФ от 03.07.2017 №БС-4-11/12778@). Страхователь заполняет эти приложения только в части сумм расходов, понесенных до начала участия в пилотном проекте (Письмо ФНС РФ от 21.08.2017 №БС-4-11/16544@).

Типовые ошибки начисления дивидендов

Ошибка №1. Освобождение от уплаты налогов для организаций применяющих специальные режимы

Применение любого специального режима налогообложения не является основанием для освобождения от уплаты соответствующих налогов, установленных на доход от долевого участия. Хотя спецрежим, сам по себе и выступает альтернативой по уплате трех налогов, включая и налог на прибыль, но это касается только основной деятельности. Исключением может выступать ситуация, когда дивиденды выплачиваются в натуральной форме и являются по сути реализацией.

Ошибка №2. Возврат НДФЛ, уплаченного в бюджет

С дивидендов, которые обязаны выплатить нерезиденту, организация должна исчислить НДФЛ по ставке 15%. В ситуации, когда нерезидент изменил свой статус пребывания в нашей стране и оформил все документы на получение резидентства, он имеет право подать заявление на перерасчет налога за текущий год, в котором он получил новый статус, по ставке 13%. Однако пересчитывать и возвращать его будет налоговая инспекция.

Ошибка №3. Выплата дохода от долевого участия в натуральной форме организацией использующей специальный налоговый режим (ЕНВД)

В случае, когда организация применяет ЕНВД, то операция по передаче имущества в качестве дохода от долевого владения должна облагаться в рамках, установленных для специального режима.

Как отразить начисленные дивиденды в учете

Основанием для отражения начисленных дивидендов в бухгалтерском учете являются протокол собрания участников (акционеров) и бухгалтерская справка-расчет сумм, начисленных каждому из собственников.

Напоминаем, что порядок начисления и выплаты доходов из чистой прибыли участникам (акционерам) регламентируется Федеральным законом №14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральным законом от 26.12.1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Участниками (акционерами) общества могут быть:

  • российские и иностранные юридические лица;
  • физические лица (резиденты и нерезиденты РФ), в том числе работники организации.

    В бухгалтерском учете начисленные дивиденды отражаются по-разному, в зависимости от вида получателя. Так, при выплате дивидендов физическим лицам, являющимся работниками организации, проводка будет следующая:

    Дебет 84.01 Кредит 70.

    Дивиденды участникам (акционерам) – юридическим лицам, а также физическим лицам, не являющимся работниками организации, отражаются проводкой:

    Дебет 84.01 Кредит 75.02.

    Начисление дивидендов отражается на дату принятия решения о распределении чистой прибыли общества между участниками (акционерами).

    В бухгалтерской отчетности распределенные участникам (акционерам) дивиденды отражаются следующим образом:

    • в бухгалтерском балансе уменьшают сумму накопленной прибыли по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в периоде начисления дивидендов;
    • в отчете об изменении капитала (если он составляется) – по отдельной строке 3327 «Дивиденды» в периоде начисления дивидендов;
    • в отчете о движении денежных средств (если он составляется) – по отдельной строке 4322 «Платежи – всего на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)» в периоде фактической выплаты денежных средств.
    Читайте также:  Как правильно вести исковую работу по взысканию долгов за ЖКУ

    Шаг № 5. Выплатите дивиденды, перечислите налоги и сдайте отчетность

    Приняв решение о распределении прибыли между участниками, вы должны выплатить дивиденды в течение 60 дней. Конкретные сроки обычно указываются в уставе или решении. Удержанный налог на прибыль перечислите в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ). А НДФЛ уплатите не позднее дня получения наличных денег в банке для выплаты дивидендов либо дня перечисления на счет физического лица (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Обратите внимание, что с начисленных физлицам дивидендов уплачивать страховые взносы не нужно. Так как, что взносами облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ. Дивиденды же к указанным выплатам не относятся.

    О выплаченных дивидендах физическому лицу вы отчитаетесь в справке по форме 2-НДФЛ. Ее следует сдать в инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов.

    Выплатив дивиденды организации, вам придется заполнить декларацию по налогу на прибыль. Она должна состоять из титульного листа, подраздела 1.3 разд. 1 и листа 03. Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в котором выплачивались дивиденды. По итогам налогового периода декларацию представляют включительно до 28 марта года, следующего за истекшим.

    Как быть, если учредитель хочет получить дивиденды прошлых лет

    Бывает, что суммы собственникам начислены, но не выплачены. В том числе это может происходить и потому, что учредитель не получил вовремя дивиденды (). Либо сама организация по какой-то причине пропустила срок для перечисления сумм. Так вот, в таком случае порядок действий бухгалтера будет зависеть от того, обратился учредитель в течение срока исковой давности за выплатой или нет.

    Сразу скажем, общий срок исковой давности составляет три года. Он отсчитывается с даты, когда истек период для перечисления дивидендов. То есть с крайней даты, когда суммы вы должны были выплатить, но этого не сделали. При этом уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет.

    Шаг № 2. Оформите решение о выплате дивидендов

    Решение организация вправе принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Но окончательно рассчитать чистую прибыль можно только по завершении финансового года.

    Внимание!

    Годовые результаты деятельности компании утверждают на общем собрании участников (акционеров). На нем же рассматривают вопрос о выплате по итогам года. В ООО годовое собрание проводят в период с 1 марта по 30 апреля, а в АО — в период с 1 марта по 30 июня.

    Общее собрание должно определить:

      какую часть чистой прибыли направить на выплату;

      каким образом распределить часть чистой прибыли между участниками (акционерами);

      в какие сроки выплатить.

    Решение о выплате принимается большинством голосов. По итогам общего собрания составляют протокол. В нем указывают присутствующих, повестку дня и принятые решения.

    Шаг № 5. Выплатите дивиденды, перечислите налоги и сдайте отчетность

    Приняв решение о распределении прибыли между участниками, вы должны выплатить дивиденды в течение 60 дней. Конкретные сроки обычно указываются в уставе или решении. Удержанный налог на прибыль перечислите в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ). А НДФЛ уплатите не позднее дня получения наличных денег в банке для выплаты дивидендов либо дня перечисления на счет физического лица (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Обратите внимание, что с начисленных физлицам дивидендов уплачивать страховые взносы не нужно. Так как, что взносами облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ. Дивиденды же к указанным выплатам не относятся.

    О выплаченных дивидендах физическому лицу вы отчитаетесь в справке по форме 2-НДФЛ. Ее следует сдать в инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов.

    Выплатив дивиденды организации, вам придется заполнить декларацию по налогу на прибыль. Она должна состоять из титульного листа, подраздела 1.3 разд. 1 и листа 03. Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в котором выплачивались дивиденды. По итогам налогового периода декларацию представляют включительно до 28 марта года, следующего за истекшим.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *