- Транспортное право

Выплаты и пособия на ребенка в Краснодарском крае и Краснодаре в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты и пособия на ребенка в Краснодарском крае и Краснодаре в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Пособия по уходу за детьми

Обратите внимание, что помощь на детей от 3-х лет предоставляется только малообеспеченным семьям, при условии соответствия критериям уровня дохода родителей и имеющейся собственности.

Государственная помощь Сумма (руб.)
По уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднего заработка
По уходу за ребенком до 3 лет ПМ ребенка (региональный)
По уходу за ребенком 3-7 лет 50-75% ПМ ребенка в зависимости от уровня дохода

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Региональные меры социальной поддержки многодетной семьи

  1. ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребёнка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
  2. установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15%;
  3. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
  4. обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
  5. первоочередной приём детей в организации дошкольного образования;
  6. предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
  7. государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
  8. предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

Что такое региональный материнский капитал

Многие не знают, что такое региональный материнский капитал и чем он отличается от федерального. Краевой маткапитал – это дополнительная помощь молодым родителям или многодетным семьям, которая назначается в связи с рождением ребенка.

Читайте также:  Кассационная жалоба: сроки подачи, порядок подачи и рассмотрения кассации

Региональный материнский капитал отличается от федерального тем, что первый предоставляется только жителям Краснодарского края, а второй – всем гражданам России, независимо от места регистрации. Финансируется дополнительный материнский капитал из бюджета конкретного субъекта РФ. Выдается он не ПФР, а местным органом социальной защиты.

Кроме того, размер денежной помощи и условия ее получения регламентируются местным законом о региональном материнском капитале.

Семьи, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае на душу населения за второй квартал предыдущего года (11107 рублей).

Мера социальной поддержки: Ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Сумма выплаты: 5319,5 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199; Закон Краснодарского края от 9 апреля 2020 г. № 4269-КЗ; постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2020 № 209.

На эту меру поддержки выделено: из федерального бюджета – 3689,7 млн рублей (76 %), из краевого бюджета – 1165,2 млн рублей (24 %).

Количество получателей: 103066 человек (прием документов начат 20.05.2020).

Заявление на получение меры поддержки можно подать несколькими способами: в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в МФЦ, в управлении социальной защиты. При этом сведения о доходах запрашиваются органами социальной защиты населения самостоятельно. При обращении до 31 декабря 2020 года выплата назначается с 01 января 2020 года, но не ранее исполнения ребенку трех лет.

Граждане, у которых первый ребенок родился или был усыновлен в период с 01.04.2017 по 01.01.2020 (реализует отделение ПФР по КК).

Мера социальной поддержки: ежемесячная выплата в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. (при условии обращения до 01.10.2020).

Сумма выплаты: 5000 рублей в месяц (апрель – июнь 2020 года).

Основание (нормативный правовой акт): Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 (в редакции Указа от 11.05.2020 № 317).

Заявление подается в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Матери либо отцы (опекуны), не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающие, учащиеся граждане).

Мера социальной поддержки: ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения возраста полутора лет.

Сумма выплаты: 6751,54 рублей (было – 3375,75 рублей).

Основание (нормативный правовой акт): Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Количество получателей: 12767 человек.

Чтобы поддержать семьи, имеющие несовершеннолетних детей, свои бонусы назначают и руководители регионов. Начисляются они с учетом положения области и величины ее бюджета. Краснодарский край не стал исключением, здесь также установлен ряд мер поддержки семейств, воспитывающих ребенка.

В большей мере региональная программа субсидирования касается случаев, когда у родителей не один ребенок. Чаще это относится к семьям многодетным, где трем или более ребятишкам еще не исполнилось восемнадцати лет. Также надбавки и бонусы рассчитаны на представителей малообеспеченных или наиболее социально незащищенных групп (например, одиноких мам или пап).

Областные бонусы, также как и федеральные, индексируются ежегодно. Проект постановления губернатора Краснодарского края предполагает, что с начала 2018-ого года все выплаты на детей из регионального бюджета будут увеличены на 4 процента. Все пособия от региона можно разделить на разные группы:

  • выплачиваемые каждый месяц в течение установленного срока;
  • предоставляемые ежегодно, но при рождении каждого ребенка;
  • осуществляемые единожды (например, как федеральный семейный капитал).

Пособия многодетным семьям в Краснодаре

К многодетным семьям в Краснодаре и Краснодарском крае относятся семьи, в которых 3 и более несовершеннолетних детей. Если ребенок учится на очном отделении, то до конца обучения, но не более 23 лет.

Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» предусмотрены:

  • ежегодная денежная выплата в размере 4939 рублей (с 1 января 2019 года) на каждого ребенка (выплачивается ежеквартально равными долями по 1234,75 руб. в квартал);
  • первоочередной прием детей в детские дошкольные организации;
  • льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций и организаций начального профессионального образования;
  • государственная поддержка отдыха, оздоровления детей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
  • при определении права на субсидию доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах региональных стандартов не должна превышать 15% совокупного дохода семьи и некоторые другие меры социальной поддержки;
  • получение материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующих детей.

Региональный материнский капитал в Краснодарском крае

Право на него имеют многодетные семьи, если третий или последующий ребенок в них появился с 2011 года. Он выплачивается матери. Если она умерла, и факт смерти подтвержден, то право на маткапитал переходит к отцу.

Сумма краевого материнского капитала на 2020 год составляет 129 342 рубля.

Оформляется региональный капитал в УСЗН. Заявитель обязан предоставить документы:

  • удостоверение личности;
  • документы на всех детей;
  • СНИЛС;
  • справку о гражданстве (на себя и на малыша);
  • справку об отсутствии судимости;
  • справку о проживании совместно с ребенком.

Пакет документов рассматривается в течение месяца. При положительном решении заявитель получает уведомление о праве на получение губернаторской выплаты. Им можно воспользоваться с момента, когда ребенку исполнится 3 года. За исключением случая досрочного погашения ипотеки или внесения взноса по жилищному кредиту.

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Региональные выплаты в Краснодаре

Законодательные акты, регулирующие получение региональных детских пособий в Краснодарском крае:

  • Закон Краснодарского края от 30.06.1997 г. (с изменениями на 05.10.2018 г.) №90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края»;
  • Закон Краснодарского края от 15.12.2004 г. (с изменениями на 11.12.2018 г.) №807-КЗ «О пособии на ребенка»;
  • Закон Краснодарского края от 01.08.2012 г. (с изменениями на 06.03.2018 г.) №2568-кз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
  • Закон Краснодарского края от 22.02.2005 г. (с изменениями на 25.12.2017 г.) №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»;
  • Постановление Администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2013 г. (с изменениями на 20.11.2017 г.) №1412 «Об утверждении порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

При оформлении региональных пособий, заявителю необходимо обратиться в ответственный орган с заявлением, паспортом и необходимыми документами:

  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • данные банковского счета.

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

Читайте также:  Как получить социальную стипендию студенту в 2023 году?

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.

Изменение № 7. Новое универсальное пособие на детей до 17 лет в 2023 году

Введено единое универсальное пособие на ребенка до 17 лет. Новая выплата заменит действующие в 2022 году социальные пособия на детей:

  • выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
  • дотации по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;
  • пособия на первого ребенка до трех лет;
  • социальная доплата на третьего ребенка;
  • выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно;
  • соцпособия на детей от 8 до 17 лет.

Порядок оформления дотаций от государства существенно упростится, а критерии и требования к получателям станут едиными. Выплаты можно оформить, начиная с шестой недели беременности. Универсальное пособие предназначено для поддержки нуждающихся семей с детьми.

21 ноября Президент подписал закон о едином пособии на детей. Читайте подробности в статье Универсальное (единое) пособие на детей в 2023 году: новые выплаты

Пособие будут выплачивать в размере 50, 75 или 100 процентов от минимума в регионе. Узнайте свой прожиточный минимум по нашей таблице.

Пособие для беременных определят исходя из прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие на каждого ребенка — из прожиточного минимума на детей.

Конкретный размер пособия будет зависеть от уровня дохода семьи. Специалисты определят сумму таким образом, чтобы общий доход семьи с учетом пособия оказался не ниже прожиточного минимума. Беременным назначат пособие на период до родов или окончания беременности. Пособие родителям — на 12 месяцев или до 17-летия ребенка, если оно наступит раньше.

Пособие получат малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.

Расчетным периодом для подсчета дохода будет 12 месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем подачи заявления. Пособие будет назначать новый Фонд пенсионного и социального страхования с учетом движимого и недвижимого имущества семьи, а также доходов от вкладов. Специалисты станут дополнительно учитывать причины низких доходов в семье. Если все условия соответствуют, пособие получат женщины с шести недель беременности, а также родители на каждого ребенка до 17 лет.

Получатели:

  • Семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума (ПМ).
  • Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости
  • Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального ПМ на каждого ребенка
  • Пособие для беременной женщины составит 50, 75 или 100% регионального ПМ для трудоспособного населения

С 1 января 2023 года заявление на новое пособие можно будет подать на бумаге в объединенный фонд или в МФЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *