- Гражданское право

Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Если человек работает, положена ли выплата

Например, пенсия работающих пенсионеров не подлежит обязательной ежегодной индексации. И может быть меньше прожиточного минимума – доплат из федерального бюджета к ней также не полагается.

Но на региональном уровне из этого правила есть исключения. Принимая решение о «московских» пенсионных доплатах, городская Администрация определила ряд категорий граждан, которые сохраняют право на социальную надбавку, несмотря на то, работают они или нет.

К таковым категориям относятся:

  • Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Инвалиды с детства
  • Инвалиды любого возраста, имеющие I и II группы инвалидности
  • Инвалиды III группы (ограниченная трудоспособность) младше 23 лет
  • Дети, получающие пенсии по потере кормильца (одного из родителей, или обоих)
  • Пенсионеры, занятые в социально значимых для города отраслях

Доплаты пенсионерам Москвы

В 1992 году тогдашний мэр столицы Юрий Лужков ввел специальные доплаты, правом получения которых обладали пенсионеры Москвы. На тот момент это решение было встречено общественностью неоднозначно. Причиной этого являлся недавний распад Советского Союза и произошедший на фоне этого огромный экономический спад.

Для получения надбавки московский пенсионер должен был соответствовать всего лишь одному условию – проживать в столице на законных основаниях на протяжении 10 лет и больше. В 1992 году это требование соблюдалось практически всеми пенсионерами.

Именно эти «лужковские» надбавки, введенные почти тридцать лет назад, продолжают действовать и до сих пор. Их официальное название – “Городской Социальный Стандарт”. Правом его получения по-прежнему обладают пенсионеры, прожившие на территории столицы более 10 лет, которые продолжают быть зарегистрированными по месту постоянного проживания в Москве.

Каждый пенсионер, который следит за своими выплатами, знает, что его пенсия состоит не только из основной части пенсии, но также и из дополнительной – надбавок и доплат, которые полагаются законом. При этом есть надбавки двух уровней:

  1. Федеральные, которые устанавливаются исключительно Правительством РФ и выплачиваются определенным категориям граждан, но во всей стране;
  2. Региональные Их размер устанавливается в зависимости от того, что на данный момент может себе позволить региональный бюджет. Категории граждан, имеющих право на такие доплаты, утверждает не Правительство, а исключительно местные органы власти.

Для лучшего понимания, приведём несколько примеров федеральных надбавок:

  • Доплата всем людям, которые достигли возраста 80 лет;
  • Людям с первой группой инвалидностью;
  • Граждане, которые вышли на заслуженный отдых намного позже положенного срока, то есть не по факту достижения пенсионного возраста.

Повышение минимальной пенсии в столице в 2023 году

Минимальная пенсия по постановлению №1005-ПП или социальный стандарт индексируется ежегодно. С 01.01.2023г. проиндексирован на 10%. Прожиточный минимум увеличивается также каждый год на процент, определяемый Правительством.

Повышение минимальной пенсии в Москве в 2023 году для неработающих пенсионеров по старости, таким образом, произведено за счет индексации соцстандарта и увеличения ПМП. В 2022 году соцстандарт составлял 21 193 рубля, ПМП – 15 410 рублей.

Средняя пенсия в Москве составляет примерно 20 000 рублей по данным Росстата. К минимальному показателю она не имеет отношения, так как рассчитывается госорганом по фактическим значениям с учетом размеров пенсий работающих пенсионеров (ниже, чем у неработающих за счет отсутствия индексации).

Читайте также:  Кто может выйти на пенсию досрочно в 2023 году

Работающие пенсионеры.

Граждане, решившие после достижения пенсионного возраста продолжить официально трудиться, могу начать получать дополнительную компенсационную выплату ежемесячно (сокращенно – ЕКВ).

Причины для ее назначения могут быть следующие:

  • Пенсионные выплаты гражданин получает в столице.
  • Человек проживает в Москве не менее десяти лет.
  • Пенсионер принадлежит к одной из нескольких категорий. Среди последних могут быть люди, работающие на Крайнем Севере или в сельской местности. В зависимости от категории может потребоваться определенный стаж и размер получаемой во время работы заработной платы.

Также работающие пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты в случаях, если они работают в:

  • Государственных и муниципальных учреждениях различных сфер – от культуры до образования.
  • Ветеринарные клиники, ЗАГС, центр занятости.
  • Гардеробщики и сотрудники различных структур ЖКХ.

Перечень единовременных социальных выплат на 2023 год, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами Правительства Москвы

1 Единовременная материальная помощь в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве

2 Единовременная материальная помощь в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отдельным категориям граждан, проживающих в городе Севастополе

3 Единовременная материальная помощь в связи с 82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

4 Единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий

Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией

Минимальная пенсия в Московской области

В МО нет индивидуальных надбавок к пенсии, как в Москве. Но местные власти обязаны придерживаться правила, по которому к пенсии назначается надбавка до величины прожиточного минимума. Величина ПМП для подмосковных пенсионеров ежегодно утверждается властями.

В 2016 году ПМП составлял 8950 р. В течение 2019-2023 годов размер минимальной пенсии остается неизменным: 9908 р. Получается, что в Подмосковье прожиточный минимум, гарантированный пенсионерам, на 3-10 тыс.р. скромнее, чем столичный. Но ПМП в МО примерно на 600 р. выше среднероссийского значения.

По отзывам пенсионеров даже повышенного размера пенсии в 19500 р. не хватает для обеспечения нормального проживания в Москве с высокой стоимостью жизни. Но при переезде в Подмосковье им предстоит расстаться и с этими деньгами: они смогут получать на 10 тыс.р. меньше.

Ожидается, что получателей доплаты может стать гораздо больше на фоне экономической ситуации в стране и растущей безработицы.

Размеры отдельных социальных и иных выплат на 2022 год

Государство предусмотрело льготы ветеранам труда, которые в 2020 году остались неизменными. В разных регионах состав и размер льгот может существенно отличаться, так как соцобеспечение ветераном труда государство относит к полномочиям субъекта РФ. Получить льготы можно в установленном порядке, а пересмотру и отмене они не подлежат, кроме случаев, предусмотренных законом.

Если вы считаете, что вам не полностью предоставляются такие льготы или предоставляются, но не в соответствии с нормами законодательства, обратиться за консультацией следует к квалифицированным юристам нашей компании.

В России есть несколько категорий ветеранов – в частности, это участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий в разных «горячих точках», ветераны военной службы. Но есть еще и ветераны труда – те, кто отдал десятилетия своей жизни работе в одной отрасли народного хозяйства. И именно у этой категории ветеранов возникает больше всего вопросов относительно возникновения права на статус и положенные льготы.

Очень важно понимать, что в России есть 2 категории ветеранов труда:

  • ветераны труда федерального значения. По сути, это и есть звание «Ветеран труда», которое присваивается согласно закону 5-ФЗ и действует на всей территории России. То есть, куда бы не переехал обладатель такого звания, он в каждом регионе получит полагающиеся ему льготы и выплаты (при их наличии в этом регионе);
  • ветераны труда регионального значения. Каждый регион вводит также собственные звания – например, «Ветеран ЯНАО» или «Ветеран труда Хабаровского края», и присваивает их еще определенному кругу лиц. Критерии свои у каждого региона, но главное – такой региональный статус будет действовать только в пределах своего региона. Переехав жить в другой субъект РФ, такой ветеран лишится всех льгот (если не будет права на них по «ветеранскому» закону уже нового региона).
Читайте также:  Порядок прохождения иностранцами медосмотра при поступлении на работу

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Как получить московскую пенсию иногороднему после переезда и прописки

Если иногороднему гражданину ранее была назначена пенсия в другом городе/регионе, после переезда и прописки в Москве ему нужно обратиться в отдел ПФР, подать заявление о переводе выплатного дела по новому месту жительства. Если на этот момент пенсия иногороднего будет ниже прожиточного минимума в Москве, он будет получать доплату с первого же месяца. Однако право на компенсацию до городского социального стандарта возникнет не ранее чем через 10 лет после постоянной прописки.

Если иногородний ранее не получал пенсию, заявление о ее назначении он может подать по новому месту жительства. В этом случае право на доплату до прожиточного минимума в Москве тоже возникает с первого месяца. Право на компенсацию до городского социального стандарта будет определяться по периоду прописки в Москве, по отнесению к льготной категории.

Требования для получения московской надбавки для пенсионеров в 2010 году

Условия для оформления надбавки к основному объему пенсионного обеспечения для всех категорий граждан, которые проживают в регионе, одинаковы. К ним относятся:

  • проживание в Москве в течение 10 лет;
  • выход на пенсию по возрасту – достижения мужчинами 55 лет и женщинами 60 лет;
  • отсутствие постоянного или временного дохода – трудовой занятости;
  • невысокий уровень материального обеспечения – размер финансового обеспечения на уровне прожиточного минимума, отсутствие надбавок.

Если все условия соблюдены и ежемесячно пенсионер получает средства не выше социальной нормы для Москвы, то он имеет право подать заявление на надбавку по региону. Ее размер составляет с 2018 года 17 500 руб. Последнее изменение принято 1 января 2022 года по этому вопросу. Выплата составила 19 500 руб. ежемесячно.

Рекомендация эксперта

Точный размер дополнительного пенсионного обеспечения определяется, исходя из разницы между установленным социальным стандартом по региону и оплачиваемой по факту пенсией.

Пример из практики

Пенсионер, проживающий в Москве 11 лет, получает ежемесячно доход от государства в размере 12 548 руб. Поскольку он имеет право на лужковские доплаты, то он подал заявление в Пенсионный фонд. Ему была доначислена надбавка в размере 6 952 руб. ежемесячно. Размер выплат осуществляется для каждого пенсионера в индивидуальном порядке с учетом стажа, материального положения. Для получения полной информации о дополнительных выплатах необходимо обратиться за консультацией в местное отделение Пенсионного фонда РФ и предоставить подтверждающие статус столичного жителя бумаги. Пенсионер должен сделать это самостоятельно либо подать заявление может представитель только по нотариально заверенной доверенности. Доплаты подлежат индексации с учетом темпов инфляции каждый год.

Головина Л.Л., специалист отделения ПФ РФ

Получить лужковскую надбавку могут следующие категории граждан с московской пропиской, если даже они не прожили в Москве 10 лет:

  • в полном объеме – при наличии звания Героя России, СССР или ветерана ВОВ;
  • частично – в особых случаях, предусмотренных законодательством.

При наличии права на частичную пенсию оформление ее производится исходя из разницы между назначенным размером материального обеспечения от государства и прожиточным минимумом. Последнее значение установлено на 2022 год в размере 11 816 руб.

Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Кому положена лужковская надбавка к пенсии и в каком размере

Кроме базовой ставки, пенсионер может получать и различные надбавки. По состоянию на 2021 год, в России действует множество различных надбавок к пенсиям. В этой статье будут подробно рассмотрены виды этих надбавок, возможности их получения, особое внимание будет уделено так называемой лужковской надбавке.
Надбавки к страховым пенсиям весьма обширны. После 80 лет пенсионер имеет право на получение еще одной ставки, в этом году она составляет более четырех тысяч рублей. К надбавкам пенсии относятся и повышенные платежи пенсионерам, которые позже вышли на заслуженный отдых. Это значит, что они продолжили работу после достижения ими пенсионного возраста и при этом не оформили пенсию. Размер надбавки зависит от того, насколько пенсионер отложил свой выход на пенсию.

Региональная социальная доплата к пенсии

Для пенсионеров, закончивших трудовую деятельность, в столице предусмотрена специальная доплата к пенсии до размера 20 222 рублей в месяц («городской социальный стандарт»), установленного с 2023 года. Это означает, что если начисляемая пенсия по возрасту составляет менее 20232 рублей, то гражданину будет произведена доплата до этой величины. Разница оплачивается из городского бюджета Москвы.

Важно! Для получения «столичной» пенсии неработающий пенсионер должен иметь постоянную регистрацию в Москве продолжительностью не менее 10 лет.

Если же гражданин был постоянно зарегистрирован на территории города менее 10 лет или получал только временную регистрацию (по месту пребывания), региональная доплата устанавливается до городского прожиточного минимума пенсионера (в 2023 году он равен 13 496 руб. в месяц).

Для подачи заявления на региональную социальную доплату потребуются:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера;
  • документ, подтверждающий продолжительность регистрации в Москве (если продолжительность такой регистрации по сведениям в паспорте менее 10 лет);
  • сведения о получении пенсии (тип, дата назначения и сумма)
  • трудовая книжка (если работа по трудовому договору прекращена до 1 января 2020 г.) либо трудовой договор;
  • при отсутствии записей о конкретных периодах работы — информация о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Социальная карта москвича

Жители Москвы, достигшие возраста выхода на пенсию, могут получить социальную карту москвича — это именная пластиковая карта, которая упрощает доступ к городской инфраструктуре. В частности, она предоставляет:

  • льготный проезд в муниципальном транспорте,
  • оплату ЖКУ без комиссии,
  • бесплатное обеспечение медикаментами отдельных категорий пенсионеров,
  • бесплатное посещение множества городских культурных учреждений,
  • скидки до 30 % в ряде аптек и торговых организаций.

Кроме того, владелец социальной карты москвича может использовать карту в качестве полиса обязательного медицинского страхования в городских поликлиниках.

Оформить карту такого рода могут пенсионеры и люди предпенсионного возраста (женщины старше 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, имеющие необходимый страховой стаж).

Подать заявление на получение такой карты можно в любом центре «Мои документы» (МФЦ), для этого понадобится:

  • паспорт гражданина РФ;
  • 4 фото формата 3х4,
  • страховое свидетельство СНИЛС (при наличии);
  • документы, подтверждающие право на льготы (не требуются, если вы имеете статус предпенсионера);
  • полис ОМС.

Сколько раз повышали пенсию в России в прошлом году

Согласно российской Конституции, обычно пенсии повышают один раз в год, к 1 января. При этом по закону доход пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума.

В 2022 году инфляция оказалась настолько существенной, что пенсии было решено повысить дважды — в январе на 8,4 % и в июне еще на 10 %. Размер индексации в январе 2023 года составит 4,8 %.

Как пояснила представитель комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова, с 1 января предусмотрена индексация страховых пенсий с учетом инфляции за прошедший год. При этом индексируют денежные выплаты всем получателям с 1 февраля. Социальные пенсии повышают с 1 апреля. И, наконец, с 1 августа корректируются пенсии тем, кто еще работал в прошедшем году.

Последний раз рекордная индексация пенсий произошла в 2015 году — тогда выплаты выросли на 11,4 %.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *