- Уголовное право

Что изменится для бизнеса в 2023 году — обзор ключевых изменений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что изменится для бизнеса в 2023 году — обзор ключевых изменений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговый кодекс РФ не предусматривает подачу заявления на ЕНВД одновременно с подачей документов на государственную регистрацию ИП. Это не значит, что применять вмененный налог с момента регистрации нельзя. Надо подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты регистрации ИП в налоговую инспекцию, которая территориально курирует ваше место деятельности.

Возможность перехода на АУСН

В 2023 году организации и ИП из Москвы, Калужской и Московской области, Татарстана могут перейти на новый режим налогообложения — АУСН. Подать заявку для перехода нужно было до конца 2022 года.

Цель внедрения АУСН — упростить работу бизнеса. Вести расчет налогов будет ФНС, взяв за ориентир данные банка и онлайн-касс налогоплательщика. Ставка налога повышается — 8% на объекте налогообложения «Доходы» и 20% на «Доходы минус расходы». Налоговым периодом признается календарный месяц. Уплачивать налог нужно тоже ежемесячно. Также нужно вести учет доходов и расходов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения отличается от привычной УСН сокращением страховых взносов. Работодатель платит их только от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Фиксированная сумма — 2 040 рублей в год, независимо от численности сотрудников. Другие взносы платить не нужно.

Новый порядок уплаты налогов

В статье 45.2 НК РФ регламентирован новый порядок уплаты ЕНП.

Важно! В 2023 году для ИП, оплачивающих налоги за себя (без работников), так и за нанятых сотрудников, будет доступно перечисление средств на ЕНС как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Средства могут быть перечислены как официальным владельцем счета, так и третьими лицами.

Далее из средств, зачисленных на ЕНС, сотрудники НС будут осуществлять платежи в следующем порядке:

  1. недоимки (с учетом даты возникновения, сначала самые старые);
  2. налоги, страховые взносы, авансы и сборы (согласно календарю с изменениями 2023 года);
  3. различные пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

УСН, или «упрощенка», самая распространенная и самая старая система налогообложения. При ее использовании не нужно платить НДФЛ, НДС, налог на имущество и налог на прибыль.

Базой для начисления налога могут быть:

  • «Доходы» — ставка 6% от суммы поступивших средств в кассу или на расчетный счет;
  • «Доходы минус расходы» — ставка 15% от разницы между доходами и затратами, которые получены (оплачены) и подтверждены документально. Если же расходы превышают доходы, заплатить нужно минимальную ставку — 1% от годовой суммы дохода, а убытки текущего периода переносятся на следующие годы, уменьшая налоговую базу этих лет.

Применять УСН могут как компании, так и индивидуальные предприниматели. Но есть ряд условий:

  • не более 130 сотрудников,
  • не более 200 млн рублей выручки,
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей,
  • доля участия других организаций в уставном капитале организаций — не более 25%,
  • отсутствие у компании филиалов.

Как выбрать систему налогообложения

Чтобы понять, какой спецрежим подходит под ваш бизнес, оцените ряд критериев.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Так, первым делом, надо понять, под требования каких систем налогообложения подходит вид деятельности. Например, розничная торговля и услуги подходят под УСН, ОСНО, ПСН, а торговать оптом можно только на УСН и ОСНО. Самый широкий выбор видов деятельности из специальных налоговых режимов — у «‎упрощенки».

Также важно обратить внимание на количество работников. Наиболее жесткие ограничения по этому критерию — на ПСН (до 15 человек). Кроме того, стоит оценить предполагаемый доход. Самый низкий лимит у самозанятых (не более 2,4 млн рублей в год), поэтому этот спецрежим больше подходит для нерегулярного или мелкого бизнеса.

Если вам нужно быть плательщиком НДС, лучше выбрать ОСНО. Но на этом режиме налогообложения надо хорошо представлять себе, какой окажется сумма выплат по НДС, и сможете ли вы без проблем вернуть входящий НДС из бюджета.

Для удобства мы сделали шпаргалку в виде таблицы по всем специальным налоговым режимам, где наглядно видно все условия и ограничения.

Когда отменят спецрежим?

Для предпринимателей и организаций, ведущих свою деятельность в соответствие с ЕНВД, спец.режим будет отменён 30 июня 2017 года. Именно с 01 июля 2022 года они будут обязаны начать использовать онлайн-кассы.

До 01 июля 2022 года налогоплательщики ЕНВД имеют право по своей инициативе начать работу с онлайн-кассами – никаких санкций налоговыми органами в отношении данной инициативы применяться не будет.

Срок Пояснение
До 01 июля 2022 г. Добровольное использование онлайн-кассы
С 01 июля 2022 г. Обязательное использование онлайн-кассы

Вопрос №1. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и веду деятельность, связанную с грузоперевозками. В ближайшее время планирую прекратить данный вид деятельности. Какие шаги мне необходимо предпринять?

Ответ: Вам необходимо написать заявление в налоговый орган, сообщив о своём намерении. Заявление необходимо предоставить не позднее пяти дней с момента прекращения деятельности. Дата, указанная Вами в документе, будет считаться датой снятия с налогового учёта.

Кто не может применять ЕНВД

Если по итогам налогового периода налогоплательщик, работающий по ЕНВД, допустил несоответствие требованиям, он считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала периода, в котором оно произошло. Всего выделены два требования:

  • если численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек;
  • если в управляющей компании организации доля участия других организаций превышает 25% (кроме организаций потребительской кооперации, и если УК состоит из вкладов общественных организаций инвалидов).

Также ЕНВД не применяется:

  • крупнейшими налогоплательщиками;
  • учреждениями здравоохранения, образования или соцобеспечения, если они оказывают услуги общественного питания, являющихся неотъемлемой частью процесса функционирования данных учреждений;
  • при оказании услуг по передаче во временное владение (пользование) автозаправочных и автогазозаправочных станций;
  • по видам деятельности, которые осуществляются в рамках простого товарищества, доверительного управления имуществом.

Как с ЕНВД перейти на НПД

ИП на ЕНВД вправе в любое время перейти на применение специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Переход на применение НПД осуществляется в заявительном порядке. Заявление разрешается направить через:

  • мобильное приложение «Мой налог»;
  • личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • сайт Госуслуг;
  • уполномоченный банк.

Датой постановки на учет в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

При этом, если переход с ЕНВД на НПД осуществляется в течение 2020 года, то ИП должен отказаться от применения ЕНВД. Направить отказ от применения ЕНВД ИП обязан в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В этом случае ИП подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Читайте также:  Как получить 450 тысяч на ипотеку?

При нарушении месячного срока направления отказа от ЕНВД постановка ИП на учет в качестве самозанятого будет аннулирована (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При переходе на НПД следует учитывать ряд запретов, установленных в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так, не вправе перейти с ЕНВД на НПД следующие предприниматели:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • действующие в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии;
  • оказывающие услуги по доставке товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц;
  • применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Вмененка: как сделать расчет налога

Важно! Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы – ставка эта стандартная по законодательству. Но с 2016 года органам властей муниципальных образований, городских округов и городов федерального значения дано право на ее снижение. Ставка налога может быть установлена в пределах с 7,5 до 15%..

Для некоторых налогоплательщиков это может оказаться большим плюсом. Почему именно так? ЕНВД выгодно применять, когда фактический доход больше вмененного, так как налог считается именно с последнего. Плюс к этому есть еще и возможность использования пониженной ставки – налоговая нагрузка для некоторых будет снижена.

Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы. Для ЕНВД база — вмененный доход – тот, который может получить ИП, чей бизнес обладает некими физическими характеристиками. Считается он как произведение базовой доходности и фактического выражения той или иной физической характеристики и корректируется на специальные коэффициенты.

Цифровизация бизнеса – это ещё одна тенденция, набирающая силу в 2020 году. Эта тенденция навеяна, в первую очередь, глобализацией и общей цифровизацией экономики. Не многие крупные предприниматели могут себе позволить физическое присутствие при заключении, например, договора поставки, всё чаще для этих целей используется электронная подпись.

«Мы предоставляем полный спектр услуг автоматизации бизнеса, чтобы предприниматель мог работать, не отвлекаясь. Прежде всего, речь идёт об электронной подписи. Она нужна для работы на госпорталах, налоговой, ГИС ЖКХ и при ведении электронного документооборота. Последний обязательно необходим при введении маркировки, которая распространяется на всё большее количество товаров. К концу 2020 года маркировка будет необходима, или уже необходима, для: сигарет, обуви, шин, покрышек, духов, а с первого января для одежды и постельного белья. Маркировка — это такой «дата код», который должен вытеснить «контрафакт». Предполагается, что через этот код можно отследить весь путь, который проделал товар: от завода до прилавка. При этом все поставщики присылают документы на товар в электронном виде», – рассказывает Алёна Чигряй.

Какую систему налогообложения выбрать для перехода

При отмене ЕНВД с 2021 года плательщикам этого режима надо подобрать другую систему налогообложения. Написать заявление на переход надо в конце 2020 года. Иначе автоматически предприниматель с ЕНВД перейдет на общую систему, которая подразумевает полное ведение бухгалтерии.

Напомним, что в России предусмотрены такие варианты систем:

  • общая система, при которой надо платить НДС и налог на прибыль для юрлиц или налога на доходы физлиц для ИП;
  • спецрежимы: УСН, ЕСХН, патентная система и налог на профдоход (налог для самозанятых).

Юрлица могут перейти только на УСН и ЕСХН, либо заявление не писать и автоматически стать плательщиками по общей схеме.

Как с ЕНВД перейти на патент (ПСН)

Патентная система кардинально отличается от других и ближе всего к ЕНВД по типу расчета. Ведь предприниматель считает выручку, основываясь на потенциальном годовом доходе (его рассчитало государство заранее для конкретного региона и сферы деятельности).

Читайте также:  Отмена алиментного соглашения у нотариуса

Собственно, в ЕНВД так же устроен налог: реальную выручку для формирования налога учитывать не надо.

Для работы по патентной системе необходимо подать заявление на получение патента до 17 декабря 2020 года (заявление на получение патента по форме № 26.5-1, в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН).

ИП при переходе на патент с ЕНВД обязан заполнить один из вариантов форм:

  • по приказу ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544;
  • в письме ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815.

Напоминаем, что на ПСН ведется КУДиР. Однако на этой системе налогообложения отчетность носит ограниченный характер, так как в нее вносят только доходы без расходов.

Как совмещать спецрежимы

Налоговый кодекс РФ разрешает работать в рамках нескольких спецрежимов, используя для одного вида бизнеса определенный режим, для другого — еще один.

Однако есть нюансы. В таблице ниже показали, какие специальные режимы (из оставшихся после отмены ЕНВД) можно будет совмещать.

Вариант Можно ли совмещать Статья НК РФ
УСН + ПСН Разрешено п. 1 ст. 346. 43
УСН + ЕСХН Нельзя п. 3 ст. 346. 12
ЕСХН + ПСН Разрешено п. 1 ст. 346. 43
Режим самозанятости с другими системами Нельзя ч. 4, 5 ст. 15 ФЗ № 422-ФЗ

Какую выбрать систему налогообложения взамен ЕНВД индивидуальным предпринимателям?

Основной вопрос, на который нужно ответить ИП — это переходить на патент (патентную систему налогообложения) или УСН (упрощенную систему)?

  • Если выбрать УСН доходы минус расходы, то тогда необходимо будет формировать расходную часть.
  • Если выбрать УСН с доходов, то в большинстве случаев предпринимателям придется отдать большую часть полученной прибыли, так как их чистый доход колеблется в районе 10%.
  • Патент. Существующий порядок расчета стоимости патента не в пользу предпринимателей. Например, стоимость патента не уменьшается на уплаченные страховые взносы.
  • Общая система налогообложения. НДС от 10 до 20 % и НДФЛ 13 % делают этот режим заведомо не выгодным для ИП.

Единый налог на вмененный доход был введен с целью поддержки малого предпринимательства. Предприятия, переходя на данную систему налогообложения, лавировали в непростых условиях современного рынка. Налог не был привязан к прибыли, полученной бизнесменами, поэтому стал популярен.

Теперь правительство, принимая решение об отмене ЕНВД, мотивирует действия непорядочными действиями большинства ИП. Бизнесмены, в целях минимизировать собственные расходы, скрывают часть прибыли, тем самым выплачивая в пользу государства только часть полагающихся налогов.

Чтобы понять суть и возможные лазейки в уплате ЕНВД, нужно вспомнить формулу вычисления:

ЕНВД = БД х П х К1 х К2 х 0,15

БД – базовый доход, меняющийся в зависимости от рода деятельность юрлица или ИП.

П – показатель, измеряемый различными величинами: для торговых точек П – площадь помещений, для иных видов бизнеса это может быть число сотрудников, и т.д.

К1, К2 – коэффициенты, устанавливаемые властями. Первый – на федеральном уровне (единый для всех). Второй – муниципальной властью (для каждого вида деятельности предусмотрен отдельный коэффициент).

15% – ставка ЕНВД, единая для всех категорий предпринимателей.

Разбирая по частям формулу налога, становится понятно: к прибыли он отношения фактически не имеет, и сколько бы ни зарабатывала организация, суммы, уплачиваемые в бюджет, остаются фиксированными в течение всего года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *