- Наследование

Срок возврата налогового вычета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок возврата налогового вычета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начиная с 21 мая 2021 года имущественный и инвестиционный налоговый вычет стало возможным получить в упрощенном порядке (право на которые возникло после 1 января 2020 года): от налогоплательщика требуется лишь подать заявление, не направляя декларацию о доходах и другие документы. Для обоих вычетов срок рассмотрения заявлений и перечисления средств сократился с четырех до полутора месяцев. На социальные вычеты упрощенная процедура тогда не распространилась. Срок проверок по ним составлял три месяца и еще один месяц на перечисление возврата.

Как было раньше

Через какое время придет налоговый вычет?

В общих случаях деньги перечисляют в течение 4 месяцев со дня подачи декларации и документов, подтверждающих право на получение налогового вычета. Такой срок состоит из:

— 3 месяцев, в течение которых сотрудники ФНС проводят камеральную проверку декларации;

— 1 месяца, отведенного на возврат налогового вычета. Его считают со дня окончания срока камеральной проверки при условии, что заявление подавали одновременно с декларацией. Если заявление подано позже, срок отсчитывают со дня направления заявления.

Датой подачи декларации считают:

— при направлении документа почтой — день, когда в отделение ФНС направили письмо;
— при подаче через личный кабинет на сайте налоговой — дату направления заявки;
— при личном визите — дату приема декларации инспектором отделения ФНС.

Сколько времени возвращают налоговый вычет после заявления и что делать, если деньги не пришли?

Если в утвержденный законом срок возврата вычета по НДФЛ после заявления деньги не поступили, нужно направить жалобу. Это делают на сайте налоговой службы или пишут заявление, которое лично отдают в отделение ФНС. По правилам жалобу должны рассмотреть и ответить в течение 30 дней с момента ее направления.

Если после подачи первой жалобы деньги не поступили, ее направляют повторно. Во второй жалобе указывают реквизиты первой и передают уже в управление ФНС.

Если превышен максимальный срок возврата вычета, можно взыскать компенсацию. Ее считают с момента последнего дня, когда налогоплательщик должен был получить вычет. Размер компенсации определяют с учетом ключевой ставки ЦБ России. Чтобы получить компенсацию, нужно рассчитать ее сумму и направить заявление в отделение ФНС.

Что делать при нарушении сроков возврата НДФЛ

Определимся, на какие сроки выплаты 3-НДФЛ ориентироваться физлицам при разных способах предоставлениях отчета:

  • при отправке почтой России — дата отправки письма с описью. Обязательно оставьте себе копию декларации и копию описи. Декларация нужна, чтобы в следующем году корректно проставить сведения по уже полученному вычету, а опись докажет дату предоставления в случае возникновения споров с инспекцией;
  • через личный кабинет налогоплательщика — дата формирования и отправки;
  • при подаче на бумаге в инспекцию — дата предоставления инспектору, который обязан проставить на втором экземпляре свою регистрационную отметку.

Камеральная проверка налоговой декларации 3-НДФЛ

Российским законодательством предусмотрена обязанность плательщика, не имеющего статус предпринимателя, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ только в случае получения в отчетном периоде какого-либо дохода. Для получения социального или имущественного вычета гражданин может обратиться в инспекцию в порядке осуществления своих прав, а не обязанностей.

При проведении контрольных мероприятий налоговый инспектор обязан уложиться в срок, предусмотренный ст. 88 Налогового кодекса РФ. Срок камеральной проверки 3-НДФЛ в 2018 году не должен превышать 3-х месяцев с момента ее подачи. За этот период работником налогового органа проверяется:

  • Соблюдены ли сроки подачи декларации;
  • Наличие или отсутствие ошибок в представленной информации;
  • Законность и обоснованность заявленных вычетов;
  • Соответствуют ли сведения, содержащиеся в отчете, данным полученным от других источников (факультативных участников налогового контроля, таких как Регистрационная палата или органы ГИБДД).

Срок проверки декларации 3-НДФЛ для налогового вычета в 2018 году также, как и в случае отражения в отчете полученных доходов, составляет 3 месяца. Причем, если декларация была отправлена по почте, датой ее представления в налоговый орган будет считаться дата ее отправки. Несмотря на то, что начать проверочные действия должностное лицо ФНС может только с момента получения декларации, срок начала контрольных мероприятий будет исчисляться с даты календарного штемпеля места отправления отчета.

Что налоговая может затребовать дополнительно

Налоговое законодательство запрещает контролерам истребовать у налогоплательщика дополнительные документы и сведения (п. 7 ст. 88 НК РФ).

При этом законодатель делает оговорку: такие запросы будут законны только в одном случае — если Налоговый кодекс требует представлять данные документы вместе с декларацией. Обычно мы сдаем пакет подтверждающих документов при заявлении налоговых вычетов. Для каждого вида вычета предусмотрен свой набор бумаг, за полнотой и достоверностью которых зорко следят контролеры.

Какие документы вместе с 3-НДФЛ потребуются в зависимости от вида налогового вычета, узнайте из статей:

Дополнительно инспекторы запрашивают у налогоплательщика пояснения, если выявят ошибки или расхождения в 3-НДФЛ. Представить такие пояснения необходимо в течение 5 рабочих дней с момента их истребования (п. 3 ст. 88 НК РФ). Какие обстоятельства влияют на длительность камеральной проверки 3-НДФЛ, вы узнаете далее.

Срок возврата налогового вычета после камеральной проверки

Так через сколько дней после камеральной проверки перечисляют деньги? Для ответа обратимся к п. 2 ст. 88 НК, где четко указано, что подобная процедура проводится ИФНС в течение 3 мес. с момента представления налоговой декларации или расчета. То есть, общий срок, в течение которого производится возврат средств, начинается с даты представления физлицом заявления, и длится с учетом камеральной проверки всего 4 месяца.

Примером получения денег по вычету может являться возврат за обучение, лечение (по ст. 219 НК) или при покупке имущества (по ст. 220 НК). Для оформления от налогоплательщика потребуется предоставить не только заявление, но и ряд других документов, включая договора, расходные чеки/квитанции, свидетельства о рождении, декларации 3-НДФЛ и т.д. После завершения камералки уполномоченное лицо ИФНС составляет уведомление о перечислении средств или отказ с обязательным обоснованием причины.

Обратите внимание! Если налоговым органом вынесено положительное решение, но фактически сроки возврата налогового вычета после сдачи декларации не соблюдены, налогоплательщик вправе обжаловать бездействие сотрудников ФНС. Согласно п. 10 ст. 78 при нарушении установленных сроков на сумму невозвращенных вовремя денег должны начисляться компенсационные проценты за каждый календарный день.

Почему налоговая не перечисляет имущественный вычет в срок

Каким может быть возврат налога? В размере 13% — ровно столько человек платит ежемесячно при получении заработной платы. Начинается процедура с предоставления документов и декларации, подтверждающих право на вычет. Далее учреждение должно действовать в соответствии с прописанными в законодательстве нормами. Рассмотрим, в каких случаях ИФНС действительно задерживает выплаты, а в каких нет.

Читайте также:  Как узнать всё про человека по номеру телефона. 7 способов

Жалобу в УФНС своего региона все равно рекомендовано относить лично. Также перед тем, как составлять претензию на невыплаченную сумму налога в установленный срок, следует проверить документы, подтверждающие правильность заполнения реквизитов. Зачастую налогоплательщики сами совершают ошибки в указании расчетного счета, а потом ждут, когда произойдет поступление.

Задержка выплаты налогового вычета

Если деньги не были получены, а срок камеральной проверки давно прошел, налогоплательщик может обратиться в налоговую службу для получения разъяснений.

Задержка выплаты означает какую-то ошибку в декларации или в предоставленных документах. Налоговая служба обязана оповещать о наличии недочетов по ходу камеральной проверки. На практике, районные налоговые инспекции могут не высылать уведомления при наличии ошибок. Налогоплательщику нужно самостоятельно контролировать ход своего дела.

При возникновении задержки сразу нужно обратиться в камеральный отдел и узнать, когда придут деньги за налоговый вычет. Возможно, к декларации были приложены не все документы. После устранения недочетов налоговый инспектор направляет распоряжение о перечислении возврата. Налогоплательщик вправе взыскать проценты за нарушение сроков возврата. Все обращения в налоговую службу подавать в письменном виде на имя начальника инспекции.

Ускорить срок камеральной проверки нельзя. Если налогоплательщик хочет получить компенсацию быстрее, от него требуется правильно заполненная декларация и полный пакет документов. Это позволит избежать задержки в ходе проверки.

Камеральная проверка завершена когда перечислят деньги

Разбираемся, сколько длится проверка по декларации 3-НДФЛ, что делать, если камеральная проверка прошла, а деньги не перечислили и как подать жалобу на бездействие налогового инспектора.

Цель и сроки проверки. Налоговики проводят камеральную проверку по 3-НДФЛ в течение 3 месяцев со дня получения декларации. Цель такой проверки — контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Налоговый инспектор проверяет заполнение декларации, анализирует соответствие заявленных сведений и смотрит правильность расчетов.

После завершения камеральной проверки налоговики решают, выплатить ли налоговый вычет или гражданин должен доплатить налог в бюджет.

Подача уточненной декларации. Если в ходе камеральной проверки налоговики найдут ошибки в декларации 3-НДФЛ или противоречия, они направят требование о представлении пояснений и подачу уточненной декларации.

Подать уточненку нужно в течение пяти рабочих дней. После этого проверка первичной декларации заканчивается и начинается проверка уточненной. Срок проверки будет отсчитываться заново — 3 месяца со дня получения уточненной декларации (п.

1 ст. 81, п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Через Сколько Приходит На Карту Налоговый Вычет После Принятия Положительного Ответа

После сдачи декларации, и всех сопутствующих документов в налоговый орган, он осуществляет камеральную проверку, которая включает в себя непосредственную проверку самой декларации, а также всех предоставленных документов на их подлинность, путем запроса информации в соответствующие инстанции, выдавшие эти документы. По завершении камеральной проверки ИФНС выносит решение о предоставлении, либо непредоставлении налогового вычета.

Читайте также:  Какие льготы положены ребенку по потере кормильца кроме пенсии в 2023 году

После подачи декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет в ИФНС большинство граждан задается вопросом: «Когда же я получу причитающиеся мне выплаты?». Многие считают, что в этом вопросе все зависит только от воли случая и собственного везения.

На самом же деле существуют установленные сроки, в течение которых сотрудники налоговой инспекции должны рассмотреть вашу декларацию 3-НДФЛ, вынести решение о выплате денег и, в случае положительного решения, перевести денежные средства по указанным вами ранее реквизитам.

Порядок действий для перечисления денег в счет возврата налога

Есть 2 варианта:

    Получить уведомление в налоговой инспекции и, представив его в бухгалтерию, получать вычет по месту работы (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Подробности — в таблице.

Возможность получения у работодателя

Нормативный акт, которым утверждена форма уведомления, заявления в ФНС РФ

Приказ ФНС РФ от 14.01.2015 № -7-11/3@ (заявление в произвольной форме)

Социальный — по добровольному страхованию жизни

Приказ ФНС РФ от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ (заявление по утв. приказом форме)

Приказ ФНС РФ от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@ (заявление в произвольной форме)

  • Подать по окончании года налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ непосредственно в налоговый орган и получить причитающуюся сумму на свой счет в банке (об этом пойдет речь далее).
  • Разрешение на вычет дается налоговым органом после проверки документов. Срок возврата денег в счет налогового вычета после камеральной проверки декларации исчисляется особым образом.

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Это быстро и БЕСПЛАТНО!

    Сегодня существует несколько разновидностей льготы. Вычеты могут быть:

    • стандартными — предоставляются строго определенным законом категориям граждан (малообеспеченным слоям населения, участникам боевых действий и пр.);
    • социальными — идет возврат части средств потраченных на лечение, обучение и пр.;
    • профессиональными выдаются в большинстве случаев людьми творческих профессий;
    • по ценным бумагам — предоставляется в случае убытков налогоплательщика, связанных с ценными бумагами;
    • имущественными – можно воспользоваться при покупке жилплощади.

    Чтобы определить срок возврата, необходимо будет ознакомиться с ст. 78 НК РФ. Следует также знать, что:

    • подобной льготой можно воспользоваться только один раз в жизни, но после 2014 года это право распространяется на несколько объектов недвижимости;
    • налоговая декларация на получение имущественного вычета заполняется в год, следующий после совершения операции;
    • на возможность получения компенсации не влияет место приобретения недвижимости;
    • максимальная сумма, с которой оформляется вычет, составляет 2 млн. рублей (соответственно, налогоплательщик не может претендовать на выплату денежных средств более 260 тыс. рублей);
    • у супругов есть возможность получить компенсацию в двойной размере, при условии соблюдения ими всех установленных законодательством правил;
    • при приобретении жилплощади на сумму ниже 2 млн. рублей, у человека остается право воспользоваться оставшимися процентами вычета при покупке другого объекта недвижимости, при условии, что право получения льготы не было использовано до 2014 года.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *